• Filtrar resultados por:
12/08/2012 Resultados do dia
Maratona Individual Masculino
  • Stephen Kiprotich 2h 08min 01s
  • Abel Kirui 2h 08min 27s
  • Wilson Kipsang Kiprotich 2h 09min 37s
  • Mebrahtom Keflezighi 2h 11min 06s
  • Marílson dos Santos 2h 11min 10s
  • Kentaro Nakamoto 2h 11min 16s
  • Cuthbert Nyasango 2h 12min 08s
  • Paulo Roberto 2h 12min 17s
  • Henryk Szost 2h 12min 28s
  • 10º Ruggero Pertile 2h 12min 45s
  • 11º Viktor Rothlin 2h 12min 48s
  • 12º Oleksandr Sitkovskyy 2h 12min 56s
  • 13º Franck Caldeira 2h 13min 35s
  • 14º Aleksey Reunkov 2h 13min 49s
  • 15º Wirimai Juwawo 2h 14min 09s
  • 16º Michael Shelley 2h 14min 10s
  • 17º Emmanuel Kipchirchir Mutai 2h 14min 49s
  • 18º Rachid Kisri 2h 15min 09s
  • 19º Yared Asmerom 2h 15min 24s
  • 20º Dylan Wykes 2h 15min 26s
  • 21º Raul Pacheco 2h 15min 35s
  • 22º Eric Gillis 2h 16min 00s
  • 23º Dmitriy Safronov 2h 16min 04s
  • 24º Carles Castillejo 2h 16min 17s
  • 25º Iaroslav Musinschi 2h 16min 25s
  • 26º Marius Ionescu 2h 16min 28s
  • 27º Reid Coolsaet 2h 16min 29s
  • 28º Martin Dent 2h 16min 29s
  • 29º Vitaliy Shafar 2h 16min 36s
  • 30º Lee Merrien 2h 17min 00s
  • 31º Ignacio Caceres 2h 17min 11s
  • 32º Duhaeng Lee 2h 17min 19s
  • 33º Faustine Mussa 2h 17min 39s
  • 34º Jose Carlos Hernandez 2h 17min 48s
  • 35º Miguel Barzola 2h 17min 54s
  • 36º Urige Buta 2h 17min 58s
  • 37º Grigoriy Andreev 2h 18min 20s
  • 38º Jose Amado Garcia 2h 18min 23s
  • 39º Daniel Vargas 2h 18min 26s
  • 40º Ryo Yamamoto 2h 18min 34s
  • 41º Jesper Faurschou 2h 18min 44s
  • 42º Kari Steinn Karlsson 2h 18min 47s
  • 43º Lusapho April 2h 19min 00s
  • 44º Mike Tebulo 2h 19min 11s
  • 45º Arata Fujiwara 2h 19min 11s
  • 46º Primoz Kobe 2h 19min 28s
  • 47º Guor Marial 2h 19min 32s
  • 48º Luis Feiteira 2h 19min 40s
  • 49º Stephen Mokoka 2h 19min 52s
  • 50º Miguel Angel Almachi 2h 19min 53s
  • 51º Ser-od Bat-ochir 2h 20min 10s
  • 52º Song-chol Pak 2h 20min 20s
  • 53º Kwang-hyok Kim 2h 20min 20s
  • 54º Guojian Dong 2h 20min 39s
  • 55º Anuradha Cooray 2h 20min 41s
  • 56º Methkal Abu Drais 2h 21min 00s
  • 57º Mark Kenneally 2h 21min 13s
  • 58º Yonas Kifle 2h 21min 25s
  • 59º Ivan Babaryka 2h 21min 52s
  • 60º Carlos Cordero 2h 22min 08s
  • 61º Scott Overall 2h 22min 37s
  • 62º Pedro Mora 2h 22min 40s
  • 63º Jeff Hunt 2h 22min 59s
  • 64º Stsiapan Rahautsou 2h 23min 23s
  • 65º Cesar Lizano 2h 24min 16s
  • 66º Samson Ramadhani 2h 24min 53s
  • 67º Jan Kreisinger 2h 25min 03s
  • 68º Mohammed Abduh Bakhet 2h 25min 17s
  • 69º Jussi Utriainen 2h 26min 25s
  • 70º Arturo Malaquias 2h 26min 37s
  • 71º Wissem Hosni 2h 26min 43s
  • 72º Tamas Kovacs 2h 27min 48s
  • 73º Sinkweon Jang 2h 28min 20s
  • 74º Antoni Bernado 2h 28min 34s
  • 75º Marcel Tschopp 2h 28min 54s
  • 76º Bekir Karayel 2h 29min 38s
  • 77º Chia-che Chang 2h 29min 58s
  • 78º Ram Singh Yadav 2h 30min 06s
  • 79º Jean Pierre Mvuyekure 2h 30min 19s
  • 80º Konstadinos Poulios 2h 33min 17s
  • 81º Zohar Zemiro 2h 34min 59s
  • 82º Jinhyeok Jeong 2h 38min 45s
  • 83º Juan Carlos Cardona 2h 40min 13s
  • 84º Augusto Soares 2h 45min 09s
  • 85º Tsepo Ramonene 2h 55min 54s
  •   Abdihakem Abdirahman não terminou
  •   Ayele Abshero não terminou
  •   Abderrahime Bouramdane não terminou
  •   Ali Mabrouk El Zaidi não terminou
  •   Getu Feleke não terminou
  •   Tayeb Filali não terminou
  •   Ryan Hall não terminou
  •   Zatara Mande Ilunga não terminou
  •   Abraham Kiprotich não terminou
  •   Zicheng Li não terminou
  •   Abdellatif Meftah não terminou
  •   Coolboy Ngamole não terminou
  •   Roman Prodius não terminou
  •   Dino Sefir não terminou
  •   Rui Pedro Silva não terminou
  •   Patrick Tambwe não terminou
  •   Samuel Tsegay não terminou
  •   Gunther Weidlinger não terminou
  •   Darko Zivanovic não terminou
  •   Valerijs Zolnerovics não terminou
fotos relato
11/08/2012 Resultados do dia
Revezamento 4 x 100 m Individual Masculino Final
  • Jamaica 36seg 84
  • Estados Unidos 37seg 04
  • Trinidad e Tobago 38seg 12
  • França 38seg 16
  • Japão 38seg 35
  • Holanda 38seg 39
  • Austrália 38seg 43
  •   Canadá 38seg 07 Desclassificado
fotos relato
Revezamento 4 x 400 m Individual Feminino Final
  • Estados Unidos 3min 16s 87
  • Rússia 3min 20s 23
  • Jamaica 3min 20s 95
  • Ucrânia 3min 23s 57
  • Reino Unido 3min 24s 76
  • França 3min 25s 92
  • República Tcheca 3min 27s 77
  •   Nigéria 3min 26s 52 Desclassificado
800 m Individual Feminino Final
  • Mariya Savinova 1min 56s 19
  • Caster Semenya 1min 57s 23
  • Ekaterina Poistogova 1min 57s 53
  • Pamela Jelimo 1min 57s 59
  • Alysia Johnson Montano 1min 57s 93
  • Elena Arzhakova 1min 59s 21
  • Francine Niyonsaba 1min 59s 63
  • Janeth Jepkosgei Busienei 2min 00s 19
fotos relato
5.000 m Individual Masculino Final
  • Mohamed Farah 13min 41s 66
  • Dejen Gebremeskel 13min 41s 98
  • Thomas Pkemei Longosiwa 13min 42s 36
  • Bernard Lagat 13min 42s 99
  • Isiah Kiplangat Koech 13min 43s 83
  • Abdalaati Iguider 13min 44s 19
  • Galen Rupp 13min 45s 04
  • Juan Luis Barrios 13min 45s 30
  • Hayle Ibrahimov 13min 45s 37
  • 10º Lopez Lomong 13min 48s 19
  • 11º Hagos Gebrhiwet 13min 49s 59
  • 12º Yenew Alamirew 13min 49s 68
  • 13º Mumin Gala 13min 50s 26
  • 14º Cameron Levins 13min 51s 87
  • 15º Moses Ndiema Kipsiro 13min 52s 25
Lançamento de dardo Individual Masculino Final
  • Keshorn Walcott 84,58m
  • Oleksandr Pyatnytsya 84,51m
  • Antti Ruuskanen 84,12m
  • Vitezslav Vesely 83,34m
  • Tero Pitkamaki 82,80m
  • Andreas Thorkildsen 82,63m
  • Spiridon Lebesis 81,91m
  • Tino Haber 81,21m
  • Stuart Farquhar 80,22m
  • 10º Roderick Genki Dean 79,95m
  • 11º Ari Mannio 78,60m
  • 12º Julius Yego 77,15m
Salto em altura Individual Feminino Final
  • Anna Chicherova 2,05m
  • Brigetta Barrett 2,03m
  • Svetlana Shkolina 2,03m
  • Ruth Beitia 2,00m em marca
  • Tia Hellebaut 1,97m em marca
  • Chaunte Lowe 1,97m em marca
  • Svetlana Radzivil 1,97m em marca
  • Emma Green Tregaro 1,93m em marca
  • Melanie Melfort 1,93m em marca
  • 10º Irina Gordeeva 1,93m em marca
  • 11º Airine Palsyte 1,89m em marca
  • 12º Burcu Ayhan 1,89m em marca
fotos relato
Marcha atlética de 20 km Individual Feminino
  • Elena Lashmanova 1min 25s 02
  • Olga Kaniskina 1min 25s 09
  • Shenjie Qieyang 1min 25s 16
  • Hong Liu 1min 26s 00
  • Anisya Kirdyapkina 1min 26s 26
  • Xiuzhi Lu 1min 27s 10
  • Elisa Rigaudo 1min 27s 36
  • Beatriz Pascual 1min 27s 56
  • Ana Cabecinha 1min 28s 03
  • 10º Maria Vasco 1min 28s 14
  • 11º Masumi Fuchise 1min 28s 41
  • 12º Maria Jose Poves 1min 29s 36
  • 13º Olive Loughnane 1min 29s 39
  • 14º Eleonora Giorgi 1min 29s 48
  • 15º Ines Henriques 1min 29s 54
  • 16º Nadiya Borovska 1min 30s 03
  • 17º Regan Lamble 1min 30s 08
  • 18º Mayumi Kawasaki 1min 30s 20
  • 19º Melanie Seeger 1min 30s 44
  • 20º Laura Reynolds 1min 31s 02
  • 21º Kristina Saltanovic 1min 31s 04
  • 22º Agnieszka Szwarnog 1min 31s 14
  • 23º Agnieszka Dygacz 1min 31s 28
  • 24º Agnese Pastare 1min 31s 54
  • 25º Hanna Drabenia 1min 31s 58
  • 26º Brigita Virbalyte 1min 31s 58
  • 27º Olha Iakovenko 1min 32s 07
  • 28º Beki Lee 1min 32s 14
  • 29º Maria Michta 1min 32s 27
  • 30º Monica Equihua 1min 32s 28
  • 31º Jamy Franco 1min 33s 18
  • 32º Sandra Arenas 1min 33s 21
  • 33º Claudia Balderrama 1min 33s 28
  • 34º Ingrid Hernandez 1min 33s 34
  • 35º Lucie Pelantova 1min 33s 35
  • 36º Nguyen Thi Thanh Phuc 1min 33s 36
  • 37º Kumi Otoshi 1min 33s 50
  • 38º Claudia Stef 1min 33s 56
  • 39º Neringa Aidietyte 1min 34s 01
  • 40º Yadira Guaman 1min 34s 47
  • 41º Viktoria Madarasz 1min 34s 48
  • 42º Ayman Kozhakhmetova 1min 35s 00
  • 43º Arabelly Orjuela 1min 35s 05
  • 44º Despina Zapounidou 1min 35s 19
  • 45º Paulina Buziak 1min 35s 23
  • 46º Mayra Herrera 1min 35s 33
  • 47º Semiha Mutlu 1min 35s 33
  • 48º Nastassia Yatsevich 1min 35s 41
  • 49º Vera Santos 1min 35s 51
  • 50º Olena Shumkina 1min 36s 42
  • 51º Paola Perez 1min 37s 05
  • 52º Rachel Seaman 1min 37s 36
  • 53º Maria Czakova 1min 37s 43
  • 54º Anne Halkivaha 1min 38s 49
  • 55º Milangela Rosales 1min 42s 46
  •   Sabine Krantz não terminou
  •   Sholpan Kozhakhmetova não terminou
  •   Johanna Jackson Desclassificado
  •   Yeongeun Jeon Desclassificado
  •   Mirna Ortiz Desclassificado
  •   Claire Tallent Desclassificado
Marcha atlética de 50 km Individual Masculino
  • Sergey Kirdyapkin 3min 35s 59
  • Jared Tallent 3min 36s 53
  • Tianfeng Si 3min 37s 16
  • Robert Heffernan 3min 37s 54
  • Igor Erokhin 3min 37s 54
  • Sergey Bakulin 3min 38s 55
  • Jianbo Li 3min 39s 01
  • Matej Toth 3min 41s 24
  • Lukasz Nowak 3min 42s 47
  • 10º Koichiro Morioka 3min 43s 14
  • 11º Andre Hohne 3min 44s 26
  • 12º Bertrand Moulinet 3min 45s 35
  • 13º Chilsung Park 3min 45s 55
  • 14º Ivan Trotski 3min 46s 09
  • 15º Jarkko Kinnunen 3min 46s 25
  • 16º Horacio Nava 3min 46s 59
  • 17º Marco De Luca 3min 47s 19
  • 18º Rafal Sikora 3min 47s 47
  • 19º Ihor Hlavan 3min 48s 07
  • 20º Jesus Angel Garcia 3min 48s 32
  • 21º Trond Nymark 3min 48s 37
  • 22º Nathan Deakes 3min 48s 45
  • 23º Omar Zepeda 3min 49s 14
  • 24º Christopher Linke 3min 49s 19
  • 25º Alexandros Papamihail 3min 49s 56
  • 26º Luke Adams 3min 53s 41
  • 27º Emerson Hernandez 3min 53s 57
  • 28º Jose Leyver 3min 55s 00
  • 29º Brendan Boyce 3min 55s 01
  • 30º Quentin Rew 3min 55s 03
  • 31º Cedric Houssaye 3min 55s 16
  • 32º Marc Mundell 3min 55s 32
  • 33º Fredy Hernandez 3min 56s 00
  • 34º Junghyun Yim 3min 56s 34
  • 35º Serhiy Budza 3min 56s 35
  • 36º Basanta Bahadur Rana 3min 56s 48
  • 37º Jianguo Zhao 3min 56s 59
  • 38º Dong-young Kim 3min 57s 33
  • 39º Marius Cocioran 3min 57s 52
  • 40º Pedro Isidro 3min 58s 59
  • 41º Antti Kempas 4min 01s 50
  • 42º Mikel Odriozola 4min 02s 48
  • 43º John Nunn 4min 03s 28
  • 44º Maciej Rosiewicz 4min 05s 20
  • 45º Igors Kazakevics 4min 06s 47
  • 46º Tadas Suskevicius 4min 08s 16
  • 47º Xavier Moreno 4min 09s 23
  • 48º Milos Batovsky 4min 09s 32
  • 49º Vitaliy Anichkin 4min 14s 09
  • 50º Benjamin Sanchez 4min 14s 40
  • 51º Dominic King 4min 15s 05
  •   Rafal Fedaczynski não terminou
  •   Nenad Filipovic não terminou
  •   Takayuki Tanii não terminou
  •   Joao Vieira não terminou
  •   Edward Araya Desclassificado
  •   Erick Barrondo Desclassificado
  •   Andres Chocho Desclassificado
