Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Livre até 48kg - fase de mata-mata | Feminino | Eliminatórias | Tatyana Bakatyuk (CAZ) vence Ingrid Medrano (ESA) Carol Huynh (CAN) vence Hyung-Joo Kim (COR) Chiharu Icho (JAP) vence Irini Merleni (UCR) Clarissa Chun (EUA) vence Vanessa Boubryemm (FRA) Carol Huynh (CAN) vence Tatyana Bakatyuk (CAZ) Chiharu Icho (JAP) vence Clarissa Chun (EUA) | Álbum de fotos |
Livre até 55kg - fase de mata-mata | Feminino | Eliminatórias | Tonya Verbeek (CAN) vence Ludmila Cristea (MOL) Saori Yoshida (JAP) vence Natalia Golts (RUS) Li Xu (CHN) vence Olga Smirnova (CAZ) Jackeline Renteria (COL) vence Marcie van Dusen (EUA) Saori Yoshida (JAP) vence Tonya Verbeek (CAN) Li Xu (CHN) vence Jackeline Renteria (COL) | |
Livre até 48kg | Feminino | Primeira fase | Tatyana Bakatyuk (CAZ) vence Alexandra Engelhardt (ALE) Vanessa Boubryemm (FRA) vence Mayelis Caripa (VEN) Ingrid Medrano (ESA) vence Estera Dobre (ROM) Carol Huynh (CAN) vence Mariya Stadnik (AZE) Hyung-Joo Kim (COR) vence Kyla Bremner (AUS) Chiharu Icho (JAP) vence Xiaomei Li (CHN) Irini Merleni (UCR) vence Enkhjargal Tsogtbazar (MOG) Clarissa Chun (EUA) vence Sofia Mattsson (SUE) Vanessa Boubryemm (FRA) vence Zamira Rakhmanova (RUS) | |
Livre até 55kg | Feminino | Primeira fase | Tonya Verbeek (CAN) vence Otgonjargal Naidan (MOG) Ludmila Cristea (MOL) vence Marcia Andrade (VEN) Saori Yoshida (JAP) vence Ida-Theres Nerell (SUE) Natalia Golts (RUS) vence Yelena Komarova (AZE) Li Xu (CHN) vence Ana Paval (ROM) Olga Smirnova (CAZ) vence Alena Filipava (BLR) Marcie van Dusen (EUA) vence Nataliya Synyshyn (UCR) Jackeline Renteria (COL) vence Marwa Amri (TUN) | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Grupo A - Canadá x Grécia | Masculino | Primeira fase | (CAN) 7 x 13 (GRE) | Álbum de fotos |
Grupo B - Alemanha x Itália | Masculino | Primeira fase | (ALE) 8 x 7 (ITA) | |
Grupo A - Itália x China | Feminino | Primeira fase | (ITA) 10 x 9 (CHN) | |
Grupo B - Hungria x Grécia | Feminino | Primeira fase | (HUN) 10 x 4 (GRE) | |
Grupo A - Rússia x EUA | Feminino | Primeira fase | (RUS) 7 x 12 (EUA) | |
Grupo B - Holanda x Austrália | Feminino | Primeira fase | (HOL) 9 x 10 (AUS) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Xu/Wu (CHN) x Klemperer/Koreng (ALE) | Masculino | Oitavas-de-final | (CHN) 0 x 2 (ALE), 15-21, 18-21 | Álbum de fotos Notícias |
Laciga M./Schnider (SUI) x Rogers/Dalhausser (EUA) | Masculino | Oitavas-de-final | (EUA) 2 x 1 (SUI), 21-16, 21-23, 15-13 | Álbum de fotos Notícias |
Ana Paula/Larissa (BRA) x Pohl/Rau (ALE) | Feminino | Oitavas-de-final | (BRA) 2 x 0 (ALE), 21-18, 21-14 | Álbum de fotos Notícias |
Maaseide/Glesnes (NOR) x Renata/Talita (BRA) | Feminino | Oitavas-de-final | (NOR) 1 x 2 (BRA), 21-12, 19-21, 13-15 | Álbum de fotos Notícias |
Ribalta/Crespo (CUB) x Xue/Zhang Xi (CHN) | Feminino | Oitavas-de-final | (CUB) 0 x 2 (CHN), 19-21, 13-21 | |
Goller/Ludwig (ALE) x Schwaiger/Schwaiger (AUT) | Feminino | Oitavas-de-final | (ALE) 1 x 2 (AUT), 21-23, 21-11, 16-18 | |
Barnett/Cook (AUS) x Koutroumanidou/Tsiartsiani (GRE) | Feminino | Oitavas-de-final | (AUS) 2 x 1 (GRE), 22-20, 19-21, 15-12 | |
Tian Jia/Wang (CHN) x Nila/Ingrid (NOR) | Feminino | Oitavas-de-final | (CHN) 2 x 0 (NOR), 21-13, 21-15 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470M - Regata 7 | Masculino | Eliminatórias | 1. Tetsuya Matsunaga/Taro Ueno (JAP) - 1 ponto perdido 2. Sven Coster/Kalle Coster (HOL) - 2 pontos perdidos 3. Nicolas Charbonnier/Olivier Bausset (FRA) - 3 pontos perdidos Mais 4. Stuart Mcnay/Graham Biehl (EUA) - 4 pontos perdidos 5. Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS) - 5 pontos perdidos 6. Sime Fantela/Igor Marenic (CRO) - 6 pontos perdidos 7. Javier Conte/Juan de la Fuente (ARG) - 7 pontos perdidos 8. Patryk Piasecki/Kacper Zieminski (POL) - 8 pontos perdidos 9. Alvaro Marinho/Miguel Nunes (POR) - 9 pontos perdidos 10. pontos perdidos (SIN) - 10 pontos perdidos 11. Mikhail Sheremetyev/Maxim Sheremetyev (RUS) - 11 pontos perdidos 12. Sergei Desukevich/Pavel Logunov (BLR) - 12 pontos perdidos 13. Onan Barreiros/Aaron Sarmiento (ESP) - 13 pontos perdidos 14. Niklas Lindgren/Heikki Elomaa (FIN) - 14 pontos perdidos 15. Gideon Kliger/Udi Gal (ISR) - 15 pontos perdidos 16. Fabio Pillar/Samuel Albrecht (BRA) - 16 pontos perdidos 17. Anton Dahlberg/Sebastian Ostling (SUE) - 17 pontos perdidos 18. Andreas Kosmatopoulos/Andreas Papadopoulos (GRE) - 18 pontos perdidos 19. Gabrio Zandona/Andrea Trani (ITA) - 19 pontos perdidos 20. Nick Rogers/Joe Glanfield (GBR) - 20 pontos perdidos 21. Ger Owens/Philip Lawton (IRL) - 21 pontos perdidos 22. Carl Evans/Peter Burling (NZL) - 22 pontos perdidos 23. Cheul Yoon/Hyeong Tae Kim (CDS) - 23 pontos perdidos 24. Matthias Schmid/Florian Reichstädter (AUT) - 24 pontos perdidos 25. Karlo Hmeljak/Mitja Nevecny (ESL) - 25 pontos perdidos 26. Deniz Cinar/Ates Cinar (TUR) - 26 pontos perdidos 27. Tobias Etter/Felix Steiger (SUI) - 27 pontos perdidos 28. Weidong Wang/Daokun Deng (CHN) - 30 pontos perdidos 28. Stéphane Locas/Oliver Bone (CAN) - 30 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
470F - Regata 7 | Feminino | Eliminatórias | 1. Sylvia Vogl/Carolina Flatscher (AUT) - 1 ponto perdido 2. Elise Rechichi/Tessa Parkinson (AUS) - 2 pontos perdidos 3. Nike Kornecki/Vered Bouskila (ISR) - 3 pontos perdidos Mais 4. Giulia Conti/Giovanna Micol (ITA) - 4 pontos perdidos 5. Therese Torgersson/Vendela Santen (SUE) - 5 pontos perdidos 6. Fernanda Oliveira/Isabel Swan (BRA) - 6 pontos perdidos 7. Amanda Clark/Sara Mergenthaler (EUA) - 7 pontos perdidos 8. Christina Bassadone/Saskia Clark (GBR) - 8 pontos perdidos 9. Ingrid Petitjean/Gwendolyn Lemaitre (FRA) - 9 pontos perdidos 10. Marcelien de Koning/Lobke Berkhout (HOL) - 10 pontos perdidos 11. Lenka Smidova/Lenka Mrzilkova (TCH) - 11 pontos perdidos 12. Ai Kondo/Naoko Kamata (JAP) - 12 pontos perdidos 13. Natalia Via Dufresne/Laia Lluisa Tutzo (ESP) - 13 pontos perdidos 14. Maria Fernanda Sesto/Consuelo Monsegur (ARG) - 14 pontos perdidos 15. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL) - 15 pontos perdidos 16. Yimei Wen/Chunyan Yu (CHN) - 16 pontos perdidos 16. Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz (GBR) - 17 pontos perdidos 16. Liying Toh/Deborah Huimin Ong (SIN) - 18 pontos perdidos 16. Emmanuelle Rol/Anne (SUI) - 19 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
470F - Regata 8 | Feminino | Eliminatórias | 1. Nike Kornecki/Vered Buskila (ISR) - 1 ponto perdido 2. Fernanda Oliveira/Isabel Swan (BRA) - 2 pontos perdidos 3. Christina Bassadone/Saskia Clark (GBR) - 3 pontos perdidos Mais 4. María Fernanda Sesto/Consuelo Monsegur (ARG) - 4 pontos perdidos 5. Elise Rechichi/Tessa Parkinson (AUS) - 5 pontos perdidos 6. Amanda Clark/Sarah Mergenthaler (EUA) - 6 pontos perdidos 7. Marcelien De Koning/Lobke Berkhout (HOL) - 7 pontos perdidos 8. Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz (ALE) - 8 pontos perdidos 9. Ingrid Petitjean/Gwendolyn Lemaitre (FRA) - 9 pontos perdidos 10. Ai Kondo/Naoko Kamata (JAP) - 10 pontos perdidos 11. Lenka Smidova/Lenka Mrzilkova (TCH) - 11 pontos perdidos 12. Yimei Wen/Chunyan Yu (CHN) - 12 pontos perdidos 13. Sylvia Vogl/Carolina Flatscher (AUT) - 13 pontos perdidos 14. Therese Torgersson/Vendela Santen (SUE) - 14 pontos perdidos 15. Emmanuelle Rol/Anne (SUI) - 15 pontos perdidos 16. Liying Toh/Deborah Ong (SIN) - 16 pontos perdidos 17. Natalia Via (ESP) - 17 pontos perdidos 18. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL) - 18 pontos perdidos 19. Giulia Conti/Giovanna Micol (ITA) - 19 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Tornado - Regata 1 | Misto | Eliminatórias | 1. Fernando Echavarri/Anton Paz (ESP) - 1 ponto perdido 2. Iordanis Paschalidis/Konstantinos Trigonis (GRE) - 2 pontos perdidos 3. Mitch Booth/Pim Nieuwenhuis (HOL) - 3 pontos perdidos Mais 4. Pavlo Kalynchev/Andriy Shafranyuk (UCR) - 4 pontos perdidos 5. Darren Bundock/Glenn Ashby (AUS) - 5 pontos perdidos 6. Leigh Mcmillan/Will Howden (GBR) - 6 pontos perdidos 7. Xavier Revil/Christophe Espagnon (FRA) - 7 pontos perdidos 8. Oskar Johansson/Kevin Stittle (CAN) - 8 pontos perdidos 9. Youjia Luo/Xiuke Chen (CHN) - 9 pontos perdidos 10. Johannes Polgar/Florian Spalteholz (ALE) - 10 pontos perdidos 11. Carolijn Brouwer/Sebastien Godefroid (BEL) - 11 pontos perdidos 12. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT) - 12 pontos perdidos 13. Santiago Lange/Carlos Espinola (ARG) - 13 pontos perdidos 14. Johnny Lovell/Charlie Ogletree (EUA) - 14 pontos perdidos 15. Francesco Marcolini/Edoardo Bianchi (ITA) - 15 pontos perdidos | |
Star - Regata 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Fredrik Loof/Anders Ekstrom (SUE) - 1 ponto perdido 2. Marc Pickel/Ingo Borkowski (ALE) - 2 pontos perdidos 3. Afonso Domingos/Bernardo Plantier Santos (POR) - 3 pontos perdidos Mais 4. Hamish Pepper/Carl Williams (NZL) - 4 pontos perdidos 5. Mateusz Kusznierewicz/Dominik Zycki (POL) - 5 pontos perdidos 6. Peter O?Leary/Stephen Milne (IRL) - 6 pontos perdidos 7. Iain Percy/Andrew Simpson (GBR) - 7 pontos perdidos 8. John Dane 3º/Austin Sperry (EUA) - 8 pontos perdidos 9. Flavio Marazzi/Enrico De Maria (SUI) - 9 pontos perdidos 10. Robert Scheidt/Bruno Prada (BRA) - 10 pontos perdidos 11. Iain Murray/Andrew Palfrey (AUS) - 11 pontos perdidos 12. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA) - 12 pontos perdidos 13. Diego Negri/Luigi Viale (ITA) - 13 pontos perdidos 14. Hans Spitzauer/Hans Christian Nehammer (AUT) - 14 pontos perdidos 15. Marin Lovrovic/Sinisa Mikulicic (CRO) - 15 pontos perdidos 16. Hongquan Li/He Wang (CHN) - 16 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Finn - Regata 8 | Masculino | Eliminatórias | 1. Rafa Trujillo (ESP) - 1 ponto perdido 2. Ben Ainslie (GBR) - 2 pontos perdidos 3. Christopher Cook (CAN) - 3 pontos perdidos Mais 4. Peer Moberg (NOR) - 4 pontos perdidos 5. Daniel Birgmark (SUE) - 5 pontos perdidos 6. Dan Slater (NZL) - 6 pontos perdidos 7. Jonas Hoegh (DIN) - 7 pontos perdidos 8. Emilios Papathanasiou (GRE) - 8 pontos perdidos 9. Giorgio Poggi (ITA) - 9 pontos perdidos 10. Gasper Vincec (ESL) - 10 pontos perdidos 11. Peng Zhang (CHN) 12. Rafal Szukiel (POL) - 12 pontos perdidos 13. Ivan Kljakovic (CRO) - 13 pontos perdidos 14. Eduard Skornyakov (RUS) - 14 pontos perdidos 15. Tim Goodbody (IRL) - 15 pontos perdidos 16. Pieter (HOL) - 16 pontos perdidos 17. Ali Kemal Tufekci (TUR) - 17 pontos perdidos 18. Jhonny Senen Bilbao Bande (VEN) - 18 pontos perdidos 19. Zach Railey (EUA) - 19 pontos perdidos 20. Anthony Nossiter (AUS) - 20 pontos perdidos 21. Guillaume Florent (FRA) - 21 pontos perdidos 22. Tapio Nirkko (FIN) - 22 pontos perdidos 23. Michael Maier (TCH) - 23 pontos perdidos 24. Nachhatar Singh Johal (IND) - 24 pontos perdidos 25. Eduardo Couto (BRA) - 25 pontos perdidos 25. Haris Papadopoulos (CHP) - 25 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Yngling - Regata 8 | Feminino | Eliminatórias | 1. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Witteveen (HOL) - 1ponto perdido 2. Anne le Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 2 pontos perdidos 3. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virginia Kravarioti (GRE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Xiaqun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 4 pontos perdidos 5. Sarah Ayton/Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 5 pontos perdidos 6. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Ivanova (RUS) - 6 pontos perdidos 7. Dominique Provoyeur/Kim Rew/Penny Alison (AFS) - 7 pontos perdidos 8. Krystal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) - 8 pontos perdidos 9. Monica Azon/Sandra Azon/Graciela Pisonero (ESP) - 9 pontos perdidos 10. Sally Barkow/Carrie Howe/Deborah Capozzi (EUA) - 10 pontos perdidos 11. Siren Sundby/Lise Birgitte Fredriksen/Alexandra Koefoed (NOR) - 11 pontos perdidos 12. Silja Lehtinen/Maria Klemetz/Livia Varesmaa (FIN) - 12 pontos perdidos 13. Ulli Schuemann/Ute Hoepfner/Julia Bleck (ALE) - 13 pontos perdidos 14. Chiara Calligaris/Francesca Scognamillo/Giulia Pignolo (ITA) - 14 pontos perdidos 15. Jennifer Provan/Martha Henderson/Katie Abbott (CAN) - 15 pontos perdidos | |
RS:X - Regata 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Nick Dempsey (GBR) - 1 ponto perdido 2. Aichen Wang (CHN) - 2 pontos perdidos 3. King Yin Chan (HKG) - 3 pontos perdidos Mais 4. Casper Bouman (HOL) - 4 pontos perdidos 5. Tom Ashley (NZL) - 5 pontos perdidos 6. Ricardo Santos (BRA) - 6 pontos perdidos 7. Makoto Tomizawa (JAP) - 7 pontos perdidos 8. Nikolaos Kaklamanakis (GRE) - 8 pontos perdidos 9. Richard Stauffacher (SUI) - 9 pontos perdidos 10. Julien Bontemps (FRA) - 10 pontos perdidos 11. Andreas Cariolou (CHP) - 11 pontos perdidos 12. David Teran (MEX) - 12 pontos perdidos 13. Maksym Oberemko (UCR) - 13 pontos perdidos 14. João Rodrigues (POR) - 14 pontos perdidos 15. Przemyslaw Miarczynski (POL) - 15 pontos perdidos 16. Ivan Pastor Lafuente (ESP) - 16 pontos perdidos 17. Shahar Zubari (ISR) - 17 pontos perdidos 18. Fabian Heidegger (ITA) - 18 pontos perdidos 19. Ek Boonsawad (TAI) - 19 pontos perdidos 20. Taehoon Lee (CDS) - 20 pontos perdidos 21. Carlos Flores (VEN) - 21 pontos perdidos 22. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA) - 22 pontos perdidos 23. Patrik Pollak (SVK) - 23 pontos perdidos 24. Aron Gadorfalvi (HUN) - 24 pontos perdidos 25. Mariano Reutemann (ARG) - 25 pontos perdidos 26. Benjamin Barger (EUA) - 26 pontos perdidos 27. Ertugrul Icingir (TUR) - 27 pontos perdidos 28. Hao Chang (TPE) - 28 pontos perdidos 29. Mikalai Zhukavets (BLR) - 29 pontos perdidos 30. Zachary Plavsic (CAN) - 30 pontos perdidos 31. Johannes Ahun (EST) - 31 pontos perdidos 32. Alexey Tokarev (RUS) - 32 pontos perdidos 33. Santiago Grillo (COL) - 33 pontos perdidos 34. Luka Mratovic (CRO) - 34 pontos perdidos 35. Jonas Kaeldso (DIN) - 35 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
RS:X - Regata 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Jessica Crisp (AUS) - 1 ponto perdido 2. Barbara Kendall (NZL) - 2 pontos perdidos 3. Jian Yin (CHN) - 3 pontos perdidos Mais 4. Zofia Klepacka (POL) - 4 pontos perdidos 5. Marina Alabau (ESP) - 5 pontos perdidos 6. Patricia Freitas (BRA) - 6 pontos perdidos 7. Alessandra Sensini (ITA) - 7 pontos perdidos 8. Wai Kei Chan (HKG) - 8 pontos perdidos 9. Napalai Tansai (TAI) - 9 pontos perdidos 10. Jannicke Stålstrøm (NOR) - 10 pontos perdidos 11. Olga Maslivets (UCR) - 11 pontos perdidos 12. Faustine Merret (FRA) - 12 pontos perdidos 13. Nikola Girke (CAN) - 13 pontos perdidos 14. Maayan Davidovich (ISR) - 14 pontos perdidos 15. Yasuko Kosuge (JAP) - 15 pontos perdidos 16. Gavriella Chadjidamianou (CHP) - 16 pontos perdidos 17. Tuuli Petäjä (FIN) - 17 pontos perdidos 18. Demita Vega (MEX) - 18 pontos perdidos 19. Irina Konstantinova (BUL) - 19 pontos perdidos 20. Antonia Athena Frey (GRE) - 20 pontos perdidos 21. Bettina Honor (DIN) - 21 pontos perdidos 22. Tatiana Bazyuk (RUS) - 22 pontos perdidos 23. Diana Detre (HUN) - 23 pontos perdidos 24. Florencia Gutierrez (ARG) - 24 pontos perdidos 25. Nancy Damian Rios (EUA) - 28 pontos perdidos 26. Bryony Shaw (GBR) - 28 pontos perdidos 27. Sedef Koktenturk (TUR) - 28 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Laser - Regata 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Paul Goodison (GBR) - 1 ponto perdido 2. Rasmus Myrgren (SUE) - 2 pontos perdidos 3. Javier Hernández (ESP) - 3 pontos perdidos Mais 4. Sheng Shen (CHN) - 4 pontos perdidos 5. Michael Leigh (CAN) - 5 pontos perdidos 6. Vasilij Zbogar (ESL) - 6 pontos perdidos 7. Alejandro Foglia (URU) - 7 pontos perdidos 8. Igor Lisovenko (RUS) - 8 pontos perdidos 9. Jean Baptiste Bernaz (FRA) - 9 pontos perdidos 10. Kristian Ruth (NOR) - 10 pontos perdidos 11. Evangelos Chimonas (GRE) - 11 pontos perdidos 12. Bruno Fontes (BRA) - 12 pontos perdidos 13. Martin Trcka (TCH) - 13 pontos perdidos 14. Pavlos Kontides (CHP) - 14 pontos perdidos 15. Anders Nyholm (DIN) - 15 pontos perdidos 16. Juan Maegli (GUA) - 16 pontos perdidos 17. Yoichi Iijima (JAP) - 17 pontos perdidos 18. Maciej Grabowski (POL) - 18 pontos perdidos 19. Kemal Muslubas (TUR) - 19 pontos perdidos 20. Andrew Murdoch (NZL) - 20 pontos perdidos 21. Luka Radelic (CRO) - 21 pontos perdidos 22. Tom Slingsby (AUS) - 22 pontos perdidos 23. Zsombor Berecz (HUN) - 23 pontos perdidos 24. Thomas Barrows (ISV) - 24 pontos perdidos 25. Matias Del Solar (CHI) - 25 pontos perdidos 26. Andrew Campbell (EUA) - 26 pontos perdidos 27. Gustavo Lima (POR) - 27 pontos perdidos 28. Julio Alsogaray (ARG) - 28 pontos perdidos 29. Jose Miguel Ruiz (VEN) - 29 pontos perdidos 30. Andreas Geritzer (AUT) - 30 pontos perdidos 31. Jeemin Ha (CDS) - 31 pontos perdidos 32. Rutger van Schaardenburg (HOL) - 32 pontos perdidos 33. Allan Julie (SEY) - 33 pontos perdidos 34. Gregory Douglas (BAR) - 34 pontos perdidos 35. Marc Schmit (LUX) - 35 pontos perdidos 36. pontos perdidos (ITA) - 36 pontos perdidos 37. Deniss Karpak (EST) - 37 pontos perdidos 38. Raul Aguayo (DOM) - 38 pontos perdidos 39. Seng Leong Koh (SIN) - 39 pontos perdidos 40. Christoph Bottoni (SUI) - 40 pontos perdidos 41. Pierre Angelo Collura (FIN) - 41 pontos perdidos 42. Kevin Lim (MAL) - 42 pontos perdidos 43. Mohammad Adil Khalid (EAU) - 43 pontos perdidos | |
Laser Radial - Regata 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Gintare Volungeviciute (LIT) - 1 ponto perdido 2. Jo Aleh (NZL) - 2 pontos perdidos 3. Sarah Steyaert (FRA) - 3 pontos perdidos Mais 4. Mateja Petronijevic (CRO) - 4 pontos perdidos 5. pontos perdidos (EUA) - 5 pontos perdidos 6. Lijia Xu (CHN) - 6 pontos perdidos 7. Ciara Peelo (IRL) - 7 pontos perdidos 8. Petra Niemann (ALE) - 8 pontos perdidos 9. Larissa Nevierov (ITA) - 9 pontos perdidos 10. Evi Van Acker (BEL) - 10 pontos perdidos 11. Lisa Ross (CAN) - 11 pontos perdidos 12. Nathalie Brugger (SUI) - 12 pontos perdidos 13. Tania Elias Calles Wolf (MEX) - 13 pontos perdidos 14. Susana Romero Steensma (ESP) - 14 pontos perdidos 15. Nufar Edelman (ISR) - 15 pontos perdidos 16. Anastasia Chernova (RUS) - 16 pontos perdidos 17. Tatiana Drozdovskaya (BLR) - 17 pontos perdidos 18. Efi Mantzaraki (ALE) - 18 pontos perdidos 19. Sarah Blanck (AUS) - 19 pontos perdidos 20. Cecilia Carranza Saroli (ARG) - 20 pontos perdidos 21. Tuula Tenkanen (FIN) - 21 pontos perdidos 22. Penny Clark (GBR) - 22 pontos perdidos 23. Florencia Cerutti (PAR) - 23 pontos perdidos 24. Katarzyna Szotynska (POL) - 24 pontos perdidos 25. Karin Soderstrom (SUE) - 25 pontos perdidos 26. Man Yi Lo (SIN) - 26 pontos perdidos 27. Cathrine Gjerpen (NOR) - 27 pontos perdidos 28. Paloma Schmidt (PER) - 28 pontos perdidos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto - Equipes | Equipes | Eliminatórias | 1. Beezie Madden/Laura Kraut/Mclain Ward/Will Simpson (EUA) - 0 ponto perdido 2. Pedro Veniss/Rodrigo Pessoa/Camila Mazzo/Bernardo Alves (BRA) - 1 ponto perdido 2. Steve Guerdat/Niklaus Schurtenberger/Pius Schwizer/Christina Liebherr (SUI) - 1 ponto perdido Mais 2. Ian Millar/Jill Henselwood/Eric Lamaze/Mac Cone (CAN) - 1 ponto perdido 5. Tony Andre Hansen/Geir Gulliksen/Morten Djupvik/Stein Endresen (NOR) - 2 pontos perdidos 6. Gerco Schroder/Vincent Voorn/Marc Houtzager/Angelique Hoorn (HOL) - 6 pontos perdidos 6. John Whitaker/Ben Maher/Tim Stockdale/Nick Skelton (GBR) - 6 pontos perdidos 8. Matt Williams/Edwina Alexander/Laurie Lever/Peter Mcmahon (AUS) - 9 pontos perdidos 9. Federico Fernandez/Enrique Gonzalez/Antonio Chedraui/Alberto Michan (MEX) - 11 pontos perdidos 10. Rolf Goran Bengtsson/Helena Lundback/Lotta Schultz/Peter Eriksson (SUE) - 17 pontos perdidos 11. Kenneth Cheng/Samantha Lam/Patrick Lam (HKG) - 20 pontos perdidos 12. Ludger Beerbaum/Meredith Michaels Beerbaum/Christian Ahlmann/Marco Kutscher (ALE) - 22 pontos perdidos 13. Ramzy Al Duhami/Saud Hrh A Al/Kamal Bahamdan/Shalan Hh F Al (SAL) - 23 pontos perdidos 14. Katharina Offel/Bjorn Nagel/Jean Claude Van Geenberghe/Aleksandr Onishchenko (UCR) - 33 pontos perdidos 15. Zhenqiang Li/Bin Zhang/Zhiwen Zhao/Zuping Huang (CHN) - 36 pontos perdidos 16. Bruce Goodin/Sharn Wordley/Kirk Webby/Katie Mcvean (NZL) - 65 pontos perdidos | |
Salto - Individual | Misto | Eliminatórias | 1. Christina Liebherr (SUI) - 0 ponto perdido 1. Pedro Veniss (BRA) - 0 ponto perdido 1. Taizo Sugitani (JAP) - 0 ponto perdido Mais 1. Mac Cone (CAN) - 0 ponto perdido 1. Stein Endresen (NOR) - 0 ponto perdido 1. Mclain Ward (EUA) - 0 ponto perdido 1. Patrick Lam (HKG) - 0 ponto perdido 1. Bernardo Alves (BRA) - 0 ponto perdido 1. Vincent Voorn (HOL) - 0 ponto perdido 1. Niklaus Schurtenberger (SUI) - 0 ponto perdido 1. Will Simpson (EUA) - 0 ponto perdido 1. Beezie Madden (EUA) - 0 ponto perdido 1. Eric Lamaze (CAN) - 0 ponto perdido 14. Rodrigo Pessoa (BRA) - 1 ponto perdido 39. Camila Mazza (BRA) - 5 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Suécia x Alemanha | Feminino | Quartas-de-final | (SUE) 0 x 2 (ALE) | Álbum de fotos Notícias |
China x Japão | Feminino | Quartas-de-final | (CHN) 0 x 2 (JAP) | Notícias |
Brasil x Noruega | Feminino | Quartas-de-final | (BRA) 2 x 1 (NOR) | Álbum de fotos Notícias |
