Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Prova feminina | Feminino | Final | 1. Emma Snowsill (AUS) - 1h58min27s66 2. Vanessa Fernandes (POR) - 1h59min34s63 3. Emma Moffatt (AUS) - 1h59min55s84 Mais 4. Laura Bennett (EUA) - 2h00min21s54 5. Juri Ide (JPN) - 2h00min23s77 6. Nicola Spirig (SUI) - 2h00min30s48 7. Daniela Ryf (SUI) - 2h00min40s20 8. Andrea Hewitt (NZL) - 2h00min45s99 9. Kiyomi Niwata (JPN) - 2h00min51s85 10. Debbie Tanner (NZL) - 2h01min06s92 11. Sarah Haskins (EUA) - 2h01min22s57 12. Jessica Harrison (FRA) - 2h01min31s74 13. Magali di Marco (SUI) - 2h01min50s74 14. Katherine Allen (AUT) - 2h02min00s69 15. Ricarda Lisk (ALE) 16. Sam Warriner (NZL) - 2h02min13s60 17. Ai Ueda (JPN) - 2h02min19s09 18. Lisa Norden (SUE) - 2h02min27s47 19. Julie Swail Ertel (EUA) - 2h02min39s22 20. Ana Burgos 2h02min43s85 (ESP) 21. Helen Tucker (GBR) - 2h02min55s74 22. Erin Densham (AUS) - 2h03min08s76 23. Vendula Frintova (TCH) - 2h03min27s49 24. Yuliya Sapunova (UCR) - 2h03min34s39 25. Barbara Riveros (CHI) - 2h03min42s56 26. Christiane Pilz (ALE) - 2h03min46s82 27. Tania Haiboeck (AUT) - 2h04min03s16 28. Ainhoa Murua (ESP) - 2h04min48s07 29. Carolyn Murray (CAN) - 2h04min56s32 30. Ewa Dederko (POL) - 2h05min09s85 31. Kathy Tremblay (CAN) - 2h05min23s49 32. Kate Roberts (AFS) - 2h05min33s24 33. Anja Dittmer (ALE) - 2h05min45s86 34. Carole Peon (FRA) - 2h06min04s28 35. Maria Czesnik (POL) - 2h06min12s02 36. Olga Zausaylova (RUS) - 2h06min24s26 37. Emma Davis (IRL) - 2h06min29s36 38. Zita Livia Szabo (HUN) - 2h06min46s70 39. Mariana Ohata (BRA) - 2h07min11s92 40. Xing Lin (CHN) - 2h07min34s99 41. Elizabeth Holst May (LUX) - 2h07min55s58 42. Zhang Yi (CHN) - 2h08min37s56 43. Mari Rabi (AFS) - 2h09min28s02 44. Charlotte Bonin (ITA) - 2h09min42s09 45. Lisa Mensink (HOL) - 2h10min18s98 46. Daniela CHMET (ITA) - a uma volta 46. Nteniz Marina Dimaki (GRE) - a uma volta 46. So Ning Tania Mak (HKG) - a uma volta 46. Flora Duffy (BER) - a uma volta 46. Adriana Faviola Corona (MEX) - a uma volta 46. Lauren Groves (CAN) - abandonou 46. Lenka Zemanova (TCH) - abandonou 46. Irina Abysova (RUS) - abandonou 46. Hollie Avil (GBR) - abandonou 46. Eva Dollinger (AUT) - abandonou | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m rasos - Série 2 | Masculino | Primeira rodada | 1. Christopher Brown (BAH) - 44s79 2. Joel Milburn (AUS) - 44s80 3. Johan Wissman (SUE) - 44s81 Mais 4. Senga Gary Kikaya (CON) - 44s89 5. Sanjay Ayre (JAM) - 45s66 6. Arismendy Peguero Matos (DOM) - 46s28 7. Ivano Bucci (SMR) - 48s54 8. Liu Xiaosheng (CHN) - 53s11 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Trampolim de 3 m | Feminino | Final | 1. Jingjing Guo (CHN) - 415,35 pontos 2. Julia Pakhalina (RUS) - 398,60 pontos 3. Minxia Wu (CHN) - 389,85 pontos Mais 4. Blythe Hartley (CAN) - 374,60 pontos 5. Tania Cagnotto (ITA) - 349,20 pontos 6. Anna Lindberg (SUE) - 342,15 pontos 7. Sharleen Stratton (AUS) - 331,00 pontos 8. Nancilea Foster (EUA) - 316,70 pontos 9. Christina Loukas (EUA) - 315,70 pontos 10. Laura Sanchez (MEX) - 312,25 pontos 11. Olena Fedorova (UCR) - 298,40 pontos 12. Nora Barta (HUN) - 269,25 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto em altura - Grupo B | Masculino | Eliminatórias | 1. Jesse de Lima (BRA) - 2m29 1. Tomas Janku (TCH) - 2m29 3. Martyn Bernard (GBR) - 2m29 3. Andrey Silnov (RUS) - 2m29 Mais 5. Filippo Campioli (ITA) - 2m25 6. Tom Parsons (GRB) - 2m25 7. Kyriakos Ioannou (CHP) - 2m25 8. Mike Mason (CAN) - 2m25 8. Jesse Williams (EUA) - 2m25 10. Dmytro