  •   Yohann Diniz 3min 39s 32 Desclassificado
  •   Colin Griffin Desclassificado
  •   Oleksiy Kazanin Desclassificado
  •   Jaime Quiyuch Desclassificado
  •   Yuki Yamazaki Desclassificado
fotos relato
10/08/2012 Resultados do dia
Revezamento 4 x 400 m Individual Masculino Final
  • Bahamas 2min 56s 72
  • Estados Unidos 2min 57s 05
  • Trinidad e Tobago 2min 59s 40
  • Reino Unido 2min 59s 53
  • Rússia 3min 00s 09
  • Bélgica 3min 01s 83
  • Venezuela 3min 02s 18
  • África do Sul 3min 03s 46
  •   Cuba não terminou
1.500 m Individual Feminino Final
  • Asli Cakir Alptekin 4min 10s 23
  • Gamze Bulut 4min 10s 40
  • Maryam Yusuf Jamal 4min 10s 74
  • Tatyana Tomashova 4min 10s 90
  • Abeba Aregawi 4min 11s 03
  • Shannon Rowbury 4min 11s 26
  • Natallia Kareiva 4min 11s 58
  • Lucia Klocova 4min 12s 64
  • Ekaterina Kostetskaya 4min 12s 90
  • 10º Lisa Dobriskey 4min 13s 02
  • 11º Laura Weightman 4min 15s 60
  • 12º Hellen Onsando Obiri 4min 16s 57
  •   Morgan Uceny não terminou
Revezamento 4 x 100 m Individual Feminino Final
  • Estados Unidos 40seg 82
  • Jamaica 41seg 41
  • Ucrânia 42seg 04
  • Nigéria 42seg 64
  • Alemanha 42seg 67
  • Holanda 42seg 70
  • Brasil 42seg 91
  •   Trinidad e Tobago não terminou
fotos relato
5.000 m Individual Feminino Final
  • Meseret Defar 15min 04s 25
  • Vivian Jepkemoi Cheruiyot 15min 04s 73
  • Tirunesh Dibaba 15min 05s 15
  • Sally Jepkosgei Kipyego 15min 05s 79
  • Gelete Burka 15min 10s 66
  • Viola Jelagat Kibiwot 15min 11s 59
  • Joanne Pavey 15min 12s 72
  • Julia Bleasdale 15min 14s 55
  • Olga Golovkina 15min 17s 88
  • 10º Shitaye Eshete 15min 19s 13
  • 11º Molly Huddle 15min 20s 29
  • 12º Tejitu Daba 15min 21s 34
  • 13º Yelena Nagovitsyna 15min 21s 38
  • 14º Julie Culley 15min 28s 22
  • 15º Elena Romagnolo 15min 35s 69
Revezamento 4 x 100 m Individual Masculino Bateria 2 Eliminatórias
  • Estados Unidos 37seg 38 Classificado pelo lugar na prova
  • Japão 38seg 07 Classificado pelo lugar na prova
  • Trinidad e Tobago 38seg 10 Classificado pelo lugar na prova
  • França 38seg 15 Classificado pelo desempenho
  • Austrália 38seg 17 Classificado pelo desempenho
  • Polônia 38seg 31
  • Alemanha 38seg 37
  • Hong Kong 38seg 61
Revezamento 4 x 100 m Individual Masculino Bateria 1 Eliminatórias
  • Jamaica 37seg 39 Classificado pelo lugar na prova
  • Canadá 38seg 05 Classificado pelo lugar na prova
  • Holanda 38seg 29 Classificado pelo lugar na prova
  • Brasil 38seg 35
  • China 38seg 38
  • São Cristóvão e Nevis 38seg 41
  • Itália 38seg 58
  •   Reino Unido 37seg 93 Desclassificado
fotos relato
Lançamento de martelo Individual Feminino Final
  • Tatyana Lysenko 78,18m
  • Anita Wlodarczyk 77,60m
  • Betty Heidler 77,12m
  • Wenxiu Zhang 76,34m
  • Kathrin Klaas 76,05m
  • Yipsi Moreno 74,60m
  • Aksana Miankova 74,40m
  • Zalina Marghieva 74,06m
  • Stephanie Falzon 73,06m
  • 10º Joanna Fiodorow 72,37m
  • 11º Mariya Bespalova 71,13m
  • 12º Sophie Hitchon 69,33m
Revezamento 4 x 400 m Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias
  • Estados Unidos 3min 22s 09 Classificado pelo lugar na prova
  • Rússia 3min 23s 11 Classificado pelo lugar na prova
  • Reino Unido 3min 25s 05 Classificado pelo lugar na prova
  • República Tcheca 3min 26s 20 Classificado pelo desempenho
  • Polônia 3min 30s 15
  • Irlanda 3min 30s 55
  • Brasil 3min 32s 95
  • Turquia 3min 34s 71
Revezamento 4 x 400 m Individual Feminino Bateria 1 Eliminatórias
  • Jamaica 3min 25s 13 Classificado pelo lugar na prova
  • Ucrânia 3min 25s 90 Classificado pelo lugar na prova
  • França 3min 25s 94 Classificado pelo lugar na prova
  • Nigéria 3min 26s 29 Classificado pelo desempenho
  • Belarus 3min 26s 52
  • Cuba 3min 27s 41
  • Itália 3min 29s 01
  • Alemanha 3min 31s 06
Salto com vara Individual Masculino Final
  • Renaud Lavillenie 5,97m
  • Bjorn Otto 5,91m
  • Raphael Holzdeppe 5,91m
  • Dmitry Starodubtsev 5,75m
  • Steven Lewis 5,75m
  • Evgeniy Lukyanenko 5,75m
  • Konstadinos Filippidis 5,65m
  • Jan Kudlicka 5,65m
  • Romain Mesnil 5,50m
  • Malte Mohr 5,50m
  • 11º Lukasz Michalski 5,50m
  • 12º Igor Bychkov 5,50m
  •   Steven Hooker em marca
  •   Brad Walker em marca
09/08/2012 Resultados do dia
Decatlo Individual Masculino Bateria 2 1.500 m
  • Hans Van Alphen 4min 22s 50
  • Willem Coertzen 4min 26s 52
  • Damian Warner 4min 29s 85
  • Leonel Suarez 4min 30s 08
  • Eelco Sintnicolaas 4min 31s 17
  • Ashton Eaton 4min 33s 59
  • Oleksiy Kasyanov 4min 33s 68
  • Sergey Sviridov 4min 36s 63
  • Pascal Behrenbruch 4min 37s 46
  • 10º Rico Freimuth 4min 37s 62
  • 11º Trey Hardee 4min 40s 94
  • 12º Gonzalo Barroilhet 4min 48s 23
  • 13º Dmitriy Karpov 5min 16s 83
Decatlo Individual Masculino Bateria 1 1.500 m
  • Kevin Mayer 4min 23s 02
  • Edgars Erins 4min 35s 88
  • Luiz Alberto de Araújo 4min 38s 04
  • Eduard Mikhan 4min 38s 06
  • Brent Newdick 4min 38s 20
  • Yordani Garcia 4min 38s 57
  • Keisuke Ushiro 4min 39s 33
  • Ilya Shkurenev 4min 42s 80
  • Ingmar Vos 4min 50s 01
  • 10º Attila Szabo 4min 53s 81
  • 11º Darius Draudvila 5min 03s 14
  • 12º Jangy Addy 5min 08s 14
  • 13º Rifat Artikov 5min 09s 52
Lançamento de dardo Individual Feminino Final
  • Barbora Spotakova 69,55m
  • Christina Obergfoll 65,16m
  • Linda Stahl 64,91m
  • Sunette Viljoen 64,53m
  • Huihui Lu 63,70m
  • Kathrina Molitor 62,89m
  • Martina Ratej 61,62m
  • Madara Palameika 60,73m
  • Kathryn Mitchell 59,46m
  • 10º Maria Abakumova 59,34m
  • 11º Asdis Hjalmsdottir 59,08m
  • 12º Elizabeth Gleadle 58,78m
200 m Individual Masculino Final
  • Usain Bolt 19seg 32
  • Yohan Blake 19seg 44
  • Warren Weir 19seg 84
  • Wallace Spearmon 19seg 90
  • Churandy Martina 20seg 00
  • Christophe Lemaitre 20seg 19
  • Alex Quinonez 20seg 57
  • Anaso Jobodwana 20seg 69
fotos relato
Revezamento 4 x 100 m Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias
  • Ucrânia 42seg 36 Classificado pelo lugar na prova
  • Jamaica 42seg 37 Classificado pelo lugar na prova
  • Alemanha 42seg 69 Classificado pelo lugar na prova
  • Polônia 43seg 07
  • Colômbia 43seg 21
  • Rússia 43seg 24
  • Belarus 43seg 90
  •   França 43seg 77 Desclassificado
Revezamento 4 x 100 m Individual Feminino Bateria 1 Eliminatórias
  • Estados Unidos 41seg 64 Classificado pelo lugar na prova
  • Trinidad e Tobago 42seg 31 Classificado pelo lugar na prova
  • Holanda 42seg 45 Classificado pelo lugar na prova
  • Brasil 42seg 55 Classificado pelo desempenho
  • Nigéria 42seg 74 Classificado pelo desempenho
  • Bahamas 43seg 07
  • Suíça 43seg 54
  • Japão 44seg 25
relato
800 m Individual Masculino Final
  • David Lekuta Rudisha 1min 40s 91
  • Nijel Amos 1min 41s 73
  • Timothy Kitum 1min 42s 53
  • Duane Solomon 1min 42s 82
  • Nick Symmonds 1min 42s 95
  • Mohammed Aman 1min 43s 20
  • Abubaker Kaki 1min 43s 32
  • Andrew Osagie 1min 43s 77
800 m Individual Feminino Bateria 3 Semifinal
  • Mariya Savinova 1min 58s 57 Classificado pelo lugar na prova
  • Francine Niyonsaba 1min 58s 67 Classificado pelo lugar na prova
  • Margarita Matsko Mukasheva 1min 59s 20
  • Malika Akkaoui 2min 00s 32
  • Cherono Koech 2min 00s 53
  • Genzeb Shumi 2min 01s 76
  • Jessica Smith 2min 01s 90
  • Geena Gall 2min 05s 76
Decatlo Individual Masculino Grupo B Lançamento de dardo
  • Sergey Sviridov 68,42m
  • Keisuke Ushiro 66,38m
  • Ashton Eaton 61,96m
  • Ingmar Vos 61,60m
  • Yordani Garcia 59,85m
  • Attila Szabo 58,84m
  • Eelco Sintnicolaas 58,82m
  • Edgars Erins 57,35m
  • Gonzalo Barroilhet 57,25m
  • 10º Oleksiy Kasyanov 54,87m
  • 11º Ilya Shkurenev 53,81m
  • 12º Dmitriy Karpov 49,93m
  • 13º Jan Felix Knobel não começou
800 m Individual Feminino Bateria 2 Semifinal
  • Caster Semenya 1min 57s 67 Classificado pelo lugar na prova
  • Elena Arzhakova 1min 58s 13 Classificado pelo lugar na prova
  • Janeth Jepkosgei Busienei 1min 58s 26 Classificado pelo desempenho
  • Alysia Johnson Montano 1min 58s 42 Classificado pelo desempenho
  • Halima Hachlaf 1min 58s 84
  • Tintu Luka 1min 59s 69
  • Elena Mirela Lavric 2min 00s 46
  • Neisha Bernard-thomas 2min 00s 68
800 m Individual Feminino Bateria 1 Semifinal
  • Pamela Jelimo 1min 59s 42 Classificado pelo lugar na prova
  • Ekaterina Poistogova 1min 59s 45 Classificado pelo lugar na prova
  • Rosibel Garcia 2min 00s 16
  • Alice Schmidt 2min 01s 63
  • Nataliia Lupu 2min 01s 63
  • Rose Mary Almanza 2min 01s 70
  • Lynsey Sharp 2min 01s 78
  • Eleni Filandra 2min 04s 42
Salto triplo Individual Masculino Final
  • Christian Taylor 17,81m
  • Will Claye 17,62m
  • Fabrizio Donato 17,48m
  • Daniele Greco 17,34m
  • Leevan Sands 17,19m
  • Benjamin Compaore 17,08m
  • Tosin Oke 16,95m
  • Alexis Copello 16,92m
  • Lyukman Adams 16,78m
  • 10º Bin Dong 16,75m
  • 11º Samyr Laine 16,65m
  • 12º Dzmitry Platnitski 16,19m
Decatlo Individual Masculino Grupo A Lançamento de dardo
  • Leonel Suarez 76,94m
  • Trey Hardee 66,65m
  • Pascal Behrenbruch 64,80m
  • Willem Coertzen 64,79m
  • Damian Warner 62,77m
  • Kevin Mayer 62,41m
  • Hans Van Alphen 61,69m
  • Brent Newdick 59,82m
  • Rico Freimuth 57,37m
  • 10º Rifat Artikov 56,62m
  • 11º Eduard Mikhan 55,69m
  • 12º Luiz Alberto de Araújo 51,59m
  • 13º Jangy Addy 50,36m
  • 14º Darius Draudvila 50,16m
Decatlo Individual Masculino Grupo A Salto com vara
  • Gonzalo Barroilhet 5,40m
  • Eelco Sintnicolaas 5,30m
  • Ashton Eaton 5,20m
  • Dmitriy Karpov 5,10m
  • Ilya Shkurenev 5,10m
  • Rico Freimuth 4,90m
  • Hans Van Alphen 4,80m
  • Trey Hardee 4,80m
  • Leonel Suarez 4,70m
  • 10º Damian Warner 4,70m
  • 11º Kevin Mayer 4,70m
  • 12º Brent Newdick 4,70m
  • 13º Pascal Behrenbruch 4,70m
  • 14º Luiz Alberto de Araújo 4,60m
  • 15º Jan Felix Knobel 4,40m
Decatlo Individual Masculino Grupo B Salto com vara
  • Keisuke Ushiro 4,90m
  • Oleksiy Kasyanov 4,60m
  • Attila Szabo 4,60m
  • Sergey Sviridov 4,60m
  • Yordani Garcia 4,60m
  • Ingmar Vos 4,50m
  • Willem Coertzen 4,50m
  • Edgars Erins 4,50m
  • Eduard Mikhan 4,40m
  • 10º Rifat Artikov 4,40m
  • 11º Darius Draudvila 4,20m
  • 12º Jangy Addy 4,20m
  • 13º Mihail Dudas não começou
  • 14º Kurt Felix não começou
Revezamento 4 x 400 m Individual Masculino Bateria 2 Eliminatórias
  • Bahamas 2min 58s 87 Classificado pelo lugar na prova
  • Estados Unidos 2min 58s 87 Classificado pelo lugar na prova
