• Filtrar resultados por:
10/08/2012 Resultados do dia
Maratona aquática 10 km Individual Masculino Final
  • Oussama Mellouli 1h 49min 55s 1
  • Thomas Lurz 1h 49min 58s 5
  • Richard Weinberger 1h 50min 00s 3
  • Spyridon Gianniotis 1h 50min 05s 3
  • Daniel Fogg 1h 50min 37s 3
  • Sergey Bolshakov 1h 50min 40s 1
  • Vladimir Dyatchin 1h 50min 42s 8
  • Andreas Waschburger 1h 50min 44s 4
  • Petar Stoychev 1h 50min 46s 2
  • 10º Alex Meyer 1h 50min 48s 2
  • 11º Julien Sauvage 1h 50min 51s 3
  • 12º Hercules Prinsloo 1h 50min 52s 9
  • 13º Erwin Maldonado Saavedra 1h 50min 52s 9
  • 14º Igor Chervynskiy 1h 50min 56s 9
  • 15º Yasunari Hirai 1h 51min 20s 1
  • 16º Brian Ryckeman 1h 51min 27s 1
  • 17º Valerio Cleri 1h 51min 29s 5
  • 18º Csaba Gercsak 1h 51min 30s 9
  • 19º Arseniy Lavrentyev 1h 51min 37s 2
  • 20º Ky Hurst 1h 51min 41s 3
  • 21º Ivan Enderica Ochoa 1h 52min 28s 6
  • 22º Yuriy Kudinov 1h 52min 59s 0
  • 23º Francisco Hervas Jodar 1h 53min 27s 8
  • 24º Mazen Metwaly 1h 54min 33s 2
  • 25º Benjamin Schulte 2h 03min 35s 1
09/08/2012 Resultados do dia
Maratona aquática 10 km Individual Feminino Final
  • Eva Risztov 1h 57min 38s 2
  • Haley Anderson 1h 57min 38s 6
  • Martina Grimaldi 1h 57min 41s 8
  • Keri-anne Payne 1h 57min 42s 2
  • Angela Maurer 1h 57min 52s 8
  • Ophelie Aspord 1h 58min 43s 1
  • Olga Beresnyeva 1h 58min 44s 4
  • Erika Villaecija Garcia 1h 58min 49s 5
  • Jana Pechanova 1h 58min 52s 8
  • 10º Anna Guseva 1h 58min 53s 0
  • 11º Melissa Gorman 1h 58min 53s 1
  • 12º Karla Sitic 1h 58min 54s 7
  • 13º Yumi Kida 1h 58min 59s 1
  • 14º Yanel Pinto Perez 1h 59min 05s 8
  • 15º Natalia Charlos 1h 59min 58s 7
  • 16º Heidi Gan 2h 00min 45s 0
  • 17º Cecilia Biagioli 2h 01min 02s 2
  • 18º Zsofia Balazs 2h 01min 17s 8
  • 19º Swann Oberson 2h 01min 38s 0
  • 20º Wing Yung Tang 2h 02min 33s 4
  • 21º Lizeth Rueda 2h 02min 46s 1
  • 22º Marianna Lymperta 2h 04min 26s 5
  • 23º Poliana Okimoto não terminou
  • 24º Jessica Roux não terminou
  • 25º Yanqiao Fang não começou
fotos relato
04/08/2012 Resultados do dia
Revezamento 4 x 100 m medley Individual Masculino Final
  • Estados Unidos 3min 29s 35
  • Japão 3min 31s 26
  • Austrália 3min 31s 58
  • Reino Unido 3min 32s 32
  • Hungria 3min 33s 02
  • Alemanha 3min 33s 06
  • Holanda 3min 33s 46
  • Canadá 3min 34s 19
Revezamento 4 x 100 m medley Individual Feminino Final
  • Estados Unidos 3min 52s 05
  • Austrália 3min 54s 02
  • Japão 3min 55s 73
  • Rússia 3min 56s 03
  • China 3min 56s 41
  • Holanda 3min 57s 28
  • Dinamarca 3min 57s 76
  • Reino Unido 3min 59s 46
relato
1.500 m livre Individual Masculino Final
  • Yang Sun 14min 31s 02
  • Ryan Cochrane 14min 39s 63
  • Oussama Mellouli 14min 40s 31
  • Taehwan Park 14min 50s 61
  • Gregorio Paltrinieri 14min 51s 92
  • Connor Jaeger 14min 52s 99
  • Mateusz Sawrymowicz 14min 54s 32
  • Daniel Fogg 15min 00s 76
relato
50 m livre Individual Feminino Final
  • Ranomi Kromowidjojo 24seg 05
  • Aliaksandra Herasimenia 24seg 28
  • Marleen Veldhuis 24seg 39
  • Britta Steffen 24seg 46