Estados Unidos x Canadá | Feminino | Quartas-de-final | (EUA) 2 x 1 (CAN) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Final | Masculino | Final | ouroViktor Ruban (UCR) 113 x 112 Kyung-Mo Park (CDS) | Álbum de fotos |
Disputa do 3º lugar | Masculino | Disputa do 3º lugar | bronzeBair Badenov (RUS) 115 x 110 Juan Rene Serrano (MEX) | Álbum de fotos |
Semifinal | Masculino | Semifinal | Viktor Ruban (20) (UCR) 112 x 112 (18)Bair Badenov (RUS) Juan Rene Serrano (MEX) 112 x 115 Kyung-Mo Park (CDS) | Álbum de fotos |
Individual | Masculino | Quartas-de-final | Viktor Ruban (UCR) 115 x 106 Ryuichi Moriya (JAP) Chu Sian Cheng (MAL) 104 x 109 Bair Badenov (RUS) Juan Carlos Stevens (CUB) 108 x 108 Kyung Mo (CDS) Juan Rene Serrano (MEX) 113 x 106 Victor Wunderle (EUA) | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Duplas | Feminino | Quartas-de-final | Anabel Garrigues/Virginia Ruano Pascual (ESP) 2 x 1 Lindsay Davenport/Liezel Huber (EUA), 5-7, 7-6 (8-6), 8-6 Alona Bondarenko/Kateryna Bondarenko (UCR) 2 x 1 Flavia Pennetta/Francesca Schiavone (ITA), 6-1, 3-6, 7-5 Serena Williams/Venus Williams (EUA) 2 x 0 Elena Vesnina/Vera Zvonareva (RUS), 6-4, 6-0 Zi Yan/Jie Zheng (CHN) 2 x 1 Dinara Safina/Svetlana Kuznetsova (RUS), 6-3, 5-7, 10-8 | |
Duplas | Feminino | Segunda rodada | Serena Williams/Venus Williams (EUA) 2 x 0 Ayumi Morita/Ai Sugiyama (JAP), 7-5, 6-2 | |
Simples | Feminino | Quartas-de-final | Dinara Safina (RUS) 2 x 1 Jelena Jankovic (SRB), 6-2, 5-7, 6-3 | Notícias |
Duplas | Masculino | Semifinal | Thomas Johansson/Simon Aspelin (SUE) 2 x 1 Arnaud Clement/Michael Llodra (FRA), 7-6 (8-6), 4-6, 19,17 Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI) 2 x 0 Bob Bryan/Mike Bryan (EUA), 7-6 (8-6), 6-4 | |
Duplas | Masculino | Quartas-de-final | Roger Federer/Stanislas Wawrinka (SUI) 2 x 0 Mahesh Bhupathi/Leander Paes (IND), 6-2, 6-4 | |
Simples | Masculino | Semifinal | Fernando González (CHI) 2 x 1 James Blake (EUA), 4-6, 7-5, 11-9 Rafael Nadal (ESP) 2 x 1 Novak Djokovic (SRB), 6-4, 1-6, 6-4 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Quatro sem - Final B | Masculino | Final | 1. Nova Zelândia (NZL) - 6min06s30 2. Noruega (NOR) - 6min06s37 3. Estados Unidos (EUA) - 6min07s17 Mais 4. Irlanda (IRL) - 6min07s97 5. Itália (ITA) - 6min08s77 6. Belarus (BLR) - 6min12s54 | |
Skiff duplo - Final B | Masculino | Final | 1. Dzianis Mihal/Stanislau Shcharbachenia (BLR) - 6min34s39 2. Bart Poelvoorde/Christophe Raes (BEL) - 6min35s55 3. Clemens Wenzel/Karsten Brodowski (ALE) - 6min37s97 Mais 4. Martin Yanakiev/Ivo Yanakiev (BUL) - 6min45s91 5. Alexander Kornilov/Alexey Svirin (RUS) - 6min49s84 | |
Skiff duplo - Final B | Feminino | Final | 1. Kateryna Tarasenko/Yana Dementyeva (UCR) - 7min17s82 2. Catriona Sens/Sonia Mills (AUS) - 7min19s73 3. Ionelia Neacsu/Roxana Gabriela Cogianu (ROM) - 7min20s99 Mais 4. Laura Schiavone/Elisabetta Sancassani (ITA) - 7min29s22 | |
Dois sem - Final B | Masculino | Final | 1. Goran Jagar/Nikola Stojic (SRB) - 6min49s12 2. Jakub Makovicka/Vaclav Chalupa (CAZ) - 6min52s57 3. Erwan Peron/Laurent Cadot (FRA) - 6min54s40 Mais 4. Morten Oelgaard Nielsen/Thomas Morsing Larsen (DIN) 5. Dario Dentale/Raffaello Leonardo (ITA) - 7min04s91 6. Sinisa Skelin/Niksa Skelin (CRO) - 7min11s19 | |
Dois sem - Final B | Feminino | Final | 1. Portia Mcgee/Anne Cummins (EUA) - 7min33s17 2. Inene Pascal (FRA) - 7min36s25 3. Zoe Hoskins/Sabrina Kolker (CAN) - 7min37s27 Mais 4. Kim Crow/Sarah Cook (AUS) - 7min40s93 | |
Skiff simples - Final B | Masculino | Final | 1. Marcel Hacker (ALE) - 7min07s82 2. Mindaugas Griskonis (LIT) - 7min09s23 3. Andre Vonarburg (SUI) - 7min13s07 Mais 4. Ioannis Christou (GRE) - 7min17s74 5. Ken Jurkowski (EUA) - 7min22s75 6. Peter Hardcastle (AUS) - 7min27s34 | |
Skiff simples - Final B | Feminino | Final | 1. Frida Svensson (SUE) - 7min48s19 2. Gabriella Bascelli (ITA) - 7min48s91 3. Emma Twigg (NZL) - 7min51s63 Mais 4. Pippa Savage (AUS) - 7min53s43 5. Iva Obradovic (SRB) - 7min53s83 6. Sophie Balmary (FRA) - 7min58s88 | |
Skiff quádruplo - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Itália (ITA) - 5min51s20 2. Estados Unidos (EUA) - 5min52s81 3. França (FRA) - 5min53s04 Mais 4. Estônia (EST) - 5min54s57 5. Ucrânia (UCR) - 6min03s71 6. Cuba (CUB) - 6min04s99 | |
Skiff quádruplo - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Polônia (POL) - 5min51s29 2. Austrália (AUS) - 5min52s93 3. Alemanha (ALE) - 5min53s56 Mais 4. Cazaquistão (CAZ) - 5min56s38 5. Rússia (RUS) - 5min59s56 6. Belarus (BLR) - 6min06s80 | |
Quatro sem leve - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Dinamarca (DIN) - 6min05s75 2. França (FRA) - 6min07s26 3. Grã (GBR) - 6min08s75 Mais 4. Irlanda (IRL) - 6min13s85 5. Itália (ITA) - 6min14s73 6. Estados Unidos (EUA) - 6min16s30 | |
Quatro sem leve - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Polônia (POL) - 6min06s60 2. Canadá (CAN) - 6min07s86 3. Noruega (NOR) - 6min08s73 Mais 4. Austrália (AUS) - 6min12s38 5. China (CHN) - 6min12s55 | |
Skiff duplo leve - Semifinal A/B - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Dimitrios Mougios/Vasileios Polymeros (GRE) - 6min24s61 2. Mads Reinholdt Rasmussen/Rasmus Nicholai Quist Hansen (DIN) - 6min26s49 3. Guolin Zhang/Jie Sun (CHN) - 6min29s29 Mais 4. Storm Uru/Peter Taylor (NZL) - 6min30s53 5. Samuel Beltz/Tom Gibson (AUS) - 6min32s32 6. Pedro Fraga/Nuno Mendes (POR) - 6min39s23 | |
Skiff duplo leve - Semifinal A/B - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Zac Purchase/Mark Hunter (GRB) - 6min29s56 2. Marcello Miani/Elia Luini (ITA) - 6min31s16 3. Eyder Batista/Yunior Perez (CUB) - 6min33s60 Mais 4. Jonathan Koch/Manuel Brehmer (ALE) - 6min37s07 5. Maxime Goisset/Frederic Dufour (FRA) - 6min41s18 6. Douglas Vandor/Cameron Sylvester (CAN) - 6min49s28 | |
Skiff duplo leve - Semifinal A/B - Série 2 | Feminino | Semifinal | 1. Melanie Kok/Tracy Cameron (CAN) - 7min10s70 2. Dongxiang Xu/Hua Yu (CHN) - 7min11s59 3. Chrysi Biskitzi/Alexandra Tsiavou (GRE) - 7min11s99 Mais 4. Renee Hykel/Jen Goldsack (EUA) - 7min12s15 5. Amber Halliday/Marguerite Houston (AUS) - 7min13s80 6. Misaki Kumakura/Akiko Iwamoto (JAP) - 7min16s13 | |
Skiff duplo leve - Semifinal A/B - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Kolk Kirsten/Eupen Marit (NOR) - 7min03s87 2. Sanna Sten /Minna Nieminen (FIN) - 7min03s91 3. Berit Annika Carow/Marie Louise Draeger (ALE) - 7min04s95 Mais 4. Katrin Olsen/Juliane Elander Rasmussen (DIN) - 7min06s31 5. Hester Goodsell/Helen Casey (GRB) - 7min17s67 6. Yaima Velazquez/Ismaray Marrero (CUB) - 7min30s15 | |
Skiff duplo leve - Semifinal C - Série 2 | Masculino | Final | 1. Kazushige Ura/Daisaku Takeda (JAP) - 6min29s30 2. Thiago Gomes/Thiago Almeida (BRA) - 6min39s91 3. Devender Kumar Khandwal/Manjeet Singh (ING) - 6min40s34 Mais 4. Mohamed Ryad Garidi/Kamel Ait Daoud (ALG) - 6min43s80 | Notícias |
Skiff duplo leve - Semifinal C - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Zsolt Hirling/Tamas Varga (HUN) - 6min28s84 2. Rodolfo Collazo Tourn/Angel Garcia Correale (URU) - 6min33s49 3. Sau Wah So/Kwong Wing Chow (HKG) - 6min33s79 Mais 4. Kangeun Jang/Hongkyun Kim (CDS) - 6min47s13 | |
Skiff simples - Final C | Masculino | Final | 1. Sjoerd Hamburger (NOR) - 6min58s71 2. Anderson Nocetti (BRA) - 7min01s54 3. Patrick Loliger (MEX) - 7min03s97 Mais 4. Oscar Vasquez (CHI) - 7min07s02 5. Andrei Jamsa (EST) - 7min19s60 6. Aly Ibrahim (EGI) - 7min26s06 | Notícias |
Skiff simples - Final C | Feminino | Final | 1. Rika Geyser (AFS) - 7min35s06 2. Nuria Dominguez (ESP) - 7min36s12 3. Maira Gonzalez (CUB) - 7min42s68 Mais 4. Maria Gabriela Best Palazzolo (ARG) - 7min45s21 5. Soraya Jadue (CHI) - 7min48s35 6. Inga Dudchenko (CAZ) - 8min16s09 | |
Skiff simples - Final D | Masculino | Final | 1. Leandro Salvagno (URU) - 7min04s13 2. Hiu Fung Law (HKG) - 7min06s17 3. Bajranglal Takhar (IND) - 7min09s73 Mais 4. Mathias Raymond (MON) - 7min14s27 5. Ming (TPE) - 7min16s28 | |
Skiff simples - Final D | Feminino | Final | 1. Fabiana Beltrame (BRA) - 7min43s04 2. Yeongeun Shin (CDS) - 7min48s31 3. Zin Latt Shwe (MYA) - 8min00s05 Mais 4. Camila Vargas (ESA) - 8min02s91 | Notícias |
Skiff simples - Final E | Masculino | Final | 1. Dhison Alexander Hernandez (VEN) - 7min05s12 2. Mohsen Shadi Naghdeh (IRA) - 7min06s54 3. Ruslan Naurzaliyev (UZB) - 7min09s98 Mais 4. Rodrigo Ideus (COL) - 7min18s61 5. Paul Etia Ndoumbe (CAM) - 7min21s34 6. Chaouki Dries (ALG) - 7min32s82 | |
Skiff simples - Final E | Feminino | Final | 1. Ka Man Lee (HKG) - 7min56s07 2. Heba v (EGI) - 8min07s10 3. Elana Hill (ZIM) - 8min09s94 Mais 4. Homa Hosseini (IRA) - 8min18s20 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Pista - Velocidade | Equipes (M) | Final | 1. Reino Unido (GBR) - 43s12 2. França (FRA) - 43s65 | Álbum de fotos |
Pista - Velocidade | Equipes (M) | Disputa do 3º lugar | 3. Alemanha (ALE) - 44s01 | Álbum de fotos |
Pista - Perseguição | Feminino | Eliminatórias | 1. Wendy Houvenaghel (GBR) - 3min28s443 2. Rebecca Romero (GBR) - 3min28s641 3. Lesya Kalitovska (UCR) - 3min31s942 Mais 4. Alison Shanks (NZL) - 3min34s312 5. Sarah Hammer (EUA) - 3min35s471 6. Vilija Sereikaite (LIT) - 3min36s063 7. Katie Mactier (AUS) - 3min38s178 8. Lada Kozlikova (TCH) - 3min39s561 9. Karin Thurig (SUI) - 3min40s862 10. Maria Luisa Calle (COL) - 3min41s175 11. Verena Jooss (ALE) - 3min44s480 12. Svetlana Pauliukaite (LIT) - 3min45s691 13. Evelyn Garcia (ESA) - 3min56s849 | |
Pista - Perseguição | Masculino | Eliminatórias | 1. Bradley Wiggins (GBR) - 4min15s031 2. Hayden Roulston (NZL) - 4min18s990 3. Alexei Markov (RUS) - 4min21s498 Mais 4. Volodymyr Dyudya (UCR) - 4min21s530 5. Steven Burke (GBR) - 4min22s260 6. Antonio Tauler (ESP) - 4min22s462 7. Taylor Phinney (EUA) - 4min22s860 8. Alexander Serov (RUS) - 4min23s732 9. Bradley McGee (AUS) - 4min26s084 10. Sergi Escobar (ESP) - 4min26s102 11. David O'Loughlin (IRL) - 4min26s102 12. Brett Lancaster (AUS) - 4min26s139 13. Jens Mouris (HOL) - 4min27s445 14. Vitaliy Popkov (UCR) - 4min30s321 15. Fabien Sanchez (FRA) - 4min33s100 16. Carlos Alzate (COL) - 4min35s154 17. Alexandr Pliuschin (MOL) - 4min35s438 18. Jenning Huizenga (HOL) - 4min37s097 | |
Pista - Velocidade | Equipes (M) | Eliminatórias | 1. Reino Unido (GBR) - 42s95 2. França (FRA) - 43s54 3. Alemanha (ALE) - 44s19 Mais 4. Holanda (HOL) - 44s19 5. Austrália (AUS) - 44s33 6. Japão (JAP) - 44s45 7. Malásia (MAL) - 44s72 8. Estados Unidos (EUA) - 45s34 9. China (CHN) - 45s55 10. Grécia (GRE) - 45s64 11. República Tcheca (TCH) - 45s67 12. Polônia (POL) - 45s26 | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Até 85 kg - Primeiro Grupo | Masculino | Final | 1. Lu Yong (CHN) - 394 kg 2. Andrei Rybakou (BLR) - 394 kg 3. Tigran Martirosyan (ARM) - 380 kg Mais 4. SEDOV Vladimir Sedov (CAZ) - 380 kg 5. Jadier Valladares (CUB) - 372kj 6. Benjamin Hennequin (FRA) - 367 kg 7. Mansurbek Chasemov (UZB) - 367 kg 8. Intigam Zairov (AZE) - 361 kg 9. Izzet Ince (TUR) - desclassificado 10. Vadzim Straltsou (BLR) - desclassificado 11. Edgar Gevorgyan (ARM) - desclassificado | |
