Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m rasos - Série 7 | Masculino | Primeira rodada | 1. Obinna Metu (NGR) - 20s62 2. Ramil Guliyev (AZE) - 20s78 3. Churandy Martina (AHO) - 20s78 Mais 4. Sandro Viana (BRA) - 20s84 5. Jamial Rolle (BAH) - 20s93 6. Shingo Suetsugu (JAP) - 20s93 7. Omar Jouma Bilal Al (EAU) - 21s00 8. Alexander Nelson (GBR) - não iniciou | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m rasos - Série 3 | Masculino | Primeira rodada | 1. Marlon Devonish (GBR) - 20s49 2. Kim Collins (SKN) - 20s55 3. Marvin Anderson (JAM) - 20s85 Mais 4. Matic Osovnikar (SLO) - 20s89 5. Chris Lloyd (DMA) - 20s90 6. Heber Viera (URU) - 20s93 7. Cristián Reyes (CHI) - 21s20 8. Franklin Nazareno (EQU) - 21s26 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m rasos - Série 2 | Masculino | Primeira rodada | 1. Brian Dzingai (ZIM) - 20s25 2. Christian Malcolm (GBR) - 20s42 3. Christopher Williams (JAM) - 20s53 Mais 4. Shinji Takahira (JAP) - 20s58 5. Amr Ibrahim Mostafa Seoud (EGI) - 20s75 6. Thuso Mpuang (AFS) - 20s87 7. Daniel Grueso (COL) - 21s15 8. Arnaldo Abrantes (POR) - 21s46 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto triplo - Grupo B | Masculino | Eliminatórias | 1. Yanxi Li (CHN) - 17,30m 2. Leevan Sands (BAH) - 17,25m 3. Onochie Achike (GBR) - 17,18m Mais 4. Héctor Dairo Fuentes (CUB) - 17,14m 5. Momchil Karailiev (BUL) - 17,12m 6. Randy Lewis (GRA) - 17,06m 7. Mykola Savolaynen (UCR) - 17,00m 8. Aleksandr Petrenko (RUS) - 16,97m 9. Nathan Douglas (GBR) - 16,72m 10. Danil Burkenya (RUS) - 16,69m 11. Dimítrios Tsiámis (GRE) - 16,65m 12. Vladimir Letnicov (MOL) - 16,62m 13. Viktor Iastrebov (UCR) - 16,52m 14. Colomba Fofana (FRA) - 16,42m 15. Hugo Mamba Schlick (CAM) - 16,01m 16. Aarik Wilson (EUA) - 15,97m 17. Junjie Gu (CHN) - 15,94m 18. Renjith Maheshwary (IND) - 15,77m 19. Tarik Bouguetaib (MAR) - sem marca 20. Ndiss Kaba Badji (SEN) - sem marca | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Prova feminina | Feminino | Final | 1. Emma Snowsill (AUS) - 1h58min27s66 2. Vanessa Fernandes (POR) - 1h59min34s63 3. Emma Moffatt (AUS) - 1h59min55s84 Mais 4. Laura Bennett (EUA) - 2h00min21s54 5. Juri Ide (JPN) - 2h00min23s77 6. Nicola Spirig (SUI) - 2h00min30s48 7. Daniela Ryf (SUI) - 2h00min40s20 8. Andrea Hewitt (NZL) - 2h00min45s99 9. Kiyomi Niwata (JPN) - 2h00min51s85 10. Debbie Tanner (NZL) - 2h01min06s92 11. Sarah Haskins (EUA) - 2h01min22s57 12. Jessica Harrison (FRA) - 2h01min31s74 13. Magali di Marco (SUI) - 2h01min50s74 14. Katherine Allen (AUT) - 2h02min00s69 15. Ricarda Lisk (ALE) 16. Sam Warriner (NZL) - 2h02min13s60 17. Ai Ueda (JPN) - 2h02min19s09 18. Lisa Norden (SUE) - 2h02min27s47 19. Julie Swail Ertel (EUA) - 2h02min39s22 20. Ana Burgos 2h02min43s85 (ESP) 21. Helen Tucker (GBR) - 2h02min55s74 22. Erin Densham (AUS) - 2h03min08s76 23. Vendula Frintova (TCH) - 2h03min27s49 24. Yuliya Sapunova (UCR) - 2h03min34s39 25. Barbara Riveros (CHI) - 2h03min42s56 26. Christiane Pilz (ALE) - 2h03min46s82 27. Tania Haiboeck (AUT) - 2h04min03s16 28. Ainhoa Murua (ESP) - 2h04min48s07 29. Carolyn Murray (CAN) - 2h04min56s32 30. Ewa Dederko (POL) - 2h05min09s85 31. Kathy Tremblay (CAN) - 2h05min23s49 32. Kate Roberts (AFS) - 2h05min33s24 33. Anja Dittmer (ALE) - 2h05min45s86 34. Carole Peon (FRA) - 2h06min04s28 35. Maria Czesnik (POL) - 2h06min12s02 36. Olga Zausaylova (RUS) - 2h06min24s26 37. Emma Davis (IRL) - 2h06min29s36 38. Zita Livia Szabo (HUN) - 2h06min46s70 39. Mariana Ohata (BRA) - 2h07min11s92 40. Xing Lin (CHN) - 2h07min34s99 41. Elizabeth Holst May (LUX) - 2h07min55s58 42. Zhang Yi (CHN) - 2h08min37s56 43. Mari Rabi (AFS) - 2h09min28s02 44. Charlotte Bonin (ITA) - 2h09min42s09 45. Lisa Mensink (HOL) - 2h10min18s98 46. Daniela CHMET (ITA) - a uma volta 46. Nteniz Marina Dimaki (GRE) - a uma volta 46. So Ning Tania Mak (HKG) - a uma volta 46. Flora Duffy (BER) - a uma volta 46. Adriana Faviola Corona (MEX) - a uma volta 46. Lauren Groves (CAN) - abandonou 46. Lenka Zemanova (TCH) - abandonou 46. Irina Abysova (RUS) - abandonou 46. Hollie Avil (GBR) - abandonou 46. Eva Dollinger (AUT) - abandonou | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto triplo - Grupo A | Masculino | Eliminatórias | 1. Phillips Idowu (GBR) - 17,44m 2. Nelson Évora (POR) - 17,34m 3. Arnie David Girat (CUB) - 17,30m Mais 4. Igor Spasovkhodskiy (RUS) - 17,23m 5. Marian Oprea (ROM) - 17,17m 6. Jadel Gregório (BRA) - 17,15m 7. Viktor Kuznyetsov (UCR) - 17,11m 8. Alexis Copello (CUB) - 17,09m 9. Dmitrij Valukevic (SVK) - 17,08m 10. Deokhyeon Kim (CDS) - 16,88m 11. Rafeeq Curry (EUA) - 16,88m 12. Fabrizio Donato (ITA) - 16,70m 13. Kenta Bell (EUA) - 16,55m 14. Dzmitry Platnitski (BLR) - 16,51m 15. Jéfferson Sabino (BRA) - 16,45m 16. Roman Valiyev (CAZ) - 16,20m 17. Ibrahim Mohamdein Aboubaker (QAT) - 16,03m 18. Minwei Zhong (CHN) - 15,59m 19. Redzhep Selman (MAC) - 15,29m | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m rasos - Série 6 | Masculino | Primeira rodada | 1. Andrew Steele (GBR) - 44s94 2. Renny Quow (TND) - 45s13 3. Michael Mathieu (BAH) - 45s17 Mais 4. Michael Blackwood (JAM) - 45s56 5. Tyler Christopher (CAN) - 45s67 6. Joel Phillip (GRA) - 46s30 7. Félix Martínez Cuevas (PUR) - 46s46 8. Daniel Dabrowski (POL) - 47s83 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m rasos - Série 4 | Masculino | Primeira rodada | 1. Martyn Rooney (GBR) - 45s00 2. Sean Wroe (AUS) - 45s17 3. Ricardo Chambers (JAM) - 45s22 Mais 4. Erison Hurtault (DMA) - 46s10 5. Andrîs Bayron Silva (URU) - 46s34 6. Rudolf GÐtz (TCH) - 46s38 7. Yuzo Kanemaru (JAP) - 46s39 8. Calfornia Calfornia (BOT) - não largou | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Lançamento de martelo - Grupo A | Feminino | Eliminatórias | 1. Yipsi Moreno (CUB) - 73,92m Q 2. Martina Danisová Hrasnová (SVK) - 72,87m 3. Anita Wlodarczyk (POL) - 71,76m Mais 4. Betty Heidler (ALE) - 71,51m 5. Darya Pchelnik (BLR) - 71,30m 6. Stilianí Papadopoúlou (GRE) - 69,36m 7. Maryia Smaliachkova (BLR) - 69,22m 8. Stéphanie Falzon (FRA) - 68,93m 9. Ivana Brkljacic (CRO) - 68,38m 10. Bianca Perie (ROM) - 68,21m 11. Iryna Novozhylova (UCR) - 68,11m 12. Anna Bulgakova (RUS) - 68,04m 13. Yelena Konevtseva (RUS) - 67,83m 14. Inna Sayenko (UCR) - 66,92m 15. Merja Korpela (FIN) - 66,29m 16. Zheng Wang (CHN) - 65,64m 17. Sultana Frizell (CAN) - 65,44m 18. Éva Orbán (HUN) - 65,41m 19. Zoe Derham (GBR) - 64,74m 20. Zalina Marghieva (MOL) - 64,20m 21. Loree Smith (EUA) - 63,60m 22. Silvia Salis (ITA) - 62,28m 23. Vânia Silva (POR) - 59,42m 24. Galina Mityaeva (TJK) - 51,38m 25. Jessica Cosby (EUA) - sem marca |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m rasos | Feminino | Final | 1. Shelly Ann Fraser (JAM) - 10s78 2. Sherone Simpson (JAM) - 10s98 2. Kerron Stewart (JAM) - 10s98 Mais 4. Lauryn Williams (EUA) - 11s03 5. Muna Lee (EUA) - 11s07 6. Jeanette Kwakye (GBR) - 11s14 7. Debbie Ferguson (BAH) - 11s19 8. Torri Edwards (EUA) - 11s20 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
1.500 m - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Rasheed Ramzi (BRN) - 3min37s11 2. Mehdi Baala (FRA) - 3min37s47 3. Andy Baddeley (GBR) - 3min37s47 Mais 4. Augustine Choge (QUE) - 3min37s54 5. Nick Willis (NZL) - 3min37s54 6. Bernard Lagat (EUA) - 3min37s79 7. Deresse Mekonnen Tsigu (ETI) - 3min37s85 8. Tarek Boukenza (ALG) - 3min39s73 9. Kevin Sullivan (CAN) - 3min40s30 3min40s90 (MAR) - 3min40s90 3min41s57 (ESP) - 3min41s57 3min50s33 (EUA) - 3min50s33 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m rasos - Série 3 | Feminino | Semifinal | 1. Yulia Gushchina (RUS) - 50s48 2. Amantle Montsho (BOT) - 50s54 3. Rosemarie Whyte (JAM) - 50s63 Mais 4. Nicola Sanders (GBR) - 50s71 5. Libania Grenot Martínez (ITA) - 50s83 6. Folashade Abugan (NIG) - 51s30 7. Deedee Trotter (EUA) - 51s87 8. Nwal Eljack (SUD) - 54s18 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m rasos - Série 2 | Feminino | Semifinal | 1. Sanya Richards (EUA) - 49s90 2. Anastasiya Kapachinskaya (RUS) - 50s30 3. Novlene Williams (JAM) - 51s06 Mais 4. Christine Amertil (BAH) - 51s51 5. Joy Eze (NIG) - 51s87 6. Lee McConnell (GBR) - 52s11 7. Carline Muir (CAN) - 52s37 8. Racheal Nachula (ZAM) - 52s67 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m rasos - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Christine Ohuruogu (GBR) - 50s14 2. Shericka Williams (JAM) - 50s28 3. Tatyana Firova (RUS) - 50s31 Mais 4. Aliann Pompey (GUY) - 50s93 5. Mary Wineberg (EUA) - 51s13 6. Indira Terrero (CUB) - 51s80 7. Muizat Ajoke Odumosu (NIG) - 52s45 8. Gabriela Medina (MEX) - 52s97 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto em altura - Grupo B | Masculino | Eliminatórias | 1. Jesse de Lima (BRA) - 2m29 1. Tomas Janku (TCH) - 2m29 3. Martyn Bernard (GBR) - 2m29 3. Andrey Silnov (RUS) - 2m29 Mais 5. Filippo Campioli (ITA) - 2m25 6. Tom Parsons (GRB) - 2m25 7. Kyriakos Ioannou (CHP) - 2m25 8. Mike Mason (CAN) - 2m25 8. Jesse Williams (EUA) - 2m25 10. Dmytro Dem'Yanyuk (UCR) - 2m20 11. Linus Thornblad (SUE) - 2m20 12. James Grayman (ANT) - 2m20 13. Javier Bermejo (ESP) - 2m20 13. Kabelo Kgosiemang (BOT) - 2m20 13. Alessandro Talotti (ITA) - 2m20 16. Hup Wei Lee (MAL) - 2m20 17. Iurii Krimarenko (UCR) - 2m15 18. Naoyuki Daigo (JAP) - 2m15 19. Sergey Zasimovich (CAZ) - 2m10 20. Haiqiang Huang (CHN) | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m com barreiras - Série 2 | Feminino | Primeira rodada | 1. Tasha Danvers (GBR) - 55s19 2. Anastasia Ott (RUS) - 55s34 3. Nickiesha Wilson (JAM) - 55s75 Mais 4. Angela Morosanu (ROM) - 56s07 5. Sheena Tosta (EUA) - 56s12 6. Nikolina Horvat (CRO) - 56s65 7. Michelle Carey (IRL) - 57s99 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m rasos - Série 2 | Feminino | Semifinal | 1. Kerron Stewart (JAM) - 11s05 2. Torri Edwards (EUA) - 11s18 3. Jeanette Kwakye (GBR) - 11s19 Mais 4. Debbie Ferguson McKenzie (BAH) - 11s22 5. Yulia Nestsiarenka (BLR) - 11s26 6. Kim Gevaert (BEL) - 11s30 7. Yevgeniya Polyakova (RUS) - 11s38 8. Oludamola Osayomi (NIG) - 11s44 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Cavalo com alças | Masculino | Final | 1. Qin Xiao (CHN) - 15,875 pontos 2. Filip Ude (CRO) - 15,725 pontos 3. Louis Smith (GBR) - 15,725 pontos Mais 4. Wei Yang (CHN) - 15,450 pontos 5. Hiroyuki Tomita (JAP) - 15,375 pontos 6. Jihoon Kim (CDN) - 15,175 pontos 7. Alexander Artemev (EUA) - 14,975 pontos 8. Jose Luis Fuentes Bustamante (VEN) - 14,650 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto | Equipes | Final | 1. Christina Liebherr/Pius Schwizer/Niklaus Schurtenberger/Steve Guerdat (SUI) - 12 pontos perdidos 1. Mclain Ward/Laura Kraut/Will Simpson/Beezie Madden (EUA) - 12 pontos perdidos 3. Peter Eriksson/Lotta Schultz/Helena Lundback/Rolf Goran Bengtsson (SUE) - 13 pontos perdidos Mais 4. Nick Skelton/Tim Stockdale/Ben Maher/John Whitaker (GBR) - 16 pontos perdidos 4. Mac Cone/Jill Henselwood/Eric Lamaze/Ian Millar (CAN) - 16 pontos perdidos 6. Angelique Hoorn/Marc Houtzager/Vincent Voorn/Gerco Schroder (HOL) - 17 pontos perdidos 6. Stein Endresen/Morten Djupvik/Geir Gulliksen/Tony Andre Hansen (NOR) - 17 pontos perdidos 8. Christian Ahlmann/Marco Kutscher/Meredith Michaels Beerbaum/Ludger Beerbaum (ALE) - 20 pontos perdidos 8. Peter Mcmahon/Laurie Lever/Edwina Alexander/Matt Williams (AUS) - 20 pontos perdidos 10. Bernardo Alves/Camila Mazza/Pedro Veniss/Rodrigo Pessoa (BRA) - 25 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m com barreiras - Série 3 | Feminino | Primeira rodada | 1. Delloreen Ennis London (JAM) - 12s82 2. Sally McLellan (AUS) - 12s83 3. Sarah Claxton (GBR) - 12s97 Mais 4. Yuliya Kondakova (RUS) - 13s07 5. Angela Whyte (CAN) - 13s11 6. Yenima Arencibia (CUB) - 13s43 7. Flóra Redoúmi (GRE) - 13s56 8. Edit Vári (HUN) - 13s59 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Oito com - Final A | Masculino | Final | 1. Canadá (CAN) - 5min23s89 2. Reino Unido (GBR) - 5min25s11 3. Estados Unidos (EUA) - 5min25s34 Mais 4. Holanda (HOL) - 5min29s26 5. Polônia (POL) - 5min31s42 6. Austrália (AUS) - 5min35s10 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Oito com - Final A | Feminino | Final | 1. Estados Unidos (EUA) - 6min05s34 2. Holanda (HOL) - 6min07s22 3. Romênia (ROM) - 6min07s25 Mais 4. Canadá (CAN) - 6min08s04 5. Reino Unido (GBR) - 6min13s74 6. Austrália (AUS) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Pista - Perseguição | Feminino | Final | 1. Rebecca Romero (GBR) - 3min28s321 2. Wendy Houvenaghel (GBR) - 3min30s395 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff quádruplo - Final A | Feminino | Final | 1. China (CHN) - 6min16s06 2. Reino Unido (GBR) - 6min17s37 3. Alemanha (ALE) - 6min19s56 Mais 4. Ucrânia (UCR) - 6min20s02 5. Estados Unidos (EUA) - 6min25s86 6. Austrália (AUS) - 6min30s05 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Quatro sem leve - Final A | Masculino | Final | 1. Dinamarca (DIN) - 5min47s76 2. Polônia (POL) - 5min52s12 3. Canadá (CAN) - 5min54s06 Mais 4. França (FRA) - 5min51s22 5. Reino Unido (GBR) - 5min52s12 6. Holanda (HOL) - 5min54s06 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff duplo leve - Final A | Masculino | Final | 1. Zac Purchase/Mark Hunter (GBR) - 6min10s99 2. Dimitrios Mougios/Vasileios Polymeros (GRE) - 6min11s72 3. Mads Rasmussen/Rasmus Hansen (DIN) - 6min12s45 Mais 4. Marcello Miani/ Elia Luini (ITA) - 6min16s15 5. Guolin Zhang/Jie Sun (CHN) - 6min16s69 6. Eyder Batista/Yunior Perez (CUB) - 6min19s96 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
49er - Classificação final | Misto | Final | 1. Jonas Warrer/Martin Kirketerp Ibsen (DIN) - 61 pontos perdidos 2. Iker Martinez De Lizarduy/Xabier Fernandez (ESP) - 64 pontos perdidos 3. Jan Peter Peckolt/Hannes Peckolt (ALE) - 66 pontos perdidos Mais 4. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) - 66 pontos perdidos 5. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) - 73 pontos perdidos 6. Tim Wadlow/Chris Rast (EUA) - 89 pontos perdidos 7. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA) - 99 pontos perdidos 8. Luca Marc Karth/Nikolaus Resch (AUT) - 99 pontos perdidos 9. Stevie Morrison/Ben Rhodes (GBR) - 100 pontos perdidos 10. Emmanuel Dyen/Yann Rocherieux (FRA) - 109 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
49er - Medal Race | Misto | Final | 1. Iker Martinez De Lizarduy /Xabier Fernandez (ESP) - 2 pontos perdidos 2. Jan Peter Peckolt/Hannes Peckolt (ALE) - 4 pontos perdidos 3. Stevie Morrison /Ben Rhodes (GBR) - 6 pontos perdidos Mais 4. Pietro Sibello/Gianfranco Sibello (ITA) - 8 pontos perdidos 5. Emmanuel Dyen/Yann Rocherieux (FRA) - 10 pontos perdidos 6. Nathan Outteridge/Ben Austin (AUS) - 12 pontos perdidos 7. Jonas Warrer/Martin Kirketerp Ibsen (DIN) - 14 pontos perdidos 8. André Fonseca/Rodrigo Duarte (BRA) - 16 pontos perdidos 9. Nico Luca Marc Delle Karth /Nikolaus Resch (AUT) - 18 pontos perdidos 10. Tim Wadlow/Chris Rast (EUA) - 20 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Classificação final | Masculino | Final | 1. Ben Ainslie (GBR) - 23 pontos perdidos 2. Zach Railey (EUA) - 45 pontos perdidos 3. Guillaume Florent (FRA) - 58 pontos perdidos Mais 4. Daniel Birgmark (SUE) - 58 pontos perdidos 5. Christopher Cook (CAN) - 67 pontos perdidos 6. Jonas Hoegh Christensen (DIN) - 70 pontos perdidos 7. Gasper Vincec (SLV) - 72 pontos perdidos 8. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) - 76 pontos perdidos 9. Rafa Trujillo (ESP) - 80 pontos perdidos 10. Rafal Szukiel (POL) - 82 pontos perdidos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Medal Race | Masculino | Final | 1. Ben Ainslie (GBR) - 2 pontos perdidos 2. Jonas Hoegh Christensen (DIN) - 4 pontos perdidos 3. Rafa Trujillo (ESP) - 6 pontos perdidos Mais 4. Guillaume Florent (FRA) - 8 pontos perdidos 5. Rafal Szukiel (POL) - 10 pontos perdidos 6. Zach Railey (EUA) - 12 pontos perdidos 7. Daniel Birgmark (SUE) - 14 pontos perdidos 8. Christopher Cook (CAN) - 16 pontos perdidos 9. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) - 18 pontos perdidos 10. Gasper Vincec (SLV) - 20 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Yngling - Classificação final | Feminino | Final | 1. Sarah Ayton/Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 24 pontos perdidos 2. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Witteveen (HOL) - 33 pontos perdidos 3. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virginia Kravarioti (GRE) - 48 pontos perdidos Mais 4. Ulrike Schuemann/Ute Hoepfner/Julia Bleck (ALE) - 56 pontos perdidos 5. Krystal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) - 57 pontos perdidos 6. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Ivanova (RUS) - 58 pontos perdidos 7. Anne Le Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 62 pontos perdidos 8. Sally Barkow/Carolyn Howe/Deborah Capozzi (EUA) - 63 pontos perdidos 9. Xiaqun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 65 pontos perdidos 10. Siren Sundby/Lise Birgitte Fredriksen/Alexandra Koefoed (NOR) - 71 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 7 | Masculino | Eliminatórias | 1. Casper Bouman (NED) - 1 ponto perdido 2. Julien Bontemps (FRA) - 2 pontos perdidos 3. Tom Ashley (NZL) - 3 pontos perdidos Mais 4. Ivan Pastor Lafuente (ESP) - 4 pontos perdidos 5. Nikolas Kaklamanakis (GRE) - 5 pontos perdidos 6. Ricardo Winicki (BRA) - 6 pontos perdidos 7. Przemyslaw Miarczynski (POL) - 7 pontos perdidos 8. Makoto Tomizawa (JAP) - 8 pontos perdidos 9. João Rodrigues (POR) - 9 pontos perdidos 10. Aron Gadorfalvi (HUN) - 10 pontos perdidos 11. Andreas Cariolou (CHP) - 11 pontos perdidos 12. Ertugrul Icingir (TUR) - 12 pontos perdidos 13. Taehoon Lee (CDS) - 13 pontos perdidos 14. Jonas Kaeldso (DIN) - 14 pontos perdidos 15. Richard Stauffacher (SUI) - 15 pontos perdidos 16. Mariano Reutemann (ARG) - 16 pontos perdidos 17. Nick Dempsey (GBR) - 17 pontos perdidos 18. Fabian Heidegger (ITA) - 18 pontos perdidos 19. Shahar Zubari (ISR) - 19 pontos perdidos 20. Luka Mratovic (CRO) - 20 pontos perdidos 21. King Yin Chan (HKG) - 21 pontos perdidos 22. Aichen Wang (CHN) - 22 pontos perdidos 23. David Mier y Teran (MEX) - 23 pontos perdidos 24. Maxim Oberemko (UCR) - 24 pontos perdidos 25. Ben Barger (EUA) - 25 pontos perdidos 26. Zachary Plavsic (CAN) - 26 pontos perdidos 27. Carlos Flores (VEN) - 27 pontos perdidos 28. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA) - 28 pontos perdidos 29. Johannes Ahun (EST) - 29 pontos perdidos 30. Alexey Tokarev (RUS) - 30 pontos perdidos 31. Patrik Pollak (SVK) - 31 pontos perdidos 32. Mikalai Zhukavets (BLR) - 32 pontos perdidos 33. Ek Boonsawad (TAI) - 33 pontos perdidos 34. Hao Chang (TPE) - 34 pontos perdidos 35. Santiago Grillo (COL) - 35 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 7 | Feminino | Eliminatórias | 1. Zofia Klepacka (POL) - 1 ponto perdido 2. Alessandra Sensini (ITA) - 2 pontos perdidos 3. Barbara Kendall (NZL) - 3 pontos perdidos Mais 4. Olga Maslivets (UCR) - 4 pontos perdidos 5. Bryony Shaw (GBR) - 5 pontos perdidos 6. Wai Kei Chan (HKG) - 6 pontos perdidos 7. Jian Yin (CHN) - 7 pontos perdidos 8. Marina Alabau (ESP) - 8 pontos perdidos 9. Jessica Crisp (AUS) - 9 pontos perdidos 10. Irina Konstantinova Bontemps (BUL) - 10 pontos perdidos 11. Antonia Athena Frey (GRE) - 11 pontos perdidos 12. Tuuli Petaja (FIN) - 12 pontos perdidos 13. Nikola Girke (CAN) - 13 pontos perdidos 14. Bettina Honor (DIN) - 14 pontos perdidos 15. Jannicke Stalstrøm (NOR) - 15 pontos perdidos 16. Maayan Davidovich (ISR) - 16 pontos perdidos 17. Faustine Merret (FRA) - 17 pontos perdidos 18. Yasuko Kosuge (JAP) - 18 pontos perdidos 19. Napalai Tansai (TAI) - 19 pontos perdidos 20. Demita Vega (MEX) - 20 pontos perdidos 21. Patrícia Freitas (BRA) - 21 pontos perdidos 22. Tatiana Bazyuk (RUS) - 22 pontos perdidos 23. Florencia Gutierrez (ARG) - 23 pontos perdidos 24. Sedef Koktenturk (TUR) - 24 pontos perdidos 25. Gavriella Chadjidamianou (CHP) - 25 pontos perdidos 26. Diana Detre (HUN) - 26 pontos perdidos 27. Nancy Damian Rios (EUA) - 27 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Yngling - Medal Race | Feminino | Final | 1. Sarah Ayton/Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 2 pontos perdidos 2. Ulrike Schuemann/Ute Hoepfner/Julia Bleck (ALE) - 4 pontos perdidos 3. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virginia Kravarioti (GRE) - 6 pontos perdidos Mais 4. Krystal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) - 8 pontos perdidos 5. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Witteveen (HOL) - 10 pontos perdidos 6. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Ivanova (RUS) - 12 pontos perdidos 7. Siren Sundby/Lise Birgitte Fredriksen/Alexandra Koefoed (NOR) - 14 pontos perdidos 8. Anne Le Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 16 pontos perdidos 9. Xiaqun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 18 pontos perdidos 10. Sally Barkow/Carolyn Howe/Deborah Capozzi (EUA) - 20 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 6 | Masculino | Eliminatórias | 1. Casper Bouman (HOL) - 1 ponto perdido 2. Przemyslaw Miarczynski (POL) - 2 pontos perdidos 3. Ricardo Winicki (BRA) - 3 pontos perdidos Mais 4. Jonas Kaeldso (DIN) - 4 pontos perdidos 5. Tom Ashley (NZL) - 5 pontos perdidos 6. Shahar Zubari (ISR) - 6 pontos perdidos 7. Nick Dempsey (GBR) - 7 pontos perdidos 8. Julien Bontemps (FRA) - 8 pontos perdidos 9. Ivan Pastor Lafuente (ESP) - 9 pontos perdidos 10. Nikolas Kaklamanakis (GRE) - 10 pontos perdidos 11. Maxim Oberemko (UCR) - 11 pontos perdidos 12. Zachary Plavsic (CAN) - 12 pontos perdidos 13. Fabian Heidegger (ITA) - 13 pontos perdidos 14. Aichen Wang (CHN) - 14 pontos perdidos 15. Mariano Reutemann (ARG) - 15 pontos perdidos 16. João Rodrigues (POR) - 16 pontos perdidos 17. Andreas Cariolou (CHP) - 17 pontos perdidos 18. Richard Stauffacher (SUI) - 19 pontos perdidos 19. Ertugrul Icingir (TUR) - 19 pontos perdidos 20. Hao Chang (TPE) - 20 pontos perdidos 21. Mikalai Zhukavets (BLR) - 21 pontos perdidos 22. Carlos Flores (VEN) - 22 pontos perdidos 23. Makoto Tomizawa (JAP) - 23 pontos perdidos 24. Ek Boonsawad (TAI) - 24 pontos perdidos 25. Taehoon Lee (CDS) - 25 pontos perdidos 26. Aron Gadorfalvi (HUN) - 26 pontos perdidos 27. Alexey Tokarev (RUS) - 27 pontos perdidos 28. Patrik Pollak (SVK) - 28 pontos perdidos 29. David Mier y Teran (MEX) - 29 pontos perdidos 30. Johannes Ahun (EST) - 30 pontos perdidos 31. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA) - 31 pontos perdidos 32. Ben Barger (EUA) - 32 pontos perdidos 33. King Yin Chan (HKG) - 33 pontos perdidos 34. Luka Mratovic (CRO) - 34 pontos perdidos 35. Santiago Grillo (COL) - 35 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Olga Maslivets (UCR) - 1 ponto perdido 2. Zofia Klepacka (POL) - 2 pontos perdidos 3. Alessandra Sensini (ITA) - 3 pontos perdidos Mais 4. Barbara Kendall (NZL) - 4 pontos perdidos 5. Antonia Athena Frey (GRE) - 5 pontos perdidos 6. Bryony Shaw (GBR) - 6 pontos perdidos 7. Patrícia Freitas (BRA) - 7 pontos perdidos 8. Jessica Crisp (AUS) - 8 pontos perdidos 9. Bettina Honor (DIN) - 9 pontos perdidos 10. Jannicke Stalstrøm (NOR) - 10 pontos perdidos 11. Marina Alabau (ESP) - 11 pontos perdidos 12. Wai Kei Chan (HKG) - 12 pontos perdidos 13. Jian Yin (CHN) - 13 pontos perdidos 14. Maayan Davidovich (ISR) - 14 pontos perdidos 15. Nikola Girke (CAN) - 15 pontos perdidos 16. Tuuli Petäjä (FIN) - 16 pontos perdidos 17. Irina Konstantinova Bontemps (BUL) - 17 pontos perdidos 18. Yasuko Kosuge (JAP) - 18 pontos perdidos 19. Faustine Merret (FRA) - 19 pontos perdidos 20. Tatiana Bazyuk (RUS) - 20 pontos perdidos 21. Demita Vega (MEX) - 21 pontos perdidos 22. Napalai Tansai (TAI) - 22 pontos perdidos 23. Gavriella Chadjidamianou (CHP) - 23 pontos perdidos 24. Sedef Koktenturk (TUR) - 24 pontos perdidos 25. Diana Detre (HUN) - 25 pontos perdidos 26. Florencia Gutierrez (ARG) - 26 pontos perdidos 27. Nancy Damian Rios (EUA) - 27 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Laser - Regata 6 | Masculino | Eliminatórias | 1. Julio Alsogaray (ARG) - 1 ponto perdido 2. Deniss Karpak (EST) - 2 pontos perdidos 3. Michael Leigh (CAN) - 3 pontos perdidos Mais 4. Alejandro Foglia (URU) - 4 pontos perdidos 5. Andrew Murdoch (NZL) - 5 pontos perdidos 6. Gustavo Lima (POR) - 6 pontos perdidos 7. Paul Goodison (GBR) - 7 pontos perdidos 8. Kristian Ruth (NOR) - 8 pontos perdidos 9. Matias Del Solar (CHI) - 9 pontos perdidos 10. Jean Baptiste Bernaz (FRA) - 10 pontos perdidos 24. Bruno Fontes (BRA) - 24 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Laser Radial - Regata 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Sarah Steyaert (FRA) - 1 ponto perdido 2. Lijia Xu (CHN) - 2 pontos perdidos 3. Anna Tunnicliffe (EUA) - 3 pontos perdidos Mais 4. Gintare Volungeviciute (LIT) - 4 pontos perdidos 5. Katarzyna Szotynska (POL) - 5 pontos perdidos 6. Evi Van Acker (BEL) - 6 pontos perdidos 7. Petra Niemann (ALE) - 7 pontos perdidos 8. Eftychia Mantzaraki (GRE) - 8 pontos perdidos 9. Lisa Ross (CAN) - 9 pontos perdidos 10. Nathalie Brugger (SUI) - 10 pontos perdidos 11. Nufar Edelman (ISR) - 11 pontos perdidos 12. Sarah Blanck (AUS) - 12 pontos perdidos 13. Larissa Nevierov (ITA) - 13 pontos perdidos 14. Jo Aleh (NZL) - 14 pontos perdidos 15. Cecili Carranza Saroli (ARG) - 15 pontos perdidos 16. Tania Elias Calles (MEX) - 16 pontos perdidos 17. Penny Clark (GBR) - 17 pontos perdidos 18. Karin Soderstrom (SUE) - 18 pontos perdidos 19. Mateja Petronijevic (CRO) - 19 pontos perdidos 20. Tuula Tenkanen (FIN) - 20 pontos perdidos 21. Susana Romero (ESP) - 21 pontos perdidos 22. Tatiana Drozdovskaya (BLR) - 22 pontos perdidos 23. Anastasia Chernova (RUS) - 23 pontos perdidos 24. Ciara Peelo (IRL) - 24 pontos perdidos 25. Florencia Cerutti Bogado (PAR) - 25 pontos perdidos 26. Paloma Schmidt (PER) - 26 pontos perdidos 27. Man Yi Lo (SIN) - 27 pontos perdidos 28. Cathrine Margrethe Gjerpen (NOR) - 28 pontos perdidos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Tornado - Regata 4 | Misto | Eliminatórias | 1. Darren Bundock/Glenn Ashby (AUS) - 1 ponto perdido 2. Francesco Marcolini/Edoardo Bianchi (ITA) - 2 pontos perdidos 3. Mitch Booth/Pim Nieuwenhuis (HOL) - 3 pontos perdidos Mais 4. Fernando Echavarri/Anton Paz (ESP) - 4 pontos perdidos 5. Johannes Polgar/Florian Spalteholz (ALE) - 5 pontos perdidos 