Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m costas | Masculino | Final | 1. Aaron Peirsol (EUA) - 52s54 2. Matt Grevers (EUA) - 53s11 3. Arkady Vyatchanin (RUS) - 53s18 3. Hayden Stoeckel (AUS) - 53s18 Mais 5. Ashley Delaney (AUS) - 53s31 6. Liam Tancock (GBR) - 53s39 7. Aschwin Wildeboer (ESP) - 53s51 8. Junichi Miyashita (JAP) - 53s99 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m costas | Feminino | Final | 1. Natalie Coughlin (EUA) - 58s96 2. Kirsty Coventry (ZIM) - 59s19 3. Margaret Hoelzer (EUA) - 59s34 Mais 4. Gemma Spofforth (GBR) - 59s38 5. Anastasia Zueva (RUS) - 59s40 6. Reiko Nakamura (JAP) - 59s72 7. Laure Manaudou (FRA) - 1min00s10 8. Hanae Ito (JAP) - 1min00s18 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre | Masculino | Final | 1. Michael Phelps (EUA) - 1min42s96 2. Taehwan Park (CDS) - 1min44s85 3. Peter Vanderkaay (EUA) - 1min45s14 Mais 4. Jean Basson (AFS) - 1min45s97 5. Paul Biedermann (ALE) - 1min46s00 6. Dominik Meichtry (SUI) - 1min46s95 7. Yoshihiro Okumura (JPN) - 1min47s14 8. Robbie Renwick (GBR) - 1min47s47 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 2 | Feminino | Semifinal | 1. Federica Pellegrini (ITA) - 1min57s23 2. Camelia Potec (ROM) - 1min57s71 3. Caitlin Mcclatchey (GBR) - 1min57s73 Mais 4. Ophelie (FRA) - 1min58s00 5. Allison Schmitt (EUA) - 1min58s01 6. Aurore Mongel (FRA) - 1min58s08 7. Agnes Mutina (HUN) - 1min58s15 8. Josefin Lillhage (SUE) - 1min59s29 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Sara Isakovic (SLO) - 1min56s50 2. Katie Hoff (EUA) - 1min57s01 3. Jiaying Pang (CHN) - 1min57s34 Mais 4. Bronte Barratt (AUS) - 1min57s55 5. Linda Mackenzie (AUS) - 1min58s19 6. Haruka Ueda (JAP) - 1min58s44 7. Joanne Jackson (GBR) - 1min58s70 8. Ida Marko (SUE) - 1min59s41 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Sabre Individual | Masculino | Primeira fase | Renzo Agresta (BRA) 15 x 8 Samir Mahmoud (EGI) Abdoulaye Thiam (SEN) 10 x 15 Jason Rogers (EUA) Gamal Fathy (EGI) 8 x 15 Philippe Beaudry (CAN) Shadi Talaat (EGI) 7 x 15 Valery Pryiemka (BLR) Nikolay Kovalev (RUS) 15 x 14 Alex O'Connel (GBR) Mamadou Keita (SEN) 15 x 14 Satoshi Ogawa (JAP) Nicolas Lopez (FRA) 15 x 6 Julien Quedraogo (BFA) Carlos Jose Bravo Lopez (VEN) 10 x 15 Marcin Koniusz (POL) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Duplas | Misto | Eliminatórias | LIliyana/Nova Widianto (INA) 2 x 0 Sanghun Han/Yumi Hwang (CDS), 23-21, 21-19 Sudket Prapakamol/Saralee Thoungthongkam (TAI) 2 x 0 Mike Beres/Val Loker (CAN), 21-9, 21-9 Hanbin He/Yang Yu (CHN) 2 x 0 Anthony CLark/Donna Kellogg (GBR), 21-15, 21-8 Nadiezda Kostiuczyk/Robert Mateusiak (POL) 2 x 0 Juliette Ah Wan/Georgie Cupidon (SEY), 21-8, 21-19 | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Fossa dublê | Masculino | Eliminatórias | 1. Walton Eller (EUA) - 145 pontos 2. Francesco D'Aniello (ITA) - 141 pontos 3. Jeffrey Holguin (EUA) - 140 pontos Mais 4. Binyuan Hu (CHN) - 138 pontos 5. Richard Faulds (GBR) - 137 pontos 6. Roland Gerebics (HUN) - 136 pontos 7. Ahmed Almaktoum (EAU) - 136 pontos 8. William Chetcuti (MLT) - 136 pontos 9. Russell Mark (AUS) - 136 pontos 10. Daniele Di Spigno (ITA) - 135 pontos 12. Nan Wang (CHN) - 134 pontos 13. Steven Scott (GBR) - 134 pontos 14. Vasily Mosin (RUS) - 131 pontos 15. Rajyavardhan Singh Rathore (IND) - 131 pontos 16. Vitaly Fokeev (RUS) - 130 pontos 17. Lucas Rafael Bennazar Ortiz (PUR) - 123 pontos 18. Graeme Ede (NZL) - 113 pontos 19. Giuseppe Di Salvatore (CAN) - 109 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Argentina x Reino Unido | Feminino | Primeira fase | (ARG) 2 x 2 (GBR) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m medley - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Hannah Miley (GBR) - 2min11s72 2. Stephanie Rice (AUS) - 2min12s07 3. Kirsty Coventry (ZIM) - 2min12s18 Mais 4. Katarzyna Baranowska (POL) - 2min12s47 