  • Francesca Halsall 24seg 47
  • Therese Alshammar 24seg 61
  • Jessica Hardy 24seg 62
  • Arianna Vanderpool-wallace 24seg 69
03/08/2012 Resultados do dia
50 m livre Individual Feminino Bateria 2 Semifinal
  • Ranomi Kromowidjojo 24seg 07 Na próxima fase
  • Aliaksandra Herasimenia 24seg 45 Na próxima fase
  • Francesca Halsall 24seg 63 Na próxima fase
  • Bronte Campbell 24seg 94
  • Anna Santamans 24seg 94
  • Jeanette Ottesen Gray 24seg 99
  • Sarah Sjostrom 25seg 08
  • Theodora Drakou 25seg 28
50 m livre Individual Feminino Bateria 1 Semifinal
  • Marleen Veldhuis 24seg 50 Na próxima fase
  • Britta Steffen 24seg 57 Na próxima fase
  • Arianna Vanderpool-wallace 24seg 64 Na próxima fase
  • Jessica Hardy 24seg 68 Na próxima fase
  • Therese Alshammar 24seg 71 Na próxima fase
  • Amy Smith 24seg 87
  • Cate Campbell 25seg 01
  • Victoria Poon 25seg 17
50 m livre Individual Masculino Final
  • Florent Manaudou 21seg 34
  • Cullen Jones 21seg 54
  • Cesar Cielo 21seg 59
  • Bruno Fratus 21seg 61
  • Anthony Ervin 21seg 78
  • Roland Schoeman 21seg 80
  • George Richard Bovell 21seg 82
  • Eamon Sullivan 21seg 98
fotos relato
800 m livre Individual Feminino Final
  • Katie Ledecky 8min 14s 63
  • Mireia Belmonte Garcia 8min 18s 76
  • Rebecca Adlington 8min 20s 32
  • Lauren Boyle 8min 22s 72
  • Lotte Friis 8min 23s 86
  • Boglarka Kapas 8min 23s 89
  • Coralie Balmy 8min 29s 26
  • Andreina Pinto Perez 8min 29s 28
100 m borboleta Individual Masculino Final
  • Michael Phelps 51seg 21
  • Chad Le Clos 51seg 44
  • Evgeny Korotyshkin 51seg 44
  • Milorad Cavic 51seg 81
  • Steffen Deibler 51seg 81
  • Joeri Verlinden 51seg 82
  • Tyler Mcgill 51seg 88
  • Konrad Czerniak 52seg 05
fotos relato
200 m costas Individual Feminino Final
  • Missy Franklin 2min 04s 06
  • Anastasia Zueva 2min 05s 92
  • Elizabeth Beisel 2min 06s 55
  • Elizabeth Simmonds 2min 07s 26
  • Meagen Nay 2min 07s 43
  • Kirsty Coventry 2min 08s 18
  • Alexianne Castel 2min 08s 43
  • Sinead Russell 2min 09s 86
relato
50 m livre Individual Feminino Desempate 1 Eliminatórias
  • Amy Smith 24seg 82
  • Kara Lynn Joyce 25seg 16
  • Sarah Blake Bateman 26seg 03
Revezamento 4 x 100 m medley Individual Masculino Bateria 2 Eliminatórias
  • Estados Unidos 3min 32s 65 Na próxima fase
  • Japão 3min 33s 64 Na próxima fase
  • Alemanha 3min 34s 28 Na próxima fase
  • Hungria 3min 34s 44 Na próxima fase
  • Nova Zelândia 3min 34s 52
  • França 3min 34s 60
  • África do Sul 3min 35s 23
  • Polônia 3min 38s 16
Revezamento 4 x 100 m medley Individual Masculino Bateria 1 Eliminatórias
  • Reino Unido 3min 33s 44 Na próxima fase
  • Austrália 3min 33s 73 Na próxima fase
  • Holanda 3min 33s 78 Na próxima fase
  • Canadá 3min 34s 46 Na próxima fase
  • China 3min 34s 65
  • Rússia 3min 34s 94
  • Itália 3min 36s 88
  • Brasil 3min 37s 00
relato
Revezamento 4 x 100 m medley Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias
  • Austrália 3min 55s 42 Na próxima fase
  • Japão 3min 57s 87 Na próxima fase
  • Dinamarca 3min 58s 35 Na próxima fase