  • Rússia 3min 02s 01 Classificado pelo lugar na prova
  • Venezuela 3min 02s 62 Desclassificado
  • Austrália 3min 03s 17
  • Japão 3min 03s 86
  •   Jamaica não terminou
  •   República Dominicana 3min 02s 35 Desclassificado
relato
Revezamento 4 x 400 m Individual Masculino Bateria 1 Eliminatórias
  • Trinidad e Tobago 3min 00s 38 Classificado pelo lugar na prova
  • Reino Unido 3min 00s 38 Classificado pelo lugar na prova
  • Cuba 3min 00s 55 Classificado pelo lugar na prova
  • Bélgica 3min 01s 70 Classificado pelo desempenho
  • Polônia 3min 02s 86 Classificado pelo desempenho
  • Alemanha 3min 03s 50
  •   África do Sul não terminou
  •   Quênia 3min 21s 01 Desclassificado
Decatlo Individual Masculino Grupo B Lançamento de disco
  • Rico Freimuth 49,11m
  • Trey Hardee 48,26m
  • Sergey Sviridov 47,43m
  • Oleksiy Kasyanov 46,72m
  • Keisuke Ushiro 46,66m
  • Darius Draudvila 46,43m
  • Brent Newdick 46,15m
  • Jan Felix Knobel 46,10m
  • Attila Szabo 45,14m
  • 10º Edgars Erins 45,10m
  • 11º Dmitriy Karpov 44,93m
  • 12º Luiz Alberto de Araújo 44,76m
  • 13º Pascal Behrenbruch 44,71m
  • 14º Eduard Mikhan 44,42m
  • 15º Ashton Eaton 42,53m
Decatlo Individual Masculino Grupo A Lançamento de disco
  • Hans Van Alphen 48,28m
  • Damian Warner 45,90m
  • Leonel Suarez 45,75m
  • Jangy Addy 45,61m
  • Willem Coertzen 43,58m
  • Rifat Artikov 43,53m
  • Ilya Shkurenev 43,51m
  • Yordani Garcia 42,27m
  • Ingmar Vos 42,26m
  • 10º Gonzalo Barroilhet 41,27m
  • 11º Kevin Mayer 41,20m
  • 12º Eelco Sintnicolaas 32,26m
  • 13º Mihail Dudas não começou
  • 14º Kurt Felix não começou
Salto em altura Individual Feminino Grupo A Eliminatórias
  • Ruth Beitia 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Anna Chicherova 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Emma Green Tregaro 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Melanie Melfort 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Burcu Ayhan 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Brigetta Barrett 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Airine Palsyte 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Ariane Friedrich 1,93m
  • Olena Holosha 1,90m em marca
  • 10º Xingjuan Zheng 1,90m em marca
  • 11º Nadiya Dusanova 1,85m em marca
  • 11º Esthera Petre 1,85m em marca
  • 13º Deirdre Ryan 1,85m em marca
  • 14º Tonje Angelsen 1,85m em marca
  • 15º Wanida Boonwan 1,80m em marca
  • 15º Thi Viet Anh Duong 1,80m em marca
  • 15º Oldriska Maresova 1,80m em marca
Salto em altura Individual Feminino Grupo B Eliminatórias
  • Svetlana Radzivil 1,96m Classificado pelo lugar na prova
  • Tia Hellebaut 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Chaunte Lowe 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Svetlana Shkolina 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Irina Gordeeva 1,93m Classificado pelo desempenho
  • Adonia Steryiou 1,93m
  • Anna Iljustsenko 1,90m
  • Doreen Amata 1,90m
  • Levern Spencer 1,90m
  • 10º Amy Acuff 1,85m
  • 10º Ebba Jungmark 1,85m
  • 10º Lissa Labiche 1,85m
  • 10º Lesyani Mayor 1,85m
  • 10º Venelina Veneva-mateeva 1,85m
  • 15º Sahana Kumari 1,80m
  • 15º Ana Simic 1,80m
  • 17º Vita Styopina 1,80m
  •   Marina Aitova em marca
Decatlo Individual Masculino Bateria 4 100 m com barreiras
  • Trey Hardee 13seg 54
  • Ashton Eaton 13seg 56
  • Rico Freimuth 13seg 89
  • Gonzalo Barroilhet 14seg 12
  • Jangy Addy 14seg 23
  • Damian Warner 14seg 38
  • Eelco Sintnicolaas 14seg 43
  • Darius Draudvila 14seg 87
Decatlo Individual Masculino Bateria 3 100 m com barreiras
  • Oleksiy Kasyanov 14seg 09
  • Eduard Mikhan 14seg 15
  • Pascal Behrenbruch 14seg 33
  • Ilya Shkurenev 14seg 39
  • Dmitriy Karpov 14seg 40
  • Luiz Alberto de Araújo 14seg 79
  • Kevin Mayer 15seg 59
Decatlo Individual Masculino Bateria 2 100 m com barreiras
  • Willem Coertzen 14seg 15
  • Yordani Garcia 14seg 24
  • Leonel Suarez 14seg 45
  • Ingmar Vos 14seg 61
  • Hans Van Alphen 14seg 89
  • Attila Szabo 14seg 92
  • Brent Newdick 15seg 02
Decatlo Individual Masculino Bateria 1 100 m com barreiras
  • Rifat Artikov 14seg 74
  • Jan Felix Knobel 15seg 03
  • Edgars Erins 15seg 22
  • Sergey Sviridov 15seg 42
  • Keisuke Ushiro 15seg 47
  • Mihail Dudas não começou
  • Kurt Felix não começou
08/08/2012 Resultados do dia
Decatlo Individual Masculino Bateria 4 400 m
  • Ashton Eaton 46seg 90
  • Rico Freimuth 48seg 06
  • Damian Warner 48seg 20
  • Oleksiy Kasyanov 48seg 44
  • Eelco Sintnicolaas 48seg 85
  • Sergey Sviridov 48seg 91
  • Daniel Awde não começou
  • Mihail Dudas não começou
Decatlo Individual Masculino Bateria 3 400 m
  • Trey Hardee 48seg 11
  • Eduard Mikhan 48seg 42
  • Yordani Garcia 48seg 76
  • Leonel Suarez 49seg 04
  • Hans Van Alphen 49seg 18
  • Ingmar Vos 49seg 62
  • Brent Newdick 50seg 22
  • Gonzalo Barroilhet 51seg 07
Decatlo Individual Masculino Bateria 2 400 m
  • Luiz Alberto de Araújo 48seg 25
  • Willem Coertzen 48seg 56
  • Kevin Mayer 48seg 76
  • Dmitriy Karpov 49seg 83
  • Jan Felix Knobel 49seg 87
  • Pascal Behrenbruch 50seg 04
  • Darius Draudvila 50seg 13
  • Kurt Felix 50seg 17
Decatlo Individual Masculino Bateria 1 400 m
  • Jangy Addy 48seg 64
  • Ilya Shkurenev 49seg 81
  • Edgars Erins 50seg 62
  • Keisuke Ushiro 50seg 78
  • Attila Szabo 50seg 83
  • Rifat Artikov 51seg 91
  • Roman Sebrle não começou
110 m com barreiras Individual Masculino Final
  • Aries Merritt 12seg 92
  • Jason Richardson 13seg 04
  • Hansle Parchment 13seg 12
  • Lawrence Clarke 13seg 39
  • Ryan Brathwaite 13seg 40
  • Orlando Ortega 13seg 43
  • Lehann Fourie 13seg 53
  •   Dayron Robles 42seg 86 Desclassificado
200 m Individual Feminino Final
  • Allyson Felix 21seg 88
  • Shelly-ann Fraser-pryce 22seg 09
  • Carmelita Jeter 22seg 14
  • Veronica Campbell-brown 22seg 38
  • Sanya Richards-ross 22seg 39
  • Murielle Ahoure 22seg 57
  • Myriam Soumare 22seg 63
  • Semoy Hackett 22seg 87
Lançamento de dardo Individual Masculino Grupo B Eliminatórias
  • Vitezslav Vesely 88,34m Classificado pelo lugar na prova
  • Tero Pitkamaki 83,01m Classificado pelo lugar na prova
  • Oleksandr Pyatnytsya 82,72m Classificado pelo lugar na prova
  • Roderick Genki Dean 82,07m Classificado pelo lugar na prova
  • Julius Yego 81,81m Classificado pelo desempenho
  • Keshorn Walcott 81,75m Classificado pelo desempenho
  • Antti Ruuskanen 81,74m Classificado pelo desempenho
  • Kim Amb 78,94m
  • Fatih Avan 78,87m
  • 10º Craig Kinsley 78,18m
  • 11º Jakub Vadlejch 77,61m
  • 12º Dayron Marquez 77,59m
  • 13º Jarrod Bannister 77,38m
  • 14º Braian Toledo 76,87m
  • 15º Sangjin Jung 76,37m
  • 16º Mervyn Luckwell 74,09m
  • 17º Sean Furey 72,81m
  • 18º Melik Janoyan 72,64m
  • 19º Matija Kranjc 72,63m
  • 20º Bartosz Osewski 71,19m
  • 21º Matthias De Zordo em marca
  • 22º Zigismunds Sirmais em marca
400 m com barreiras Individual Feminino Final
  • Natalya Antyukh 52seg 70
  • Lashinda Demus 52seg 77
  • Zuzana Hejnova 53seg 38
  • Kaliese Spencer 53seg 66
  • Georganne Moline 53seg 92
  • T'erea Brown 55seg 07
  • Denisa Rosolova 55seg 27
  • Muizat Ajoke Odumosu 55seg 31
200 m Individual Masculino Bateria 3 Semifinal
  • Churandy Martina 20seg 17 Classificado pelo lugar na prova
  • Warren Weir 20seg 28 Classificado pelo lugar na prova
  • Christian Malcolm 20seg 51
  • Maurice Mitchell 20seg 56
  • Brendan Christian 20seg 58
  • Shinji Takahira 20seg 77
  •   Antoine Adams 20seg 65 Desclassificado
  •   Michael Mathieu Desclassificado
200 m Individual Masculino Bateria 2 Semifinal
  • Usain Bolt 20seg 18 Classificado pelo lugar na prova
  • Anaso Jobodwana 20seg 27 Classificado pelo lugar na prova
  • Alex Quinonez 20seg 37 Classificado pelo desempenho
  • Aaron Brown 20seg 42
  • Aldemir Gomes 20seg 63
  • Kamil Krynski 20seg 83
  • Alex Wilson 20seg 85
  • Isiah Young 20seg 89
fotos relato
200 m Individual Masculino Bateria 1 Semifinal
  • Yohan Blake 20seg 01 Classificado pelo lugar na prova
  • Wallace Spearmon 20seg 02 Classificado pelo lugar na prova
  • Christophe Lemaitre 20seg 03 Classificado pelo desempenho
  • Jaysuma Saidy Ndure 20seg 42
  • Likourgos-stefanos Tsakonas 20seg 52
  • Bruno Lins 20seg 55
  • Jared Connaughton 20seg 64
  • Kei Takase 20seg 70
Salto em distância Individual Feminino Final
  • Brittney Reese 7,12m
  • Elena Sokolova 7,07m
  • Janay Deloach 6,89m
  • Ineta Radevica 6,88m
  • Anna Nazarova 6,77m
  • Lyudmila Kolchanova 6,76m
  • Nastassia Mironchyk - Ivanova 6,72m
  • Eloyse Lesueur 6,67m
  • Shara Proctor 6,55m em marca
  • 10º Veronika Shutkova 6,54m em marca
  • 11º Ivana Spanovic 6,35m em marca
  •   Karin Mey Melis não começou
1.500 m Individual Feminino Bateria 2 Semifinal
  • Abeba Aregawi 4min 01s 03 Classificado pelo lugar na prova
  • Gamze Bulut 4min 01s 18 Classificado pelo lugar na prova
  • Tatyana Tomashova 4min 02s 10 Classificado pelo lugar na prova
  • Maryam Yusuf Jamal 4min 02s 18 Classificado pelo lugar na prova
  • Hellen Onsando Obiri 4min 02s 30 Classificado pelo lugar na prova
  • Natallia Kareiva 4min 02s 37 Classificado pelo desempenho
  • Laura Weightman 4min 02s 99 Classificado pelo desempenho
  • Lucia Klocova 4min 02s 99
  • Siham Hilali 4min 04s 79
  • 10º Zoe Buckman 4min 05s 03
  • 11º Nicole Sifuentes 4min 06s 33
  • 12º Jennifer Simpson 4min 06s 89
1.500 m Individual Feminino Bateria 1 Semifinal
  • Asli Cakir Alptekin 4min 05s 11 Classificado pelo lugar na prova
  • Ekaterina Kostetskaya 4min 05s 32 Classificado pelo lugar na prova
  • Morgan Uceny 4min 05s 34 Classificado pelo lugar na prova
  • Lisa Dobriskey 4min 05s 35 Classificado pelo lugar na prova
  • Shannon Rowbury 4min 05s 47 Classificado pelo lugar na prova
  • Hilary Stellingwerff 4min 05s 57
  • Corinna Harrer 4min 05s 70
  • Mimi Belete 4min 05s 91
  • Hannah England 4min 06s 35
  • 10º Nuria Fernandez 4min 06s 57
  • 11º Lucy Van Dalen 4min 06s 97
  • 12º Kaila Mcknight 4min 08s 44
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 3 Semifinal
  • Dayron Robles 13seg 10 Classificado pelo lugar na prova
  • Hansle Parchment 13seg 14 Classificado pelo lugar na prova
  • Lehann Fourie 13seg 28 Classificado pelo desempenho
  • Emanuele Abate 13seg 35
  • Jeff Porter 13seg 41
  • Sergey Shubenkov 13seg 41
  • Maksim Lynsha 13seg 45
  • Ladji Doucoure 13seg 74
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 2 Semifinal