Até 75 kg - Segundo Grupo | Feminino | Final | 1. Lei Cao (CHN) - 282 kg 2. Alla Vazhenina (CAZ) - 266 kg 3. Nadezda Evstyukhina (RUS) - 264 kg Mais 4. Iryna Kulesha (BLR) - 255 kg 5. Lidia Velentin (ESP) - 250 kg 6. Damaris Aguirre (MEX) - 245 kg 5. Ubaldina Valoyes (COL) - 244 kg 6. Jeane Lassen (CAN) - 240 kg 7. Nadiya Myronyuk (UCR) - 237 kg 8. Yuliya Novakovich (BLR) - 237 kg 9. Hripsime Khurshudyan (ARM) - 235 kg 10. Elizabeth Poblete (CHI) - 197 kg |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Slalom K1 | Feminino | Final | 1. Elena Kaliska (SVK) - 192s64 2. Jacqueline Lawrence (AUS) - 206s94 3. Violetta Oblinger Peters (AUT) - 214s77 Mais 4. Yuriko Takeshita (JAP) - 219s30 5. Agnieszka Stanuch (POL) - 221s08 6. Ariane Herde (HOL) - 231s99 7. Emilie Fer (FRA) - 251s96 8. Heather Corrie (EUA) - 270s88 9. Stepanka Hilgertova (TCH) - 344s41 10. Maria Cristina Giai Pron (ITA) - 355s78 | Notícias |
Slalom C2 | Masculino | Final | 1. Pavol Hochschorner/Peter Hochschorner (SVK) - 190s82 2. Jaroslav Volf/Ondrej Stepanek (TCH) - 192s89 3. Mikhail Kuznetsov/Dmitry Larionov (RUS) - 197s37 Mais 4. Cedric Forgit/Martin Braud (FRA) - 198s19 5. Andrea Benetti/Erik Masoero (ITA) - 204s12 6. Felix Michel/Sebastian Piersig (ALE) - 204s43 | Notícias |
Slalom K1 | Feminino | Semifinal | 1. Elena Kaliska (SVK) - 97s13 1. Emilie Fer (FRA) - 98s50 3. Stepanka Hilgertova (TCH) - 101s78 Mais 4. Jacqueline Lawrence (AUS) - 103s40 5. Maria Cristina Giai Pron (ITA) - 104s52 6. Yuriko Takeshita (JAP) - 107s86 7. Violetta Oblinger Peters (AUT) - 110s65 8. Heather Corrie (EUA) - 114s51 9. Agnieszka Stanuch (POL) - 116s46 10. Ariane Herde (HOL) - 117s60 11. Maria Ferekidi (GRE) - 118s99 12. Yekaterina Lukicheva (CAZ) - 128s08 13. Jingjing Li (CHN) - 161s79 14. Poliana De Paula (BRA) - 168s29 15. Jennifer Bongardt (ALE) - 203s29 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Trampolim de 3 m | Feminino | Eliminatórias | 1. Jingjing Guo (CHN) - 373,90 pontos 2. Julia Pakhalina (RUS) - 358,15 pontos 3. Blythe Hartley (CAN) - 350,60 pontos Mais 4. Minxia Wu (CHN) - 349,45 pontos 5. Laura Sánchez (MEX) - 334,35 pontos 6. Tania Cagnotto (ITA) - 332,90 pontos 7. Olena Fedorova (UCR) - 323,75 pontos 8. Christina Loukas (EUA) - 312,60 pontos 9. Katja Dieckow (ALE) - 302,70 pontos 10. Jennifer Abel (CAN) - 300,75 pontos 11. Nancilea Foster (EUA) - 300,15 pontos 12. Anna Lindberg (SUE) - 294,75 pontos 13. Sharleen Stratton (AUS) - 288,00 pontos 14. Maria Elisabetta Marconi (ITA) - 286,10 pontos 15. Chantelle Newbery (AUS) - 284,85 pontos 16. Ditte Kotzian (ALE) - 282,80 pontos 17. Jashia Luna (MEX) - 276,85 pontos 18. Nora Barta (HUN) - 276,15 pontos 19. Svetlana Filippova (RUS) - 274,20 pontos 20. Diana Isabel Pineda (COL) - 268,85 pontos 21. Elizabeth Jimie (MAL) - 253,50 pontos 21. Mun Yee Leong (MAL) - 253,50 pontos 23. Sheila Mae Perez (FIL) - 251,15 pontos 24. Villo Kormos (HUN) - 247,95 pontos 25. Rebecca Gallantree (GBR) - 232,75 pontos 26. Anna Pysmenska (UCR) - 223,50 pontos 27. Veronika Kratochwil (AUT) - 218,75 pontos 28. Jenna Dreyer (AFS) - 210,90 pontos 29. Darya Romenskaya (BLR) - 207,00 pontos 30. Jenifer del Carmen Benítez (ESP) - 194,05 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Acima de 78 kg | Feminino | Final | ouroWen Tong (CHN) vence Maki Tsukada (JAP) | |
Acima de 100 kg | Masculino | Final | ouroSatoshi Ishii (JAP) vence Abdullo Tangriev (UZB) | |
Acima de 78 kg | Feminino | Disputa do 3º lugar | bronzeLucija Polavder (SLO) vence Na Young Kim (CDS) bronzeIdalys Ortiz (CUB) vence Tserenkhand Dorjgotov ( (MOG) | |
Acima de 100 kg | Masculino | Disputa do 3º lugar | bronzeVidal Brayson (CUB) vence Mohammad Reza Roodaki (IRA) bronzeTeddy Riner (FRA) vence Lasha Gujejiani (GEO) | |
Acima de 78 kg | Feminino | Repescagem | Samah Ramadan (EGI) vence Janelle Shepherd (AUS) Na-Young Kim (COS) vence Tea Donguzashvili (RUS) Anne Sophie Mondiere (FRA) vence Vanessa Zambotti (MEX) Tserenkhand Dorjgotov (MOG) vence Gulzhan Issanova (CAZ) Tserenkhand Dorjgotov (MOG) vence Anne Sophie Mondiere (FRA) Na-Young Kim (COS) vence Samah Ramadan (EGI) | |
Acima de 78 kg | Feminino | Semifinal | Wen Tong (CHN) vence Idalys Ortiz (CUB) Maki Tsukada (JAP) vence Lucija Polavder (SLO) | |
Acima de 100 kg | Masculino | Repescagem | Paolo Bianchessi (ITA) vence Islam El Shehaby (EGI) Daniel Mccormick (EUA) vence Ricardo Blas (GUM) Andreas Toelzer (ALE) vence Janusz Wojnarowicz (POL) Rudy Hachache (LIB) vence Carlos Zegarra (PER) Tamerlan Tmenov (RUS) vence Paolo Bianchessi (ITA) Mohammad Reza Roodaki (IRA) vence Daniel Mccormick (EUA) Teddy Riner (FRA) vence Andreas Toelzer (ALE) João Gabriel Schlitter (BRA) vence Rudy Hachache (LIB) Mohammad Reza Roodaki (IRA) vence Tamerlan Tmenov (RUS) Teddy Riner (FRA) vence João Gabriel Schlitter (BRA) | |
Acima de 100 kg | Masculino | Semifinal | Satoshi Ishii (JAP) vence Lasha Gujejiani (GEO) Abdullo Tangriev (UZB) vence Vidal Brayson (CUB) | |
Acima de 78 kg | Feminino | Eliminatórias | Janelle Shepherd (AUS) vence Michela Torrenti (ITA) Wen Tong (CHN) vence Tea Donguzashvili (RUS) Nihel Chikhrouhou (TUN) vence Carmen Chala (EQU) Anne Sophie Mondiere (FRA) vence Mariya Shekerova (UZB) Gulzhan Issanova (CAZ) vence Urszula Sadkowska (POL) Janelle Shepherd (AUS) vence Sandra Koeppen-Zuckschwerdt (ALE) Idalys Ortiz (CUB) vence Samah Ramadan (EGI) Wen Tong (CHN) vence Maryna Prokofyeva (UCR) Na-Young Kim (COS) vence Chikhrouhou Nihel (TUN) Maki Tsukada (JAP) vence Anne Sophie Mondiere (FRA) Vanessa Zambotti (MEX) vence Karina Bryant (GBR) Tserenkhand Dorjgotov (MOG) vence Carola Uilenhoed (HOL) Lucija Polavder (SLO) vence Issanova Gulzhan (CAZ) | |
Acima de 100 kg | Masculino | Eliminatórias | Tamerlan Tmenov (RUS) vence Dennis Van Der Geest (HOL) Song Pan (CHN) vence Talant Dzhanagulov (CAZ) Islam El Shehaby (EGI) vence Barna Bor (HUN) Satoshi Ishii (JAP) vence Paolo Bianchessi (ITA) Thormodur Jonsson (ISL) vence Pablo Figueroa (PUR) Mohammad Reza Roodaki (IRA) vence Yury Rybak (BLR) Daniel Mccormick (EUA) vence Deguy Bathily Diegy (SEN) Lasha Gujejiani (GEO) vence Ricardo Blas (GUM) Teddy Riner (FRA) vence Anis Chedly (TUN) Yeldos Ikhsangaliyev (CAZ) vence Semir Pepic (AUS) Abdullo Tangriev (UZB) vence Andreas Toelzer (ALE) Janusz Wojnarowicz (POL) vence Bayarjavkhtan Makhgal (MOG) Martin Padar (EST) vence Sung-Bum Kim (COS) Joâo Gabriel Schlitter (BRA) vence Yevgen Sotnikov (UCR) Carlos Zegarra (PER) vence Sandro Lopez (ARG) Vidal Brayson (CUB) vence Rudy Hachache (LIB) Tamerlan Tmenov (RUS) vence Song Pan (CHN) Satoshi Ishii (JAP) vence Islam El Shehaby (EGI) Mohammad Reza Roodaki (IRA) vence Thormodur Jonsson (ISL) Lasha Gujejiani (GEO) vence Daniel Mccormick (EUA) Teddy Riner (FRA) vence Lasha Gujejiani (GEO) Abdullo Tangriev (UZB) vence Janusz Wojnarowicz (POL) João Gabriel Schlitter (BRA) vence Martin Padar (EST) Vidal Brayson (CUB) vence Carlos Zegarra (PER) Satoshi Ishii (JAP) vence Tamerlan Tmenov (RUS) Lasha Gujejiani (GEO) vence Mohammad Reza Roodaki (IRA) Abdullo Tangriev (UZB) vence Teddy Riner (FRA) Vidal Brayson (CUB) vence João Gabriel Schlitter (BRA) | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Individual geral | Feminino | Final | 1. Anastasia Liukin (EUA) - 63,325 pontos 2. Shawn Johnson (EUA) - 62,725 pontos 3. Yilin Yang (CHN) - 62,650 pontos Mais 4. Ksenia Semenova (RUS) - 61,925 pontos 5. Steliana Nistor (ROM) - 61,050 pontos 6. Yuyuan Jiang (CHN) - 60,900 pontos 7. Anna Pavlova (RUS) - 60,825 pontos 8. Sandra Izbasa (ROM) - 60,750 pontos 9. Oksana Chusovitina (ALE) - 60,125 pontos 10. Jade Barbosa (BRA) - 59,550 pontos 11. Vanessa Ferrari (ITA) - 59,450 pontos 12. Becky Downie (GBR) - 59,450 pontos 13. Georgia Bonora (AUS) - 58,950 pontos 14. Lia Parolari (ITA) - 58,925 pontos 15. Shona Morgan (AUS) - 58,800 pontos 16. Elyse Hopfner Hibbs (CAN) - 58,375 pontos 17. Koko Tsurumi (JAP) - 58,100 pontos 18. Ariella Kaslin (SUI) - 58,000 pontos 19. Marine Petit (FRA) - 57,975 pontos 20. Kyoko Oshima (JAP) - 57,625 pontos 21. Kristyna Palesova (TCH) - 56,975 pontos 22. Ana Cláudia Silva (BRA) - 56,875 pontos 23. Laetitia Dugain (FRA) - 56,775 pontos 24. Gaelle Mys (BEL) - 53,950 pontos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Egito x Coréia do Sul | Masculino | Primeira fase | (EGI) 22 x 24 (CDS) | |
Brasil x China | Masculino | Primeira fase | (BRA) 29 x 22 (CHN) | Álbum de fotos Notícias |
Hungria x Rússia | Feminino | Primeira fase | (HUN) 24 x 33 (RUS) | |
França x Noruega | Feminino | Primeira fase | (FRA) 24 x 34 (NOR) | |
Romênia x Angola | Feminino | Primeira fase | (ROM) 28 x 23 (ANG) | |
Alemanha x Suécia | Feminino | Primeira fase | (ALE) 26 x 27 (SUE) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m rasos - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Christine Arron (FRA) - 11s37 2. Lauryn Williams (EUA) - 11s38 3. Tahesia Harrigan (IVB) - 11s46 Mais 4. Lucimar de Moura (BRA) - 11s60 5. Sherry Fletcher (GRA) - 11s65 6. Dana Abdulzrazak (IRQ) - 12s36 7. Sadaf Siddiqui (PAQ) - 12s41 8. Asenate Manoa (TUV) - 14s05 | Álbum de fotos Notícias |
100 m rasos - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Torri Edwards (EUA) - 11s26 2. Jeanette Kwakye (GBR) - 11s30 3. Myriam Mani (CAM) - 11s64 Mais 4. Inna Eftimova (BUL) - 11s67 5. Jing Wang (CHN) - 11s87 6. Ani Khachikyan (ARM) - 12s76 7. Ivana Rozhman (MAC) - 12s92 8. Peoria Koshiba (PAL) - 13s18 9. Buthaina Al Yaqoubi (OMA) - 13s90 | Álbum de fotos |
Lançamento de disco - Grupo A | Masculino | Eliminatórias | 1. Piotr Malachowski (POL) - 65,94m 2. Virgilijus Alekna (LIT) - 65,84m 3. Bogdan Pishchalnikov (RUS) - 64,60m Mais 4. Mario Pestano (ESP) - 64,42m 5. Robert Harting (ALE) - 64,19m 6. Aleksander Tammert (EST) - 63,10m 7. Robert Fazekas (HUN) - 62,64m 8. Gabor Mate (HUN) - 62,44m 9. Dzmitry Sivakou (BLR) - 61,75m 10. Michael Robertson (EUA) - 61,64m 11. Casey Malone (EUA) - 61,26m 12. Omar El Ghazaly (EGI) - 60,24m 13. Oleksiy Semenov (UCR) - 60,18m 14. Abbas Samimi (IRA) - 59,92m 15. Jorge Fernandez (CUB) - 59,60m 16. Jan Marcell (TCH) - 59,52m 17. Benn Harradine (AUS) - 58,55m 18. Mubarak Sultan Al Dawodi (ARA) - 56,29m 19. Vadim Hranovschi (MOL) - 56,19m | Álbum de fotos |