  • Estados Unidos 3min 58s 88 Na próxima fase
  • Reino Unido 3min 59s 37 Na próxima fase
  • Suécia 4min 00s 76
  • Espanha 4min 03s 05
  • Islândia 4min 07s 09
1.500 m livre Individual Masculino Bateria 4 Eliminatórias
  • Yang Sun 14min 43s 25 Na próxima fase
  • Oussama Mellouli 14min 46s 23 Na próxima fase
  • Andrew Gemmell 14min 59s 05
  • Sergii Frolov 14min 59s 19
  • Job Kienhuis 15min 03s 16
  • Pal Joensen 15min 18s 42
  • Jarrod Poort 15min 20s 82
  • Anthony Pannier 15min 24s 08
1.500 m livre Individual Masculino Bateria 3 Eliminatórias
  • Ryan Cochrane 14min 49s 31 Na próxima fase
  • Taehwan Park 14min 56s 89 Na próxima fase
  • Connor Jaeger 14min 57s 56 Na próxima fase
  • Gergely Gyurta 15min 04s 22
  • Damien Joly 15min 08s 50
  • Jun Dai 15min 13s 90
  • Dave Davies 15min 14s 77
  • Juan Martin Pereyra 15min 36s 72
1.500 m livre Individual Masculino Bateria 2 Eliminatórias
  • Gregorio Paltrinieri 14min 50s 11 Na próxima fase
  • Daniel Fogg 14min 56s 12 Na próxima fase
  • Mateusz Sawrymowicz 14min 57s 59 Na próxima fase
  • Gabriele Detti 15min 06s 22
  • Gergo Kis 15min 21s 74
  • Heerden Herman 15min 25s 71
  • Alejandro Gomez Perez 15min 27s 38
  • Matias Koski 15min 34s 80
1.500 m livre Individual Masculino Bateria 1 Eliminatórias
  • Arturo Perez Vertti Ferrer 15min 25s 91
  • Jan Micka 15min 29s 34
  • Anton Sveinn Mckee 15min 29s 40
  • Ediz Yildirimer 15min 29s 97
  • Ventsislav Aydarski 15min 34s 86
  • Uladzimir Zhyharau 15min 48s 67
  • Adaveeshaiah P. Gagan Ullalmath 16min 31s 14
50 m livre Individual Feminino Bateria 10 Eliminatórias
  • Ranomi Kromowidjojo 24seg 51 Na próxima fase
  • Marleen Veldhuis 24seg 57 Na próxima fase
  • Arianna Vanderpool-wallace 24seg 85 Na próxima fase
  • Jeanette Ottesen Gray 24seg 85 Na próxima fase
  • Jessica Hardy 24seg 99 Na próxima fase
  • Triin Aljand 25seg 33
  • Sviatlana Khakhlova 25seg 36
  • Darya Stepanyuk 25seg 70
50 m livre Individual Feminino Bateria 9 Eliminatórias
  • Francesca Halsall 24seg 61 Na próxima fase
  • Britta Steffen 24seg 70 Na próxima fase
  • Aliaksandra Herasimenia 24seg 76 Na próxima fase
  • Sarah Sjostrom 24seg 94 Na próxima fase
  • Victoria Poon 25seg 15 Na próxima fase
  • Anna Santamans 25seg 23 Na próxima fase
  • Amy Smith 25seg 28 Na próxima fase
  • Pernille Blume 25seg 54
50 m livre Individual Feminino Bateria 8 Eliminatórias
  • Therese Alshammar 24seg 77 Na próxima fase
  • Bronte Campbell 24seg 87 Na próxima fase
  • Cate Campbell 24seg 94 Na próxima fase
  • Theodora Drakou 25seg 13 Na próxima fase
  • Kara Lynn Joyce 25seg 28
  • Nery Niangkouara 25seg 40
  • Graciele Herrmann 25seg 44
  • Yayoi Matsumoto 25seg 73
relato
50 m livre Individual Feminino Bateria 7 Eliminatórias
  • Sarah Blake Bateman 25seg 28
  • Hayley Palmer 25seg 47
  • Arlene Semeco Arismendi 25seg 56
  • Vanessa Garcia Vega 25seg 58
  • Anna Dowgiert 25seg 59
  • Jolien Sysmans 25seg 60
  • Burcu Dolunay 25seg 72
  • Trudi Maree 25seg 78
50 m livre Individual Feminino Bateria 6 Eliminatórias
  • Qianwei Zhu 25seg 54
  • Hanna-maria Seppala 25seg 55