  • Aries Merritt 12seg 94 Classificado pelo lugar na prova
  • Ryan Brathwaite 13seg 23 Classificado pelo lugar na prova
  • Wenjun Xie 13seg 34
  • Andrew Turner 13seg 42
  • Selim Nurudeen 13seg 55
  • Dimitri Bascou 13seg 55
  • Paulo Villar 13seg 63
  • Konstantin Shabanov 13seg 65
  •   Richard Phillips não terminou
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 1 Semifinal
  • Jason Richardson 13seg 13 Classificado pelo lugar na prova
  • Orlando Ortega 13seg 26 Classificado pelo lugar na prova
  • Lawrence Clarke 13seg 31 Classificado pelo desempenho
  • Adrien Deghelt 13seg 42
  • Garfield Darien 13seg 48
  • Wayne Davis 13seg 49
  • Konstadinos Douvalidis 13seg 77
  •   Gregory Sedoc não terminou
Lançamento de dardo Individual Masculino Grupo A Eliminatórias
  • Andreas Thorkildsen 84,47m Classificado pelo lugar na prova
  • Spiridon Lebesis 82,40m Classificado pelo lugar na prova
  • Stuart Farquhar 82,32m Classificado pelo lugar na prova
  • Ari Mannio 81,99m Classificado pelo desempenho
  • Tino Haber 80,39m Classificado pelo desempenho
  • Leslie Copeland 80,19m
  • Roman Avramenko 80,06m
  • Uladzimir Kazlou 80,06m
  • Guillermo Martinez 80,06m
  • 10º Ainars Kovals 79,19m
  • 11º Igor Janik 78,90m
  • 12º Risto Matas 78,56m
  • 13º Curtis Moss 78,22m
  • 14º Yukifumi Murakami 77,80m
  • 15º Pawel Rakoczy 77,36m
  • 16º Ihab Abdelrahman El Sayed 77,35m
  • 17º Cyrus Hostetler 75,76m
  • 18º Ilya Korotkov 75,68m
  • 19º Petr Frydrych 75,46m
  • 20º Ivan Zaytsev 73,94m
  • 21º Vadims Vasilevskis 72,81m
  • 22º Qiang Qin 72,29m
Decatlo Individual Masculino Grupo A Salto em altura
  • Leonel Suarez 2,11m
  • Ashton Eaton 2,05m
  • Hans Van Alphen 2,05m
  • Gonzalo Barroilhet 2,05m
  • Kurt Felix 2,05m
  • Kevin Mayer 2,05m
  • Willem Coertzen 2,05m
  • Ilya Shkurenev 2,02m
  • Yordani Garcia 1,99m
  • 10º Dmitriy Karpov 1,99m
  • 10º Oleksiy Kasyanov 1,99m
  • 12º Keisuke Ushiro 1,99m
  • 13º Pascal Behrenbruch 1,96m
  • 14º Ingmar Vos 1,96m
  • 15º Roman Sebrle não começou
Decatlo Individual Masculino Grupo B Salto em altura
  • Damian Warner 2,05m
  • Trey Hardee 1,99m
  • Sergey Sviridov 1,99m
  • Mihail Dudas 1,96m
  • Darius Draudvila 1,96m
  • Brent Newdick 1,96m
  • Rifat Artikov 1,93m
  • Eelco Sintnicolaas 1,93m
  • Eduard Mikhan 1,93m
  • 10º Jangy Addy 1,93m
  • 10º Luiz Alberto de Araújo 1,93m
  • 10º Edgars Erins 1,93m
  • 13º Jan Felix Knobel 1,90m
  • 14º Attila Szabo 1,90m
  • 15º Rico Freimuth 1,90m
  • 16º Daniel Awde não começou
Decatlo Individual Masculino Grupo A Arremesso de peso
  • Dmitriy Karpov 16,47m
  • Pascal Behrenbruch 15,67m
  • Hans Van Alphen 15,48m
  • Jan Felix Knobel 15,29m
  • Trey Hardee 15,28m
  • Darius Draudvila 15,17m
  • Brent Newdick 15,09m
  • Rico Freimuth 14,87m
  • Eduard Mikhan 14,75m
  • 10º Ashton Eaton 14,66m
  • 11º Yordani Garcia 14,48m
  • 12º Sergey Sviridov 14,42m
  • 13º Rifat Artikov 14,11m
  • 14º Attila Szabo 13,93m
  • 15º Luiz Alberto de Araújo 13,52m
  • 16º Roman Sebrle não começou
Decatlo Individual Masculino Grupo B Arremesso de peso
  • Jangy Addy 14,97m
  • Leonel Suarez 14,50m
  • Gonzalo Barroilhet 14,49m
  • Oleksiy Kasyanov 14,45m
  • Eelco Sintnicolaas 14,18m
  • Kevin Mayer 14,05m
  • Willem Coertzen 13,79m
  • Ingmar Vos 13,77m
  • Mihail Dudas 13,76m
  • 10º Damian Warner 13,73m
  • 11º Keisuke Ushiro 13,59m
  • 12º Edgars Erins 13,45m
  • 13º Kurt Felix 13,28m
  • 14º Ilya Shkurenev 12,89m
  • 15º Daniel Awde não começou
800 m Individual Feminino Bateria 6 Eliminatórias 1ª fase
  • Janeth Jepkosgei Busienei 2min 01s 04 Classificado pelo lugar na prova
  • Ekaterina Poistogova 2min 01s 08 Classificado pelo lugar na prova
  • Rosibel Garcia 2min 01s 30 Classificado pelo lugar na prova
  • Elena Mirela Lavric 2min 01s 65 Classificado pelo desempenho
  • Margarita Matsko Mukasheva 2min 02s 12 Classificado pelo desempenho
  • Neisha Bernard-thomas 2min 03s 23 Classificado pelo desempenho
  • Elisabeth Mandaba 2min 12s 56
  • Sarah Attar 2min 44s 95
800 m Individual Feminino Bateria 5 Eliminatórias 1ª fase
  • Nataliia Lupu 2min 08s 35 Classificado pelo lugar na prova
  • Elena Arzhakova 2min 08s 39 Classificado pelo lugar na prova
  • Cherono Koech 2min 08s 43 Classificado pelo lugar na prova
  • Maryna Arzamasava 2min 08s 45
  • Lenka Masna 2min 08s 68
  • Melissa Bishop 2min 09s 33
  • Aicha Fall 2min 27s 97
  • Woroud Sawalha 2min 29s 16
800 m Individual Feminino Bateria 4 Eliminatórias 1ª fase
  • Pamela Jelimo 2min 00s 54 Classificado pelo lugar na prova
  • Lynsey Sharp 2min 01s 41 Classificado pelo lugar na prova
  • Eleni Filandra 2min 02s 29 Classificado pelo lugar na prova
  • Geena Gall 2min 03s 85 Classificado pelo desempenho
  • Felismina Cavela 2min 10s 95
  • Rabia Ashiq 2min 17s 39
  •   Yuliya Krevsun não terminou
800 m Individual Feminino Bateria 3 Eliminatórias 1ª fase
  • Francine Niyonsaba 2min 07s 57 Classificado pelo lugar na prova
  • Jessica Smith 2min 07s 75 Classificado pelo lugar na prova
  • Genzeb Shumi 2min 07s 77 Classificado pelo lugar na prova
  • Amina Bakhit 2min 09s 78
  • Amy Atkinson 2min 18s 53
  •   Liliya Lobanova não começou
  •   Fantu Magiso não começou
  •   Kenia Sinclair não começou
800 m Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias 1ª fase
  • Mariya Savinova 2min 01s 56 Classificado pelo lugar na prova
  • Alice Schmidt 2min 01s 65 Classificado pelo lugar na prova
  • Tintu Luka 2min 01s 75 Classificado pelo lugar na prova
  • Malika Akkaoui 2min 01s 78 Classificado pelo desempenho
  • Andrea Ferris 2min 05s 59
  • Haley Nemra 2min 14s 90
  • Merve Aydin 3min 24s 35
Lançamento de martelo Individual Feminino Grupo B Eliminatórias
  • Wenxiu Zhang 74,53m Classificado pelo lugar na prova
  • Kathrin Klaas 74,14m Classificado pelo lugar na prova
  • Mariya Bespalova 73,56m Classificado pelo lugar na prova
  • Aksana Miankova 73,10m Classificado pelo lugar na prova
  • Zalina Marghieva 72,19m Classificado pelo desempenho
  • Stephanie Falzon 71,67m Classificado pelo desempenho
  • Joanna Fiodorow 70,48m Classificado pelo desempenho
  • Gulfiya Khanafeyeva 69,43m
  • Eva Orban 68,64m
  • 10º Berta Castells 68,41m
  • 11º Arasay Thondike 67,93m
  • 12º Tugce Sahutoglu 67,58m
  • 13º Amanda Bingson 67,29m
  • 14º Barbara Spiler 67,21m
  • 15º Katerina Safrankova 66,16m
  • 16º Iryna Novozhylova 65,35m
  • 17º Heather Steacy 63,40m
  • 18º Vania Silva 62,81m
  • 19º Jennifer Dahlgren em marca
800 m Individual Feminino Bateria 1 Eliminatórias 1ª fase
  • Alysia Johnson Montano 2min 00s 47 Classificado pelo lugar na prova
  • Caster Semenya 2min 00s 71 Classificado pelo lugar na prova
  • Halima Hachlaf 2min 00s 99 Classificado pelo lugar na prova
  • Rose Mary Almanza 2min 01s 19 Classificado pelo desempenho
  • Annabelle Lascar 2min 05s 45
  • Elena Popescu 2min 06s 94
  •   Noura Elsayed não começou
relato
Decatlo Individual Masculino Grupo A Salto em distância
  • Ashton Eaton 8,03m
  • Hans Van Alphen 7,64m
  • Kurt Felix 7,63m
  • Oleksiy Kasyanov 7,55m
  • Trey Hardee 7,53m
  • Sergey Sviridov 7,45m
  • Eelco Sintnicolaas 7,37m
  • Brent Newdick 7,36m
  • Ilya Shkurenev 7,25m
  • 10º Dmitriy Karpov 7,21m
  • 11º Willem Coertzen 7,17m
  • 12º Kevin Mayer 7,17m
  • 13º Attila Szabo 6,96m
  • 14º Keisuke Ushiro 6,86m
  • 15º Daniel Awde 6,83m
  • 16º Roman Sebrle não começou
Decatlo Individual Masculino Grupo B Salto em distância
  • Damian Warner 7,54m
  • Mihail Dudas 7,53m
  • Leonel Suarez 7,52m
  • Ingmar Vos 7,27m
  • Rico Freimuth 7,21m
  • Luiz Alberto de Araújo 7,16m
  • Pascal Behrenbruch 7,15m
  • Darius Draudvila 7,12m
  • Jan Felix Knobel 7,05m
  • 10º Edgars Erins 6,98m
  • 11º Eduard Mikhan 6,94m
  • 12º Jangy Addy 6,90m
  • 13º Gonzalo Barroilhet 6,80m
  • 14º Yordani Garcia 6,75m
  • 15º Rifat Artikov 6,41m
5.000 m Individual Masculino Bateria 2 Eliminatórias
  • Dejen Gebremeskel 13min 15s 15 Classificado pelo lugar na prova
  • Yenew Alamirew 13min 15s 39 Classificado pelo lugar na prova
  • Thomas Pkemei Longosiwa 13min 15s 41 Classificado pelo lugar na prova
  • Bernard Lagat 13min 15s 45 Classificado pelo lugar na prova
  • Abdalaati Iguider 13min 15s 49 Classificado pelo lugar na prova
  • Galen Rupp 13min 17s 56 Classificado pelo desempenho
  • Moses Ndiema Kipsiro 13min 17s 68 Classificado pelo desempenho
  • Cameron Levins 13min 18s 29 Classificado pelo desempenho
  • Juan Luis Barrios 13min 21s 01 Classificado pelo desempenho
  • 10º Mumin Gala 13min 21s 21 Classificado pelo desempenho
  • 11º Abrar Osman Adem 13min 24s 40
  • 12º Nick Mccormick 13min 25s 70
  • 13º Polat Kemboi Arikan 13min 27s 21
  • 14º Rabah Aboud 13min 28s 38
  • 15º Abraham Kiplimo 13min 31s 57
  • 16º Craig Mottram 13min 40s 24
  • 17º Alistair Ian Cragg 13min 47s 01
  • 18º Soufiyan Bouqantar 13min 47s 63
  • 19º Javier Carriqueo 13min 57s 07
  • 20º Abdullah Abdulaziz Aljoud 14min 11s 12
  • 21º Ruben Sanca 14min 35s 19
5.000 m Individual Masculino Bateria 1 Eliminatórias
  • Hayle Ibrahimov 13min 25s 23 Classificado pelo lugar na prova
  • Isiah Kiplangat Koech 13min 25s 64 Classificado pelo lugar na prova
  • Mohamed Farah 13min 26s 00 Classificado pelo lugar na prova
  • Lopez Lomong 13min 26s 16 Classificado pelo lugar na prova
  • Hagos Gebrhiwet 13min 26s 16 Classificado pelo lugar na prova
  • Edwin Cheruiyot Soi 13min 27s 06
  • Arne Gabius 13min 28s 01
  • Daniele Meucci 13min 28s 71
  • Moukheld Al-outaibi 13min 31s 47
  • 10º Bilisuma Shugi 13min 31s 84
  • 11º Hassan Hirt 13min 35s 36
  • 12º Yuki Sato 13min 38s 22
  • 13º David Mcneill 13min 45s 88
  • 14º Olivier Irabaruta 13min 46s 25
  • 15º Aziz Lahbabi 13min 47s 57
  • 16º Amanuel Mesel 13min 48s 13
  • 17º Collis Birmingham 13min 50s 39
  • 18º Serhiy Lebid 13min 53s 15
  • 19º Geofrey Kusuro 13min 59s 74
  • 20º Hussain Jamaan Alhamdah 14min 00s 43
  • 21º Rene Herrera 14min 44s 11
  •   Teklemariam Medhin não começou
Decatlo Individual Masculino Bateria 4 100 m
  • Daniel Awde 10seg 71
  • Sergey Sviridov 10seg 78
  • Yordani Garcia 10seg 80
  • Mihail Dudas 10seg 90
  • Darius Draudvila 10seg 95
  • Ingmar Vos 10seg 98
  • Hans Van Alphen 11seg 05
  • Pascal Behrenbruch 11seg 06
Decatlo Individual Masculino Bateria 3 100 m
  • Ashton Eaton 10seg 35
  • Trey Hardee 10seg 42
  • Damian Warner 10seg 48
  • Oleksiy Kasyanov 10seg 56
  • Rico Freimuth 10seg 65
  • Luiz Alberto de Araújo 10seg 70
  • Eduard Mikhan 10seg 74
  • Eelco Sintnicolaas 10seg 85
Decatlo Individual Masculino Bateria 2 100 m
  • Jangy Addy 10seg 89
  • Edgars Erins 10seg 99
  • Willem Coertzen 11seg 09
  • Leonel Suarez 11seg 27
  • Keisuke Ushiro 11seg 32
  • Rifat Artikov 11seg 37
  • Roman Sebrle 11seg 54
Decatlo Individual Masculino Bateria 1 100 m
  • Dmitriy Karpov 10seg 91
  • Ilya Shkurenev 11seg 01
  • Brent Newdick 11seg 10
  • Kurt Felix 11seg 12
  • Attila Szabo 11seg 15
  • Gonzalo Barroilhet 11seg 18
  • Kevin Mayer 11seg 32
  • Jan Felix Knobel 11seg 42
Salto com vara Individual Masculino Grupo A Eliminatórias
  • Konstadinos Filippidis 5,60m Classificado pelo desempenho
  • Evgeniy Lukyanenko 5,60m Classificado pelo desempenho
  • Romain Mesnil 5,60m Classificado pelo desempenho
  • Lukasz Michalski 5,60m Classificado pelo desempenho
  • Steven Hooker 5,50m Classificado pelo desempenho
  • Steven Lewis 5,50m Classificado pelo desempenho
  • Malte Mohr 5,50m Classificado pelo desempenho
  • Bjorn Otto 5,50m Classificado pelo desempenho
  • Jeremy Scott 5,50m
  • 10º Maksym Mazuryk 5,35m
  • 11º Ivan Horvat 5,35m
  • 12º Edi Maia 5,20m
  •   Fábio Gomes em marca
  •   Yoo Suk Kim em marca
  •   Derek Miles em marca
  •   Seito Yamamoto em marca
fotos relato
Salto com vara Individual Masculino Grupo B Eliminatórias
  • Raphael Holzdeppe 5,65m Classificado pelo desempenho
  • Renaud Lavillenie 5,65m Classificado pelo desempenho
  • Brad Walker 5,60m Classificado pelo desempenho
  • Dmitry Starodubtsev 5,60m Classificado pelo desempenho
  • Igor Bychkov 5,50m Classificado pelo desempenho
  • Jan Kudlicka 5,50m Classificado pelo desempenho
  • Lazaro Borges 5,50m
  • Sergey Kucheryanu 5,50m
  • Nikita Filippov 5,35m
  • 10º Yansheng Yang 5,35m
  • 11º Mareks Arents 5,35m
  • 12º Stanislau Tsivonchyk 5,20m
  •   Jere Bergius em marca
  •   Alhaji Jeng em marca
  •   Pawel Wojciechowski em marca
  •   Denys Yurchenko em marca
Lançamento de martelo Individual Feminino Grupo A Eliminatórias
  • Anita Wlodarczyk 75,68m Classificado pelo lugar na prova
  • Betty Heidler 74,44m Classificado pelo lugar na prova
  • Tatyana Lysenko 74,43m Classificado pelo lugar na prova
  • Yipsi Moreno 73,95m Classificado pelo lugar na prova
  • Sophie Hitchon 71,98m Classificado pelo desempenho
  • Amber Campbell 69,93m
  • Jessica Cosby 69,65m
  • Kivilcim Kaya 69,50m
  • Johana Moreno 68,53m
  • 10º Hanna Skydan 68,50m
  • 11º Martina Hrasnova 68,41m
  • 12º Bianca Perie 68,34m
  • 13º Ariannis Vichy 67,48m
  • 14º Sultana Frizell 67,45m
  • 15º Rosa Rodriguez 67,34m
  • 16º Alena Matoshka 67,03m
  • 17º Amy Sene 65,49m
  • 18º Silvia Salis 10,84m
07/08/2012 Resultados do dia
1.500 m Individual Masculino Final
  • Taoufik Makhloufi 3min 34s 08
  • Leonel Manzano 3min 34s 79
  • Abdalaati Iguider 3min 35s 13
  • Matthew Centrowitz 3min 35s 17
  • Henrik Ingebrigtsen 3min 35s 43
  • Mekonnen Gebremedhin 3min 35s 44
  • Silas Kiplagat 3min 36s 19
  • Ilham Tanui Ozbilen 3min 36s 72
  • Nicholas Willis 3min 36s 94
  • 10º Belal Mansoor Ali 3min 37s 98
  • 11º Nixon Kiplimo Chepseba 3min 39s 04
  • 12º Asbel Kiprop 3min 43s 83
100 m com barreiras Individual Feminino Final
  • Sally Pearson 12seg 35
  • Dawn Harper 12seg 37
  • Kellie Wells 12seg 48
  • Lolo Jones 12seg 58
  • Nevin Yanit 12seg 58
  • Phylicia George 12seg 65
  • Jessica Zelinka 12seg 69
  • Beate Schrott 13seg 07
relato
200 m Individual Feminino Bateria 3 Semifinal
  • Sanya Richards-ross 22seg 30 Classificado pelo lugar na prova
  • Shelly-ann Fraser-pryce 22seg 34 Classificado pelo lugar na prova
  • Aleksandra Fedoriva 22seg 65
  • Hrystyna Stuy 22seg 76
  • Kai Selvon 23seg 04
  • Abiodun Oyepitan 23seg 14
  • Crystal Emmanuel 23seg 28
  • Janelle Redhead 23seg 51
200 m Individual Feminino Bateria 2 Semifinal
  • Allyson Felix 22seg 31 Classificado pelo lugar na prova
  • Murielle Ahoure 22seg 49 Classificado pelo lugar na prova
  • Semoy Hackett 22seg 55 Classificado pelo desempenho
  • Laverne Jones-ferrette 22seg 62
  • Elyzaveta Bryzgina 22seg 64
  • Sherone Simpson 22seg 71
  • Evelyn Dos Santos 22seg 82
  • Eleni Artymata 22seg 92
fotos relato
200 m Individual Feminino Bateria 1 Semifinal
  • Veronica Campbell-brown 22seg 32 Classificado pelo lugar na prova
  • Carmelita Jeter 22seg 39 Classificado pelo lugar na prova
  • Myriam Soumare 22seg 56 Classificado pelo desempenho
  • Mariya Ryemyen 22seg 62
  • Anthonique Strachan 22seg 82
  • Ivet Lalova 22seg 98
  • Margaret Adeoye 23seg 28
  • Allison Peter 23seg 35
800 m Individual Masculino Bateria 3 Semifinal
  • Mohammed Aman 1min 44s 34 Classificado pelo lugar na prova
  • Timothy Kitum 1min 44s 63 Classificado pelo lugar na prova
  • Duane Solomon 1min 44s 93 Classificado pelo desempenho
  • Pierre-ambroise Bosse 1min 45s 10
  • Andre Olivier 1min 45s 44
  • Antonio Manuel Reina 1min 45s 84
  • Geoffrey Harris 1min 46s 14
  • Abdulaziz Ladan Mohammed 1min 48s 98
800 m Individual Masculino Bateria 2 Semifinal
  • David Lekuta Rudisha 1min 44s 35 Classificado pelo lugar na prova
  • Andrew Osagie 1min 44s 74 Classificado pelo lugar na prova
  • Nick Symmonds 1min 44s 87 Classificado pelo desempenho
  • Marcin Lewandowski 1min 45s 08
  • Yuriy Borzakovskiy 1min 45s 09
  • Kevin Lopez 1min 46s 66
  • Musaeb Abdulrahman Balla 1min 47s 52
  • Hamada Mohamed 1min 48s 18
  • Andy Gonzalez 1min 53s 46
800 m Individual Masculino Bateria 1 Semifinal
  • Abubaker Kaki 1min 44s 51 Classificado pelo lugar na prova
  • Nijel Amos 1min 44s 54 Classificado pelo lugar na prova
  • Adam Kszczot 1min 45s 34
  • Anthony Chemut 1min 45s 63
  • Robert Lathouwers 1min 45s 85
  • Luis Alberto Marco 1min 46s 19
  • Fabiano Peçanha 1min 46s 29
  •   Sajad Moradi Desclassificado
fotos relato
Lançamento de disco Individual Masculino Final
  • Robert Harting 68,27m
  • Ehsan Hadadi 68,18m
  • Gerd Kanter 68,03m
  • Virgilijus Alekna 67,38m
  • Piotr Malachowski 67,19m
  • Martin Wierig 65,85m
  • Yennifer Frank Casanas 65,56m
  • Vikas Gowda 64,79m
  • Benn Harradine 63,59m
  • 10º Erik Cadee 62,78m
  • 11º Jorge Y Fernandez 62,02m
  • 12º Lawrence Okoye 61,03m
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 3 Semifinal
  • Kellie Wells 12seg 51 Classificado pelo lugar na prova
  • Nevin Yanit 12seg 58 Classificado pelo lugar na prova
  • Phylicia George 12seg 65 Classificado pelo desempenho
  • Tatyana Dektyareva 12seg 75
  • Lucie Skrobakova 12seg 81
  • Anne Zagre 12seg 94
  • Cindy Roleder 13seg 02
  •   Marzia Caravelli Desclassificado
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 2 Semifinal
  • Sally Pearson 12seg 39 Classificado pelo lugar na prova
  • Jessica Zelinka 12seg 66 Classificado pelo lugar na prova
  • Lolo Jones 12seg 71 Classificado pelo desempenho
  • Tiffany Porter 12seg 79
  • Derval O'rourke 12seg 91
  • Yuliya Kondakova 13seg 13
  • Eline Berings 13seg 26
  • Ivanique Kemp 13seg 56
relato
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 1 Semifinal
  • Dawn Harper 12seg 46 Classificado pelo lugar na prova
  • Beate Schrott 12seg 83 Classificado pelo lugar na prova
  • Shermaine Williams 12seg 83
  • Alina Talay 12seg 84
  • Ekaterina Galitskaya 12seg 90
  • Nikkita Holder 12seg 93
  • Carolin Nytra 13seg 31
  •   Reina-flor Okori Desclassificado
Salto em distância Individual Feminino Grupo A Eliminatórias
  • Shara Proctor 6,83m Classificado pelo lugar na prova
  • Karin Mey Melis 6,80m Classificado pelo lugar na prova
  • Elena Sokolova 6,71m Classificado pelo lugar na prova
  • Nastassia Mironchyk - Ivanova 6,66m Classificado pelo desempenho
  • Lyudmila Kolchanova 6,57m Classificado pelo desempenho
  • Brittney Reese 6,57m Classificado pelo desempenho
  • Ivana Spanovic 6,41m Classificado pelo desempenho
  • Volha Sudarava 6,38m
  • Blessing Okagbare 6,34m
  • 10º Bianca Stuart 6,32m
  • 11º Marestella Torres 6,22m
  • 12º Ola Sesay 6,22m
  • 13º Marharyta Tverdohlib 6,19m
  • 14º Lauma Griva 6,10m
  •   Maiko Gogoladze em marca
  •   Yuliya Tarasova em marca
Salto em distância Individual Feminino Grupo B Eliminatórias
  • Janay Deloach 6,81m Classificado pelo lugar na prova
  • Ineta Radevica 6,68m Classificado pelo desempenho
  • Anna Nazarova 6,62m Classificado pelo desempenho
  • Eloyse Lesueur 6,48m Classificado pelo desempenho
  • Veronika Shutkova 6,40m Classificado pelo desempenho
  • Arantxa King 6,40m
  • Maurren Maggi 6,37m
  • Chelsea Hayes 6,37m
  • Concepcion Montaner 6,30m
  • 10º Viktoriya Rybalko 6,29m
  • 11º Sostene Moguenara 6,23m
  • 12º Viorica Tigau 6,21m
  • 13º Irene Pusterla 6,20m
  • 14º Jana Veldakova 6,18m
  •   Caterine Ibarguen não começou
  •   Margrethe Renstrom não começou
fotos relato
Salto em altura Individual Masculino Final
  • Ivan Ukhov 2,38m
  • Erik Kynard 2,33m
  • Mutaz Essa Barshim 2,29m
  • Derek Drouin 2,29m
  • Robert Grabarz 2,29m
  • Jamie Nieto 2,29m
  • Bohdan Bondarenko 2,29m
  • Michael Mason 2,29m
  • Wanner Miller 2,25m
  • Andriy Protsenko 2,25m
  • Jesse Williams 2,25m
  • 12º Andrey Silnov 2,25m
  • 13º Kyriakos Ioannou 2,20m
  • 14º Mickael Hanany 2,20m
200 m Individual Masculino Bateria 7 Eliminatórias 1ª fase
  • Churandy Martina 20seg 58 Classificado pelo lugar na prova
  • Kei Takase 20seg 72 Classificado pelo lugar na prova
  • Jared Connaughton 20seg 72 Classificado pelo lugar na prova
  • Amr Ibrahim Mostafa Seoud 20seg 81
  • Arnaldo Abrantes 20seg 88
  • James Ellington 21seg 23
  • Trevorvano Mackey 21seg 28
  • Jean-yves Esparon 21seg 99
200 m Individual Masculino Bateria 6 Eliminatórias 1ª fase
  • Alex Quinonez 20seg 28 Classificado pelo lugar na prova
  • Wallace Spearmon 20seg 47 Classificado pelo lugar na prova
  • Shinji Takahira 20seg 57 Classificado pelo lugar na prova
  • Brendan Christian 20seg 63 Classificado pelo desempenho
  • Jonathan Astrand 20seg 73
  • Aziz Ouhadi 20seg 80
  • Sandro Viana 21seg 05
  •   Ben Youssef Meite não começou
fotos relato
200 m Individual Masculino Bateria 5 Eliminatórias 1ª fase
  • Warren Weir 20seg 29 Classificado pelo lugar na prova
  • Antoine Adams 20seg 59 Classificado pelo lugar na prova
  • Kamil Krynski 20seg 66 Classificado pelo lugar na prova
  • Pavel Maslak 20seg 67
  • Tremaine Harris 20seg 70
  • Marek Niit 20seg 82
  • Reto Schenkel 20seg 98
  •   Alonso Edward Desclassificado
200 m Individual Masculino Bateria 4 Eliminatórias 1ª fase
  • Yohan Blake 20seg 38 Classificado pelo lugar na prova
  • Bruno Lins 20seg 52 Classificado pelo lugar na prova
  • Jaysuma Saidy Ndure 20seg 52 Classificado pelo lugar na prova
  • Serhiy Smelyk 20seg 65
  • Paul Hession 20seg 69
  • Zhenye Xie 20seg 69
  • Mosito Lehata 20seg 74
fotos relato
200 m Individual Masculino Bateria 3 Eliminatórias 1ª fase
  • Maurice Mitchell 20seg 54 Classificado pelo lugar na prova
  • Christian Malcolm 20seg 59 Classificado pelo lugar na prova
  • Michael Mathieu 20seg 62 Classificado pelo lugar na prova
  • Roberto Skyers 20seg 66
  • Shota Iizuka 20seg 81
  • Sibusiso Matsenjwa 20seg 93
  • Jose Carlos Herrera 21seg 17
  • Joel Redhead 21seg 22
200 m Individual Masculino Bateria 2 Eliminatórias 1ª fase
  • Christophe Lemaitre 20seg 34 Classificado pelo lugar na prova
  • Anaso Jobodwana 20seg 46 Classificado pelo lugar na prova
  • Aaron Brown 20seg 55 Classificado pelo lugar na prova
  • Likourgos-stefanos Tsakonas 20seg 56 Classificado pelo desempenho
  • Rondel Sorrillo 20seg 76
  • Carlos Jorge 21seg 02
  • Cristian Reyes 21seg 29
  • Ibrahim Turay 21seg 90
200 m Individual Masculino Bateria 1 Eliminatórias 1ª fase
  • Usain Bolt 20seg 39 Classificado pelo lugar na prova
  • Aldemir Gomes 20seg 53 Classificado pelo lugar na prova
  • Isiah Young 20seg 55 Classificado pelo lugar na prova
  • Alex Wilson 20seg 57 Classificado pelo desempenho
  • Noah Akwu 20seg 67
  • Michael Herrera 21seg 05
  • Vyacheslav Muravyev 21seg 75
  • Jidou El Moctar 22seg 94
fotos relato
Lançamento de dardo Individual Feminino Grupo B Eliminatórias
  • Sunette Viljoen 65,92m Classificado pelo lugar na prova
  • Huihui Lu 64,45m Classificado pelo lugar na prova
  • Maria Abakumova 63,25m Classificado pelo lugar na prova
  • Asdis Hjalmsdottir 62,77m Classificado pelo lugar na prova
  • Kathrina Molitor 62,05m Classificado pelo lugar na prova
  • Kathryn Mitchell 60,11m Classificado pelo desempenho
  • Jarmila Klimesova 59,90m
  • Yuki Ebihara 59,25m
  • Indre Jakubaityte 59,05m
  • 10º Vira Rebryk 58,97m
  • 11º Sinta Ozolina-kovala 58,86m
  • 12º Hanna Hatsko 58,37m
  • 13º Rachel Yurkovich 57,92m
  • 14º Savva Lika 57,06m
  • 15º Yainelis Ribeaux 56,55m
  • 16º Lingwei Li 56,50m
  • 17º Maryna Novik 54,31m
  • 18º Leryn Franco 51,45m
  • 19º Anastasiya Svechnikova 51,27m
  • 20º Vanda Juhasz 50,01m
  • 21º Sanni Utriainen em marca
5.000 m Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias 1ª fase
  • Gelete Burka 15min 01s 44 Classificado pelo lugar na prova
  • Vivian Jepkemoi Cheruiyot 15min 01s 54 Classificado pelo lugar na prova
  • Sally Jepkosgei Kipyego 15min 01s 87 Classificado pelo lugar na prova
  • Julia Bleasdale 15min 02s 00 Classificado pelo lugar na prova
  • Molly Huddle 15min 02s 26 Classificado pelo lugar na prova
  • Yelena Nagovitsyna 15min 02s 80 Classificado pelo desempenho
  • Joanne Pavey 15min 02s 84 Classificado pelo desempenho
  • Shitaye Eshete 15min 05s 48 Classificado pelo desempenho
  • Elena Romagnolo 15min 06s 38 Classificado pelo desempenho
  • 10º Hitomi Niiya 15min 10s 20
  • 11º Almensh Belete 15min 10s 24
  • 12º Kim Conley 15min 14s 48
  • 13º Mika Yoshikawa 15min 16s 77
  • 14º Nadia Ejjafini 15min 24s 70
  • 15º Sheila Reid 15min 27s 41
  • 16º Zakia Mrisho 15min 39s 58
  • 17º Layes Abdullayeva 15min 45s 69
  • 18º Roxana Elisabeta Birca 16min 01s 04
5.000 m Individual Feminino Bateria 1 Eliminatórias 1ª fase
  • Tirunesh Dibaba 14min 58s 48 Classificado pelo lugar na prova
  • Meseret Defar 14min 58s 70 Classificado pelo lugar na prova
  • Viola Jelagat Kibiwot 14min 59s 31 Classificado pelo lugar na prova
  • Olga Golovkina 15min 05s 26 Classificado pelo lugar na prova
  • Julie Culley 15min 05s 38 Classificado pelo lugar na prova
  • Tejitu Daba 15min 05s 59 Classificado pelo desempenho
  • Silvia Weissteiner 15min 06s 81
  • Kayoko Fukushi 15min 09s 31
  • Barbara Parker 15min 12s 81
  • 10º Fionnuala Britton 15min 12s 97
  • 11º Lyudmyla Kovalenko 15min 18s 60
  • 12º Judith Pla 15min 20s 39
  • 13º Karoline Bjerkeli Grovdal 15min 24s 86
  • 14º Dudu Karakaya 15min 28s 32
  • 15º Eloise Wellings 15min 35s 53
  • 16º Sandra Lopez 15min 55s 16
  •   Nadia Noujani não terminou
  •   Sara Moreira não começou
Salto triplo Individual Masculino Grupo A Eliminatórias
  • Benjamin Compaore 17,06m Classificado pelo desempenho
  • Daniele Greco 17,00m Classificado pelo desempenho
  • Lyukman Adams 16,88m Classificado pelo desempenho
  • Will Claye 16,87m Classificado pelo desempenho
  • Tosin Oke 16,83m Classificado pelo desempenho
  • Samyr Laine 16,81m Classificado pelo desempenho
  • Dzmitry Platnitski 16,62m Classificado pelo desempenho
  • Phillips Idowu 16,53m
  • Arnie David Girat 16,45m
  • 10º Yevgeniy Ektov 16,31m
  • 11º Shuo Cao 16,27m
  • 12º Jose Adrian Sornoza 16,04m
  •   Renjith Maheshwary em marca
Salto triplo Individual Masculino Grupo B Eliminatórias
  • Christian Taylor 17,21m Classificado pelo lugar na prova
  • Leevan Sands 17,17m Classificado pelo lugar na prova
  • Bin Dong 16,94m Classificado pelo desempenho
  • Fabrizio Donato 16,86m Classificado pelo desempenho
  • Alexis Copello 16,79m Classificado pelo desempenho
  • Sheryf El-sheryf 16,60m
  • Issam Nima 16,50m
  • Henry Frayne 16,40m
  • Muhammad Halim 16,39m
  • 10º Roman Valiyev 16,23m
  • 11º Deokhyeon Kim 16,22m
  • 12º Yoandris Betanzos 16,22m
  • 13º Mohamed Abbas Darwish 16,06m
  • 14º Jonathan Henrique 15,59m
relato
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 6 Eliminatórias 1ª fase
  • Andrew Turner 13seg 42 Classificado pelo lugar na prova
  • Selim Nurudeen 13seg 51 Classificado pelo lugar na prova
  • Gregory Sedoc 13seg 52 Classificado pelo lugar na prova
  • Jackson Quinonez 13seg 76
  • Balazs Baji 13seg 76
  •   Shane Brathwaite não terminou
  •   Xiang Liu não terminou
  •   Artur Noga não terminou
  •   Moussa Dembele 25seg 82 Desclassificado
relato
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 5 Eliminatórias 1ª fase
  • Aries Merritt 13seg 07 Classificado pelo lugar na prova
  • Ryan Brathwaite 13seg 23 Classificado pelo lugar na prova
  • Wenjun Xie 13seg 43 Classificado pelo lugar na prova
  • Emanuele Abate 13seg 46 Classificado pelo desempenho
  • Richard Phillips 13seg 47 Classificado pelo desempenho
  • Daniel Kiss 13seg 62
  • Aleksey Dremin 13seg 75
  • Jeffrey Julmis 13seg 87
  • Ronald Bennett 14seg 45
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 4 Eliminatórias 1ª fase
  • Dayron Robles 13seg 33 Classificado pelo lugar na prova
  • Lehann Fourie 13seg 49 Classificado pelo lugar na prova
  • Jeff Porter 13seg 53 Classificado pelo lugar na prova
  • Dimitri Bascou 13seg 57 Classificado pelo desempenho
  • Greggmar Swift 13seg 62
  • Alexander John 13seg 67
  • Fawaz Al-shammari 14seg 00
  • Hector Cotto 14seg 08
  • Ahmad Hazer 14seg 82
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 3 Eliminatórias 1ª fase
  • Orlando Ortega 13seg 26 Classificado pelo lugar na prova
  • Hansle Parchment 13seg 32 Classificado pelo lugar na prova
  • Konstantin Shabanov 13seg 63 Classificado pelo lugar na prova
  • Ladji Doucoure 13seg 67
  • Mikel Thomas 13seg 74
  • Erik Balnuweit 13seg 77
  •   Andrew Pozzi não terminou
  •   Kame Ali Desclassificado
  •   Shamar Sands 35seg 44 Desclassificado
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 2 Eliminatórias 1ª fase
  • Jason Richardson 13seg 33 Classificado pelo lugar na prova
  • Lawrence Clarke 13seg 42 Classificado pelo lugar na prova
  • Maksim Lynsha 13seg 47 Classificado pelo lugar na prova
  • Wayne Davis 13seg 52 Classificado pelo desempenho
  • Andrew Riley 13seg 59
  • Joao Carlos Almeida 13seg 69
  • Rohollah Asgari 13seg 97
  • Ronald Forbes 14seg 21
  •   Enrique Llanos não terminou
110 m com barreiras Individual Masculino Bateria 1 Eliminatórias 1ª fase
  • Sergey Shubenkov 13seg 26 Classificado pelo lugar na prova
  • Konstadinos Douvalidis 13seg 40 Classificado pelo lugar na prova
  • Adrien Deghelt 13seg 52 Classificado pelo lugar na prova
  • Garfield Darien 13seg 54 Classificado pelo desempenho
  • Paulo Villar 13seg 55 Classificado pelo desempenho
  • Matthias Buhler 13seg 68
  • Dongpeng Shi 13seg 78
  • David Ilariani 13seg 90
Lançamento de dardo Individual Feminino Grupo A Eliminatórias
  • Barbora Spotakova 66,19m Classificado pelo lugar na prova
  • Christina Obergfoll 66,14m Classificado pelo lugar na prova
  • Linda Stahl 64,78m Classificado pelo lugar na prova
  • Martina Ratej 63,60m Classificado pelo lugar na prova
  • Madara Palameika 60,62m Classificado pelo desempenho
  • Elizabeth Gleadle 60,26m Classificado pelo desempenho
  • Lina Muze 59,91m
  • Brittany Borman 59,27m
  • Kimberley Mickle 59,23m
  • 10º Laila Ferrer 58,39m
  • 11º Li Zhang 58,35m
  • 12º Nora Aida Bicet 57,77m
  • 13º Tatjana Jelaca 57,09m
  • 14º Marharyta Dorozhon 56,74m
  • 15º Kara Patterson 56,23m
  • 16º Flor Ruiz 54,34m
  • 17º Elisabeth Eberl 49,66m
  • 18º Kristine Harutyunyan 47,65m
  • 19º Yanet Cruz em marca
  • 20º Goldie Sayers em marca
  • 21º Yusbelys Parra não começou
fotos relato
06/08/2012 Resultados do dia
400 m Individual Masculino Final
  • Kirani James 43seg 94
  • Luguelin Santos 44seg 46
  • Lalonde Gordon 44seg 52
  • Chris Brown 44seg 79
  • Kevin Borlee 44seg 81
  • Jonathan Borlee 44seg 83
  • Demetrius Pinder 44seg 98
  • Steven Solomon 45seg 14
3.000 m com obstáculos Individual Feminino Final
  • Yuliya Zaripova 9min 06s 72
  • Habiba Ghribi 9min 08s 37
  • Sofia Assefa 9min 09s 84
  • Milcah Chemos Cheywa 9min 09s 88
  • Hiwot Ayalew 9min 12s 98
  • Etenesh Diro 9min 19s 89
  • Antje Moldner-schmidt 9min 21s 78
  • Gesa Felicitas Krause 9min 23s 52
  • Emma Coburn 9min 23s 54
  • 10º Mercy Wanjiku Njoroge 9min 26s 73
  • 11º Clarisse Cruz 9min 32s 44
  • 12º Marta Dominguez 9min 36s 45
  • 13º Polina Jelizarova 9min 38s 56
  • 14º Bridget Franek 9min 45s 51
  •   Gulnara Galkina não terminou
400 m com barreiras Individual Masculino Final
  • Felix Sanchez 47seg 63
  • Michael Tinsley 47seg 91
  • Javier Culson 48seg 10
  • David Greene 48seg 24
  • Angelo Taylor 48seg 25
  • Jehue Gordon 48seg 86
  • Leford Green 49seg 12
  • Kerron Clement 49seg 15
fotos relato
