Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 2 | Feminino | Semifinal | 1. Federica Pellegrini (ITA) - 1min57s23 2. Camelia Potec (ROM) - 1min57s71 3. Caitlin Mcclatchey (GBR) - 1min57s73 Mais 4. Ophelie (FRA) - 1min58s00 5. Allison Schmitt (EUA) - 1min58s01 6. Aurore Mongel (FRA) - 1min58s08 7. Agnes Mutina (HUN) - 1min58s15 8. Josefin Lillhage (SUE) - 1min59s29 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Sara Isakovic (SLO) - 1min56s50 2. Katie Hoff (EUA) - 1min57s01 3. Jiaying Pang (CHN) - 1min57s34 Mais 4. Bronte Barratt (AUS) - 1min57s55 5. Linda Mackenzie (AUS) - 1min58s19 6. Haruka Ueda (JAP) - 1min58s44 7. Joanne Jackson (GBR) - 1min58s70 8. Ida Marko (SUE) - 1min59s41 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Suécia x Rússia | Feminino | Primeira fase | (SUE) 24 x 28 (RUS) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m borboleta - Série 3 | Masculino | Eliminatórias | 1. Chi (TPE) - 1min56s59 2. Pedro Oliveira (POR) - 1min57s41 3. Simon Sjodin (SUE) - 1min57s75 Mais 4. Alon Mandel (ISR) - 1min59s27 5. Omar Pinzon (COL) - 1min59s47 6. Jeremy Knowles (BAH) - 2min01s08 7. Daniel Bego (MAL) - 2min01s28 8. Georgi Palazov (BUL) - 2min01s84 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Sara Isakovic (SLO) - 1min55s86 2. Caitlin Mcclatchey (GBR) - 1min56s97 3. Bronte Barratt (AUS) - 1min57s75 Mais 4. Ophelie (FRA) - 1min57s93 5. Josefin Lillhage (SUE) - 1min57s98 6. Ida Marko (SUE) - 1min58s21 7. Petra Dallmann (ALE) - 2min00s21 8. Genevieve Saumur (CAN) - 2min00s49 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Simples | Feminino | Primeira rodada | Venus Williams (EUA) 2 x 0 Timea Bacsinszky (SUI), 6-3, 6-2 Jie Zheng (CHN) 2 x 1 Agnes Szavay (HUN), 4-6, 6-3, 7-5 Agnieszka Radwanska (POL) 2 x 0 Yung-Jan Chan (TPE), 6-1, 7-6 (8-6) Nuria Llagostera Vives (ESP) 2 x 1 Klara Zakopalova (TCH), 2-6, 6-3, 7-5 Iveta Benesova (TCH) 2 x 0 Sania Mirza (IND), 6-1, 2-1, ab. Lucie Safarova (TCH) 2 x 0 Maret Ani (EST), 6-4, 6-2 Jelena Jankovic (SRB) 2 x 0 Cara Black (ZIM), 6-3, 6-3 Patty Schnyder (SUI) 2 x 0 Jill Craybas (EUA), 6-3, 6-2 Virginie Razzano (FRA) 2 x 0 Eleni Daniilidou (GRE), 6-3, 6-3 Casey Dellacqua (AUS) 2 x 0 Gisela Dulko (ARG), 6-3, 6-4 Na Li (CHN) 2 x 0 Svetlana Kuznetsova (RUS), 7-6(7-5), 6-4 Sybille Bammer (AUT) 2 x 1 Anabel Medina Garrigues (ESP), 6-2, 4-6, 6-4 Victoria Azarenka (BLR) 2 x 1 Tatiana Perebiynis (UCR), 6-4, 5-7, 6-4 Kaia Kanepi (EST) 2 x 0 Flavia Pennetta (ITA), 6-2, 7-6(8-6) Shahar Peer (ISR) 2 x 1 Sorana Cirstea (ROM), 6-3, 5-7, 6-0 Sofia Arvidsson (SUE) 2 x 0 Tamarine Tanasugarn (TAI), 6-2, 6-1 Elena Dementieva (RUS) 2 x 0 Kateryna Bondarenko (UCR), 6-1, 6-4 Alona Bondarenko (UCR) vence Milagros Sequera (VEN) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff simples - Série 4 | Masculino | Quartas-de-final | 1. Mahe Drysdale (NZL) - 6min50s18 2. Lassi Karonen (SUE) - 6min50s40 3. Ken Jurkowski (EUA) - 6min53s26 Mais 4. Sjoerd