  • Erika Ferraioli 25seg 69
  • Alia Atkinson 25seg 98
  • Miroslava Syllabova 26seg 07
  • Farida Osman 26seg 34
  • Miroslava Najdanovski 26seg 46
  • Eszter Dara não começou
50 m livre Individual Feminino Bateria 5 Eliminatórias
  • Ruta Meilutyte 25seg 55
  • Gabriela Nikitina 26seg 26
  • Chinyere Pigot 26seg 30
  • Nicola Muscat 27seg 22
  • Jessica Teixeira Vieira 27seg 39
  • Talita Baqlah 27seg 45
  • Faye Sultan 27seg 92
  • Jamila Lunkuse 28seg 44
50 m livre Individual Feminino Bateria 4 Eliminatórias
  • Joyce Tafatatha 27seg 74
  • Judith Meauri 27seg 84
  • Ann-marie Hepler 28seg 06
  • Keesha Keane 28seg 25
  • Sabine Hazboun 28seg 28
  • Antoinette Guedia Mouafo 29seg 28
  • Celeste Brown 29seg 36
  • Mariana Henriques 31seg 36
50 m livre Individual Feminino Bateria 3 Eliminatórias
  • Karin O'reilly Clashing 30seg 01
  • Vitiny Hemthon 30seg 44
  • Alphonsine Agahozo 30seg 72
  • Nada Mohammed W S Arakji 30seg 89
  • Katerina Izmaylova 31seg 27
  • Fatoumata Samassekou 31seg 88
  • Aminath Shajan 32seg 23
  • Yanet Seyoum Gebremedhin 32seg 41
50 m livre Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias
  • Debra Daniel 30seg 32
  • Angelika Ouedraogo 32seg 19
  • Assita Toure 33seg 09
  • Elsie Uwamahoro 33seg 14
  • Sara Alflaij 33seg 81
  • Aminata Aboubakar Yacoub 34seg 64
  • Mhasin Fadlalla 35seg 07
50 m livre Individual Feminino Bateria 1 Eliminatórias
  • Nafissatou Moussa Adamou 37seg 29
  • Adzo Kpossi 37seg 55
  • Masempe Theko 42seg 35
relato
02/08/2012 Resultados do dia
100 m borboleta Individual Masculino Bateria 2 Semifinal
  • Chad Le Clos 51seg 42 Na próxima fase
  • Tyler Mcgill 51seg 61 Na próxima fase
  • Milorad Cavic 51seg 66 Na próxima fase
  • Joeri Verlinden 51seg 75 Na próxima fase
  • Evgeny Korotyshkin 51seg 85 Na próxima fase
  • Dinko Jukic 51seg 99
  • Nikolay Skvortsov 52seg 03
  • Jason Dunford 52seg 16
100 m borboleta Individual Masculino Bateria 1 Semifinal
  • Michael Phelps 50seg 86 Na próxima fase
  • Steffen Deibler 51seg 76 Na próxima fase
  • Konrad Czerniak 51seg 78 Na próxima fase
  • Chris Wright 52seg 11
  • Jiawei Zhou 52seg 30
  • Bence Pulai 52seg 40
  • Benjamin Starke 52seg 40
  • Francois Heersbrandt 52seg 71
100 m livre Individual Feminino Final
  • Ranomi Kromowidjojo 53seg 00
  • Aliaksandra Herasimenia 53seg 38
  • Yi Tang 53seg 44
  • Melanie Schlanger 53seg 47
  • Missy Franklin 53seg 64
  • Francesca Halsall 53seg 66
  • Jeanette Ottesen Gray 53seg 75
  • Jessica Hardy 54seg 02
200 m medley Individual Masculino Final
  • Michael Phelps 1min 54s 27
  • Ryan Lochte 1min 54s 90
  • Laszlo Cseh 1min 56s 22
  • Thiago Pereira 1min 56s 74
  • Kosuke Hagino 1min 57s 35
  • Ken Takakuwa 1min 58s 53
  • James Goddard 1min 59s 05
  • Markus Deibler 1min 59s 10
fotos relato
200 m costas Individual Feminino Bateria 2 Semifinal
  • Missy Franklin 2min 06s 84 Na próxima fase
  • Kirsty Coventry 2min 08s 32 Na próxima fase
  • Sinead Russell 2min 08s 76 Na próxima fase
  • Stephanie Proud 2min 09s 04
  • Belinda Hocking 2min 09s 35
  • Daryna Zevina 2min 09s 70