400 m com barreiras Individual Feminino Bateria 3 Semifinal
  • Muizat Ajoke Odumosu 54seg 40 Classificado pelo lugar na prova
  • Georganne Moline 54seg 74 Classificado pelo lugar na prova
  • Denisa Rosolova 54seg 87 Desclassificado
  • Hanna Titimets 55seg 10 Desclassificado
  • Elena Churakova 55seg 70
  • Melaine Walker 55seg 74
  • Eilidh Child 56seg 03
  • Satomi Kubokura 56seg 25
400 m com barreiras Individual Feminino Bateria 2 Semifinal
  • Lashinda Demus 54seg 08 Classificado pelo lugar na prova
  • Kaliese Spencer 54seg 20 Classificado pelo lugar na prova
  • Perri Shakes-drayton 55seg 19 Classificado pelo desempenho
  • Hanna Yaroshchuk 55seg 51
  • Irina Davydova 55seg 86
  • Sara Petersen 56seg 21
  • Anna Jesien 56seg 28
  • Sarah-lynn Wells 56seg 71
400 m com barreiras Individual Feminino Bateria 1 Semifinal
  • Natalya Antyukh 53seg 33 Classificado pelo lugar na prova
  • Zuzana Hejnova 53seg 62 Classificado pelo lugar na prova
  • T'erea Brown 54seg 21 Classificado pelo desempenho
  • Elodie Ouedraogo 55seg 20
  • Nickiesha Wilson 55seg 77
  • Hayat Lambarki 56seg 18
  • Vera Barbosa 56seg 27
  • Lauren Boden 56seg 66 Desclassificado
200 m Individual Feminino Bateria 6 Eliminatórias 1ª fase
  • Shelly-ann Fraser-pryce 22seg 71 Classificado pelo lugar na prova
  • Anthonique Strachan 22seg 75 Classificado pelo lugar na prova
  • Elyzaveta Bryzgina 22seg 82 Classificado pelo lugar na prova
  • Evelyn Dos Santos 23seg 07 Classificado pelo desempenho
  • Crystal Emmanuel 23seg 10 Classificado pelo desempenho
  • Marielis Sanchez 23seg 20
  • Viktoriya Zyabkina 23seg 49
  • Nelkis Casabona 23seg 82
  • Luan Gabriel 24seg 12
fotos relato
200 m Individual Feminino Bateria 5 Eliminatórias 1ª fase
  • Mariya Ryemyen 22seg 58 Classificado pelo lugar na prova
  • Myriam Soumare 22seg 70 Classificado pelo lugar na prova
  • Veronica Campbell-brown 22seg 75 Classificado pelo lugar na prova
  • Lea Sprunger 23seg 27
  • Ezinne Okparaebo 23seg 30
  • Natalia Rusakova 23seg 40
  • Erika Chavez 23seg 70
  • Kirsten Nieuwendam 24seg 07
  • Seyha Chan 26seg 62
200 m Individual Feminino Bateria 4 Eliminatórias 1ª fase
  • Sanya Richards-ross 22seg 48 Classificado pelo lugar na prova
  • Laverne Jones-ferrette 22seg 64 Classificado pelo lugar na prova
  • Hrystyna Stuy 22seg 66 Classificado pelo lugar na prova
  • Kai Selvon 22seg 85 Classificado pelo desempenho
  • Ivet Lalova 23seg 01 Classificado pelo desempenho
  • Eleni Artymata 23seg 09 Classificado pelo desempenho
  • Norma Gonzalez 23seg 46
  • Nercely Soto 23seg 54
  • Vladislava Ovcharenko 24seg 39
200 m Individual Feminino Bateria 3 Eliminatórias 1ª fase
  • Carmelita Jeter 22seg 65 Classificado pelo lugar na prova
  • Abiodun Oyepitan 22seg 92 Classificado pelo lugar na prova
  • Sherone Simpson 22seg 97 Classificado pelo lugar na prova
  • Maria Belibasaki 23seg 36
  • Ana Cláudia Lemos 23seg 40
  • Gloria Asumnu 23seg 43
  • Chisato Fukushima 24seg 14
  • Gretta Taslakian 24seg 49
  •   Cydonie Mothersille não começou
fotos relato
200 m Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias 1ª fase
  • Allyson Felix 22seg 71 Classificado pelo lugar na prova
  • Semoy Hackett 22seg 81 Classificado pelo lugar na prova
  • Janelle Redhead 23seg 08 Classificado pelo lugar na prova
  • Anyika Onuora 23seg 23
  • Elizabeta Savlinis 23seg 23
  • Gloria Hooper 23seg 25
  • Debbie Ferguson-mckenzie 23seg 49
  • Vida Anim 23seg 71
  • Ndeye Fatou Soumah 23seg 89
200 m Individual Feminino Bateria 1 Eliminatórias 1ª fase
  • Murielle Ahoure 22seg 55 Classificado pelo lugar na prova
  • Aleksandra Fedoriva 22seg 61 Classificado pelo lugar na prova
  • Margaret Adeoye 22seg 94 Classificado pelo lugar na prova
  • Allison Peter 23seg 00 Classificado pelo desempenho
  • Christy Udoh 23seg 19
  • Andreea Ograzeanu 23seg 46
  • Anna Kielbasinska 23seg 67
  • Hinikissia Albertine Ndikert 26seg 06
  •   Marlena Wesh não começou
Arremesso de peso Individual Feminino Final
  • Valerie Adams 20,70m
  • Evgeniia Kolodko 20,48m
  • Lijiao Gong 20,22m
  • Ling Li 19,63m
  • Michelle Carter 19,42m
  • Xiangrong Liu 19,18m
  • Geisa Arcanjo 19,02m
  • Irina Tarasova 19,00m em marca
  • Natalia Duco 18,80m em marca
  • 10º Christina Schwanitz 18,47m em marca
  • 11º Natallia Mikhnevich 18,42m em marca
  • Nadzeya Ostapchuk 21,36m Desclassificado
Salto com vara Individual Feminino Final
  • Jennifer Suhr 4,75m
  • Yarisley Silva 4,75m
  • Elena Isinbaeva 4,70m
  • Silke Spiegelburg 4,65m
  • Martina Strutz 4,55m
  • Holly Bleasdale 4,45m
  • Jirina Ptacnikova 4,45m
  • Lisa Ryzih 4,45m
  • Becky Holliday 4,45m
  • 10º Vanessa Boslak 4,30m
  • 11º Alana Boyd 4,30m
  •   Anna Rogowska em marca
fotos relato
1.500 m Individual Feminino Bateria 3 Eliminatórias
  • Gamze Bulut 4min 06s 69 Classificado pelo lugar na prova
  • Morgan Uceny 4min 06s 87 Classificado pelo lugar na prova
  • Natallia Kareiva 4min 06s 87 Classificado pelo lugar na prova
  • Ekaterina Kostetskaya 4min 06s 94 Classificado pelo lugar na prova
  • Mimi Belete 4min 07s 01 Classificado pelo lugar na prova
  • Laura Weightman 4min 07s 29 Classificado pelo lugar na prova
  • Nicole Sifuentes 4min 07s 65 Classificado pelo desempenho
  • Zoe Buckman 4min 07s 83 Classificado pelo desempenho
  • Faith Chepngetich Kipyegon 4min 08s 78
  • 10º Genzebe Dibaba 4min 11s 15
  • 11º Janet Achola 4min 11s 64
  • 12º Isabel Macias 4min 13s 07
  • 13º Anna Mishchenko 4min 13s 63
  • 14º Betlhem Desalegn 4min 14s 07
  • 15º Gladys Landaverde 4min 18s 26
1.500 m Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias
  • Lisa Dobriskey 4min 13s 32 Classificado pelo lugar na prova
  • Siham Hilali 4min 13s 34 Classificado pelo lugar na prova
  • Asli Cakir Alptekin 4min 13s 64 Classificado pelo lugar na prova
  • Nuria Fernandez 4min 13s 72 Classificado pelo lugar na prova
  • Kaila Mcknight 4min 13s 80 Classificado pelo lugar na prova
  • Jennifer Simpson 4min 13s 81 Classificado pelo lugar na prova
  • Ekaterina Martynova 4min 13s 86
  • Genzeb Shumi 4min 14s 02
  • Meskerem Assefa 4min 15s 52
  • 10º Eunice Jepkoech Sum 4min 16s 95
  • 11º Sonja Roman 4min 19s 17
  • 12º Eliane Saholinirina 4min 19s 46
  • 13º Renata Plis 4min 19s 62
  • 14º Chancel Ilunga Sankuru 5min 05s 25
  •   Ingvill Makestad Bovim não começou
1.500 m Individual Feminino Bateria 1 Eliminatórias
  • Abeba Aregawi 4min 04s 55 Classificado pelo lugar na prova
  • Tatyana Tomashova 4min 05s 10 Classificado pelo lugar na prova
  • Maryam Yusuf Jamal 4min 05s 39 Classificado pelo lugar na prova
  • Hellen Onsando Obiri 4min 05s 40 Classificado pelo lugar na prova
  • Hannah England 4min 05s 73 Classificado pelo lugar na prova
  • Hilary Stellingwerff 4min 05s 79 Classificado pelo lugar na prova
  • Shannon Rowbury 4min 06s 03 Classificado pelo desempenho
  • Lucy Van Dalen 4min 07s 04 Classificado pelo desempenho
  • Lucia Klocova 4min 07s 79 Classificado pelo desempenho
  • 10º Corinna Harrer 4min 07s 83 Classificado pelo desempenho
  • 11º Marina Muncan 4min 11s 25
  • 12º Tereza Capkova 4min 12s 15
  • 13º Anzhelika Shevchenko 4min 12s 97
  • 14º Natalia Rodriguez 4min 16s 18
  • 15º Tugba Karakaya 4min 29s 21
  •   Btissam Lakhouad não terminou
800 m Individual Masculino Bateria 7 Eliminatórias 1ª fase
  • Duane Solomon 1min 46s 05 Classificado pelo lugar na prova
  • Robert Lathouwers 1min 46s 06 Classificado pelo lugar na prova
  • Andre Olivier 1min 46s 42 Classificado pelo lugar na prova
  • Jakub Holusa 1min 46s 87
  • Julius Mutekanga 1min 48s 41
  • Moise Joseph 1min 48s 46
  • Benjamin Enzema 1min 57s 47
  •   Kleberson Davide não começou
fotos relato
Lançamento de disco Individual Masculino Grupo B Eliminatórias
  • Gerd Kanter 66,39m Classificado pelo lugar na prova
  • Robert Harting 66,22m Classificado pelo lugar na prova
  • Jorge Y Fernandez 65,34m Classificado pelo lugar na prova
  • Lawrence Okoye 65,28m Classificado pelo lugar na prova
  • Martin Wierig 64,13m Classificado pelo desempenho
  • Benn Harradine 64,00m Classificado pelo desempenho
  • Mario Pestano 63,40m
  • Bogdan Pishchalnikov 63,15m
  • Rutger Smith 63,09m
  • 10º Martin Maric 62,87m
  • 11º Traves Smikle 61,85m
  • 12º Lance Brooks 61,17m
  • 13º Przemyslaw Czajkowski 61,08m
  • 14º Gerhard Mayer 60,81m
  • 15º Omar Ahmed El Ghazaly 60,26m
  • 16º Abdul Buhari 60,08m
  • 17º Jarred Rome 59,57m
  • 18º Sultan Mubarak Al-dawoodi 59,54m
  • 19º Mykyta Nesterenko 59,17m
  • 20º Danijel Furtula 57,48m
  • 21º Ronald Julião 56,20m
fotos relato
800 m Individual Masculino Bateria 6 Eliminatórias 1ª fase
  • Mohammed Aman 1min 47s 34 Classificado pelo lugar na prova
  • Anthony Chemut 1min 47s 42 Classificado pelo lugar na prova
  • Antonio Manuel Reina 1min 47s 44 Classificado pelo lugar na prova
  • Rafith Rodriguez 1min 47s 70
  • Adnan Taess Akkar 1min 47s 83
  • Amine El Manaoui 1min 48s 48
  • Prince Mumba 1min 49s 07
  • Erzhan Askarov 1min 59s 56
800 m Individual Masculino Bateria 5 Eliminatórias 1ª fase
  • Hamada Mohamed 1min 48s 05 Classificado pelo lugar na prova
  • Sajad Moradi 1min 48s 23 Classificado pelo lugar na prova
  • Kevin Lopez 1min 48s 27 Classificado pelo lugar na prova
  • Masato Yokota 1min 48s 48
  • Michael Rimmer 1min 49s 05
  • Moussa Camara 1min 51s 36
  • Edgar Cortez 1min 58s 99
  •   Taoufik Makhloufi não terminou
800 m Individual Masculino Bateria 4 Eliminatórias 1ª fase
  • Nick Symmonds 1min 45s 91 Classificado pelo lugar na prova
  • Geoffrey Harris 1min 45s 97 Classificado pelo lugar na prova
  • Adam Kszczot 1min 45s 99 Classificado pelo lugar na prova
  • Pierre-ambroise Bosse 1min 46s 03 Classificado pelo desempenho
  • Yuriy Borzakovskiy 1min 46s 29 Classificado pelo desempenho
  • Andreas Bube 1min 46s 40
  • Manuel Antonio 1min 52s 54
  •   Brice Etes 1min 54s 02 Desclassificado
800 m Individual Masculino Bateria 3 Eliminatórias 1ª fase
  • Abubaker Kaki 1min 45s 51 Classificado pelo lugar na prova
  • Timothy Kitum 1min 45s 72 Classificado pelo lugar na prova
  • Abdulaziz Ladan Mohammed 1min 46s 09 Classificado pelo lugar na prova
  • Andy Gonzalez 1min 46s 24 Classificado pelo desempenho
  • Gareth Warburton 1min 46s 97
  • Tamas Kazi 1min 47s 10
  • Soren Ludolph 1min 48s 57
  • Arnold Sorina 1min 54s 29
800 m Individual Masculino Bateria 2 Eliminatórias 1ª fase