Salto com vara - Grupo B | Feminino | Eliminatórias | 1. Vanessa Boslak (FRA) - 4,50m 1. Fabiana Murer (BRA) - 4,50m 1. Jennifer Stuczynski (EUA) - 4,50m Mais 4. Anna Rogowska (POL) - 4,50m 5. Yulia Golubchikova (RUS) - 4,50m 6. Silke Spiegelburg (ALE) - 4,50m 7. Kate Dennison (GBR) - 4,40m 8. Alana Boyd (AUS) - 4,30m 8. Roslinda Samsu (MAL) - 4,30m 10. Kelsie Hendry (CAN) - 4,30m 11. Nicole Buchler (SUI) - 4,30m 12. Thorey Edda Elisdottir (ISL) - 4,15m 13. Yang Zhou (CHN) - 4,15m 14. Krisztina Molnar (HUN) - 4,15m 15. Nikoleta Kyriakopoulou (GRE) - 4,15m 16. Anna Foitidou (CHP) - 4,00m | Álbum de fotos Notícias |
Salto com vara - Grupo A | Feminino | Eliminatórias | 1. Yelena Isinbayeva (RUS) - 4,60m 2. Shuying Gao (CHN) - 4,50m 3. Svetlana Feofanova (RUS) - 4,50m Mais 3. April Steiner Bennett (EUA) - 4,50m 5. Monika Pyrek (POL) - 4,50m 6. Carolin Tamara Hingst (ALE) - 4,50m 7. Naroa Agirre (ESP) - 4,40m 8. Anastasija Reiberger (ALE) - 4,40m 9. Joanna Aleksandra Piwowarska (POL) - 4,30m 9. Afroditi Skafida (GRE) - 4,30m 9. Sandra Tavares (POR) - 4,30m 12. Marion Buisson (FRA) - 4,15m 13. Natalia Kushch (UCR) - 4,15m 13. Ling Li (CHN) - 4,15m 13. Yarisley Silva (CUB) - 4,15m 16. Alejandra García (ARG) - 4,15m 17. Leila Ben Youssef (TUN) - 4,00m 17. Vanessa Vandy (FIN) - 4,00m | Álbum de fotos Notícias |
Heptatlo - Salto em distância - Grupo B | Feminino | Final | 1. Nataliia Dobrynska (UCR) - 6,63 m 2. Karolina Tyminska (POL) - 6,53 m 3. Lyudmila Blonska (UCR) - 6,48 m Mais 4. Tatiana Chernova (RUS) - 6,47 m 5. Anna Bogdanova (RUS) - 6,45 m 6. Ganna Melnichenko (UCR) - 6,40 7. Hyleas Fountain (EUA) - 6,38 m 8. Kelly Sotherton (GBR) - 6,33 m 9. Marie Collonville (FRA) - 6,21 m 10. Lucimara Silvestre (BRA) - 6,18 m 11. Jennifer Oeser (ALE) - 6,16 m 12. Antoinette Ida (FRA) - 6,16 m 13. Pramila Gudanda (IND) - 6,11 m 13. Kylie Wheeler (AUS) - 6,11 m 15. Olga Kurban (RUS) - 6,08 m 16. Kamila Chudzik (POL) - 5,97 m 17. Lilli Scharzkopf (ALE) - 5,96 m 18. Jackie Johnson (EUA) - 5,88 19. Jagadeeshpa Javur (IND) - 5,86 m | |
Heptatlo - Salto em distância - Grupo A | Feminino | Final | 1. Aiga Gtabuste (LET) - 6,36 m 2. Jolanda Keizer (HOL) - 6,15 m 3. Julie Hollman (GBR) - 6,13 m Mais 4. Jessica Zelinka (CAN) - 6,12 m 5. Gyorgyi Farkas (HUN) - 6,09 m 6. Haili Liu (CHN) - 6,08 m 7. Ida Marcussen (NOR) - 6,06 m 8. Sonja Kesselschlager (ALE) - 6,04 m 9. Gretchen Quintana (CUB) - 6,02 m 10. Susmita Roy (IND) - 5,98 m 11. Argyro Strataki (GRE) - 5,97 m 12. Yuliya Tarasova (UZB) - 5,92 m 13. Rebecca Wardell (NZL) - 5,84 m 14. Niina Kelo (FIN) - 5,76 m 15. Kaie Kand (EST) - 5,75 m 16. Laurien Hoos (HOL) - 5,74 m 17. Linda Zublin (SUI) - 5,74 m | |
3.000 m com obstáculos - Série 3 | Masculino | Primeira rodada | 1. Ruben Ramolefi (AFS) - 8mins19s86 2. Richard Kipkemboi Mateelong (QUE) - 8min19s87 3. Benjamin Kiplagat (UGA) - 8min20s22 Mais 4. Abubaker Ali Kamal (QAT) - 8min21s85 5. Eliseo Martin (ESP) - 8min23s19 6. Hamid Ezzine (MAR) - 8min27s45 7. Vincent Zouaoui (FRA) - 8min27s91 8. Roba Gary (ETI) - 8min28s27 9. Josh McAdams (EUA) - 8min33s26 10. Pavel Potapovich (RUS) - 8min36s29 11. Pieter Desmet (BEL) - 8min37s99 12. Halil Akkas (TUR) - 8min44s70 13. Itay Magidi (ISR) - 9min05s02 | |
3.000 m com obstáculos - Série 2 | Masculino | Primeira rodada | 1. Yakob Jarso (ETI) - 8min16s88 2. Mahiedine Mekhissi (FRA) - 8min16s95 3. Anthony Famiglietti (EUA) - 8min17s34 Mais 4. Ezekiel Kemboi (QUE) - 8min17s55 5. Mustafa Mohamed (SUE) - 8min17s80 6. Youcef Abdi (AUS) - 8min17s97 7. Ion Luchianov (MOL) - 8min18s97 8. Brahim Taleb (MAR) - 8min23s09 9. Andrew Lemoncello (GBR) - 8min36s06 10. Billy Nelson (EUA) - 8min36s66 11. Jose Luis Blanco (ESP) - 8min37s37 12. Al Amri Ali Ahmad (ARA) - 9min09s73 13. Bostjan Buc (SLO) - desclassificado 14. Jukka Keskisalo (FIN) - não iniciou | |
3.000 m com obstáculos - Série 1 | Masculino | Primeira rodada | 1. Bouabdellah Tahri (FRA) - 8min23s42 2. Brimin Kiprop Kipruto (QUE) - 8min23s53 3. Abdelkader Hachlaf (MAR) - 8min23s62 Mais 4. Tareq Mubarak Taher (BRN) - 8min23s66 5. Nahom Mesfin (ETI) - 8min23s82 6. Ildar Minshin (RUS) - 8min26s85 7. Tomasz Szymkowiak (POL) - 8m29s37 8. Rabia Makhloufi (ALG) - 8min29s74 9. Yoshitaka Iwamizu (JAP) - 8min29s80 10. Valerijs Zolnerovcis (LET) - 8min37s65 11. Alberto Paulo (POR) - 8min39s11 12. Ruben Palomeque (ESP) - 8min58s50 13. Matteo Villani (ITA) - não terminou | |
Arremesso de peso - Grupo B | Feminino | Eliminatórias | 1. Lijiao Gong (CHN) - 19,46m 2. Nadzeya Ostapchuk (BLR) - 19,08m 3. Anna Omarova (RUS) - 18,74m Mais 4. Ling Li (CHN) - 18,60m 5. Nadine Kleinert (ALE) - 18,52m 6. Michelle Carter (EUA) - 18,49m 7. Cleopatra Borel Brown (TND) - 17,96m 8. Assunta Legnante (ITA) - 17,76m 9. Yumileidi Cumba (CUB) - 17,60m 10. Vivian Chukwuemeka (NIG) - 17,15m 11. Irina Khudoroshkina (RUS) - 16,84m 12. Ana Pouhila (TON) - 16,42m 13. Chia Ying Lin (TPE) - 16,32m 14. Guirong Zhang (SIN) - 16,23m 15. Mariami Kevkhishvili (GEO) - 15,99m 16. Zara Northover (JAM) - 15,85m 17. Krystyna Danilczyk Zabawska (POL) - sem marca | |
Arremesso de peso - Grupo A | Feminino | Eliminatórias | 1. Valerie Vili (NZL) - 19,73m 2. Meiju Li (CHN) - 19,18m 3. Natallia Mikhnevich (BLR) - 19,11m Mais 4. Christina Schwanitz (ALE) - 19,09m 5. Misleydis Gonzalez (CUB) - 18,91m 6. Chiara Rosa (ITA) - 18,74m 7. Jillian Camarena (EUA) - 18,51m 8. Mailin Vargas (CUB) - 18,47m 9. Olga Ivanova (RUS) - 18,46m 10. Denise Hinrichs (ALE) - 18,36m 11. Yanina Pravalinskay Karolchyk (BLR) - 17,79m 12. Margareta Anca Heltne (ROM) - 17,48m 13. Natalia Duco (CHI) - 17,40m 14. Kristin Heaston (EUA) - 17,34m 15. Chrysovalantou Eirini Terzoglou (GRE) - 16,50m 16. Iolanta Ulyeva (CAZ) - 15,49m 17. Miyoung Lee (CDS) - 15,10m 18. Irache Quintanal (ESP) - sem marca | |
Marcha atlética - 20 km | Masculino | Final | 1. Valeriy Borchin (RUS) - 1h19mins01 2. Jefferson Pérez (EQU) - 1h19min15 3. Jared Tallent (AUS) - 1h19min42 Mais 4. Hao Wang (CHN) - 1h19min47 5. Ivano Brugnetti (ITA) - 1h19min51 6. Luke Adams (AUS) - 1h19min57 7. Francisco Javier Fernández (ESP) - 1h20min32 8. Robert Heffernan (IRL) - 1h20min36 9. Luis López (COL) - 1h20min59 10. Yafei Chu (CHN) - 1h21min17 11. Yuki Yamazaki (JAP) - 1h21min18 12. Juan Manuel Molina (ESP) - 1h21min25 13. Benjamin Sánchez (ESP) - 1h21min38 14. José Alessandro Bagio (BRA) - 1h21min43 15. Eder Sánchez (MEX) - 1h21min53 16. Koichiro Morioka (JAP) - 1h21min57 17. Ilya Markov (RUS) - 1h22min02 18. Giorgio Rubino (ITA) - 1h22min11 19. David Kimutai (QUE) - 1h22min21 20. Rolando Saquipay (EQU) - 1h22min32 21. Erik Tysse (NOR) - 1h22min43 22. Ivan Trotski (BLR) - 1h22min55 23. Hyunsub Kim (CDS) - 1h22min57 24. Andriy Kovenko (UCR) - 1h22min59 25. André Höhne (ALE) - 1h23min13 26. Matej Tóth (SVK) - 1h23min17 27. Hatem Ghoula (TUN) - 1h23min44 28. Dzianis Simanovich (BLR) - 1h23min53 29. Rafal Augustyn (POL) - 1h24min25 30. Jimin Dong (CHN) - 1h24min34 31. James Rendón (COL) - 1h24min41 32. João Vieira (POR) - 1h25min05 33. Chil Sung Park (CDS) - 1h25min07 34. Hassanine Sbai (TUN) - 1h25min23 35. Marius Ziukas (LIT) - 1h25min36 36. David Mejia (MEX) - 1h26min45 37. Jean Jacques Nkouloukidi (ITA) - 1h26min53 38. Andrés Chocho (EQU) - 1h27min09 39. Allan Segura (COS) - 1h27min10 40. Juan Manuel Cano (ARG) - 1h27min17 41. Predrag Filipovic (SRB) - 1h28min15 42. Rustam Kuvatov (CAZ) - 1h28min25 43. Kevin Eastler (EUA) - 1h28min44 44. Siarhei Charnou (BLR) - 1h29min38 45. Sérgio Vieira (POR) - 1h29min51 46. Jakub Jelonek (POL) - 1h30min37 47. Fedosei Ciumacenco (MOL) - 1h31min37 48. Mohamed Ameur (ALG) - 1h32min21 49. Recep Çelik (TUR) - 1h32min54 50. Chris Erickson (AUS) - desclassificado 51. Takayuki Tanii (JAP) - desclassificado | Álbum de fotos Notícias |
10.000 m | Feminino | Final | 1. Tirunesh Dibaba (ETI) - 29min54s66 2. Elvan Abeylegesse (TUR) - 29min56s34 3. Shalane Flanagan (EUA) - 30min22s22 Mais 4. 30min26s (QUE) - 30min26s50 5. 30min35s (RUS) - 30min35s84 6. 30min37s (RUS) - 30min37s33 7. 30min39s (QUE) - 30min39s96 8. 30min40s27 (HOL) - 30min40s27 9. 30min51s (NZL) - 30min51s00 10. 30min55s (EUA) - 30min55s16 11. 31min01s (JAP) - 31min01s14 12. 31min12s (GBR) - 31min12s30 13. 31min14s (ALE) - 31min14s21 14. 31min22s (ETI) - 31min22s18 15. 31min29s (HOL) - 31min29s69 16. 31min31s (CHN) - 31min31s12 17. 31min31s (JAP) - 31min31s13 18. 31min39s (QUE) - 31min39s87 19. 31min45s (RUS) - 31min45s57 20. 32min00s (JAP) - 32min00s37 21. 32min20s (CHN) - 32min20s27 22. 32min24s (HUN) - 32min24s83 23. 32min26s (GBR) - 32min26s69 24. 32min33s (BEL) - 32min33s45 25. 32min34s (IND) - 32min34s64 26. 32min38s (EUA) - 32min38s28 27. 32min58s (MEX) - 32min58s04 28. 33min03s (CHN) - 33min03s14 29. 33min17s (ESP) - 33min17s88 30. Asmae Leghzaoui (MAR) - desclassificada 31. Mestawet Tufa (ETI) - desclassificada 32. Nataliya Berkut (UCR) - desclassificada | |
400 m com barreiras - Série 4 | Masculino | Primeira rodada | 1. Kerron Clement (EUA) - 49s42 2. Periklis Iakovákis (GRE) - 49s50 3. Isa Phillips (JAM) - 49s55 Mais 4. Dai Tamesue (JAP) - 49s82 5. Felix Sánchez (DOM) - 51s10 6. Mowen Boino (PNG) - 51s47 7. Yevgeniy Meleshenko (CAZ) - desclassificado | |
400 m com barreiras - Série 3 | Masculino | Primeira rodada | 1. Markino Buckley (JAM) - 48s65 2. L.J. Zyl (AFS) - 48s86 3. Marek Plawgo (POL) - 49s17 Mais 4. Javier Culson (PUR) - 49s60 5. Yan Meng (CHN) - 49s73 6. Aleksey Pogorelov (QRQ) - 51s47 | |
400 m com barreiras - Série 2 | Masculino | Primeira rodada | 1. Angelo Taylor (EUA) - 48s67 2. Danny McFarlane (JAM) - 48s86 3. Alwyn Myburgh (AFS) - 48s92 Mais 4. Bayano Kamani (PAN) - 49s05 5. Aleksandr Derevyagin (RUS) - 49s19 6. Ibrahim Maiga (MLI) - 50s57 | Álbum de fotos Notícias |
400 m com barreiras - Série 1 | Masculino | Primeira rodada | 1. Bershawn Jackson (EUA) - 49s20 2. Pieter de Villiers (AFS) - 49s24 3. Mahau Sugimachi (BRA) - 49s45 Mais 4. Jonathan Williams (BLZ) - 49s61 5. Kenji Narisako (JAP) - 49s63 6. Edivaldo Monteiro (POR) - 49s89 7. Harouna Garba (NIR) - 55s14 | Álbum de fotos Notícias |
Heptatlo - 200 m rasos - Série 5 | Feminino | Final | 1. Liu Haili (CHN) - 24s47 2. Lucimara Silva (BRA) - 24s56 3. Laurien Hoos (HOL) - 24s57 Mais 4. Shobha Jagadeeshppa Javur (IND) 5. Jennifer Oeser (ALE) - 24s67 6. Jackie Johnson (EUA) - 24s74 7. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) - 24s90 8. Linda Zublin (SUI) - 24s99 | Notícias |