5. Evelin Verraszto (HUN) - 2min12s52 6. Helen Norfolk (NZL) - 2min13s50 7. Erica Morningstar (CAN) - 2min14s11 8. Sonja Schober (ALE) - 2min20s18 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m medley - Série 3 | Feminino | Eliminatórias | 1. Natalie Coughlin (EUA) - 2min11s63 2. Julie Hjorth (DIN) - 2min11s99 3. Asami Kitagawa (JAP) - 2min12s47 Mais 4. Jiaxing Li (CHN) - 2min12s53 5. Julia Wilkinson (CAN) - 2min12s56 6. Mireia Belmonte (ESP) - 2min12s75 7. Keri (GBR) - 2min12s78 8. Maria Pelaez (ESP) - 2min15s97 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m borboleta - Série 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Peng Wu (CHN) - 1min55s39 2. Gil Stovall (EUA) - 1min55s42 3. Michael Rock (GBR) - 1min55s55 Mais 4. Ryuichi Shibata (JAP) - 1min55s82 5. Yin Chen (CHN) - 1min56s55 6. Christophe Lebon (FRA) - 1min56s63 7. Tamas Kerekjarto (HUN) - 1min57s29 8. Romanos Alyfantis (GRE) - 1min57s99 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Sara Isakovic (SLO) - 1min55s86 2. Caitlin Mcclatchey (GBR) - 1min56s97 3. Bronte Barratt (AUS) - 1min57s75 Mais 4. Ophelie (FRA) - 1min57s93 5. Josefin Lillhage (SUE) - 1min57s98 6. Ida Marko (SUE) - 1min58s21 7. Petra Dallmann (ALE) - 2min00s21 8. Genevieve Saumur (CAN) - 2min00s49 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Jiaying Pang (CHN) - 1min57s37 2. Allison Schmitt (EUA) - 1min57s38 3. Camelia Alina Potec (ROM) - 1min57s65 Mais 4. Joanne Jackson (GBR) - 1min58s00 5. Stephanie Horner (CAN) - 1min58s35 6. Melania Costa (ESP) - 1min59s50 7. Maki Mita (JAP) - 1min59s96 8. Annika Lurz (ALE) - 1min59s98 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Slalom K1 - Após duas baterias | Masculino | Eliminatórias | 1. Peter Kauzer (SVK) - 166s49 2. Fabien Lefevre (FRA) - 168s06 3. Daniele Molmenti (ITA) - 168s59 Mais 4. Alexander Grimm (ALE) - 169s26 5. Dariusz Popiela (POL) - 171s02 6. Helmut Oblinger (AUT) - 171s75 7. Vavrinec Hradilek (TCH) - 172s02 8. Benjamin Boukpeti (TOG) - 172s26 9. Campbell Walsh (GBR) - 172s44 10. Warwick Draper (AUS) - 172s58 11. Peter Cibak (SKV) - 172s95 12. Guillermo Diez Canedo (ESP) - 173s02 13. David Ford (CAN) - 174s84 14. Robert Bouten (HOL) - 175s16 15. Eoin Rheinisch (IRL) - 176s33 16. Pablo Mccandless (CHI) - 176s64 17. Michael Kurt (SUI) - 178s66 18. Kazuki Yazawa (JAP) - 179s87 19. Atanas Nikolovski (MAC) - 181s19 20. Scott Parsons (EUA) - 220s54 21. Fuxue Ding (CHN) - 228s39 | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff duplo - Série 1 | Feminino | Repescagem | 1. Elise Laverick/Anna Bebington (GBR) - 6min54s92 2. Annekatrin Thiele/Christiane Huth (ALE) 3. Ionelia Neascu/Roxana Gabriela Cogianu (ROM) - 7min01s69 Mais 4. Laura Schiavone/Elisabetta Sancassani (ITA) - 7min08s00 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Slalom C1 - Após duas baterias | Masculino | Eliminatórias | 1. Michal Martikan (SVK) - 170s15 2. Jan Benzien (ALE) - 170s50 3. David Florence (GBR) - 171s63 Mais 4. Stanislav Jezek (TCH) - 172s09 5. Ander Elosegui (ESP) - 172s47 6. Tony Estanguet (FRA) - 176s08 7. Robin Bell (AUS) - 176s45 8. Christos Tsakmakis (GRE) - 177s54 9. Alexander Lipatov (RUS) - 178s16 10. Benn Fraker (EUA) - 179s44 11. Liming Feng (CHN) - 181s99 12. Krzysztof Bieryt (POL) - 183s29 13. James Cartwright (CAN) 14. Takuya Haneda (JAP) - 186s32 15. Emir Mujcinovic (CRO) - 189s31 16. Siboniso Cele (AFS) - 262s93 | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Dois sem | Masculino | Repescagem | 1. Tyler Winklevoss/Cameron Winklevoss (EUA) 2. Sinisa Skelin/Niksa Skelin (CRO) - 6min38s30 3. Morten Oelgaard Nielsen/Thomas Morsing Larsen (DIN) - 6min38s33 Mais 4. Robin Bourne Taylor/Tom Solesbury (GBR) - 6min41s43 5. Piotr Hojka/Jaroslaw Godek (POL) - 6min44s19 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff simples - Série 1 | Masculino | Quartas-de-final | 1. Marcel Hacker (ALE) - 