Hamburger (HOL) - 6min57s24 5. Bajranglal Takhar (IND) - 7min19s01 6. Santiago Fernandez (ARG) - 7min27s60 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff simples - Série 4 | Feminino | Quartas-de-final | 1. Ekaterina Karsten (BLR) - 7min25s74 2. Frida Svensson (SUE) - 7min29s29 3. Emma Twigg (NZL) - 7min34s24 Mais 4. Rika Geyser (AFS) 5. Maria Gabriela Best Palazzolo (ITA) - 7min46s45 6. Ka Man Lee (HKG) - 8min04s68 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
49er - Regata 6 | Misto | Eliminatórias | 1. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) - 1 ponto perdido 2. Jan Peter Peckolt/Hannes Peckolt (ALE) - 2 pontos perdidos 3. Jonas Warrer/Martin Ibsen (DIN) - 3 pontos perdidos Mais 4. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA) - 4 pontos perdidos 5. Iker Martinez/Xabier Fernandez (ESP) - 5 pontos perdidos 6. Gordon Cook/Ben Remocker (CAN) - 6 pontos perdidos 7. Nico Luca Karth/Nikolaus Resch (AUT) - 7 pontos perdidos 8. Christopher Gundersen/Frode Bovim (NOR) - 8 pontos perdidos 9. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) - 9 pontos perdidos 10. Tim Wadlow/Chris Rast (EUA) - 10 pontos perdidos 11. Pavle Kostov/Petar Cupac (CRO) - 11 pontos perdidos 12. Akira Ishibashi/Yukio Makino (JAP) - 12 pontos perdidos 13. Emmanuel Dyen/Yann Rocherieux (FRA) - 13 pontos perdidos 14. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) - 14 pontos perdidos 15. Stevie Morrison/Ben Rhodes (GBR) - 15 pontos perdidos 16. Jonas Lindberg/Karl Torlen (SUE) - 16 pontos perdidos 17. Fei Li/Xianqiang Hu (CHN) - 17 pontos perdidos desqualificado (POR) - desqualificado desqualificado (UCR) - desqualificado | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
49er - Regata 5 | Misto | Eliminatórias | 1. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) - 1 ponto perdido 2. Jonas Warrer/Martin Ibsen (DIN) - 2 pontos perdidos 3. Jan Peter Peckolt/Hannes Peckolt (ALE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Jorge Lima/Francisco Andrade (POR) - 4 pontos perdidos 5. Tim Wadlow/Chris Rast (EUA) - 5 pontos perdidos 6. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) - 6 pontos perdidos 7. Gordon Cook/Ben Remocker (CAN) - 7 pontos perdidos 8. Akira Ishibashi/Yukio Makino (JAP) - 8 pontos perdidos 9. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA) - 9 pontos perdidos 10. Christopher Gundersen/Frode Bovim (NOR) - 10 pontos perdidos 11. Emmanuel Dyen/Yann Rocherieux (FRA) - 11 pontos perdidos 12. Jonas Lindberg/Karl Torlen (SUE) - 12 pontos perdidos 13. Nico Luca Karth/Nikolaus Resch (AUT) - 13 pontos perdidos 14. Stevie Morrison/Ben Rhodes (GBR) - 14 pontos perdidos 15. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) - 15 pontos perdidos 16. Fei Li/Xianqiang Hu (CHN) - 16 pontos perdidos desqualificado (ESP) - desqualificado desqualificado (UCR) - desqualificado desqualificado (CRO) - desqualificado | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470M - Regata 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ger Owens/Philip Lawton (IRL) 2. Onan Barreiros/Aaron Sarmiento (ESP) 3. Nicolas Charbonnier/Olivier Bausset (FRA) Mais 4. Gabrio Zandona/Andrea Trani (ITA) 5. Nick Rogers/Joe Glanfield (GBR) 6. Sime Fantela/Igor Marenic (CRO) 7. Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS) 8. Alvaro Marinho/Miguel Nunes (POR) 9. Patryk Piasecki/Kacper Zieminski (POL) 10. Carl Evans/Peter Burling (NVZ) 11. Karlo Hmeljak/Mitja Nevecny (ESL) 12. Stuart Mcnay/Graham Biehl (EUA) 13. Deniz Cinar/Ates Cinar (TUR) 14. Javier Conte/Juan Maria de la Fuente (ARG) 15. Sven Coster/Kalle Coster (HOL) 16. Gideon Kliger/Udi Gal (ISR) 17. Weidong Wang/Daokun Deng (CHN) 18. Yuan Zhen Xu/Terence Koh (SIN) 19. Anton Dahlberg/Sebastian Ostling (SUE) 20. Matthias Schmid/Florian Reichstaedter (AUT) 21. Tetsuya Matsunaga/Taro Ueno (JAP) 22. Mikhail Sheremetyev/Maxim Sheremetyev (RUS) 23. Niklas Lindgren/Heikki Elomaa (FIN) 24. Tobias Etter/Felix Steiger (SUI) 25. Cheul Yoon/Hyeongtae Kim (CDS) 26. Stephane Locas/Oliver Bone (CAN) 27. Andreas Kosmatopoulos/Andreas Papadopoulos (GRE) 28. Sergei Desukevich/Pavel Logunov (BLR) 29. Fábio Silva/Samuel Albrecht (BRA) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470F - Regata 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Marcelien de Koning/Lobke Berkhout (HOL) 2. Elise Rechichi/Tessa Parkinson (AUS) 3. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL) Mais 4. Lenka Smidova/Lenka Mrzilkova (TCH) 5. Natalia Via Dufresne/Laia Lluisa Tutzo (ESP) 6. Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz (ALE) 7. Giulia Conti/Giovanna Micol (ITA) 8. Christina Bassadone/Saskia Clark (GBR) 9. Emmanuelle Rol/Anne (SUI) 10. Yimei Wen/Chunyan Yu (CHN) 11. Ingrid Petitjean/Gwendolyn Lemaitre (FRA) 12. Amanda Clark/Sara Mergenthaler (EUA) 13. 13Nike Kornecki/Vered Bouskila (ISR) 14. Therese Torgersson/Vendela Santen (SUE) 15. Ai Kondo/Naoko Kamata (JAP) 16. Fernanda Oliveira/Isabel Swan (BRA) 17. Sylvia Vogl/Carolina Flatscher (AUT) 18. Liying Toh/Deborah Huimin Ong (SIN) 19. Maria Fernanda Sesto/Consuelo Monsegur (ARG) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Regata 6 | Masculino | Eliminatórias | 1. Peer Moberg (NOR) - 1 ponto perdido 2. Pieter (HOL) - 2 pontos perdidos 3. Daniel Birgmark (SUE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Jonas Hoegh (DIN) - 4 pontos perdidos 5. Christopher Cook (CAN) - 5 pontos perdidos 6. Guillaume Florent (FRA) - 6 pontos perdidos 7. Dan Slater (NZL) - 7 pontos perdidos 8. Zach Railey (EUA) - 8 pontos perdidos 9. Ivan Kljakovic (CRO) - 9 pontos perdidos 10. Ben Ainslie (GBR) - 10 ponto perdido 11. Haris Papadopoulos (CHP) - 11 pontos perdidos 12. Giorgio Poggi (ITA) - 12 pontos perdidos 13. Gasper Vincec (SLO) - 13 pontos perdidos 14. Rafal Szukiel (POL) - 14 pontos perdidos 15. Emilios Papathanasiou (GRE) - 15 pontos perdidos 16. Tim Goodbody (IRL) - 16 pontos perdidos 17. Eduardo Couto (BRA) - 17 pontos perdidos 18. Eduard Skornyakov (RUS) - 18 pontos perdidos 19. Ali Kemal Tufekci (TUR) - 19 pontos perdidos 20. Rafa Trujillo (ESP) - 20 pontos perdidos 21. Anthony Nossiter (AUS) - 21 pontos perdidos 22. Tapio Nirkko (FIN) - 22 pontos perdidos 23. Michael Maier (TCH) - 23 pontos perdidos 24. Nachhatar Singh Johal (IND) - 24 pontos perdidos 25. Jhonny Senen Bilbao Bande (VEN) - 25 pontos perdidos 26. Peng Zhang (CHN) - 26 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
49er - Regata 4 | Misto | Eliminatórias | 1. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) - 1 ponto perdido 2. Iker Martinez/Xabier Fernandez (ESP) - 2 pontos perdidos 3. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) - 3 pontos perdidos Mais 4. Jonas Warrer/Martin Ibsen (DIN) - 4 pontos perdidos 5. Emmanuel Dyen/Yann Rocherieux (FRA) - 5 pontos perdidos 6. Jan Peter Peckolt/Hannes Peckolt (ALE) - 6 pontos perdidos 7. Christopher Gundersen/Frode Bovim (NOR) - 7 pontos perdidos 8. Nico Luca Karth/Nikolaus Resch (AUT) - 8 pontos perdidos 9. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA) - 9 pontos perdidos 10. Gordon Cook/Ben Remocker (CAN) - 10 pontos perdidos 11. Jorge Lima/Francisco Andrade (POR) - 11 pontos perdidos 12. Marcin Czajkowski/Krzysztof Kierkowski (POL) - 12 pontos perdidos 13. Akira Ishibashi/Yukio Makino (JAP) - 13 pontos perdidos 14. Stevie Morrison/Ben Rhodes (GBR) - 14 pontos perdidos 15. Rodion Luka/Georgii Leonchuk (UCR) - 15 pontos perdidos 16. Tim Wadlow/Chris Rast (EUA) - 16 pontos perdidos 17. Jonas Lindberg/Karl Torlen (SUE) - 17 pontos perdidos 18. Pavle Kostov/Petar Cupac (CRO) - 18 pontos perdidos 19. Fei Li/Xianqiang Hu (CHN) - 19 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470M - Regata 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Tetsuya Matsunaga/Taro Ueno (JAP) 2. Alvaro Marinho/Miguel Nunes (POR) 3. Karlo Hmeljak/Mitja Nevecny (ESL) Mais 4. Nathan Wilmot/Malcolm Page (AUS) 5. Andreas Kosmatopoulos/Andreas Papadopoulos (GRE) 6. Nicolas Charbonnier/Olivier Bausset (FRA) 7. Carl Evans/Peter Burling (NVZ) 8. Onan Barreiros/Aaron Sarmiento (ESP) 9. Fábio Silva/Samuel Albrecht (BRA) 10. Gabrio Zandona/Andrea Trani (ITA) 11. Sven Coster/Kalle Coster (HOL) 12. Weidong Wang/Daokun Deng (CHN) 13. Gideon Kliger/Udi Gal (ISR) 14. Javier Conte/Juan Maria de la Fuente (ARG) 15. Yuan Zhen Xu/Terence Koh (SIN) 16. Anton Dahlberg/Sebastian Ostling (SUE) 17. Cheul Yoon/Hyeongtae Kim (CDS) 18. Sime Fantela/Igor Marenic (CRO) 19. Nick Rogers/Joe Glanfield (GBR) 20. Patryk Piasecki/Kacper Zieminski (POL) 21. Tobias Etter/Felix Steiger (SUI) 22. Ger Owens/Philip Lawton (IRL) 23. Deniz Cinar/Ates Cinar (TUR) 24. Matthias Schmid/Florian Reichstaedter (AUT) 25. Stephane Locas/Oliver Bone (CAN) 26. Stuart Mcnay/Graham Biehl (EUA) 27. Mikhail Sheremetyev/Maxim Sheremetyev (RUS) 28. Niklas Lindgren/Heikki Elomaa (FIN) 29. Sergei Desukevich/Pavel Logunov (BLR) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