  • Jenny Mensing 2min 10s 68
  • Karin Prinsloo 2min 11s 42
200 m costas Individual Feminino Bateria 1 Semifinal
  • Elizabeth Beisel 2min 06s 18 Na próxima fase
  • Meagen Nay 2min 07s 42 Na próxima fase
  • Anastasia Zueva 2min 07s 88 Na próxima fase
  • Alexianne Castel 2min 08s 24 Na próxima fase
  • Elizabeth Simmonds 2min 08s 48 Na próxima fase
  • Sharon Van Rouwendaal 2min 09s 50
  • Duane Da Rocha Marce 2min 09s 88
  • Simona Baumrtova 2min 10s 18
200 m costas Individual Masculino Final
  • Tyler Clary 1min 53s 41
  • Ryosuke Irie 1min 53s 78
  • Ryan Lochte 1min 53s 94
  • Radoslaw Kawecki 1min 55s 59
  • Fenglin Zhang 1min 55s 59
  • Kazuki Watanabe 1min 57s 03
  • Yakov Toumarkin 1min 57s 62
  • Mitch Larkin 1min 58s 02
200 m peito Individual Feminino Final
  • Rebecca Soni 2min 19s 59
  • Satomi Suzuki 2min 20s 72
  • Iuliia Efimova 2min 20s 92
  • Rikke Pedersen 2min 21s 65
  • Martha Mccabe 2min 23s 16
  • Micah Lawrence 2min 23s 27
  • Suzaan Van Biljon 2min 23s 72
  • Sally Foster 2min 26s 00
50 m livre Individual Masculino Bateria 2 Semifinal
  • Bruno Fratus 21seg 63 Na próxima fase
  • George Richard Bovell 21seg 77 Na próxima fase
  • Florent Manaudou 21seg 80 Na próxima fase
  • Roland Schoeman 21seg 88 Na próxima fase
  • Andrey Grechin 21seg 98
  • Luca Dotto 22seg 09
  • Brent Hayden 22seg 12
  • Norbert Trandafir 22seg 30
fotos relato
50 m livre Individual Masculino Bateria 1 Semifinal
  • Cullen Jones 21seg 54 Na próxima fase
  • Cesar Cielo 21seg 54 Na próxima fase
  • Anthony Ervin 21seg 62 Na próxima fase
  • Eamon Sullivan 21seg 88 Na próxima fase
  • Gideon Louw 21seg 92
  • James Magnussen 22seg 00
  • Krisztian Takacs 22seg 01
  • Andrii Govorov 22seg 12
fotos relato
200 m costas Individual Feminino Bateria 5 Eliminatórias
  • Missy Franklin 2min 07s 54 Na próxima fase
  • Kirsty Coventry 2min 08s 14 Na próxima fase
  • Meagen Nay 2min 08s 40 Na próxima fase
  • Stephanie Proud 2min 10s 01 Na próxima fase
  • Sharon Van Rouwendaal 2min 10s 60 Na próxima fase
  • Eyglo Osk Gustafsdottir 2min 11s 31
  • Yige Yao 2min 12s 14
  • Laure Manaudou 2min 14s 29
200 m costas Individual Feminino Bateria 4 Eliminatórias
  • Belinda Hocking 2min 08s 75 Na próxima fase
  • Daryna Zevina 2min 09s 40 Na próxima fase
  • Duane Da Rocha Marce 2min 09s 72 Na próxima fase
  • Elizabeth Simmonds 2min 10s 37 Na próxima fase
  • Jenny Mensing 2min 10s 54 Na próxima fase
  • Melissa Ingram 2min 10s 63
  • Hilary Caldwell 2min 10s 75
  • Ekaterina Avramova 2min 15s 44
200 m costas Individual Feminino Bateria 3 Eliminatórias
  • Elizabeth Beisel 2min 07s 82 Na próxima fase
  • Alexianne Castel 2min 08s 92 Na próxima fase
  • Sinead Russell 2min 09s 04 Na próxima fase
  • Anastasia Zueva 2min 09s 36 Na próxima fase
  • Karin Prinsloo 2min 10s 34 Na próxima fase
  • Anqi Bai 2min 11s 26
  • Alessia Filippi 2min 12s 40
  • Alicja Tchorz 2min 14s 02
200 m costas Individual Feminino Bateria 2 Eliminatórias
  • Simona Baumrtova 2min 10s 03 Na próxima fase
  • Miyu Otsuka 2min 11s 65
  • Maria Fernanda Gonzalez Ramirez