Salto triplo - Geral | Feminino | Eliminatórias | 1. Yargelis Savigne (CUB) - 14m99 2. Hrysopiyi Devetzi (GRE) - 14m92 3. Victoria Gurova (RUS) - 14m78 Mais 4. Olga Rypakova (CAZ) - 14m64 5. Tatyana Lebedeva (RUS) - 14m55 6. Francoise Mbango Etone (CAM) - 14m50 7. Olga Saladukha (UCR) - 14m46 8. Anna Pyatykh (RUS) - 14m45 9. Marija Sestak (SLO) - 14m44 10. 14m27 (CHN) - 14m27 11. Kaire Leibak (EST) - 14m19 12. Tricia (JAM) - 14m18 13. Biljana Topic (SRB) - 14m14 14. Theresa Nzola Meso Ba (FRA) - 14m11 15. Mabel Gay (CUB) - 14m09 16. Carlota Castrejana (ESP) - 14m02 17. Svitlana Mamieieva (UCR) - 14m01 18. Magdelin Martinez (ITA) - 14m00 19. Adelina Gavrila (ROM) - 13m98 20. Carolina Kluft (SUE) - 13m97 21. Yarianna Martinez (CUB) - 13m96 22. Baya Rahouli (ALG) - 13m87 23. Gisele Lima (BRA) - 13m81 24. Liliya Kulyk (UCR) - 13m66 25. Gita Dodova (BUL) - 13m53 26. Erica Ashley McLain (EUA) - 13m52 27. Yelena Parfyonova (CAZ) - 13m46 28. Shani Marks (EUA) - 13m44 29. Anastasiya Juravleva (UZB) - 13m36 30. Chinonyelum Pius Ohadugha (NIG) - 13m29 | |
Heptatlo - 200 m rasos - Série 4 | Feminino | Final | 1. Nataliia Dobrynska (UCR) - 24s39 2. Ida Marcussen (NOR) - 25s02 3. Marie Collonvillî (FRA) - 25s06 Mais 4. Lilli Schwarzkopf (ALE) - 25s25 5. Austra Skujyte (LIT) - 25s40 6. Julie Hollman (GBR) - 25s41 7. Argyro Strataki (GRE) - 25s47 8. Kaie Kand (EST) - 25s49 9. Sonja Kesselschlõger (ALE) - 25s50 | |
Heptatlo - 200 m rasos - Série 3 | Feminino | Final | 1. Yuliya Tarasova (UZB) - 24s36 2. Aiga Grabuste (LAT) - 24s71 3. Viktorija Zemaitytî (LIT) - 25s06 Mais 4. Niina Kelo (FIN) - 25s90 5. Yana Maksimava (BLR) - 25s94 6. GyÐrgyi Farkas (HUN) - 26s10 | |
Heptatlo - 200 m rasos - Série 2 | Feminino | Final | 1. Hyleas Fountain (EUA) - 23s21 2. Kelly Sotherton (GBR) - 23s39 3. Karolina Tyminska (POL) - 23s39 Mais 4. Jessica Zelinka (CAN) - 23s64 5. Tatiana Chernova (RUS) - 23s95 6. Olga Kurban (RUS) - 24s34 7. Susmita Singha Roy (IND) - 24s34 8. Pramila Ganapathy Gudanda (IND) - 24s92 | |
Lançamento de disco - Série B | Feminino | Eliminatórias | 1. Lenuta Nicoleta Grasu (ROM) - 62m51 2. Aretha Thurmond (EUA) - 61m90 3. Song Aimin (CHN) - 61m67 Mais 4. Vera Cechlova (CZE) - 61m61 5. Li Yanfeng (CHN) - 61m29 6. Dragana Tomasevic (SER) - 60m19 7. Yania Ferrales Monteagudo (CUB) - 59m87 8. Svetlana Saykina (RUS) - 59m48 9. Elizna Naude (AFS) - 58m75 10. Krishna Poonia (IND) - 58m23 11. Natalya Sadova (RUS) - 58m11 12. Beatrice Faumuina (NZL) - 57m15 13. Hanna Mazgunova (BLR) - 56m77 14. Anna Soderberg (SUE) - 55m28 15. Zinaida Sendriute (LIT) - 54m81 16. Venera Getova (BUL) - 54m00 17. Dorothea Kalpakidou (GRE) - 53m00 18. Barbara Rocío Comba (ARG) - 51m36 19. Zaneta Glanc (POL) | |
Heptatlo - 200 m rasos - Série 1 | Feminino | Final | 1. Jolanda Keizer (HOL) - 23s97 2. Liudmyla Blonska (UCR) - 24s14 3. Anna Bogdanova (RUS) - 24s24 Mais 4. Kylie Wheeler (AUS) - 24s28 5. Gretchen Quintana (CUB) - 24s34 6. Ganna Melnichenko (UCR) - 24s35 7. Rebecca Wardell (NZL) - 24s64 8. Kamila Chudzik (POL) - 25s36 | |
Arremesso de peso | Masculino | Final | 1. Tomasz Majewski (POL) - 21m51 2. Christian Cantwell (EUA) - 21m09 3. Andrei Mikhnevich (BLR) - 21m05 Mais 4. Dylan Armstrong (CAN) - 21m04 5. Pavel Lyzhn (BLR) - 20m98 6. Yuriy Bilonog (UCR) - 20m63 7. Reese Hoffa (EUA) - 20m53 8. Pavel Sofin (RUS) - 20m42 9. Rutger Smith (HOL) - 20m42 10. Yury Bialou (BLR) - 20m06 11. Ivan Yushkov (RUS) - 19m67 | |
3.000 m com obstáculos - Série 3 | Feminino | Primeira rodada | 1. Eunice Jepkorir (QUE) - 9min21s31 2. Marta Dominguez (ESP) - 9min22s11 3. Ekaterina Volkova (RUS) - 9min23s06 Mais 4. Zemzem Ahmed (ETI) - 9min25s63 5. Elena Romagnolo (ITA) - 9min27s48 6. Anna Willard (EUA) - 9min28s52 7. Antje Moldner (ALE) - 9min29s86 8. Rasa Troup (LIT) - 9min30s21 9. Donna Macfarlane (AUS) - 9min32s05 10. Sara Moreira (POR) - 9min34s39 11. Katarzyna Kowalska (POL) - 9min47s02 12. Barbara Parker (GBR) - 9min51s93 13. Zhenzhu Li (CHN) - 10min04s05 14. Inna Poluskina (LAT) - 10min18s60 15. Korine Hinds (JAM) - não completou 16. Dobrinka Shalamanova (BUL) - não completou 17. Zenaide Vieira (BRA) - não completou | |
3.000 m com obstáculos - Série 2 | Feminino | Primeira rodada | 1. Tatiana Petrova (RUS) - 9min28s85 2. Roisin Mcgettigan (IRL) - 9min28s92 3. Jennifer Barringer (EUA) - 9min29s20 Mais 4. Zulema Fuentes (ESP) - 9min29s40 5. Jessica Augusto (POR) - 9min30s23 6. Ancuta Bobocel (ROM) - 9min35s31 7. Sophie Duarte (FRA) - 9min38s08 8. Sofia Assefa (ETI) - 9min47s02 9. 9min53s (SUD) - 9min53s09 10. Veerle Dejaeghere (BEL) - 9min54s65 11. Hanane Ouhaddou (MAR) - 9min56s41 12. Veronica Nyaruai Wanjiru (QUE) - 10min01s69 13. Oxana Juravel (MOL) - 10min04s38 14. Asli Cakir (TUR) - 10min05s76 15. 10min22s (GRE) - 10min22s39 16. Yanni Zhao (CHN) - 10min36s77 17. Mardrea Hyman (JAM) - não completou | |
3.000 m com obstáculos - Série 1 | Feminino | Primeira rodada | 1. Gulnara Galkina Samitova (RUS) - 9min15s17 2. Ruth Bosibori Nyangau (QUE) - 9min19s75 3. Wioletta Frankiewicz (POL) - 9min21s88 Mais 4. Cristina Casandra (ROM) - 9min22s38 5. Habiba Ghribi (TUN) - 9min25s50 6. Helen Clitheroe (GBR) - 9min29s14 7. Yanmei Zhu (CHN) - 9min29s63 8. Lindsey Anderson (EUA) - 9min36s81 9. Mekdes Bekele (ETI) - 9min41s43 10. Fionnuala Britton (IRL) - 9min43s57 11. Valentyna Horpynych (UCR) - 9min43s95 12. Rosa Morato (ESP) - 9min45s33 13. Victoria Mitchell (AUS) - 9min47s88 14. Turkan Erismis (TUR) - 9min48s54 15. Clarisse Cruz (POR) - 9min49s45 16. Minori Hayakari (JAP) - 9min49s70 17. Widad Mendil (ALG) - 9min52s35 | |
100 m rasos - Série 5 | Masculino | Segunda rodada | 1. Asafa Powell (JAM) - 10s02 2. Walter Dix (EUA) - 10s08 3. Derrick Atkins (BAH) - 10s14 Mais 4. Daniel Bailey (ANT) - 10s23 5. Aziz Zakari (GAN) - 10s24 6. Andrey Epishin (RUS) - 10s25 7. Vicente Lima (BRA) - 10s31 8. Kai Hu (CHN) - 10s40 | Álbum de fotos Notícias |
100 m rasos - Série 4 | Masculino | Segunda rodada | 1. Usain Bolt (JAM) - 9s92 2. Darvis Patton (EUA) - 10s04 3. Francis Obikwelu (POR) - 10s09 Mais 4. Jaysuma Saidy Ndure (NOR) - 10s14 5. Craig Pickering (GBR) - 10s18 6. Obinna Metu (NIG) - 10s27 7. Anson Henry (CAN) - 10s33 8. Angel David Rodriguez (ESP) - 10s35 | Álbum de fotos Notícias |
100 m rasos - Série 3 | Masculino | Segunda rodada | 1. Marc Burns (TND) - 10s05 2. Kim Collins (SKN) - 10s07 3. Tyrone Edgar (GBR) - 10s10 Mais 4. Samuel Francis (QAT) - 10s11 5. Ronald Pognon (FRA) - 10s21 6. Matic Osovnikar (SLO) - 10s24 7. Tobias Benjamin Unger (ALE) - 10s36 8. Nobuharu Asahara (JAP) - 10s37 | Álbum de fotos Notícias |
Lançamento de disco - Grupo A | Feminino | Eliminatórias | 1. Stephanie Brown Trafton (EUA) - 62m77 2. Iryna Yatchenko (BLR) - 62m26 3. Yarelys Barrios (CUB) - 62m23 Mais 4. Melina Robert Michon (FRA) - 62m21 5. Dani Samuels (AUS) - 61m72 6. Olena Antonova (UCR) - 61m25 7. Ellina Zvereva (BLR) - 60m28 8. Natalia Semenova (UCR) - 60m18 9. Wioletta Potepa (POL) - 59m44 10. Joanna Wisniewska (POL) - 59m40 11. Elisangela Maria Adriano (BRA) - 58m84 12. Kateryna Karsak (UCR) - 58m61 13. Vera Begic (CRO) - 58m50 14. Ma Xuejun (CHN) - 58m45 15. Suzy Powell (EUA) - 58m02 16. Philippa Roles (GBR) - 57m44 17. Harwant Kaur Harwant Kaur (IND) - 56m42 18. Oxana Yesipchuk (RUS) - 55m07 19. Tereapii Tapoki (COK) - 48m35 | |
100 m rasos - Série 2 | Masculino | Segunda rodada | 1. Richard Thompson (TND) - 9s99 2. Tyson Gay (EUA) - 10s09 3. Martial Mbandjock (FRA) - 10s16 Mais 4. Olusoji Fasuba (NIG) - 10s21 5. Andrew Hinds (BAR) - 10s25 6. José Carlos Moreira (BRA) - 10s32 7. Simone Collio (ITA) - 10s33 8. Daniel Grueso (COL) - 10s37 | Álbum de fotos Notícias |
100 m rasos - Série 1 | Masculino | Segunda rodada | 1. Churandy Martina (AHO) - 9s99 2. Michael Frater (JAM) - 10s09 3. Naoki Tsukahara (JAP) - 10s23 Mais 4. Simeon Williamson (GBR) - 10s32 5. Jenris Vizcaino (CUB) - 10s33 6. Pierre Browne (CAN) - 10s36 7. Dariusz Kuc (POL) - 10s46 8. Darrel Brown (TND) - 10s93 | Notícias |
1.500 m rasos - Série 4 | Masculino | Primeira rodada | 1. Rashid Ramzi (BRU) - 3min32s89 2. Mohamed Moustaoui (MAR) - 3min34s80 3. Augustine Kiprono Choge (QUE) - 3min35s47 Mais 4. Christian Obrist (ITA) - 3min35s91 5. Kevin Sullivan (CAN) - 3min36s05 6. Carsten Schlangen (ALE) - 3min36s34 7. Mulugeta Wendimu (ETI) - 3min36s67 8. Thamer Kamal Ali (QAT) - 3min41s08 9. Mahamoud Farah (DJI) - 3min43s62 10. Chauncy Master (MAW) - 3min44s96 11. Kamel Boulahfane (ALG) - 3min45s59 12. Jeffrey Riseley (AUS) - 3min53s95 | |
1.500 m rasos - Série 3 | Masculino | Primeira rodada | 1. Juan van Deventer (AFS) - 3min36s32 2. Arturo Casado (ESP) - 3min36s42 3. Andy Baddeley (GBR) - 3min36s47 Mais 4. Abdalaati Iguider (MAR) - 3min36s48 5. Lopez Lomong (EUA) - 3min36s70 6. Belal Mansoor Ali (BRN) - 3min36s84 7. Hudson de Souza (BRA) - 3min37s06 8. Demma Daba (ETI) - 3min37s78 9. Tiidrek Nurme (EST) - 3min38s59 10. David Freeman (PUR) - 3min39s70 11. Nicholas Kemboi (QUE) - 3min41s56 12. Byron Piedra (EQU) - 3min45s57 13. Abdalla Abdelgadir (SUD) - 3min47s65 | Notícias |
1.500 m rasos - Série 2 | Masculino | Primeira rodada | 1. Asbel Kipruto Kiprop (QUE) - 3min41s28 2. Nathan Brannen (CAN) - 3min41s45 3. Juan Carlos Higuero (ESP) - 3min41s70 Mais 4. Bernard Lagat (EUA) - 3min41s98 5. Antar Zerguelaine (ALG) - 3min42s30 6. Goran Nava (SRB) - 3min42s92 7. Tom Lancashire (GBR) - 3min43s40 8. Alistair Cragg (IRL) - 3min44s90 9. Hais Welday (ERI) - 3min45s06 10. Mohammed Othman H Shaween (SAL) - 3min45s82 11. Mitchell Kealey (AUS) - 3min46s31 12. Isaiah Msibi (SUI) - 3min51s35 | |
1.500 m rasos - Série 1 | Masculino | Primeira rodada | 1. Mehdi Baala (FRA) - 3min35s87 2. Nicholas Willis (NZL) - 3min36s01 3. Daham Naim Bashir (QAT) - 3min36s05 Mais 4. Tarek Boukensa (ALG) - 3min36s11 5. Deresse Mekonnen (ETI) - 3min36s22 6. Leonel Manzano (EUA) - 3min36s67 7. Javier Carriqueo (ARG) - 3min39s36 8. Reyes Estevez (ESP) - 3min39s62 9. Taylor Milne (CAN) - 3min41s56 10. Youssef Baba (MAR) - 3min42s13 11. Vyacheslav Shabunin (RUS) - 3min42s53 | |
Heptatlo - Arremesso de peso - Grupo B | Feminino | Final | 1. Viktorija Zemaityte (LIT) - 14,01 metros 2. Gretchen Quintana (CUB) - 13,10 metros 3. Shobha Jagadeeshppa Javur (IND) - 13,07 metros Mais 4. Kylie Wheeler (AUS) - 13,06 metros 5. Kaie Kand (EST) - 12,91 metros 6. Tatiana Chernova (RUS) - 12,88 metros 7. Haili Liu (CHN) - 12,71 metros 8. Aiga Grabuste (LAT) - 12,70 metros 9. Yuliya Tarasova (UZB) - 12,60 metros 10. Julie Hollman (GBR) - 12,45 metros 11. Marie Collonville (FRA) - 12,42 metros 12. Linda Zublin (SUI) - 12,34 metros 13. Gyorgyi Farkas (HUN) - 12,06 metros 14. Jackie Johnson (EUA) - 11,82 metros 15. Pramila Ganapathy Gudanda (IND) - 11,66 metros 16. Lucimara Silvestre (BRA) - 11,59 metros 17. Susmita Singha Roy (IND) - 11,27 metros | |