  • David Lekuta Rudisha 1min 45s 90 Classificado pelo lugar na prova
  • Musaeb Abdulrahman Balla 1min 46s 37 Classificado pelo lugar na prova
  • Andrew Osagie 1min 46s 42 Classificado pelo lugar na prova
  • Wesley Vazquez 1min 46s 45
  • Jeffrey Riseley 1min 46s 99
  • Ismail Ahmed Ismail 1min 48s 79
  • Anis Ananenka 1min 49s 61
  • Samorn Kieng 1min 55s 26
800 m Individual Masculino Bateria 1 Eliminatórias 1ª fase
  • Nijel Amos 1min 45s 90 Classificado pelo lugar na prova
  • Fabiano Peçanha 1min 46s 29 Classificado pelo lugar na prova
  • Luis Alberto Marco 1min 46s 86 Classificado pelo lugar na prova
  • Khadevis Robinson 1min 47s 17
  • Marcin Lewandowski 1min 47s 64 Classificado pelo desempenho
  • Ivan Tukhtachev 1min 49s 77
  • Derek Mandell 1min 58s 94
  •   Mohammad Al-azemi 1min 46s 48 Desclassificado
fotos relato
Arremesso de peso Individual Feminino Grupo A Eliminatórias
  • Valerie Adams 20,40m Classificado pelo lugar na prova
  • Ling Li 19,23m Classificado pelo lugar na prova
  • Michelle Carter 18,63m Classificado pelo desempenho
  • Christina Schwanitz 18,62m Classificado pelo desempenho
  • Cleopatra Borel 18,36m Classificado pelo desempenho
  • Chiara Rosa 18,30m
  • Jillian Camarena-williams 18,22m
  • Josephine Terlecki 17,78m
  • Leyla Rajabi 17,55m
  • 10º Julie Labonte 17,48m
  • 11º Anita Marton 17,48m
  • 12º Anna Avdeeva 17,47m
  • 13º Mailin Vargas 16,76m
  • 14º Sandra Lemos 16,50m
  • 15º Alexandra Fisher 16,16m
  • Nadzeya Ostapchuk 20,76m Desclassificado
Arremesso de peso Individual Feminino Grupo B Eliminatórias
  • Evgeniia Kolodko 19,31m Classificado pelo lugar na prova
  • Lijiao Gong 19,11m Classificado pelo lugar na prova
  • Xiangrong Liu 18,96m Classificado pelo lugar na prova
  • Irina Tarasova 18,76m Classificado pelo desempenho
  • Natallia Mikhnevich 18,60m Classificado pelo desempenho
  • Geisa Arcanjo 18,47m Classificado pelo desempenho
  • Natalia Duco 18,45m Classificado pelo desempenho
  • Nadine Kleinert 18,36m
  • Ursula Ruiz 17,99m
  • 10º Yanina Pravalinskay-karolchyk 17,87m
  • 11º Tia Brooks 17,72m
  • 12º Misleydis Gonzalez 17,68m
  • 13º Chia-ying Lin 17,43m
  • 14º Ana Pouhila 15,80m
  • 15º Elena Smolyanova 14,43m
  • 16º Radoslava Mavrodieva em marca
fotos relato
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 6 Eliminatórias 1ª fase
  • Lolo Jones 12seg 68 Classificado pelo lugar na prova
  • Phylicia George 12seg 83 Classificado pelo lugar na prova
  • Marzia Caravelli 13seg 01 Classificado pelo lugar na prova
  • Yuliya Kondakova 13seg 10 Classificado pelo desempenho
  • Yawei Sun 13seg 26
  • Noemi Zbaren 13seg 33
  • Brigitte Foster-hylton 13seg 98
  • Odile Ahouanwanou 14seg 76
  • Bibiana Martina 16seg 18
relato
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 5 Eliminatórias 1ª fase
  • Sally Pearson 12seg 57 Classificado pelo lugar na prova
  • Reina-flor Okori 13seg 01 Classificado pelo lugar na prova
  • Carolin Nytra 13seg 30 Classificado pelo lugar na prova
  • Anastasiya Soprunova 13seg 40
  • Sonata Tamosaityte 13seg 59
  • Lavonne Idlette 13seg 60
  • Dipna Lim Prasad 14seg 68
  • Silvia Panguana 14seg 68
  •   Ekaterina Poplavskaya Desclassificado
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 4 Eliminatórias 1ª fase
  • Nevin Yanit 12seg 70 Classificado pelo lugar na prova
  • Dawn Harper 12seg 75 Classificado pelo lugar na prova
  • Ekaterina Galitskaya 12seg 89 Classificado pelo lugar na prova
  • Derval O'rourke 12seg 91 Classificado pelo desempenho
  • Nikkita Holder 12seg 93 Classificado pelo desempenho
  • Brigitte Merlano 13seg 21
  • Hyelim Jung 13seg 48
  • Jeimy Bernardez 14seg 36
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 3 Eliminatórias 1ª fase
  • Kellie Wells 12seg 69 Classificado pelo lugar na prova
  • Tatyana Dektyareva 12seg 87 Classificado pelo lugar na prova
  • Lucie Skrobakova 13seg 01 Classificado pelo lugar na prova
  • Cindy Roleder 13seg 06 Classificado pelo desempenho
  • Shermaine Williams 13seg 07 Classificado pelo desempenho
  • Lina Florez 13seg 17 Classificado pelo lugar na prova
  • Natalya Ivoninskaya 13seg 48
  • Marthe Koala 13seg 91
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias 1ª fase
  • Beate Schrott 13seg 09 Classificado pelo lugar na prova
  • Eline Berings 13seg 46 Classificado pelo lugar na prova
  • Ivanique Kemp 13seg 51 Classificado pelo lugar na prova
  • Seun Adigun 13seg 56
  • Anastassiya Pilipenko 13seg 77
  • Lecabela Quaresma 14seg 54
  •   Jessica Ennis não começou
  •   Latoya Greaves não começou
100 m com barreiras Individual Feminino Bateria 1 Eliminatórias 1ª fase
  • Alina Talay 12seg 71 Classificado pelo lugar na prova
  • Jessica Zelinka 12seg 75 Classificado pelo lugar na prova
  • Tiffany Porter 12seg 79 Classificado pelo lugar na prova
  • Anne Zagre 13seg 04 Classificado pelo desempenho
  • Marina Tomic 13seg 10
  • Rosvitha Okou 13seg 62
  • Ayako Kimura 13seg 75
  •   Rahamatou Drame Desclassificado
Lançamento de disco Individual Masculino Grupo A Eliminatórias
  • Vikas Gowda 65,20m Classificado pelo lugar na prova
  • Ehsan Hadadi 65,19m Classificado pelo lugar na prova
  • Piotr Malachowski 64,65m Classificado pelo desempenho
  • Virgilijus Alekna 63,88m Classificado pelo desempenho
  • Yennifer Frank Casanas 63,76m Classificado pelo desempenho
  • Erik Cadee 63,55m Classificado pelo desempenho
  • Apostolos Parellis 63,48m
  • Jason Young 62,18m
  • Scott Martin 62,14m
  • 10º Ercument Olgundeniz 60,87m
  • 11º Mart Israel 60,34m
  • 12º Aleksander Tammert 60,20m
  • 13º Julian Wruck 60,08m
  • 14º Markus Munch 59,95m
  • 15º Robert Urbanek 59,56m
  • 16º Brett Morse 58,18m
  • 17º Roland Varga 58,17m
  • 18º German Lauro 57,54m
  • 19º Jason Morgan 57,46m
  • 20º Yunio Lastre 57,33m
05/08/2012 Resultados do dia
100 m Individual Masculino Final
  • Usain Bolt 9seg 63
  • Yohan Blake 9seg 75
  • Justin Gatlin 9seg 79
  • Tyson Gay 9seg 80
  • Ryan Bailey 9seg 88
  • Churandy Martina 9seg 94
  • Richard Thompson 9seg 98
  • Asafa Powell 11seg 99
fotos relato
3.000 m com obstáculos Individual Masculino Final
  • Ezekiel Kemboi 8min 18s 56
  • Mahiedine Mekhissi-benabbad 8min 19s 08
  • Abel Kiprop Mutai 8min 19s 73
  • Roba Gari 8min 20s 00
  • Brimin Kiprop Kipruto 8min 23s 03
  • Evan Jager 8min 23s 87
  • Hamid Ezzine 8min 24s 90
  • Donald Cabral 8min 25s 91
  • Tarik Langat Akdag 8min 27s 64
  • 10º Ion Luchianov 8min 28s 15
  • 11º Brahim Taleb 8min 32s 40
  • 12º Nahom Mesfin 8min 35s 12
  • 13º Yuri Floriani 8min 40s 07
  •   Jukka Keskisalo não terminou
  •   Benjamin Kiplagat 8min 47s 85 Desclassificado
400 m Individual Feminino Final
  • Sanya Richards-ross 49seg 55
  • Christine Ohuruogu 49seg 70
  • Deedee Trotter 49seg 72
  • Amantle Montsho 49seg 75
  • Novlene Williams-mills 50seg 11
  • Antonina Krivoshapka 50seg 17
  • Francena Mccorory 50seg 33
  • Rosemarie Whyte 50seg 79
400 m Individual Masculino Bateria 3 Semifinal
  • Luguelin Santos 44seg 78 Classificado pelo lugar na prova
  • Kevin Borlee 44seg 84 Classificado pelo lugar na prova
  • Bryshon Nellum 45seg 02
  • Ramon Miller 45seg 11
  • Martyn Rooney 45seg 31
  • Dane Hyatt 45seg 59
  • Yousef Ahmed Masrahi 45seg 91
  • Liemarvin Bonevacia 1min 36s 42
400 m Individual Masculino Bateria 2 Semifinal
  • Kirani James 44seg 59 Classificado pelo lugar na prova
  • Chris Brown 44seg 67 Classificado pelo lugar na prova
  • Jonathan Borlee 44seg 99 Classificado pelo desempenho
  • Tony Mcquay 45seg 31
  • Maksim Dyldin 45seg 39
  • Nigel Levine 45seg 64
  • Albert Bravo 46seg 22
  • Oscar Pistorius 46seg 54
relato
400 m Individual Masculino Bateria 1 Semifinal
  • Lalonde Gordon 44seg 58 Classificado pelo lugar na prova
  • Demetrius Pinder 44seg 94 Classificado pelo lugar na prova
  • Steven Solomon 44seg 97 Classificado pelo desempenho
  • Rabah Yousif 45seg 13
  • Pavel Maslak 45seg 15
  • Tabarie Henry 45seg 19
  • Pavel Trenikhin 45seg 35
  • Conrad Williams 45seg 53
1.500 m Individual Masculino Bateria 2 Semifinal
  • Abdalaati Iguider 3min 33s 99 Classificado pelo lugar na prova
  • Silas Kiplagat 3min 34s 60 Classificado pelo lugar na prova
  • Nicholas Willis 3min 34s 70 Classificado pelo lugar na prova
  • Nixon Kiplimo Chepseba 3min 34s 89 Classificado pelo lugar na prova
  • Matthew Centrowitz 3min 34s 90 Classificado pelo lugar na prova
  • Ilham Tanui Ozbilen 3min 35s 18 Classificado pelo desempenho
  • Belal Mansoor Ali 3min 35s 40 Classificado pelo desempenho
  • Andrew Baddeley 3min 36s 03
  • Mohamad Al-garni 3min 36s 78
  • 10º Egor Nikolaev 3min 37s 28
  • 11º Carsten Schlangen 3min 38s 23
  • 12º Nathan Brannen 3min 39s 26
  • 13º Florian Carvalho 3min 40s 61
Lançamento de martelo Individual Masculino Final
  • Krisztian Pars 80,59m
  • Primoz Kozmus 79,36m
  • Koji Murofushi 78,71m
  • Olexiy Sokyrskiyy 78,25m
  • Kirill Ikonnikov 77,86m
  • Lukas Melich 77,17m
  • Szymon Ziolkowski 77,10m
  • Nicola Vizzoni 76,07m
  • Kibwe Johnson 74,95m
  • 10º Dilshod Nazarov 73,80m
  • 11º Valery Sviatokha 73,13m
  • 12º Alexander Smith 72,87m
1.500 m Individual Masculino Bateria 1 Semifinal
  • Taoufik Makhloufi 3min 42s 24 Classificado pelo lugar na prova
  • Asbel Kiprop 3min 42s 92 Classificado pelo lugar na prova
  • Mekonnen Gebremedhin 3min 42s 93 Classificado pelo lugar na prova
  • Leonel Manzano 3min 42s 94 Classificado pelo lugar na prova
  • Henrik Ingebrigtsen 3min 43s 26 Classificado pelo lugar na prova
  • Mohamed Moustaoui 3min 43s 33
  • Mohammed Shaween 3min 43s 39
  • Yoann Kowal 3min 43s 48
  • Andrew Wheating 3min 44s 88
  • 10º Ross Murray 3min 44s 92
  • 11º Hamza Driouch 3min 49s 40
  • 12º Ryan Gregson 3min 51s 86
100 m Individual Masculino Bateria 3 Semifinal
  • Yohan Blake 9seg 85 Classificado pelo lugar na prova
  • Tyson Gay 9seg 90 Classificado pelo lugar na prova
  • Adam Gemili 10seg 06
  • Derrick Atkins 10seg 08
  • Justyn Warner 10seg 09
  • Ryota Yamagata 10seg 10
  • Rondel Sorrillo 10seg 31
  •   Kemar Hyman não começou
100 m Individual Masculino Bateria 2 Semifinal
  • Usain Bolt 9seg 87 Classificado pelo lugar na prova
  • Ryan Bailey 9seg 96 Classificado pelo lugar na prova
  • Richard Thompson 10seg 02 Classificado pelo desempenho
  • Dwain Chambers 10seg 05
  • Gerald Phiri 10seg 11
  • Daniel Bailey 10seg 16
  • Antoine Adams 10seg 27
  • Bingtian Su 10seg 28