Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m costas - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Hayden Stoeckel (AUS) - 52s97 2. Matt Grevers (EUA) - 52s99 3. Aaron Peirsol (EUA) - 53s56 Mais 4. Ashley Delaney (AUS) - 53s76 5. Markus Rogan (AUT) - 53s80 6. Gerhard Zandberg (AFS) - 53s98 7. Stanislav Donets (RUS) - 54s57 8. Guy Barnea (ISR) - 54s93 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m peito - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Leisel Jones (AUS) - 1min05s80 2. Mirna Jukic (AUT) - 1min07s27 3. Tarnee White (AUS) - 1min07s48 Mais 4. Megan Jendrick (EUA) - 1min08s07 5. Asami Kitagawa (JAP) - 1min08s23 6. Annamay Pierse (CAN) - 1min08s27 7. Kate Haywood (GBR) - 1min08s36 8. Suzaan van Biljon (AFS) - 1min09s56 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Simples | Masculino | Primeira rodada | Mikhail Youzhny (RUS) 2 x 0 Jiri Vanek (TCH), 6-4 e 6-1 Gilles Simon (FRA) 2 x 0 Robin Soderling (SUE), 6-4 e 6-4 Rafael Nadal (ESP) 2 x 1 Potito Starace (ITA), 6-2, 3-6 e 6-2 Nicolás Massú (CHI) 2 x 0 Steve Darcis (BEL), 6-4 e 7-5 David Nalbandian (ARG) 2 x 0 Shaoxuan Zeng (CHN), 6-2 e 6-1 Lleyton Hewitt (AUS) 2 x 0 Jonas Bjorkman (SUE), 7-5, 7-6 (7-2) Dominik Hrbaty (SVK) 2 x 1 Thomaz Bellucci (BRA), 2-6, 6-4, 6-2 Roger Federer (SUI) 2 x 0 Dmitry Tursunov (RUS), 6-4, 6-2 Janko Tipsarevic (SRB) 2 x 0 David Ferrer (ESP), 7-6 (10-8), 6-2 Gael Monfils (FRA) 2 x 1 Nicolas Almagro (ESP), 6-4, 3-6, 6-3 Andreas Seppi (ITA) 2 x 1 Tommy Robredo (ESP), 6-4, 4-6, 8-6 Paul-Henri Mathieu (FRA) 2 x 0 Nicolas Lapentti (EQU), 7-6 (7-4), 6-2 Oliver Rochus (BEL) 2 x 1 Ivo Minar (TCH), 6-3, 3-6, 6-3 Nicolas Kiefer (ALE) 2 x 0 Max Mirnyi (BLR), 6-3, 6-1 Thomas Johansson (SUE) 2 x 1 Jarkko Nieminen (FIN), 4-6, 6-4, 6-4 Stanislas Wawrinka (SUI) 2 x 1 Frank Dancevic (CAN), 4-6, 6-3, 6-2 Victor Hanescu (ROM) 2 x 1 Simone Bolelli (ITA), 7-5, 3-6, 6-4 Kevin Anderson (AFS) 2 x 0 Komlavi Loglo (TOG), 6-3, 6-2 Marin Cilic (CRO) 2 x 1 Juan Monaco (ARG), 6-4, 6-7 (5-7), 6-3 Rafael Arevalo (ESA) 2 x 1 Hyung-Taik Lee (CDS), 4-6, 6-3, 6-4 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Jean Basson (AFS) - 1min46s13 2. Danila Izotov (RUS) - 1min47s24 3. Ross Davenport (GBR) - 1min47s35 Mais 4. Emiliano Brembilla (ITA) - 1min47s70 5. Nicholas Sprenger (AUS) - 1min47s80 6. Dominik Koll (AUT) - 1min47s87 7. Colin Russell (CAN) - 1min48s13 8. Rodrigo Castro (BRA) - 1min48s71 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Fossa Olímpica | Feminino | Eliminatórias | 1. Zuzana Stefecekova (SLO) - 70 pontos 2. Satu Makela Nummela (FIN) - 70 pontos 3. Elena Struchaeva (CAZ) - 69 pontos Mais 4. Corey Cogdell (EUA) - 69 pontos 5. Daina Gudzineviciute (LIT) - 69 pontos 6. Yukie Nakayama (JAP) - 67 pontos 7. Deborah Gelisio (ITA) - 66 pontos 8. Susanne Kiermayer (ALE) - 65 pontos 9. Irina Laricheva (RUS) - 64 pontos 10. Nadine Stanton (NZL) - 63 pontos 11. Susan Nattrass (CAN) - 63 pontos 12. Yingzi Liu (CHN) - 63 pontos 13. Delphine Racinet (FRA) - 62 pontos 14. Stacy Roiall (AUS) - 62 pontos 15. Daniela Del Din (SMR) - 62 pontos 16. Charlotte Kerwoon (GBR) - 58 pontos 17. Diane Swanton (AFS) - 57 pontos 18. Yong Hui Pak (CDN) - 56 pontos 19. Bo Na Lee (CDS) - 55 pontos 20. Gaby Diana Ahrens (NAM) - 52 pontos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Revezamento 4 x 100 m livre - Série 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Amaury Leveaux/Gregory Mallet/Boris Steimetz/Frederick Bousquet (FRA) - 3min12s36 2. Alessandro Calvi/Christian Galenda/Michele Santucci/Filippo Magnini (ITA) - 3min12s65 3. Lyndon Ferns/Roland Schoeman/Ryk Neethling/Darian Townsend (AFS) - 3min13s06 Mais 4. Simon Burnett/Adam Brown/Benjamin Hockin/Ross Davenport (GBR) - 3min13s69 5. Evgeniy Lagunov/Andrey Grechin/Andrey Kapralov/Sergey Fesikov (RUS) - 3min14s07 6. Zuo Chen/Shaohua Huang/Zhiwu Lu/Li Cai (CHN) - 3min16s16 7. Dominik Meichtry/Karel Novy/Flori Lang/Adrien Perez (SUI) - 3min16s80 8. César Cielo/Rodrigo Castro/Fernando Silva/Nicolas Oliveira (BRA) - desclassificado | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m livre - Série 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Federica Pellegrini (ITA) - 4min02s19 2. Rebecca Adlington (GBR) - 4min02s24 3. Stephanie Horner (CAN) - 4min07s45 Mais 4. Kate Ziegler (EUA) - 4min09s59 4. Flavia Rigamonti (SUI) - 4min09s59 6. Melissa Corfe (AFS) - 4min10s54 7. Jaana Ehmcke (ALE) - 4min15s15 8. Ai Shibata (JAP) - 4min17s96 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m livre - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Katie Hoff (EUA) - 4min03s71 2. Joanne Jackson (GBR) - 4min03s80 3. Bronte Barratt (AUS) - 4min04s16 Mais 4. Coralie Balmy (FRA) - 4min04s25 5. Wendy Trott (AFS) - 4min08s38 6. Lotte Friis (DIN) - 4min08s47 7. Gabriella Fagundez (SUE) - 4min11s40 8. Mo Li (CHN) - 4min15s50 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Holanda x África do Sul | Feminino | Primeira fase | (HOL) 6 x 0 (AFS) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m costas - Série 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Matt Grevers (EUA) - 53s41 2. Arkady Vyatchanin (RUS) - 53s64 3. Stanislav Donets (RUS) - 54s18 Mais 4. Tomomi Morita (JAP) - 54s21 5. Aristeidis Grigoriadis (GRE) - 54s71 6. George Du Rand (AFS) - 54s90 7. Gordan Kozulj (CRO) - 55s05 8. Nick Driebergen (HOL) - 55s31 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m costas - Série 3 | Masculino | Eliminatórias | 1. Gerhard Zandberg (AFS) - 53s75 2. Lubos Krizko (SVK) - 54s07 3. Damiano Lestingi (ITA) - 54s78 Mais 4. Min Sung (CDS) - 54s99 5. Benjamin Stasiulis (FRA) - 55s08 6. Jonathan Massacand (SUI) - 55s21 7. Derya Buyukuncu (TUR) - 55s43 8. Vytautas Janusaitis (LIT) - 55s65 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m peito - Série 7 | Feminino | Eliminatórias | 1. Leisel Jones (AUS) - 1min05s64 2. Yuliya Efimova (RUS) - 1min06s08 3. Suzaan Van Biljon (AFS) - 1min07s55 Mais 4. Joline Hostman (SUE) - 1min07s91 5. Megan Jendrick (EUA) - 1min08s07 6. Elise Matthysen (BEL) - 1min08s37 7. Elena Bogomazova (RUS) - 1min08s63 8. Sonja Schober (ALE) - 1min11s36 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 6 | Masculino | Eliminatórias | 1. Jean Basson (AFS) - 1min46s31 2. Brent Hayden (CAN) - 1min46s40 3. Colin Russell (CAN) - 1min46s58 Mais 4. Emiliano Brembilla (ITA) - 1min47s04 5. Amaury Leveaux (FRA) - 1min47s44 6. Nicholas Sprenger (AUS) - 1min47s64 7. Rodrigo Castro (BRA) - 1min47s87 8. Oussama Mellouli (TUN) - 1min47s97 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Nimrod Shapira Bar Or (ISR) - 1min47s78 2. Darian Townsend (AFS) - 1min48s08 3. Sergii Advena (UCR) - 1min48s18 Mais 4. Sho Uchida (JAP) - 1min48s34 5. Shaune Fraser (CAY) - 1min48s60 6. Andreas Zisimos (GRE) - 1min48s82 7. Glenn Surgeloose (BEL) - 1min48s92 8. Tiago Venancio (POR) - 1min50s24 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Grupo D - Goller/Ludwig (ALE) x Augoustides/Nel (AFS) | Feminino | Primeira fase | (ALE) 2 x 0 (AFS), 21-12, 21-14 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff duplo leve - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Berit Carow/Marie louise Draeger (ALE) - 6min51s96 2. Melanie Kok/Tracy Cameron (CAN) - 6min54s07 3. Hester Goodsell/Helen Casey (GBR) - 6min55s23 Mais 4. Sanna Sten/Minna Nieminen (FIN) - 6min56s61 5. Chrysi Biskitzi/Alexandra Tsiavou (GRE) - 7min05s95 6. Alex White/Kirsten Mccann (AFS) - 7min20s51 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Estrada | Feminino | Final | 1. Nicole Cooke (GBR) - 3h32min24s 2. Emma Johansson (SUE) - 3h32min24s 3. Tatiana Guderzo (ITA) - 3h32min24s Mais 4. Christiane Soeder (AUT) - 3h32min28s 5. Linda Melanie Villumsen Serup (DIN) - 3h32min33s 6. Marianne Vos (HOL) - 3h32min45s 7. Priska Doppmann (SUI) - 3h32min45s 8. Paulina Brzezna (POL) - 3h32min45s 9. Edita Pucinskaite (LIT) - 3h32min45s 10. Zulfiya Zabirova (CAZ) - 3h32min45s 11. Jolanta Polikeviciute (LIT) - 3h32min45s 12. Yulia Martisova (RUS) - 3mh32min45s 13. Christel Ferrier Bruneau (FRA) - 3h32min45s 14. Maryline Slavetat (FRA) - 3h32min45s 15. Noemi Cantele (ITA) - 3h32min45s 16. Min Gao (CHN) - 3h32min52s 17. Leigh Hobson (CAN) 18. Nicole Brandli (SUI) - 3h32min52s 19. Anna Sanchis (ESP) - 3h32min52 20. Trixi Worrack (ALE) - 3h32min52s 21. Susanne Ljingskog (SUE) - 3mh32min52s 22. Yevgeniya Vytsotska (UCR) - 3h32min55s 23. Emma Pooley (GBR) - 3h32min55s 24. Jeannie Longo Ciprelli (FRA) - 3h32min55s 25. Kristin Armstrong (EUA) - 3h32min57s 26. Anita Valem de Vries (NOR) - 3h32min57s 27. Modesta Vzesniauskaite (LIT) - 3h33min07s 28. Joanne Kiesanowski (NZL) - 3h33min17s 29. Oenone Wood (AUS) - 3h33min17s 30. Grete Treier (EST) - 3h33min17s 31. Miho Oki (JAP) - 3h33min17s 32. Tatiana Stiajkina (UCR) - 3h33min17s 33. Amber Neben (EUA) - 3h33min17s 34. Marissa var der Merwe (AFS) - 3h33min17s 35. Sharon Laws (GBR) - 3h33min17s 36. Mirjam Melchers van Poppel (HOL) - 3h33min17s 37. Erinne Willock (CAN) - 3h33min23s 38. Sara Carrigan (AUS) - 3h33min25s 39. Hanka Kipfernagel (ALE) - 3h33min25s 40. Natalia Boyarskaya (RUS) - 3h33min45s 41. Judith Arndt (ALE) - 3h33min51s 42. Oksana Kashchshyna (UCR) 43. Alexandra Burchenkova (RUS) - 3h36min32s 44. Lieselot Decroix (BEL) - 3h36min35s 45. Alessandra Giusseppina Grassi (MEX) - 3h36min35s 46. Monika Schachl (AUT) - 3h36min37s 47. Chantal Beltman (HOL) - 3h37min02s 48. Lang Meng (CHN) - 3h37min42s 49. Sigrid Teresa Corneo (SLO) - 3h39min29s 50. Alexandra Wrubleski (CAN) - 3h39min36s 51. Clemilda Fernandes (BRA) - 3h41min01s 52. Christine Thorburn (EUA) - 3h41min08s 53. Catherine Cheatley (NZL) - 3h41min08s 54. Daniely del Valle Garcia (VEN) - 3h43min25s 55. Marta Vilajosana (ESP) - 3h43min25s 56. Sara Mustonen (SUE) - 3h43min25s 57. Angie Sabrina Gonzalez Garcia (VEN) - 3h43min25s 58. Sungeun Gu (CDS) - 3h45min59s 59. Cherise Taylor (AFS) - 3h48min33s 60. Yumari Gonzalez (CUB) - 3h51min39s 61. Chanpeng Nontasin (THA) - 3h51min51s 62. Aurelie Halbwachs (MRI) - 3h52min11s 63. Heejung Son (CDS) - abandonou 64. Vera Carrara (ITA) - abandonou 65. Kate Bates (AUS) - abandonou 66. Jennifer Hohl (SUI) - abandonou | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Yngling - Regata 3 | Feminino | Eliminatórias | 1. Anne Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 1 ponto perdido 2. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Witteveen (HOL) - 2 pontos perdidos 3. Silja Lehtinen/Maria Klemetz/Livia Varesmaa (FIN) - 3 pontos perdidos Mais 4. Sarah Ayton/Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 4 pontos perdidos 5. Siren Sundby/Lise Birgitte Fredriksen/Alexandra Koefoed (NOR) - 5 pontos perdidos 6. Krystal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) - 6 pontos perdidos 7. Ulli Schuemann/Ute Hoepfner/Julia Bleck (ALE) - 7 pontos perdidos 8. Sally Barkow/Carrie Howe/Deborah Capozzi (EUA) - 8 pontos perdidos 9. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virginia Kravarioti (GRE) - 9 pontos perdidos 10. Jennifer Provan/Martha Henderson/Katie Abbott (CAN) - 10 pontos perdidos 11. Dominique Provoyeur/Kim Rew/Penny Alison (AFS) - 11 pontos perdidos 12. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Ivanova (RUS) - 12 pontos perdidos 13. Chiara Calligaris/Francesca Scognamillo/Giulia Pignolo (ITA) - 13 pontos perdidos 14. Monica Azon/Sandra Azon/Graciela Pisonero (ESP) - 14 pontos perdidos 15. Xiaqun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 15 pontos perdidos | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Yngling - Regata 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Siren Sundby/Lise Fredriksen/Alexandra Koefoed (NOR) - 1 ponto perdido 2. Dominique Provoyeur/Kim Rew/Penny Alison (AFS) - 2 pontos perdidos 3. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virginia Kravarioti (GRE) - 3 pontos perdidos Mais 4. Xiaqun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 4 pontos perdidos 5. Sally Barkow/Carrie Howe/Deborah Capozzi (EUA) - 5 pontos perdidos 6. Monica Azon/Sandra Azon/Graciela Pisonero (ESP) - 6 pontos perdidos 7. Sarah Ayton/Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 7 pontos perdidos 8. Silja Lehtinen/Maria Klemetz/Livia Varesmaa (FIN) - 8 pontos perdidos 9. Chiara Calligaris/Francesca Scognamillo/Giulia Pignolo (ITA) - 9 pontos perdidos 10. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Ivanova (RUS) - 10 pontos perdidos 11. Ulli Schuemann/Ute Hoepfner/Julia Bleck (ALE) - 11 pontos perdidos 12. Krystal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) - 12 pontos perdidos 13. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Witteveen pontos perdidos (HOL) 14. Anne Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 14 pontos perdidos 15. Jennifer Provan/Martha Henderson/Katie Abbott (CAN) - 15 pontos perdidos | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m peito - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Alexander Dale Oen (NOR) - 59s16 2. Hugues Duboscq (FRA) - 59s83 3. Brendan Hansen (EUA) - 59s94 Mais 4. Roman Sludnov (RUS) - 1min00s10 5. Cameron Van Der Burgh (AFS) - 1min00s57 6. Yuta Suenaga (JAP) - 1min00s67 7. Christopher Cook (GBR) - 1min00s81 8. Damir Dugonjic (SLO) - 1min00s92 | Álbum de fotos Notícias |