6min48s85 2. Alan Campbell (GBR) - 6min52s74 3. Andre Vonarburg (SUI) - 7min02s29 Mais 4. Oscar Vasquez (CHI) - 7min06s61 5. Mathias Raymond (MON) - 7min11s66 6. Aly Ibrahim (EGI) - 7min24s77 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Slalom K1 - Primeira bateria | Masculino | Eliminatórias | 1. Peter Kauzer (SLO) - 81s79 2. Alexander Grimm (ALE) - 84s90 3. Scott Parsons (EUA) - 84s91 Mais 4. Guillermo Diez Canedo (ESP) - 84s95 5. Daniele Molmenti (ITA) - 85s13 6. David Ford (CAN) - 85s35 7. Dariusz Popiela (POL) - 85s51 8. Vavrinec Hradilek (TCH) - 85s61 9. Fabien Lefevre (FRA) - 85s66 10. Helmut Oblinger (AUT) - 86s21 11. Robert Bouten (HOL) - 86s26 11. Peter Cibak (SVK) - 86s26 13. Warwick Draper (AUS) - 86s28 14. Campbell Walsh (GBR) - 86s72 15. Fuxue Ding (CHN) - 87s47 16. Michael Kurt (SUI) - 87s58 17. Pablo Mccandless (CHI) - 88s24 18. Eoin Rheinisch (IRL) - 88s52 19. Kazuki Yazawa (JAP) - 89s82 20. Benjamin Boukpeti (TOG) - 90s17 21. Atanas Nikolovski (MAC) - 92s63 | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Oito com - Série 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Reino Unido (GBR) 2. Estados Unidos (EUA) - 5min29s60 3. China (CHN) Mais 4. Alemanha (ALE) - 5min37s56 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Slalom C1 - Primeira bateria | Masculino | Eliminatórias | 1. Michal Martikan (SVK) - 85s13 2. Stanislav Jezek (TCH) - 85s69 3. Jan Benzien (ALE) - 85s92 Mais 4. Ander Elosegui (ESP) - 87s00 5. Alexander Lipatov (RUS) - 87s65 6. Robin Bell (AUS) - 88s86 7. David Florence (GBR) - 89s47 8. Tony Estanguet (FRA) - 89s99 9. Liming Feng (CHN) - 91s44 10. Christos Tsakmakis (GRE) - 91s53 11. Benn Fraker (EUA) - 91s97 12. James Cartwright (CAN) - 93s83 13. Takuya Haneda (JAP) - 94s08 14. Krzysztof Bieryt (POL) - 95s39 15. Emir Mujcinovic (CRO) - 95s41 16. Siboniso Cele (AFS) - 162s51 | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Yngling - Regata 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Ivanova (RUS) - 1 ponto perdido 2. Sarah Ayton/ Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 2 pontos perdidos 3. Ulli Schuemannn/ Ute Horpfner/Julia Bleck (ALE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Monica Azon/Sandra Azon/Graciela Pisoneiro (ESP) - 4 pontos perdidos 5. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Wittveen (HOL) - 5 pontos perdidos 6. Xiaqun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 6 pontos perdidos 7. Krytal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) - 7 pontos perdidos 8. Dominique Provoyer/Kim Rew/Penny Alison (AFS) - 8 pontos perdidos 9. Chiara Calligaris/Francesca Scognamillo/Giulia Pignolo (ITA) - 9 pontos perdidos 10. Anne le Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 10 pontos perdidos 11. Sally Barkow/Carrie Barkow/ Deborah Capozzi (EUA) - 11 pontos perdidos 12. Jennifer Provan/Martha Henderson/Karie Abbott (CAN) - 12 pontos perdidos 13. Siren Sundby/Lise Birgitte Fredrksen (NOR) - 13 pontos perdidos 14. Silja Lehtinen/Maria Klemetz/Livia Varesmaa (FIN) - Desclassificadas 15. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virgínia Kravaroti (GRE) - Desclassificadas |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
49er - Regata 6 | Misto | Eliminatórias | 1. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) - 1 ponto perdido 2. Jan Peter Peckolt/Hannes Peckolt (ALE) - 2 pontos perdidos 3. Jonas Warrer/Martin Ibsen (DIN) - 3 pontos perdidos Mais 4. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA) - 4 pontos perdidos 5. Iker Martinez/Xabier Fernandez (ESP) - 5 pontos perdidos 6. Gordon Cook/Ben Remocker (CAN) - 6 pontos perdidos 7. Nico Luca Karth/Nikolaus Resch (AUT) - 7 pontos perdidos 8. Christopher Gundersen/Frode Bovim (NOR) - 8 pontos perdidos 9. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) - 9 pontos perdidos 10. Tim Wadlow/Chris Rast (EUA) - 10 pontos perdidos 11. Pavle Kostov/Petar Cupac (CRO) - 11 pontos perdidos 12. Akira Ishibashi/Yukio Makino (JAP) - 12 pontos perdidos 13. Emmanuel Dyen/Yann Rocherieux (FRA) - 13 pontos perdidos 14. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) - 14 pontos perdidos 15. Stevie Morrison/Ben Rhodes (GBR) - 15 pontos perdidos 16. Jonas Lindberg/Karl Torlen (SUE) - 16 pontos perdidos 17. Fei Li/Xianqiang Hu (CHN) - 17 pontos perdidos desqualificado (POR) - desqualificado desqualificado (UCR) - desqualificado | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Oito com - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Estados Unidos (EUA) - 6min06s53 2. Reino Unido (GBR) - 6min08s68 3. Canadá (CAN) - 6min12s68 Mais 4. Alemanha (ALE) - 6min14s42 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Plataforma de 10 m sincronizado | Masculino | Final | 1. Yue Lin/Liang Huo (CHN) - 468,18 pontos 2. Patrick Hausding/Sascha Klein (ALE) - 450,42 pontos 3. Gleb Galperin/Dmitriy Dobroskok (RUS) - 445,26 pontos Mais 4. Mathew Newbery/Robert Newbery (AUS) - 444,84 pontos 5. David Boudia/ Thomas Finchum (EUA) - 440,64 pontos 6. Victor Ortega/Juan Guillermo Uran (COL) - 423,66 7. Jose Antonio Guerra Oliva/Erick Fornaris (CUB) - 409,38 8. Blake Aldrige/Thomas Daley (GBR) - 408,48 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
49er - Regata 5 | Misto | Eliminatórias | 1. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) - 1 ponto perdido 2. Jonas Warrer/Martin Ibsen (DIN) - 2 pontos perdidos 3. Jan Peter Peckolt/Hannes Peckolt (ALE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Jorge Lima/Francisco Andrade (POR) - 4 pontos perdidos 5. Tim Wadlow/Chris Rast (EUA) - 5 pontos perdidos 6. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) - 6 pontos perdidos 7. Gordon Cook/Ben Remocker (CAN) - 7 pontos perdidos 8. Akira Ishibashi/Yukio Makino (JAP) - 8 pontos perdidos 9. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA) - 9 pontos perdidos 10. Christopher Gundersen/Frode Bovim (NOR) - 10 pontos perdidos 11. Emmanuel Dyen/Yann Rocherieux (FRA) - 11 pontos perdidos 12. Jonas Lindberg/Karl Torlen (SUE) - 12 pontos perdidos 13. Nico Luca Karth/Nikolaus Resch (AUT) - 13 pontos perdidos 14. Stevie Morrison/Ben Rhodes (GBR) - 14 pontos perdidos 15. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) - 15 pontos perdidos 16. Fei Li/Xianqiang Hu (CHN) - 16 pontos perdidos desqualificado (ESP) - desqualificado desqualificado (UCR) - desqualificado desqualificado (CRO) - desqualificado | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470M - Regata 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ger Owens/Philip Lawton (IRL) 2. Onan Barreiros/Aaron Sarmiento (ESP) 3. Nicolas Charbonnier/Olivier Bausset (FRA) Mais 4. Gabrio Zandona/Andrea Trani (ITA) 5. Nick Rogers/Joe Glanfield (GBR) 6. Sime Fantela/Igor Marenic (CRO) 7. Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS) 8. Alvaro Marinho/Miguel Nunes (POR) 9. Patryk Piasecki/Kacper Zieminski (POL) 10. Carl Evans/Peter Burling (NVZ) 11. Karlo Hmeljak/Mitja Nevecny (ESL) 12. Stuart Mcnay/Graham Biehl (EUA) 13. Deniz Cinar/Ates Cinar (TUR) 14. Javier Conte/Juan Maria de la Fuente (ARG) 15. Sven Coster/Kalle Coster (HOL) 16. Gideon Kliger/Udi Gal (ISR) 17. Weidong Wang/Daokun Deng (CHN) 18. Yuan Zhen Xu/Terence Koh (SIN) 19. Anton Dahlberg/Sebastian Ostling (SUE) 20. Matthias Schmid/Florian Reichstaedter (AUT) 21. Tetsuya Matsunaga/Taro Ueno (JAP) 22. Mikhail Sheremetyev/Maxim Sheremetyev (RUS) 23. Niklas Lindgren/Heikki Elomaa (FIN) 24. Tobias Etter/Felix Steiger (SUI) 25. Cheul Yoon/Hyeongtae Kim (CDS) 26. Stephane Locas/Oliver Bone (CAN) 27. Andreas Kosmatopoulos/Andreas Papadopoulos (GRE) 28. Sergei Desukevich/Pavel Logunov (BLR) 29. Fábio Silva/Samuel Albrecht (BRA) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470F - Regata 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Marcelien de Koning/Lobke Berkhout (HOL) 2. Elise Rechichi/Tessa Parkinson (AUS) 3. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL) Mais 4. Lenka Smidova/Lenka Mrzilkova (TCH) 5. Natalia Via Dufresne/Laia Lluisa Tutzo (ESP) 6. Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz (ALE) 7. Giulia Conti/Giovanna Micol (ITA) 8. Christina Bassadone/Saskia Clark (GBR) 9. Emmanuelle Rol/Anne (SUI) 10. Yimei Wen/Chunyan Yu (CHN) 11. Ingrid Petitjean/Gwendolyn Lemaitre (FRA) 12. Amanda Clark/Sara Mergenthaler (EUA) 13. 13Nike Kornecki/Vered Bouskila (ISR) 14. Therese Torgersson/Vendela Santen (SUE) 15. Ai Kondo/Naoko Kamata (JAP) 16. Fernanda Oliveira/Isabel Swan (BRA) 17. Sylvia Vogl/Carolina Flatscher (AUT) 18. Liying Toh/Deborah Huimin Ong (SIN) 19. Maria Fernanda Sesto/Consuelo Monsegur (ARG) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Regata 6 | Masculino | Eliminatórias | 1. Peer Moberg (NOR) - 1 ponto perdido 2. Pieter (HOL) - 2 pontos perdidos 3. Daniel Birgmark (SUE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Jonas Hoegh (DIN) - 4 pontos perdidos 5. Christopher Cook (CAN) - 5 pontos perdidos 6. Guillaume Florent (FRA) - 6 pontos perdidos 7. Dan Slater (NZL) - 7 pontos perdidos 8. Zach Railey (EUA) - 8 pontos perdidos 9. Ivan Kljakovic (CRO) - 9 pontos perdidos 10. Ben Ainslie (GBR) - 10 ponto perdido 11. Haris Papadopoulos (CHP) - 11 pontos perdidos 12. Giorgio Poggi (ITA) - 12 pontos perdidos 13. Gasper Vincec (SLO) - 13 pontos perdidos 14. Rafal Szukiel (POL) - 14 pontos perdidos 15. Emilios Papathanasiou (GRE) - 15 pontos perdidos 16. Tim Goodbody (IRL) - 16 pontos perdidos 17. Eduardo Couto (BRA) - 17 pontos perdidos 18. Eduard Skornyakov (RUS) - 18 pontos perdidos 19. Ali Kemal Tufekci (TUR) - 19 pontos perdidos 20. Rafa Trujillo (ESP) - 20 pontos perdidos 21. Anthony Nossiter (AUS) - 21 pontos perdidos 22. Tapio Nirkko (FIN) - 22 pontos perdidos 23. Michael Maier (TCH) - 23 pontos perdidos 24. Nachhatar Singh Johal (IND) - 24 pontos perdidos 25. Jhonny Senen Bilbao Bande (VEN) - 25 pontos perdidos 26. Peng Zhang (CHN) - 26 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Shahar Zubari (ISR) 2. Aichen Wang (CHN) 3. Maksym Oberemko (UCR) Mais 4. Tom Ashley (NZL) 5. King Yin Chan (HKG) - 5 pontos perdidos 6. Makoto Tomizawa (JAP) - 6 pontos perdidos 7. Andreas Cariolou (CHP) - 7 pontos perdidos 8. Ivan Pastor (ESP) - 8 pontos perdidos 9. Richard Stauffacher (SUI) 10. Nikolaos Kaklamanakis (GRE) - 10 pontos perdidos 11. Nick Dempsey (GBR) 12. Ricardo Winicki (BRA) 13. Julien Bontemps (FRA) 14. Fabian Heidegger (ITA) - 14 pontos perdidos 15. Aron Gadorfalvi (HUN) 16. David Mier Y Teran (MEX) - 16 pontos perdidos 17. Przemyslaw Miarczynski (POL) 18. Joao Rodrigues (POR) 19. Ek Boonsawad (TAI) 20. Casper Bouman (HOL) 21. Benjamin Barger (EUA) - 21 pontos perdidos 22. Taehoon Lee (CDS) 23. Zac Plavsic (CAN) 24. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA) - 24 pontos perdidos 25. Mariano Daniel Reutemann (ARG) 26. Patrik Pollak (SVK) 27. Ertugrul Icingir (TUR) - 27 pontos perdidos 28. Mikalai Zhukavets (BLR) - 28 pontos perdidos 29. Jonas Kaeldsoe Poulsen (DIN) - 29 pontos perdidos 30. Luka Mratovic (CRO) 31. Santiago Grillo (COL) 32. Hao Chang (TPE) - 32 pontos perdidos 33. Carlos Julio Flores Perez (VEN) 34. Alexey Tokarev (RUS) - 34 pontos perdidos 35. Johannes Ahun (EST) - 35 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Jian Yan (CHN) - 1 ponto perdido 2. Jéssica Crisp (AUS) - 2 pontos perdidos 3. Marina Alabau (ESP) - 3 pontos perdidos Mais 4. Bryony Shaw (GBR) - 4 pontos perdidos 5. Olha Maslivets (UCR) - 5 pontos perdidos 6. Alessandra Sensini (ITA) - 6 pontos perdidos 7. Jannicke Staalstroem (NOR) - 7 pontos perdidos 8. Faustine Merret (FRA) - 8 pontos perdidos 9. Yasuko Kosuge (JAP) - 9 pontos perdidos 10. Wai Kei Chan (HGK) - 10 pontos perdidos 