6. Carolijn Brouwer/Sebastien Godefroid (BEL) - 6 pontos perdidos 7. Iordanis Paschalidis/Konstantinos Trigonis (GRE) - 7 pontos perdidos 8. Leigh Mcmillan/Will Howden (GBR) - 8 pontos perdidos 9. Oskar Johansson/Kevin Stittle (CAN) - 9 pontos perdidos 10. Roman Hagara/Hans Peter Steinacher (AUT) - 10 pontos perdidos 11. Johnny Lovell/Charlie Ogletree (EUA) - 11 pontos perdidos 12. Santiago Lange/Carlos Espinola (ARG) - 12 pontos perdidos 13. Pavlo Kalynchev/Andriy Shafranyuk (UCR) - 13 pontos perdidos 14. Xavier Revil/Christophe Espagnon (FRA) - desclassificado 15. Youjia Luo/Xiuke Chen (CHN) - desclassificado |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Star - Regata 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Robert Scheidt/Bruno Prada (BRA) - 1 ponto perdido 2. Mateusz Kusznierewicz/Dominik Zycki (POL) - 2 pontos perdidos 3. Fredrik Loof/Anders Ekstrom (SUE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Xavier Rohart/Pascal Rambeau (FRA) - 4 pontos perdidos 5. Iain Percy/Andrew Simpson (GBR) - 5 pontos perdidos 6. Hans Spitzauer/Christian Nehammer (AUT) - 6 pontos perdidos 7. Diego Negri/Luigi Viale (ITA) - 7 pontos perdidos 8. Marc Pickel/Ingo Borkowski (ALE) - 8 pontos perdidos 9. Flavio Marazzi/Enrico De Maria (SUI) - 9 pontos perdidos 10. Peter OLeary/Stephen Milne (IRL) - 10 pontos perdidos 11. Hamish Pepper/Carl Williams (NZL) - 11 pontos perdidos 12. John Dane/Austin Sperry (EUA) - 12 pontos perdidos 13. Marin Lovrovic Jr/Sinisa Mikulicic (CRO) - 13 pontos perdidos 14. Hongquan Li/He Wang (CHN) - 14 pontos perdidos 15. Iain Murray/Andrew Palfrey (AUS) - 15 pontos perdidos 16. Afonso Domingos/Bernardo Santos (POR) - 16 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Pista - Velocidade - 200 m | Masculino | Eliminatórias | 1. Chris Hoy (GBR) - 9s815 2. Jason Kenny (GBR) - 9s857 3. Stefan Nimke (ALE) - 10s064 Mais 4. Kevin Sireau (FRA) - 10s098 5. Mickael Bourgain (FRA) - 10s123 6. Maximilian Levy (ALE) - 10s199 7. Mohd Azizulhasni Awang (MAL) - 10s272 8. Roberto Chiappa (ITA) - 10s314 9. Theo Bos (HOL) - 10s318 10. Mark French (AUS) - 10s337 11. Kazunari Watanabe (JAP) - 10s346 12. Ryan Bayley (AUS) - 10s362 13. Teun Mulder (HOL) - 10s373 14. Tsubasa Kitatsuru (JAP) - 10s391 15. Michael Blatchford (EUA) - 10s470 16. Lei Zhang (CHN) - 10s497 17. Lukasz Kwiatkowski (POL) - 10s504 18. Denis Dmitriev (RUS) - 10s565 19. Adam Ptacnik (TCH) - 10s569 20. Vasileios Reppas (GRE) - 10s966 21. Daniel Novikov (EST) - 11s187 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Revezamento 4x100 m medley | Masculino | Final | 1. Aaron Peirsol/Brendan Hansen/Michael Phelps/Jason Lezak (EUA) - 3min29s34 2. Hayden Stoeckel/Brenton Rickard/Andrew Lauterstein/Eamon Sullivan (AUS) - 3min30s04 3. Junichi Miyashita/Kosuke Kitajima/Takuro Fujii/Hisayoshi Sato (JAP) - 3min31s18 Mais 4. Arkady Vyatchanin/Roman Sludnov/Evgeny Korotyshkin/Evgeniy Lagunov (RUS) - 3min31s92 5. Daniel Bell/Glenn Snyders/Corney Swanepoel/Cam Gibson (NZL) - 3min33s39 6. Liam Tancock/Christopher Cook/Michael Rock/Simon Burnett (GBR) - 3min33s69 7. Gerhard Zandberg/Cameron van der Burgh/Lyndon Ferns/Darian Townsend (AFS) - 3min33s70 8. Mirco di Tora/Loris Facci/Mattia Nalesso/Filippo Magnini (ITA) - desclassificado | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Pista - Velocidade - 200 m | Feminino | Eliminatórias | 1. Victoria Pendleton (GBR) - 10s963 2. Shuang Guo (CHN) - 11s106 3. Anna Meares (AUS) - 11s140 Mais 4. Willy Kanis (HOL) - 11s167 5. Simona Krupeckaite (LIT) - 11s222 6. Clara Sanchez (FRA) - 11s365 7. Natallia Tsylinskaya (BLR) - 11s372 8. Jennie Reed (EUA) - 11s400 9. Lisandra Guerra (CUB) - 11s462 10. Yvonne Hijgenaar (HOL) - 11s533 11. Swetlana Grankowskaja (RUS) - 11s544 12. Sakie Tsukuda (JAP) - 12s134 |