Heptatlo - Arremesso de peso - Grupo A | Feminino | Final | 1. Nataliia Dobrynska (UCR) - 17,29 metros 2. Austra Skujyte (LIT) - 17,02 metros 3. Jolanda Keizer (HOL) - 15,15 metros Mais 4. Laurien Hoos (HOL) - 14,98 metros 5. Niina Kelo (FIN) - 14,82 metros 6. Lilli Schwarzkopf (ALE) - 14,61 metros 7. Kamila Chudzik (POL) - 14,34 metros 8. Sonja Kesselschlager (ALE) - 14,33 metros 9. Lyudmila Blonska (UCR) - 14,29 metros 10. Rebecca Wardell (NZL) - 14,28 metros 11. Anna Bogdanova (RUS) - 14,08 metros 12. Karolina Tyminska (POL) - 14,08 metros 13. Kelly Sotherton (GBR) - 13,87 metros 14. Olga Kurban (RUS) - 13,84 metros 15. Jessica Zelinka (CAN) - 13,79 metros 16. Jennifer Oeser (ALE) - 13,62 metros 17. Yana Maksimava (BLR) - 13,60 metros 18. Hyleas Fountain (EUA) - 13,36 metros 19. Argyro Strataki (GRE) - 13,22 metros 20. Ganna Melnichenko (UCR) - 13,18 metros 21. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) - 13,12 metros 22. Ida Marcussen (NOR) - 12,97 metros | |
Lançamento de martelo - Grupo B | Masculino | Eliminatórias | 1. Szymon Ziolkowski (POL) - 79,55 m 2. Primoz Kozmus (SLO) - 79,44 m 3. 79,m (BLR) - 79,26 m Mais 4. Olli Pekka Karjalainen (FIN) - 77,07 m 5. Vadim Devyatovskiy (BLR) - 76,95 m 6. Libor Charfreitag (SVK) - 76,61 m 7. James Steacy (CAN) - 76,32 m 8. Nicola Vizzoni (ITA) - 75,01 m 9. Artem Rubanko (UCR) - 74,47 m 10. Esref Apak (TUR) - 74,45 m 11. Ali Mohamed Al Zinkawi (KUA) - 73,62 m 12. Igor Vinichenko (RUS) - 72,05 m 13. Roman Rozna (MOL) - 71,33 m 14. Kruger III (EUA) - 71,21 m 15. Dorian Collaku (ALB) - 70,98 m 16. Juan Ignacio Cerra (ARG) - 70,16 m 17. Amanmurad Hommadov (TKM) - sem marca | |
800 m rasos - Série 6 | Feminino | Primeira rodada | 1. Janeth Jepkosgei Busienei (QUE) - 1min59s72 2. Tetiana Petliuk (UCR) - 2min00s00 3. Brigita Langerholc (SLO) - 2min00s13 Mais 4. Egle Balciunaite (LIT) - 2min00s15 5. Elisa Cusma Piccione (ITA) - 2min00s24 6. Carmo Tavares (POR) - 2min01s91 7. Mireille Derebona (RCA) - declassificada | |
800 m rasos - Série 5 | Feminino | Primeira rodada | 1. Zulia Calatayud (CUB) - 2min00s34 2. Hasna Benhassi (MAR) - 2min00s51 3. Ekaterina Kostetskaya (RUS) - 2min00s54 Mais 4. Olga Cristea (MOL) - 2min00s59 5. Hazel Clark (EUA) - 2min01s59 6. Mihaela Neacsu (ROM) - 2min03s03 7. Aishath Reesha (MDV) - 2min30s14 | |
800 m rasos - Série 4 | Feminino | Primeira rodada | 1. Maria de Lourdes Mutola (MOC) - 1min58s91 2. Marilyn Okoro (GBR) - 1min59s01 3. Lucia Klocová (SVK) - 1min59s42 Mais 4. Tamsyn Lewis (AUS) - 1min59s67 5. Neisha Bernard (GRA) - 2min00s09 6. Mikue Ondo Emilia (GEQ) - 2min20s69 7. Nicole Teter (EUA) - abandonou | |
800 m rasos - Série 3 | Feminino | Primeira rodada | 1. Pamela Jelimo (QUE) - 2min03s18 2. Kenia Sinclair (JAM) - 2min03s76 3. Elodie Guegan (FRA) - 2min03s85 Mais 4. Merve Aydin (TUR) - 2min04s75 5. Annabelle Lascar (MRI) - 2min06s11 6. Vanja Perisic (CRO) - 2min06s82 7. Marcela Britos (URU) - 2min08s98 | |
800 m rasos - Série 2 | Feminino | Primeira rodada | 1. Yuliya Krevsun (UCR) - 2min00s21 2. Tatiana Andrianova (RUS) - 2min00s31 3. Jennifer Meadows (GBR) - 2min00s33 Mais 4. Sviatlana Usovich (BLR) - 2min00s42 5. Marian Burnett (GUY) - 2min02s02 6. Alice Schmidt (EUA) - 2min02s33 7. Haley Nicole Nemra (MHL) | |
800 m rasos - Série 1 | Feminino | Primeira rodada | 1. Svetlana Klyuka (RUS) - 2min01s67 2. Rosibel García (COL) - 2min01s98 3. Anna Rostkowska (POL) - 2min02s11 Mais 4. Jemma Simpson (GBR) - 2min02s16 5. Agnes Maryna Samaria (NAM) - 2min02s18 6. Madeleine Pape (AUS) - 2min03s09 7. Baraah Awadallah (JOR) - 2min18s41 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Florete | Equipes (F) | Disputa do 5º ao 8º lugar | China (CHN) 45 x 24 Egito (EGI) Alemanha (ALE) 32 x 27 Polônia (POL) | |
Florete | Equipes (F) | Primeira fase | Rússia (RUS) 45 x 23 Egito (EGI) China (CHN) 24 x 37 Itália (ITA) Hungria (HUN) 35 x 31 Alemanha (ALE) Estados Unidos (EUA) 31 x 30 Polônia (POL) | |
Espada | Equipes (M) | Final | ouroFrança (FRA) 45 x Polônia (POL) | Álbum de fotos |
Espada | Equipes (M) | Disputa do 3º lugar | bronzeItália (ITA) 45 x 35 China (CHN) | Álbum de fotos |
Espada | Equipes (M) | Disputa do 5º ao 8º lugar | Hungria (HUN) 40 x 25 Venezuela (VEN) Ucrânia (UCR) 41 x 39 Coréia do Sul (CDS) | |
Espada | Equipes (M) | Semifinal | China (CHN) 44 x 45 Polônia (POL) Itália (ITA) 39 x 45 França (FRA) | |
Espada | Equipes (M) | Disputa do 5º ao 8º lugar | Hungria (HUN) 41 x 29 Ucrânia (UCR) Venezuela (VEN) 45 x 38 Coréia do Sul (CDS) | |
Espada | Equipes (M) | Quartas-de-final | China (CHN) 45 x 43 Hungria (HUN) Polônia (POL) 45 x 37 Ucrânia (UCR) Itália (ITA) 45 x 37 Coréia do Sul (CDS) França (FRA) 45 x 33 Venezuela (VEN) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
EUA x Canadá | Masculino | Primeira fase | (EUA) 5 x 4 (CAN) | Álbum de fotos |
Japão x Holanda | Masculino | Primeira fase | (JAP) 6 x 0 (HOL) | |
Canadá x Coréia do Sul | Masculino | Primeira fase | (CAN) 0 x (CDS) | |
EUA x Cuba | Masculino | Primeira fase | (EUA) 4 x 5 (CUB) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Tiro Rápido | Masculino | Eliminatórias | 1. Keith Sanderson (EUA) - 583 pontos 2. Leonid Rekimov (RUS) - 581 pontos 3. Romand Bondaruk (UCR) - 580 pontos Mais 4. Oleksandr Petriv (UCR) - 580 pontos 5. Ralf Schumman (ALE) - 579 pontos 6. Chistian Reitz (ALE) - 579 pontos 7. Leuris Pupo (CUB) - 578 pontos 8. Alexei Klimov (RUS) - 577 pontos 9. Iulian Raicea (ROM) - 576 pontos 10. Zhongsheng Liu (CHN) - 572 pontos 11. Julio Almeida (BRA) - 568 pontos 12. Ghenadie Lisoconi (MDA) - 567 pontos 13. Afanasijs Kuzmins (LAT) - 565 pontos 14. Martin Podhrasky (TCH) - 565 15. Hasli Amir Hazan (MAS) - 564 16. Martin Strnad (TCH) - 562 17. Bruce Quick (AUS) - 560 18. Fai Wong (HKG) - 558 19. Penghui Zhang (CHN) - desclassificado | |
Skeet | Masculino | Eliminatórias | 1. Vincent Hancock (EUA) - 121 pontos 2. Tore Brovold (NOR) - 120 pontos 3. Anthony Terras (FRA) - 120 pontos Mais 4. Antonis Nikolaidis (CHP) - 119 pontos 5. Georgios Achilleos (CHP) - 118 pontos 6. Ridong Qu (CHN) - 118 pontos 7. Di Jin (CHN) - 118 pontos 8. Juan Jose Aramburu (ESP) - 118 pontos 9. Zaid Almutairi (KUA) - 118 pontos 10. Abdullah Alrashidi (KUA) - 118 pontos 11. Randal Mclelland (EUA) - 118 pontos 12. Harald Jensen (NOR) - 118 pontos 13. Tino Wenzel (ALE) - 117 pontos 14. Ennio Falco (ITA) - 117 pontos 15. Nasser Al (QAT) - 117 pontos 16. Jan Sychra (TCH) - 117 pontos 17. George Barton (AUS) - 116 pontos 18. Andrei Ineshin (EST) - 115 pontos 19. Valeriy Shomin (RUS) - 115 pontos 20. Axel Wegner (ALE) - 115 pontos 21. Mario Nunez (ESP) - 115 pontos 22. Saeed Almaktoum (EAU) - 114 pontos 23. Konstantin Tsuranov (RUS) - 113 pontos 24. Andrea Benelli (ITA) - 113 pontos 25. Anders Golding (DIN) - 112 pontos 26. Juan Carlos Romero (GUA) - 111 pontos 27. Ariel Mauricio Flores (MEX) - 111 pontos 28. Jorge Atalah (CHI) - 111 pontos 29. Ziad Richa (LIB) - 111 pontos 30. Paul Rahman (AUS) - 110 pontos 31. Julio Dujarric (DOM) - 110 pontos 32. Mikola Milchev (UCR) - 109 pontos 33. Georgios Salavantakis (GRE) - 109 pontos 34. Andrei Gerachtchenko (BLR) - 109 pontos 35. Ioan Toman (ROM) - 108 pontos 36. Franco Donato (EGI) - 106 pontos 37. Rashid Hamad (QAT) - 106 pontos 38. Diego Duarte (COL) - 106 pontos 39. Saied Al Muitari (ARA) - 104 pontos 40. Marco Matellini (PER) - 95 pontos 41. Roger Dahi (SIR) - 91 pontos | |
Tiro Rápido | Masculino | Eliminatórias | 1. Leonid Ekimov (RUS) - 291 pontos 2. Oleksandr Petriv (UCR) - 289 pontos 3. Keith Sanderson (EUA) - 289 pontos Mais 4. Christian Reitz (ALE) - 289 pontos 5. Leuris Pupo (CUB) - 288 pontos 6. Penghui Zhang (CHN) - 288 pontos 7. Ralf Schumann (ALE) - 288 pontos 8. Alexei Klimov (RUS) - 288 pontos 9. Iulian Raicea (ROM) - 287 pontos 10. Roman Bondaruk (UCR) - 286 pontos 11. Julio Almeida (BRA) - 284 pontos 12. Ghenadie Lisoconi (MOL) - 252 pontos 13. Fai Wong (HKG) - 282 pontos 14. Zhongsheng Liu (CHN) - 281 pontos 15. Bruce Quick (AUS) - 280 pontos 16. Hasli Izwan Amir Hassan (MAL) - 279 pontos 17. Afanasijs Kuzmins (LAT) - 277 pontos 18. Martin Podhrasky (TCH) - 276 pontos 19. Martin Strnad (TCH) - 267 pontos | |
Carabina Deitado | Masculino | Final | 1. Artur Ayvazian (UCR) - 702,7 pontos 2. Matthew Emmons (EUA) - 701,7 pontos 3. Warren Potent (AUS) - 700,5 pontos Mais 4. Vebjoern Berg (NOR) - 699,1 pontos 5. Konstantin Prikhodtchenko (RUS) - 699,0 pontos 6. Valerian Sauveplane (FRA) - 698,8 pontos 7. Juha Hirvi (FIN) - 698,5 pontos 8. Sergei Martynov (BLR) - 698,3 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
50 m livre - Série 2 | Feminino | Semifinal | 1. Dara Torres (EUA) - 24s27 2. Cate Campbell (AUS) - 24s42 3. Yingwen Zhu (HUN) - 24s76 Mais 4. Jeanette Ottesen (DIN) - 24s86 5. Zhesi Li (CHN) - 24s90 6. Therese Alshammar (SUE) - 24s96 7. Arlene Iradie Arismendi (VEN) - 25s05 8. Hanna Maria Seppala (FIN) - 25s19 | Notícias |
50 m livre - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Britta Steffen (ALE) - 24s43 2. Marleen Veldhuis (HOL) - 24s46 3. Lisbeth Trickett (AUS) - 24s47 Mais 4. Hinkelien Schreuder (HOL) - 24s52 5. Kara Lynn Joyce (EUA) - 24s63 6. Aleksandra Gerasimenya (BLR) - 24s72 7. Francesca Halsall (GBR) - 24s80 8. Malia Metella (FRA) - 24s89 | Notícias |
50 m livre | Masculino | Final | 1. Cesar Cielo (BRA) - 21s30 2. Amaury Leveaux (FRA) - 21s45 3. Alain Bernard (FRA) - 21s49 Mais 4. Ashley Callus (AUS) - 21s62 5. Ben Wildman Tobriner (EUA) - 21s64 6. Eamon Sullivan (AUS) - 21s65 7. Roland Schoeman (AFS) - 21s67 8. Stefan Nystrand (SUE) - 21s72 | Álbum de fotos Notícias |
800 m livre | Feminino | Final | 1. Rebecca Adlington (GBR) - 8min14s10 2. Alessia Filippi (ITA) - 8min20s23 3. Lotte Friis (DIN) - 8min23s03 Mais 4. Camelia Alina Potec (ROM) - 8min23s11 5. Xuanxu Li (CHN) - 8min26s34 6. Kylie Palmer (AUS) - 8min26s39 7. Elena Sokolova (RUS) - 8min29s79 8. Cassandra Patten (GBR) - 8min32s35 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta | Masculino | Final | 1. Michael Phelps (EUA) - 50s58 2. Milorad Cavic (SRB) - 50s59 3. Andrew Lauterstein (AUS) - 51s12 Mais 4. Ian Crocker (EUA) - 51s13 5. Jason Dunford (QUE) - 51s47 6. Takuro Fujii (JAP) - 51s50 7. Andrii Serdinov (UCR) - 51s59 8. Ryan Pini (PNG) - 51s86 | Álbum de fotos Notícias |
200 m costas | Feminino | Final | 1. Kirsty Coventry (ZIM) - 2min05s24 2. Margaret Hoelzer (EUA) - 2min06s23 3. Reiko Nakamura (JAP) - 2min07s13 Mais 4. Anastasia Zueva (RUS) - 2min07s88 5. Elizabeth Beisel (EUA) - 2min08s23 6. Elizabeth Simmonds (GBR) - 2min08s51 7. Meagen Nay (AUS) - 2min08s84 8. Belinda Hocking (AUS) - 2min10s12 | Álbum de fotos Notícias |
Revezamento 4 x 100 m medley - Série 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Matt Grevers/Mark Gangloff/Ian Crocker/Garrett Weber (EUA) - 3min32s75 2. Arkady Vyatchanin/Roman Sludnov/Nikolay Skvortsov/Andrey Grechin (RUS) - 3min33s59 3. Daniel Bell/Glenn Snyders/Corney Swanepoel/Cam Gibson (NZL) - 3min34s09 Mais 4. Gerhard Zandberg/Cameron Van Der Burgh/Lyndon Ferns/Darian Townsend (AFS) - 3min34s16 5. Mirco Di Tora/Alessandro Terrin/Mattia Nalesso/Filippo Magnini (ITA) - 3min34s32 6. Benjamin Stasiulis/Hugues Duboscq/Christophe Lebon/Fabien Gilot (FRA) - 3min34s78 7. Jake Tapp/Mike Andrew Brown/Joe Bartoch/Brent Hayden (CAN) - 3min35s56 8. Jake Tapp/Mike Andrew Brown/Joe Bartoch/Brent Hayden (CRO) - 3min37s69 | Notícias |
Revezamento 4x100 m medley - Série 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ashley Delaney/Christian Sprenger/Adam Pine/Matt Targett (AUS) - 3min32s76 2. Junichi Miyashita/Kosuke Kitajima/Takuro Fujii/Hisayoshi Sato (JAP) - 3min32s81 3. Liam Tancock/Christopher Cook/Michael Rock/Simon Burnett (GBR) - 3min33s83 Mais 4. Simon Sjodin/Jonas Andersson/Lars Frolander/Jonas Persson (SUE) - 3min35s83 5. Ionut Razvan Florea/Valentin Preda/Stefan Ioan Gherghel/Norbert Trandafir (ROM) - 3min38s00 6. Guilherme Guido/Felipe França/Kaio Márcio/Nicolas Oliveira (BRA) - 3min38s66 7. Oleksandr Isakov/Valerii Dymo/Sergii Breus/Yuriy Yegoshin (UCR) - 3min38s76 8. Pavel Sankovich/Viktar Vabishchevich/Evgeny Lazuka/Stanislav Neverovsky (BLR) - 3min39s39 | Notícias |
Revezamento 4 x 100 m medley - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Emily Seebohm/Tarnee White/Felicity Galvez/Shayne Reese (AUS) - 3mins57s94 2. Gemma Spofforth/Kate Haywood/Jemma Lowe/Francesca Halsall (GBR) - 3mins59s14 3. Kseniya Moskvina/Yuliya Efimova/Natalia Sutyagina/Anastasia Aksenova (RUS) - 3min59s66 Mais 4. Sarah Sjostrom/Joline Hostman/Anna Karin Kammerling/Josefin Lillhage (SUE) - 4min02s12 5. Julia Wilkinson/Annamay Pierse/Audrey Lacroix/Erica Morningstar (CAN) - 4min02s13 6. Melissa Corfe/Suzaan van Biljon/Mandy Loots/Lize Mari Retief (AFS) - 4min04s20 7. Romina Armellini/Roberta Panara/Ilaria Bianchi/Federica Pellegrini (ITA) - 4min04s93 8. Iryna Amshennikova/Yuliya Pidlisna/Kateryna Zubkova/Darya Stepanyuk (UCR) - 4min08s62 | Notícias |
Revezamento 4x100 m medley - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Margaret Hoelzer/Megan Jendrick/Elaine Breeden/Kara Joyce (EUA) - 3min59s15 2. Tianlongzi Xu/Ye Sun/Yafei Zhou/Jiaying Pang (CHN) - 3min59s21 3. Hanae Ito/Asami Kitagawa/Yuka Kato/Haruka Ueda (JAP) - 3min59s91 Mais 4. Antje Buschschulte/Sarah Poewe/Daniela Samulski/Britta Steffen (ALE) - 4min02s53 5. Fabiola Molina/Tatiane Sakemi/Gabriella Silva/Tatiana Lemos (BRA) - 4min02s61 6. Alexianne Castel/Sophie De Ronchi/Aurore Mongel/Alena Popchanka (FRA) - 4min02s95 7. Femke Heemskerk/Jolijn van Valkengoed/Inge Dekker/Ranomi Kromowidjojo 4min04s74 (HOL) 8. Nina Zhivanevskaya/Mireia Belmonte/Angela San Juan/Maria Fuster (ESP) - 4min06s40 | Notícias |
1.500 m livre - Série 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Grant Hackett (AUS) - 14min38s92 2. Lin Zhang (CHN) - 14min45s84 3. Larsen Jensen (EUA) - 14min49s53 Mais 4. Peter Vanderkaay (EUA) - 14min52s11 5. Spyridon Gianniotis (GRE) - 14min53s32 6. Gergo Kis (HUN) - 15min09s67 7. Troy Prinsloo (AFS) - 15min12s64 8. Nikita Lobintsev (RUS) - 15min35s47 | Notícias |
1.500 m livre - Série 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Oussama Mellouli (TUN) - 14min47s76 2. Yang Sun (CHN) - 14min48s39 3. Mateusz Sawrymowicz (POL) - 14min50s30 Mais 4. Federico Colbertaldo (ITA) - 14min51s44 5. Craig Stevens (AUS) - 15min04s82 6. Samuel Pizzetti (ITA) - 15min07s02 7. Marco Rivera (ESP) - 15min18s98 8. Luka Turk (SLO) - não iniciou | Notícias |
1.500 m livre - Série 3 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ryan Cochrane (CAN) - 14min40s84 2. Yuriy Prilukov (RUS) - 14min41s13 3. David Davies (GBR) - 14min46s11 Mais 4. Taehwan Park (CDS) - 15min05s55 5. Takeshi Matsuda (JAP) - 15min09s17 6. Sergiy Fesenko (UCR) - 15min13s03 7. Richard Charlesworth (GBR) - 15min17s27 8. Sebastien Rouault (FRA) - 15min21s14 | Notícias |
1.500 m livre - Série 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Nicolas Rostoucher (FRA) 2. Mads Glaesner (DEN) - 15min03s33 3. Tom Vangeneugner (BEL) - 15min11s04 Mais 4. Maciej Hreniak (POL) - 15min16s16 5. Cristian Dragos Coman (ROM) 6. Fernando Costa (POR) - 15min26s21 7. Ricardo Andres Monasterio Guaimare (VEN) - 15min45s98 8. Christian Kubusch (ALE) - não iniciou | Notícias |
1.500 m livre - Série 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Florian Janistyn (AUT) - 15min12s46 2. Petar Stoychev (BUL) - 15min28s84 3. Ryan Paolo Rabeko (PHI) - 15min42s27 Mais 4. Juan Martin Pereyra (ARG) - 15min49s57 5. Ediz Yildirimer (TUR) - 16min28s79 | |
50 m livre - Série 12 | Feminino | Eliminatórias | 1. Lisbeth Trickett (AUS) - 24s67 2. Britta Steffen (ALE) - 24s90 3. Yingwen Zhu (CHN) - 24s91 Mais 4. Malia Metella (FRA) - 24s95 5. Kara Lynn Joyce (EUA) - 25s01 6. Hanna Maria Seppala (FIN) - 25s06 7. Agata Ewa Korc (POL) - 25s14 8. Svetlana Khokhlova (BLR) - 25s27 | Notícias |
50 m livre - Série 11 | Feminino | Eliminatórias | 1. Marleen Veldhuis (HOL) - 24s38 2. Jeanette Ottesen (DIN) - 24s83 3. Therese Alshammar (SUE) - 24s94 Mais 4. Arlene Semeco (VEN) - 24s98 5. Hinkelien Schreuder (HOL) - 25s00 5. Zhesi Li (CHN) - 25s00 7. Celine Couderc (FRA) - 25s22 8. Lize (AFS) - 25s44 | Notícias |
50 m livre - Série 10 | Feminino | Eliminatórias | 1. Cate Campbell (AUS) - 24s20 2. Dara Torres (EUA) - 24s58 3. Francesca Halsall (GBR) - 24s93 Mais 4. Aleksandra Gerasimenya (BLR) - 25s07 5. Anna (SUE) - 25s34 5. Flavia Delaroli (BRA) - 25s34 7. Petra Dallmann (ALE) - 25s43 8. Cristina Chiuso (ITA) - 25s74 | Notícias |
50 m livre - Série 9 | Feminino | Eliminatórias | 1. Triin Aljand (EST) - 25s29 2. Martina Moravcova (SVK) - 25s47 3. Anastasia Aksenova (RUS) - 25s51 Mais 4. Victoria Poon (CAN) - 25s58 5. Heejin Chang (COS) - 25s59 6. Oksana Serikova (UCR) - 25s65 7. Martha Matsa (GRE) - 25s68 8. Vanessa Garcia Vega (PUR) - 25s81 | Notícias |
50 m livre - Série 8 | Feminino | Eliminatórias | 1. Anna Gostomelsky (ISR) - 25s23 2. Arianna Vanderpool Wallace (BAH) - 25s40 3. Sandra Kazikova (TCH) - 25s54 Mais 4. Ragnheidur Ragnarsdottir (ISL) - 25s82 5. Natasha Moodie (JAM) - 25s95 6. Chii Lin Leung (MAL) - 26s75 7. Miroslava Najdanovski (SER) - não iniciou 8. Bayan Jumah (SIR) - não iniciou | Notícias |
50 m livre - Série 7 | Feminino | Eliminatórias | 1. Carolina Colorado (COL) - 26s11 2. Sharntelle Mclean (TND) - 26s19 3. Eva Dobar (HUN) - 26s33 Mais 4. Nina Sovinek (SLO) - 26s49 5. Yu Ning Elaine Chan (HKG) - 26s54 6. Marina Mulyayeva (CAZ) - 26s57 7. Monika Babok (CRO) - 26s84 8. Mariya Bugakova (UZB) - 29s73 | Notícias |
50 m livre - Série 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Rugile Mileisyte (LIT) - 26s19 2. Anna Liza Mopio Jane (PNG) - 26s47 3. Yamile Bahamonde (EQU) - 26s54 Mais 4. Christel Simms (FIL) - 26s64 5. Veronica Vdovicenco (MOL) - 26s92 6. Ngozi Monu (NGR) - 27s39 7. Ellen Lendra Hight (ZAM) - 27s42 8. Marianela Quesada (COS) - 28s11 | Notícias |
50 m livre - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Sharon Sierra (HON) - 27s19 2. Chinyere Pigot (SUR) - 27s66 3. Dalia Massiel Torrez (NIC) - 27s81 Mais 4. Razan Taha (JOR) - 27s82 5. Rovena Marku (ALB) - 28s15 6. Tojohanitra Andriamanja (MAD) - 28s54 7. Diane Etiennette (MRI) - 28s83 8. Ana Crysna da Silva Romero (ANG) - 29s06 | Notícias |
50 m livre - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Ximene Gomes (MOZ) - 28s15 2. Senele Dlamini (SWZ) - 28s70 3. Virginia Farmer (ASA) - 28s82 Mais 4. Katerine Moreno (BOL) - 29s05 5. Saintsetseg Dashtseren (MOG) - 29s63 6. Kiran Khan (PAQ) - 29s84 7. Aminath Rouya Hussain (MDV) - 30s21 8. Doli Akhter (BAN) - 30s23 | Notícias |
50 m livre - Série 3 | Feminino | Eliminatórias | 1. Olivia Aya Nakitanda (UGA) - 29s38 2. Samantha Paxinos (BOT) - 29s91 3. Amber Yobech (PAL) - 30s00 Mais 4. Julianne Kirchner (MHL) - 30s42 5. Debra Daniel (MIC) - 30s61 6. Magdalena Ruth Alex Moshi (TAN) - 31s37 7. Vitiny Hemthon (CAM) - 31s41 8. Katerina Izmaylova (TJK) - 32s09 | Notícias |
50 m livre - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Zakia Nassar (PLE) - 31s97 2. Karishma Karki (NEP) - 32s35 3. Zahra Pinto (MAW) - 32s53 Mais 4. Antoinette Mouafo (CAM) - 33s59 5. Vilayphone Vongphachanh (LAO) - 34s79 6. Elisabeth Nikiema (BFA) - 34s98 7. Elsie Uwamahoro (BUR) - 36s86 8. Mariama Souley Bana (NIR) - 40s83 | Notícias |
50 m livre - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Sameera Al Bitar (BRN) - 30s32 2. Gloria Koussihouede (BEN) - 37s09 3. Pamela Girimbabazi (RUA) - 39s78 4. Djene Barry (GUI) - 39s80 | Notícias |
100 m borboleta - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Michael Phelps (EUA) - 50s97 2. Andrew Lauterstein (AUS) - 51s27 3. Jason Dunford (QUE) - 51s33 Mais 4. Ryan Pini (PNG) - 51s62 5. Feng Shi (CHN) - 51s68 6. Albert Subirat Altes (VEN) - 51s82 7. Sergii Breus (UCR) - 52s05 8. Kaio Marcio (BRA) - 52s32 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Milorad Cavic (SRB) - 50s92 2. Ian Crocker (EUA) - 51s27 3. Andrii Serdinov (UCR) - 51s41 Mais 4. Takuro Fujii (JAP) - 51s59 5. Peter Mankoc (SLO) - 51s80 6. Corney Swanepoel (NZL) - 52s01 7. Lyndon Ferns (AFS) - 52s18 8. Frederick Bousquet (FRA) - 52s94 | Álbum de fotos Notícias |
100 m livre | Feminino | Final | 1. Britta Steffen (ALE) - 53s12 2. Lisbeth Trickett (AUS) - 53s16 3. Natalie Coughlin (EUA) - 53s39 Mais 4. Hanna Maria Seppala (FIN) - 53s97 5. Jeanette Ottesen (DIN) - 54s06 6. Yingwen Zhu (CHN) - 54s21 6. Marleen Veldhuis (HOL) - 54s21 8. Francesca Halsall (GBR) - 54s29 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
EUA x China | Masculino | Primeira fase | (EUA) 3 x 0 (CHN), 25-22, 25-12, 25-18 | Álbum de fotos Notícias |
Japão x Cuba | Feminino | Primeira fase | (JAP) 0 x 3 (CUB), 17-25, 22-25, 22-25 | |
EUA x China | Feminino | Primeira fase | (EUA) 3 x 2 (CHN), 23-25, 25-22, 23-25, 25-20, 15-11 | |
Sérvia x Itália | Feminino | Primeira fase | (SRB) 0 x 3 (ITA), 23-25, 20-25, 19-25 | Álbum de fotos Notícias |
Venezuela x Polônia | Feminino | Primeira fase | (VEN) 0 x 3 (POL), 12-25, 12-25, 20-25 | Álbum de fotos |
Brasil x Cazaquistão | Feminino | Primeira fase | (BRA) 3 x 0 (CAZ), 25-13, 25-6, 27-25 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Grécia x Angola | Masculino | Primeira fase | (GRE) 102 x 61 (ANG) | Álbum de fotos Notícias |
Coréia do Sul x Belarus | Feminino | Primeira fase | (CDS) 53 x 63 (BLR) | Notícias |
EUA x Espanha | Feminino | Primeira fase | (EUA) 93 x 55 (ESP) | Notícias |
China x Mali | Feminino | Primeira fase | (CHN) 69 x 48 (MLI) | |
Rússia x Brasil | Feminino | Primeira fase | (RUS) 74 x 64 (BRA) | Álbum de fotos Notícias |
Letônia x Austrália | Feminino | Primeira fase | (LET) 73 x 96 (AUS) | Álbum de fotos Notícias |