11. Nikola Girke (CAN) - 11 pontos perdidos 12. Barbara Kendal (NZL) - 12 pontos perdidos 13. Maayan Davidovich (ISR) - 13 pontos perdidos 14. Tuuli Petaja (FIN) - 14 pontos perdidos 15. Athena Frai (GRE) - 15 pontos perdidos 16. Napalai Tansai (TAI) - 16 pontos perdidos 17. Zofia Klepacka (POL) - 17 pontos perdidos 18. Irina Bontemps (BUL) - 18 pontos perdidos 19. Gavriella Chatzidamianou (CHP) - 19 pontos perdidos 20. Patrícia Freitas (BRA) - 20 pontos perdidos 21. Bettina Honore (DEN) - 21 pontos perdidos 22. Diana Detre (HUN) - 22 pontos perdidos 23. Demita Vega (MEX) - 23 pontos perdidos 24. Tatiana Bazyuk (RUS) - 24 pontos perdidos 25. Nancy Rios (EUA) - 25 pontos perdidos 26. Sedef Koktenturk (TUR) - 26 pontos perdidos 27. Florencia Gutierrez (ARG) - 27 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
49er - Regata 4 | Misto | Eliminatórias | 1. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) - 1 ponto perdido 2. Iker Martinez/Xabier Fernandez (ESP) - 2 pontos perdidos 3. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) - 3 pontos perdidos Mais 4. Jonas Warrer/Martin Ibsen (DIN) - 4 pontos perdidos 5. Emmanuel Dyen/Yann Rocherieux (FRA) - 5 pontos perdidos 6. Jan Peter Peckolt/Hannes Peckolt (ALE) - 6 pontos perdidos 7. Christopher Gundersen/Frode Bovim (NOR) - 7 pontos perdidos 8. Nico Luca Karth/Nikolaus Resch (AUT) - 8 pontos perdidos 9. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA) - 9 pontos perdidos 10. Gordon Cook/Ben Remocker (CAN) - 10 pontos perdidos 11. Jorge Lima/Francisco Andrade (POR) - 11 pontos perdidos 12. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) - 12 pontos perdidos 13. Akira Ishibashi/Yukio Makino (JAP) - 13 pontos perdidos 14. Stevie Morrison/Ben Rhodes (GBR) - 14 pontos perdidos 15. Rodion Luka/Georgii Leonchuk (UCR) - 15 pontos perdidos 16. Tim Wadlow/Chris Rast (EUA) - 16 pontos perdidos 17. Jonas Lindberg/Karl Torlen (SUE) - 17 pontos perdidos 18. Pavle Kostov/Petar Cupac (CRO) - 18 pontos perdidos 19. Fei Li/Xianqiang Hu (CHN) - 19 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470M - Regata 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Tetsuya Matsunaga/Taro Ueno (JAP) 2. Alvaro Marinho/Miguel Nunes (POR) 3. Karlo Hmeljak/Mitja Nevecny (ESL) Mais 4. Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS) 5. Andreas Kosmatopoulos/Andreas Papadopoulos (GRE) 6. Nicolas Charbonnier/Olivier Bausset (FRA) 7. Carl Evans/Peter Burling (NVZ) 8. Onan Barreiros/Aaron Sarmiento (ESP) 9. Fábio Silva/Samuel Albrecht (BRA) 10. Gabrio Zandona/Andrea Trani (ITA) 11. Sven Coster/Kalle Coster (HOL) 12. Weidong Wang/Daokun Deng (CHN) 13. Gideon Kliger/Udi Gal (ISR) 14. Javier Conte/Juan Maria de la Fuente (ARG) 15. Yuan Zhen Xu/Terence Koh (SIN) 16. Anton Dahlberg/Sebastian Ostling (SUE) 17. Cheul Yoon/Hyeongtae Kim (CDS) 18. Sime Fantela/Igor Marenic (CRO) 19. Nick Rogers/Joe Glanfield (GBR) 20. Patryk Piasecki/Kacper Zieminski (POL) 21. Tobias Etter/Felix Steiger (SUI) 22. Ger Owens/Philip Lawton (IRL) 23. Deniz Cinar/Ates Cinar (TUR) 24. Matthias Schmid/Florian Reichstaedter (AUT) 25. Stephane Locas/Oliver Bone (CAN) 26. Stuart Mcnay/Graham Biehl (EUA) 27. Mikhail Sheremetyev/Maxim Sheremetyev (RUS) 28. Niklas Lindgren/Heikki Elomaa (FIN) 29. Sergei Desukevich/Pavel Logunov (BLR) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470F - Regata 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Ingrid Petitjean/Gwendolyn Lemaitre (FRA) 2. Elise Rechichi/Tessa Parkinson (AUS) 3. Marcelien de Koning/Lobke Berkhout (HOL) Mais 4. Natalia Via Dufresne/Laia Lluisa Tutzo (ESP) 5. Yimei Wen/Chunyan Yu (CHN) 6. Lenka Smidova/Lenka Mrzilkova (TCH) 7. Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz (ALE) 8. Nike Kornecki/Vered Bouskila (ISR) 9. Sylvia Vogl/Carolina Flatscher (AUT) 10. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL) 11. Therese Torgersson/Vendela Santen (SUE) 12. Fernanda Oliveira/Isabel Swan (BRA) 13. Christina Bassadone/Saskia Clark (GBR) 14. Amanda Clark/Sara Mergenthaler (EUA) 15. Ai Kondo/Naoko Kamata (JAP) 16. Giulia Conti/Giovanna Micol (ITA) 17. Emmanuelle Rol/Anne (SUI) 18. Maria Fernanda Sesto/Consuelo Monsegur (ARG) 19. Liying Toh/Deborah Huimin Ong (SIN) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Regata 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ben Ainslie (GBR) - 1 ponto perdido 2. Eduardo Couto (BRA) - 2 pontos perdidos 3. Gasper Vincec (SLO) - 3 pontos perdidos Mais 4. Guillaume Florent (FRA) - 4 pontos perdidos 5. Peng Zhang (CHN) - 5 pontos perdidos 6. Giorgio Poggi (ITA) - 6 pontos perdidos 7. Zach Railey (EUA) - 7 pontos perdidos 8. Eduard Skornyakov (RUS) - 8 pontos perdidos 9. Dan Slater (NZL) - 9 pontos perdidos 10. Rafal Szukiel (POL) - 10 pontos perdidos 11. Nachhatar Singh Johal (IND) - 11 pontos perdidos 12. Daniel Birgmark (SUE) - 12 pontos perdidos 13. Anthony Nossiter (AUS) - 13 pontos perdidos 14. Ali Kemal Tufekci (TUR) - 14 pontos perdidos 15. Pieter (HOL) - 15 pontos perdidos 16. Ivan Kljakovic (CRO) - 16 pontos perdidos 17. Tim Goodbody (IRL) - 17 pontos perdidos 18. Emilios Papathanasiou (GRE) - 18 pontos perdidos 19. Tapio Nirkko (FIN) - 19 pontos perdidos 20. Rafa Trujillo (ESP) - 20 pontos perdidos 21. Michael Maier (TCH) - 21 pontos perdidos 22. Peer Moberg (NOR) - 22 pontos perdidos 23. Christopher Cook (CAN) - 23 pontos perdidos 24. Haris Papadopoulos (CHP) - 24 pontos perdidos 25. Jonas Hoegh (DIN) - 25 pontos perdidos 26. Jhonny Senen Bilbao Bande (VEN) - 26 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Yngling - Regata 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Wittveen (HOL) - 1 ponto perdido 2. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virgínia Kravaroti (GRE) - 2 pontos perdidos 3. Siren Sundby/Lise Birgitte Fredrksen (NOR) - 3 pontos perdidos Mais 4. Sarah Ayton/ Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 4 pontos perdidos 5. Anne le Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 5 pontos perdidos 6. Sally Barkow/Carrie Barkow/ Deborah Capozzi (EUA) - 6 pontos perdidos 7. Krytal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) - 7 pontos perdidos 8. Chiara Calligaris/Francesca Scognamillo/Giulia Pignolo (ITA) - 8 pontos perdidos 9. Jennifer Provan/Martha Henderson/Karie Abbott (CAN) - 9 pontos perdidos 10. Silja Lehtinen/Maria Klemetz/Livia Varesmaa (FIN) - 10 pontos perdidos 11. Ulli Schuemannn/ Ute Horpfner/Julia Bleck (ALE) - 11 pontos perdidos 12. Dominique Provoyer/Kim Rew/Penny Alison (AFS) - 12 pontos perdidos 13. Xiaqun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 13 pontos perdidos 14. Monica Azon/Sandra Azon/Graciela Pisoneiro (ESP) - 14 pontos perdidos 15. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Ivanova (RUS) - 15 pontos perdidos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Julien Bontemps (FRA) - 1 ponto perdido 2. Nikolaos Kaklamanakis (GRE) - 2 pontos perdidos 3. Shahar Zubari (ISR) - 3 pontos perdidos Mais 4. King Yin Chan (HKG) - 4 pontos perdidos 5. David Mier e Teran (MEX) - 5 pontos perdidos 6. Ricardo Winicki (BRA) - 6 pontos perdidos 7. Tom Ashley (NZL) - 7 pontos perdidos 8. Aichen Wang (CHN) - 8 pontos perdidos 9. Nick Dempsey (GBR) - 9 pontos perdidos 10. Joao Rodrigues (POR) - 10 pontos perdidos 11. Richard Stauffacher (SUI) - 11 pontos perdidos 12. Fabian Heidegger (ITA) - 12 pontos perdidos 13. Ivan Pastor (ESP) - 13 pontos perdidos 14. Taehoon Lee (CDS) - 14 pontos perdidos 15. Ek Boonsawad (TAI) - 15 pontos perdidos 16. Maksym Oberemko (UCR) - 16 pontos perdidos 17. Andreas Cariolou (CHP) - 17 pontos perdidos 18. Mariano Daniel Reutemann (ARG) - 18 pontos perdidos 19. Aron Gadorfalvi (HUN) - 19 pontos perdidos 20. Makoto Tomizawa (JAP) - 20 pontos perdidos 21. Przemyslaw Miarczynski (POL) - 21 pontos perdidos 22. Benjamin Barger (EUA) - 22 pontos perdidos 23. Mikalai Zhukavets (BLR) - 23 pontos perdidos 24. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA) - 24 pontos perdidos 25. Zac Plavsic (CAN) - 25 pontos perdidos 26. Jonas Kaeldsoe Poulsen (DIN) - 26 pontos perdidos 27. Casper Bouman (HOL) - 27 pontos perdidos 28. Ertugrul Icingir (TUR) - 28 pontos perdidos 29. Hao Chang (TPE) - 29 pontos perdidos 30. Patrik Pollak (SVK) - 30 pontos perdidos 31. Alexey Tokarev (RUS) - 31 pontos perdidos 32. Luka Mratovic (CRO) - 32 pontos perdidos 33. Carlos Julio Flores Perez (VEN) - 33 pontos perdidos 34. Johannes Ahun (EST) - 34 pontos perdidos 35. Santiago Grillo (COL) - 35 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Carabina de ar 10 m | Masculino | Final | 1. Abhinav Bindra (IND) - 700.5 pontos 2. Qinan Zhu (CHN) - 699.7 pontos 3. Henri Hakkinen (FIN) - 699.4 pontos Mais 4. Alin Moldoveanu (ROM) - 698.9 pontos 5. Konstantin Prikhodtchenko (RUS) - 698.4 pontos 6. Peter Sidi (HUN) - 698.4 pontos 7. Stevan Pletikosic (SRB) - 697.7 pontos 8. Serguei Kruglov (RUS) - 697 pontos 9. Gagan Narang (IND) - 595 pontos 10. Thomas Farnik (AUT) - 594 pontos 11. Oleksandr Lazeykin (UCR) - 594 pontos 12. Niccolo Campriani (ITA) - 594 pontos 13. Vaclav Haman (TCH) - 593 pontos 14. Yifei Cao (CHN) - 593 pontos 15. Tino Mohaupt (ALE) - 593 pontos 16. Bong Duk Park (CDS) - 593 pontos 17. Nemanja Mirosavljev (SRB) - 593 pontos 18. Vitali Bubnovich (BLR) - 592 pontos 19. Are Hansen (NOR) - 592 pontos 20. Marco De Nicolo (ITA) - 592 pontos 21. Artur Ayvazian (UCR) - 592 pontos 22. Vebjoern Berg (NOR) - 592 pontos 23. Jason Parker (EUA) - 591 pontos 24. Jose Sanchez (MEX) - 591 pontos 25. Roberto Elias (MEX) - 590 pontos 26. Jinseop Han (CDS) - 590 pontos 27. Stephen Scherer (EUA) - 590 pontos 28. Toshikazu Yamashita (JAP) - 590 pontos 29. Jonathan Hammond (GBR) - 589 pontos 30. Christian Planer (AUT) - 589 pontos 31. Rajmond Debevec (ESL) - 589 pontos 32. Luis Martinez (ESP) - 589 pontos 33. Robert Kraskowski (POL) - 589 pontos 34. Oliver Geissmann (LIE) - 588 pontos 35. Nedzad Fazlija (BIH) - 588 pontos 36. Michael Winter (ALE) - 588 pontos 37. Petar Gorsa (CRO) - 588 pontos 38. Vitaliy Dovgun (CAZ) - 587 pontos 39. Ruslan Ismailov (QUI) - 587 pontos 40. Josselin Henry (FRA) - 587 pontos 41. Doron Egozi (ISR) - 587 pontos 42. Yuriy Yurkov (CAZ) - 586 pontos 43. Mohamed Abdellah (EGI) - 586 pontos 44. Liecer Perez (CUB) - 585 pontos 45. Simon Beyeler (SUI) - 583 pontos 46. Mohammad Hossain (BGD) - 581 pontos 47. Matthew Inabinet (AUS) - 579 pontos 48. Siddique Umer (PAQ) - 578 pontos 49. Benjamin Burge (AUS) - 576 pontos 50. Walter Martinez (NIC) - 569 pontos 51. Saso Nestorov (MAC) - 558 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Revezamento 4 x 100 m livre | Masculino | Final | 1. Michael Phelps/Garrett Weber Gale/Cullen Jones/Jason Lezak (EUA) - 3min08s24 2. Amaury Leveaux/Fabien Gilot/Frederick Bousquet/Alain Bernard (FRA) - 3min08s32 3. Eamon Sullivan/Andrew Lauterstein/Ashley Callus/Matt Targett (AUS) - 3min09s91 Mais 4. Alessandro Calvi/Christian Galenda/Marco Belotti/Filippo Magnini (ITA) - 3min11s48 5. Petter Stymne/Lars Frolander/Stefan Nystrand/Jonas Persson (SUE) - 3min11s92 6. Brent Hayden/Joel Greenshields/Colin Russell/Rick Say (CAN) - 3min12s26 7. Lyndon Ferns/Darian Townsend/Roland Schoeman/Ryk Neethling (AFS) - 3min12s66 8. Simon Burnett/Adam Brown/Benjamin Hockin/Ross Davenport (GBR) - 3min12s87 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m livre | Feminino | Final | 1. Rebecca Adlington (GBR) - 4min03s22 2. Katie Hoff (EUA) - 4min03s29 3. Joanne Jackson (GBR) - 4min03s52 Mais 4. Coralie Balmy (FRA) - 4min03s60 5. Federica Pellegrini (ITA) - 4min04s56 6. Camelia Alina Potec (ROM) - 4min04s66 7. Bronte Barratt (AUS) - 4min05s05 8. Laure Manaudou (FRA) - 4min11s26 | Notícias |