470F - Regata 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Ingrid Petitjean/Gwendolyn Lemaitre (FRA) 2. Elise Rechichi/Tessa Parkinson (AUS) 3. Marcelien de Koning/Lobke Berkhout (HOL) Mais 4. Natalia Via Dufresne/Laia Lluisa Tutzo (ESP) 5. Yimei Wen/Chunyan Yu (CHN) 6. Lenka Smidova/Lenka Mrzilkova (TCH) 7. Stefanie Rothweiler/Vivien Kussatz (ALE) 8. Nike Kornecki/Vered Bouskila (ISR) 9. Sylvia Vogl/Carolina Flatscher (AUT) 10. Vesna Dekleva/Klara Maucec (ESL) 11. Therese Torgersson/Vendela Santen (SUE) 12. Fernanda Oliveira/Isabel Swan (BRA) 13. Christina Bassadone/Saskia Clark (GBR) 14. Amanda Clark/Sara Mergenthaler (EUA) 15. Ai Kondo/Naoko Kamata (JAP) 16. Giulia Conti/Giovanna Micol (ITA) 17. Emmanuelle Rol/Anne (SUI) 18. Maria Fernanda Sesto/Consuelo Monsegur (ARG) 19. Liying Toh/Deborah Huimin Ong (SIN) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Regata 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ben Ainslie (GBR) - 1 ponto perdido 2. Eduardo Couto (BRA) - 2 pontos perdidos 3. Gasper Vincec (SLO) - 3 pontos perdidos Mais 4. Guillaume Florent (FRA) - 4 pontos perdidos 5. Peng Zhang (CHN) - 5 pontos perdidos 6. Giorgio Poggi (ITA) - 6 pontos perdidos 7. Zach Railey (EUA) - 7 pontos perdidos 8. Eduard Skornyakov (RUS) - 8 pontos perdidos 9. Dan Slater (NZL) - 9 pontos perdidos 10. Rafal Szukiel (POL) - 10 pontos perdidos 11. Nachhatar Singh Johal (IND) - 11 pontos perdidos 12. Daniel Birgmark (SUE) - 12 pontos perdidos 13. Anthony Nossiter (AUS) - 13 pontos perdidos 14. Ali Kemal Tufekci (TUR) - 14 pontos perdidos 15. Pieter (HOL) - 15 pontos perdidos 16. Ivan Kljakovic (CRO) - 16 pontos perdidos 17. Tim Goodbody (IRL) - 17 pontos perdidos 18. Emilios Papathanasiou (GRE) - 18 pontos perdidos 19. Tapio Nirkko (FIN) - 19 pontos perdidos 20. Rafa Trujillo (ESP) - 20 pontos perdidos 21. Michael Maier (TCH) - 21 pontos perdidos 22. Peer Moberg (NOR) - 22 pontos perdidos 23. Christopher Cook (CAN) - 23 pontos perdidos 24. Haris Papadopoulos (CHP) - 24 pontos perdidos 25. Jonas Hoegh (DIN) - 25 pontos perdidos 26. Jhonny Senen Bilbao Bande (VEN) - 26 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Revezamento 4 x 100 m livre | Masculino | Final | 1. Michael Phelps/Garrett Weber Gale/Cullen Jones/Jason Lezak (EUA) - 3min08s24 2. Amaury Leveaux/Fabien Gilot/Frederick Bousquet/Alain Bernard (FRA) - 3min08s32 3. Eamon Sullivan/Andrew Lauterstein/Ashley Callus/Matt Targett (AUS) - 3min09s91 Mais 4. Alessandro Calvi/Christian Galenda/Marco Belotti/Filippo Magnini (ITA) - 3min11s48 5. Petter Stymne/Lars Frolander/Stefan Nystrand/Jonas Persson (SUE) - 3min11s92 6. Brent Hayden/Joel Greenshields/Colin Russell/Rick Say (CAN) - 3min12s26 7. Lyndon Ferns/Darian Townsend/Roland Schoeman/Ryk Neethling (AFS) - 3min12s66 8. Simon Burnett/Adam Brown/Benjamin Hockin/Ross Davenport (GBR) - 3min12s87 | Álbum de fotos Notícias |