Dem'Yanyuk (UCR) - 2m20 11. Linus Thornblad (SUE) - 2m20 12. James Grayman (ANT) - 2m20 13. Javier Bermejo (ESP) - 2m20 13. Kabelo Kgosiemang (BOT) - 2m20 13. Alessandro Talotti (ITA) - 2m20 16. Hup Wei Lee (MAL) - 2m20 17. Iurii Krimarenko (UCR) - 2m15 18. Naoyuki Daigo (JAP) - 2m15 19. Sergey Zasimovich (CAZ) - 2m10 20. Haiqiang Huang (CHN) | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto em altura - Grupo A | Masculino | Eliminatórias | 1. Jaroslav Baba (TCH) - 2m29 1. Germaine Mason (GRB) - 2m29 3. Raul (ALE) - 2m29 Mais 4. Stefan Holm (SUE) - 2m29 5. Rozle Prezelj (SLO) - 2m25 5. Yaroslav Rybakov (RUS) - 2m25 7. Andra Manson (EUA) - 2m25 8. Andrea Bettinelli (ITA) - 2m25 8. Mickael Hanany (FRA) - 2m25 8. Vyacheslav Voronin (RUS) - 2m25 11. Dragutin Topic (SER) - 2m25 12. Nikita Palli (ISR) - 2m20 12. Donald Thomas (BAH) - 2m20 14. Michal Bieniek (POL) - 2m20 14. Majed Aldin Gazal (SIR) - 2m20 16. Dusty Jonas (EUA) - 2m20 17. Peter Horak (SVK) - 2m15 17. Gerardo Martinez (MEX) - 2m15 19. Konstantinos Baniotis (GRE) - 2m10 20. Oleksandr Nartov (UCR) - 2m10 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto | Equipes | Final | 1. Christina Liebherr/Pius Schwizer/Niklaus Schurtenberger/Steve Guerdat (SUI) - 12 pontos perdidos 1. Mclain Ward/Laura Kraut/Will Simpson/Beezie Madden (EUA) - 12 pontos perdidos 3. Peter Eriksson/Lotta Schultz/Helena Lundback/Rolf Goran Bengtsson (SUE) - 13 pontos perdidos Mais 4. Nick Skelton/Tim Stockdale/Ben Maher/John Whitaker (GBR) - 16 pontos perdidos 4. Mac Cone/Jill Henselwood/Eric Lamaze/Ian Millar (CAN) - 16 pontos perdidos 6. Angelique Hoorn/Marc Houtzager/Vincent Voorn/Gerco Schroder (HOL) - 17 pontos perdidos 6. Stein Endresen/Morten Djupvik/Geir Gulliksen/Tony Andre Hansen (NOR) - 17 pontos perdidos 8. Christian Ahlmann/Marco Kutscher/Meredith Michaels Beerbaum/Ludger Beerbaum (ALE) - 20 pontos perdidos 8. Peter Mcmahon/Laurie Lever/Edwina Alexander/Matt Williams (AUS) - 20 pontos perdidos 10. Bernardo Alves/Camila Mazza/Pedro Veniss/Rodrigo Pessoa (BRA) - 25 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto - Individual | Misto | Eliminatórias | 1. Mclain Ward (EUA) - 0 ponto perdido 1. Eric Lamaze (CAN) - 0 ponto perdido 3. Rodrigo Pessoa (BRA) - 1 ponto perdido Mais 4. Denis Lynch (IRL) - 2 pontos perdidos 4. Jos Lansink (BEL) - 2 pontos perdidos 4. Tony Andre Hansen (NOR) - 2 pontos perdidos 7. Marc Houtzager (HOL) - 3 pontos perdidos 8. Rolf Goran Bengtsson (SUE) - 4 pontos perdidos 8. Stein Endresen (NOR) - 4 pontos perdidos 8. Christina Liebherr (SUI) - 4 pontos perdidos 8. Edwina Alexander (AUS) - 4 pontos perdidos 8. Niklaus Schurtenberger (SUI) - 4 pontos perdidos 30. Bernardo Alves (BRA) - 12 pontos perdidos 40. Camila Mazza (BRA) - 18 pontos perdidos 72. Pedro Veniss (BRA) - eliminado | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m com barreiras - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Josephine Onyia (ESP) - 12s68 2. Susanna Kallur (SUE) - 12s68 3. Nevin Yanit (TUR) - 12s94 Mais 4. Aurelia Trywianska Kollasch (POL) - 12s98 5. Micol Cattaneo (ITA) - 13s13 6. Lucie Skrobáková (TCH) - 13s18 7. Katsiaryna Paplauskaya (BLR) - 13s39 8. Miriam Bobková (SVK) - 13s65 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Livre até 72kg | Feminino | Repescagem | Ali Bernard (EUA) vence Jenny Fransson (SUE) Maider Unda (ESP) vence Ohenewa Akuffo (CAN) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Classificação final | Masculino | Final | 1. Ben Ainslie (GBR) - 23 pontos perdidos 2. Zach Railey (EUA) - 45 pontos perdidos 3. Guillaume Florent (FRA) - 58 pontos perdidos Mais 4. Daniel Birgmark (SUE) - 58 pontos perdidos 5. Christopher Cook (CAN) - 67 pontos perdidos 6. Jonas Hoegh Christensen (DIN) - 70 pontos perdidos 7. Gasper Vincec (SLV) - 72 pontos perdidos 8. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) - 76 pontos perdidos 9. Rafa Trujillo (ESP) - 80 pontos perdidos 10. Rafal Szukiel (POL) - 82 pontos perdidos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Medal Race | Masculino | Final | 1. Ben Ainslie (GBR) - 2 pontos perdidos 2. Jonas Hoegh Christensen (DIN) - 4 pontos perdidos 3. Rafa Trujillo (ESP) - 6 pontos perdidos Mais 4. Guillaume Florent (FRA) - 8 pontos perdidos 5. Rafal Szukiel (POL) - 10 pontos perdidos 6. Zach Railey (EUA) - 12 pontos perdidos 7. Daniel Birgmark (SUE) - 14 pontos perdidos 8. Christopher Cook (CAN) - 16 pontos perdidos 9. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) - 18 pontos perdidos 10. Gasper Vincec (SLV) - 20 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Laser Radial - Regata 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Sarah Steyaert (FRA) - 1 ponto perdido 2. Lijia Xu (CHN) - 2 pontos perdidos 3. Anna Tunnicliffe (EUA) - 3 pontos perdidos Mais 4. Gintare Volungeviciute (LIT) - 4 pontos perdidos 5. Katarzyna Szotynska (POL) - 5 pontos perdidos 6. Evi Van Acker (BEL) - 6 pontos perdidos 7. Petra Niemann (ALE) - 7 pontos perdidos 8. Eftychia Mantzaraki (GRE) - 8 pontos perdidos 9. Lisa Ross (CAN) - 9 pontos perdidos 10. Nathalie Brugger (SUI) - 10 pontos perdidos 11. Nufar Edelman (ISR) - 11 pontos perdidos 12. Sarah Blanck (AUS) - 12 pontos perdidos 13. Larissa Nevierov (ITA) - 13 pontos perdidos 14. Jo Aleh (NZL) - 14 pontos perdidos 15. Cecili Carranza Saroli (ARG) - 15 pontos perdidos 16. Tania Elias Calles (MEX) - 16 pontos perdidos 17. Penny Clark (GBR) - 17 pontos perdidos 18. Karin Soderstrom (SUE) - 18 pontos perdidos 19. Mateja Petronijevic (CRO) - 19 pontos perdidos 20. Tuula Tenkanen (FIN) - 20 pontos perdidos 21. Susana Romero (ESP) - 21 pontos perdidos 22. Tatiana Drozdovskaya (BLR) - 22 pontos perdidos 23. Anastasia Chernova (RUS) - 23 pontos perdidos 24. Ciara Peelo (IRL) - 24 pontos perdidos 25. Florencia Cerutti Bogado (PAR) - 25 pontos perdidos 26. Paloma Schmidt (PER) - 26 pontos perdidos 27. Man Yi Lo (SIN) - 27 pontos perdidos 28. Cathrine Margrethe Gjerpen (NOR) - 28 pontos perdidos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Star - Regata 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Robert Scheidt/Bruno Prada (BRA) - 1 ponto perdido 2. Mateusz Kusznierewicz/Dominik Zycki (POL) - 2 pontos perdidos 3. Fredrik Loof/Anders Ekstrom (SUE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA) - 4 pontos perdidos 5. Iain Percy/Andrew Simpson (GBR) - 5 pontos perdidos 6. Hans Spitzauer/Christian Nehammer (AUT) - 6 pontos perdidos 7. Diego Negri/Luigi Viale (ITA) - 7 pontos perdidos 8. Marc Pickel/Ingo Borkowski (ALE) - 8 pontos perdidos 9. Flavio Marazzi/Enrico De Maria (SUI) - 9 pontos perdidos 10. Peter OLeary/Stephen Milne (IRL) - 10 pontos perdidos 11. Hamish Pepper/Carl Williams (NZL) - 11 pontos perdidos 12. John Dane/Austin Sperry (EUA) - 12 pontos perdidos 13. Marin Lovrovic Jr/Sinisa Mikulicic (CRO) - 13 pontos perdidos 14. Hongquan Li/He Wang (CHN) - 14 pontos perdidos 15. Iain Murray/Andrew Palfrey (AUS) - 15 pontos perdidos 16. Afonso Domingos/Bernardo Santos (POR) - 16 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |