Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m borboleta - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Lisbeth Trickett (AUS) - 57s05 2. Christine Magnuson 57s (EUA) 3. Li Jan Tao (SIN) - 57s54 4. Jemma Lowe (GBR) - 57s78 5. Aurore Mongel (FRA) - 58s46 6. Alena (FRA) - 58s55 7. Elaine (EUA) - 58s55 8. Lize (AFS) - 58s63 | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Espada Individual | Masculino | Primeira fase | Nikolai Novosjolov (EST) 15 x 8 Ahmed Nabil (EGI) Aissam Rami (MAR) 11 x 15 Tomasz Motyka (POL) Mike Wood (AFS) 7 x 15 Bogdan Nikishyn (UCR) Mais Adam Wiercioch (POL) 11 x 15 Guojie Li (CHN) Dario Torrente (AFS) 10 x 15 Joaquim Videira (POR) Seung Gu Kim (CDS) 15 x 12 Sello Maduma (AFS) Wolfgang Mejias (VEN) 11 x 12 Sturla Torkildsen (NOR) Fabrice Jeannet (FRA) 15 x 14 Sergey Katchurin (QRG) Shogo Nishida (JAP) 11 x 15 Paris Inostroza (CHI) | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Revezamento 4 x 100 m livre - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Kara Lynn Joyce/Julia Smit/Emily Silver/Lacey Nymeyer (EUA) - 3min37s53 2. Ranomi Kromowidjojo/Hinkelien Schreuder/Femke Heemskerk/Manon van Rooijen (HOL) - 3min37s61 3. Celine Couderc/Hanna Shcherba Lorgeril/Ophelie Cyrielle Etienne/Alena Popchanka (FRA) - 3min37s76 Mais 4. Julia Wilkinson/Erica Morningstar/Genevieve Saumur/Audrey Lacroix (CAN) - 3min38s82 5. Ida MarkoVarga/Therese Alshammar/Anna Karin Kammerling/Claire Hedenskog (SUE) - 3min40s52 6. Darya Stepanyuk/Kateryna Dikidzhi/Ganna Dzerkal/Nataliya Khudyakova (UCR) - 3min44s72 7. Melissa Corfe/Wendy Trott/Mandy Loots/Katheryn Meaklim (AFS) - 3min51s14 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m peito - Série 7 | Masculino | Eliminatórias | 1. Alexander Dale Oen (NOR) - 59s41 2. Brenton Rickard (AUS) - 59s89 3. Cameron Van Der Burgh (AFS) - 59s96 Mais 4. Christian Sprenger (AUS) - 1min00s36 5. Oleg Lisogor (UCR) - 1min00s65 6. Felipe Silva (BRA) - 1min01s04 7. Henrique Barbosa (BRA) - 1min01s11 8. Daniel Gyurta (HUN) - 1min01s31 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m medley - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Katie Hoff (EUA) - 4min34s63 2. Hannah Miley (GBR) - 4min36s56 3. Katinka Hosszu (HUN) - 4min37s55 Mais 4. Zsuzsanna Jakabos (HUN) - 4min37s86 5. Mireia Belmonte (ESP) - 4min37s91 6. Anja Klinar (SLO) - 4min38s90 7. Jessica Pengelly (AFS) - 4min41s04 8. Joanne Andraca (FRA) - 4min43s88 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m medley - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Stephanie Rice (AUS) - 4min35s11 2. Xuanxu Li (CHN) - 4min36s35 3. Kirsty Coventry (ZIM) - 4min36s43 Mais 4. Katarzyna Baranowska (POL) - 4min36s95 5. Katheryn Meaklim (AFS) - 4min37s11 6. Camille Muffat (FRA) - 4min40s29 7. Saori Haruguchi (JAP) - 4min45s22 8. Alexa Komarnycky (CAN) - 4min46s98 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m livre - Série 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. David Brandl (AUT) - 3min48s63 2. Sebastien Rouault (FRA) - 3min48s84 3. Spyridon Gianniotis (GRE) - 3min49s34 Mais 4. Dominik Meichtry (SUI) - 3min50s55 5. Jean Basson (AFS) - 3min52s90 6. Balazs Gercsak (HUN) - 3min54s14 7. Jon Raahauge Rud (DIN) - 3min57s41 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m borboleta - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Christine Magnuson (EUA) - 57s70 2. Gabriella Silva (BRA) - 58s00 3. Elaine Breeden (EUA) - 58s06 Mais 4. Lize (AFS) - 58s20 5. Natalia Sutyagina (RUS) - 58s32 6. Jeanette Ottesen (DIN) - 58s44 7. Yuko Nakanishi (JAP) - 58s61 8. Chantal Groot (HOL) - 59s35 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m borboleta - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Li Tao (SIN) - 57s77 2. Ilaria Bianchi (ITA) - 58s12 3. Otylia Jedrzejczak (POL) - 58s53 Mais 4. Mandy Loots (AFS) - 58s61 5. Sara Isakovic (SLO) - 58s68 6. Kateryna Zubkova (UCR) - 58s99 7. Audrey Lacroix (CAN) - 59s10 8. Daynara de Paula (BRA) - 59s45 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m medley - Série 3 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ryan Lochte (EUA) - 4min10s33 2. Brian Johns (CAN) - 4min11s41 3. Thiago Pereira (BRA) - 4min11s74 Mais 4. Riaan Schoeman (AFS) - 4min14s09 5. Andrey Krylov (RUS) - 4min14s55 6. Euan Dale (GBR) - 4min18s60 7. Omar Pinzon (COL) - 4min22s31 8. Javier Nunez (ESP) - 4min22s69 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Individual | Masculino | Eliminatórias | 1. Juan Rene Serrano (MEX) - 679 pontos 2. Mangal Singh Champia (IND) - 678 pontos 3. Viktor Ruban (UCR) - 678 pontos Mais 4. Kyung (CDS) - 676 pontos 5. Wan Khalmizam (MAL) - 674 pontos 6. Baljinima Tsyrempilov (RUS) - 671 pontos 7. Simon Terry (GBR) - 670 pontos 8. Dong (CDS) - 670 pontos 9. Ilario Di Buo' (ITA) - 670 pontos 10. hang (CDS) - 669 pontos 11. Cheng Pang Wang (TPE) - 667 pontos 12. Marco Galiazzo (ITA) - 667 pontos 13. Rafal Dobrowolski (POL) - 667 pontos 14. Sky Kim (AUS) - 665 pontos 15. Brady Ellison (EUA) - 664 pontos 16. Crispin Duenas (CAN) - 664 pontos 17. Takaharu Furukawa (JAP) - 663 pontos 18. Hai Feng Xue (CHN) - 663 pontos 19. Jacek Proc (POL) - 661 pontos 20. Oleksandr Serdyuk (UCR) - 661 pontos 21. Alan Wills (GBR) - 661 pontos 22. Ryuichi Moriya (JAP) - 661 pontos 23. Yusuf Goktug Ergin (TUR) - 660 pontos 24. Eduardo Velez (MEX) - 660 pontos 25. Andrey Abramov (RUS) - 660 pontos 26. Chu Sian Cheng (MAL) - 660 pontos 27. Muhammad Marbawi (MAL) - 659 pontos 28. Juan Carlos Stevens (CUB) - 659 pontos 29. Cheng Wei Kuo (TPE) - 659 pontos 30. Michael Naray (AUS) - 658 pontos 31. Bair Badenov (RUS) - 658 pontos 32. Markiyan Ivashko (UCR) - 658 pontos 33. Daniel Morillo (ESP) - 657 pontos 34. Laurence Godfrey (GBR) - 657 pontos 35. Jean (FRA) - 656 pontos 36. Mark Javier (FIL) - 654 pontos 37. Calvin Hartley (AFS) - 654 pontos 38. Szu Yuan Chen (TPE) - 654 pontos 39. Matthew Gray (AUS) - 654 pontos 40. Richard Johnson (EUA) - 653 pontos 41. Victor Wunderle (EUA) - 652 pontos 42. Nuno Pombo (POR) - 650 pontos 43. Piotr Piatek (POL) - 649 pontos 44. Mauro Nespoli (ITA) - 649 pontos 45. Jens Pieper (ALE) - 648 pontos 46. Wenquan Li (CHN) - 646 pontos 47. Jay Lyon (CAN) - 646 pontos 48. Aksim Kunda (BLR) - 646 pontos 49. Magnus Petersson (SUE) - 646 pontos 50. John David Burnes (CAN) - 644 pontos 51. Romain Girouille (FRA) - 641 pontos 52. Yo Aung Nay (MYA) - 637 pontos 53. Niels Dall (DIN) - 634 pontos 54. Tashi Peljor (BUT) - 632 pontos 55. Lin Jiang (CHN) - 632 pontos 56. Martin Bulir (TCH) - 629 pontos 57. Ali Salem (QAT) - 627 pontos 58. Matti Hatava (FIN) - 619 pontos 59. Daniel Pavlov (BUL) - 618 pontos 60. Alexandru Bodnar (ROU) 61. Luiz Gustavo Trainini (BRA) - 610 pontos 62. Maged Youssef (EGI) - 605 pontos 63. Vaezi Hojjatolah (IRA) - 604 pontos 64. Joseph Walter Muaausa (SAM) - 563 pontos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Yngling - Regata 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Wittveen (HOL) - 1 ponto perdido 2. Sally Barkow/Carrie Howe/Deborah Capozzi (EUA) - 2 pontos perdidos 3. Sarah Ayton/Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 3 pontos perdidos Mais 4. Jennifer Provan/Martha Henderson/Katie Abbott (CAN) - 4 pontos perdidos 5. Xiagun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 5 pontos perdidos 6. Silja Lehtinen/Maria Klemetz/Livia Varesmaa (FIN) - 6 pontos perdidos 7. Ulli Schuemann/Ute Hoepfner/Julia Bleck (ALE) - 7 pontos perdidos 8. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Gerecht (RUS) - 8 pontos perdidos 9. Monica Azon/Sandra Azon/Graciela Pisonero (ESP) - 9 pontos perdidos 10. Dominique Provoyeur/Kim Rew/Penny Alison (AFS) - 10 pontos perdidos 11. Dominique Provoyeur/Kim Rew/Penny Alison (AFS) - 11 pontos perdidos 12. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virginia Kravarioti (GRE) - 12 pontos perdidos 13. Siren Sundby/Lise Birgitte Fredriksen/Alexandra Koefoed (NOR) - 13 pontos perdidos 14. Chiara Calligaris/Francesca Scognamillo/Giulia Pignolo (ITA) - 14 pontos perdidos 15. Anne Le Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 15 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Yngling - Regata 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Krystal Weir/Karyn Gojnich/Angela Farrell (AUS) - 1 ponto perdido 2. Sarah Ayton/Sarah Webb/Pippa Wilson (GBR) - 2 pontos perdidos 3. Ekaterina Skudina/Diana Krutskikh/Natalia Gerecht (RUS) - 3 pontos perdidos Mais 4. Anne Le Helley/Catherine Lepesant/Julie Gerecht (FRA) - 4 pontos perdidos 5. Jennifer Provan/Martha Henderson/Katie Abbott (CAN) - 5 pontos perdidos 6. Silja Lehtinen/Maria Klemetz/Livia Varesmaa (FIN) - 6 pontos perdidos 7. Xiagun Song/Yanli Yu/Xiaoni Li (CHN) - 7 pontos perdidos 8. Ulli Schuemann/Ute Hoepfner/Julia Bleck (ALE) - 8 pontos perdidos 9. Mandy Mulder/Annemieke Bes/Merel Wittveen (HOL) - 9 pontos perdidos 10. Sofia Bekatorou/Sofia Papadopoulou/Virginia Kravarioti (GRE) - 10 pontos perdidos 11. Monica Azon/Sandra Azon/Graciela Pisonero (ESP) - 11 pontos perdidos 12. Siren Sundby/Lise Birgitte Fredriksen/Alexandra Koefoed (NOR) - 12 pontos perdidos 13. Dominique Provoyeur/Kim Rew/Penny Alison (AFS) - 13 pontos perdidos 14. Sally Barkow/Carrie Howe/Deborah Capozzi (EUA) - 14 pontos perdidos 15. Chiara Calligaris/Francesca Scognamillo/Giulia Pignolo (ITA) - 15 pontos perdidos | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Estrada | Masculino | Final | 1. Samuel Sanchez (ESP) - 6h23min49s 2. Davide Rebellin (ITA) - 6h23min49s 3. Fabian Cancellara (SUI) - 6h23min49s Mais 4. Alexander Kolobnev (RUS) - 6h23min49s 5. Andy Schleck (LUX) - 6h23min49s 6. Michael Rogers (AUS) - 6h23min49s 7. Santiago Botero (COL) - 6h24min01s 8. Mario Aerts (BEL) - 6h24min01s 9. Michael Barry (CAN) - 6h24min05s 10. Robert Gesink (HOL) - 6h24min07s 11. Levi Leipheimer (EUA) - 6h24min09s 12. Chris Anker Soerensen (DIN) - 6h24min11s 13. Alejandro Valverde (ESP) - 6h24min11s 14. Jerome Pineau (FRA) - 6h24min11s 15. Cadel Evans (AUS) - 6h24min11s 16. Przemyslaw Niemiec (POL) - 6h24min11s 17. Christian Vande Velde (EUA) - 6h24min19s 18. Paolo Bettini (ITA) - 6h24min24s 19. Vladimir Karpets (RUS) - 6h24min59s 20. Murilo Fischer (BRA) - 6h26min17s 21. Fabian Wegmann (ALE) - 6h26min17s 22. Erik Hoffmann (NAM) - 6h26min17s 23. Christian Pfannberger (AUT) - 6h26min17s 24. Gustav Larsson (SUE) - 6h26min17s 25. Nicki Soerensen (DIN) - 6h26min17s 26. Radoslav Rogina (CRO) - 6h26min17s 27. John Augustyn (AFS) - 6h26min17s 28. Nuno Ribeiro (POR) - 6h26min17s 29. Ignatas Konovalovas (LIT) - 6h26min17s 30. Jackson J. Rodriguez Ortiz (VEN) - 6h26min17s 31. Matthew Lloyd (AUS) - 6h26min17s 32. Kurt Asle Arvesen (NOR) - 6h26min17s 33. Kanstantsin Siutsou (BLR) - 6h26min17s 34. Remi Pauriol (FRA) - 6h26min17s 35. Tadej Valjavec (ESL) - 6h26min17s 36. Yaroslav Popovych (UCR) - 6h26min17s 37. Simon Gerrans (AUS) - 6h26min17s 38. Thomas Lovkvist (SUE) - 6h26min25s 39. Thomas Rohregger (AUT) - 6h26min25s 40. George Hincapie (EUA) - 6h26min25s 41. Jose Serpa (COL) - 6h26min27s 42. Johan Vansummeren (BEL) - 6h26min27s 43. Frank Schleck (LUX) - 6h26min27s 44. Andrey Mizurov (CAZ) - 6h26min27s 45. Roman Kreuziger (TCH) - 6h26min35s 46. Kim Kirchen (LUX) - 6h26min40s 47. Moises Aldape Chavez (MEX) - 6h28min08s 48. Rein Taaramae (EST) - 6h30min49s 49. Carlos Sastre (ESP) - 6h31min06s 50. Franco Pellizotti (ITA) - 6h31min06s 51. Sergey Lagutin (UZB) - 6h31min06s 52. Hossein Askari (IRA) - 6h34min22s 53. Ruslan Pidgornyy (UCR) - 6h34min22s 54. Julian Dean (NZL) - 6h34min26s 55. Jacek Tadeusz Morajko (POL) - 6h34min26s 56. Ryder Hesjedal (CAN) - 6h34min26s 57. Matija Kvasina (CRO) - 6h34min26s 58. Marcus Ljungqvist (SUE) - 6h34min26s 59. Svein Tuft (CAN) - 6h34min26s 60. Denis Menshov (RUS) - 6h34min26s 61. Jure Golcer (SLO) - 6h34min26s 62. Jan Valach (ESL) - 6h34min26s 63. Marzio Bruseghin (ITA) - 6h34min26s 64. Nicholas Roche (IRL) - 6h34min26s 65. Laurens Ten Dam (HOL) - 6h34min26s 66. Peter Kusztor (HUN) 67. Ivan Stevic (SRB) 68. Gatis Smukulis (LET) - 6h36min48s 69. Tanel Kangert (EST) - 6h36min48s 70. Gonzalo Garrido (CHI) - 6h36min48s 71. Edvald Boasson Hagen (NOR) - 6h36min48s 72. Andre Cardoso (POR) - 6h39min42s 73. Aliaksandr Kuchynski (BLR) - 6h39min42s 74. Dainius Kairelis (LIT) - 6h39min42s 75. Petr Bencik (TCH) - 6h39min42s 76. Alexandr Pliuschin (MDA) - 6h39min42s 77. Denys Kostyuk (UCR) - 6h39min42s 78. Sergey Ivanov (RUS) - 6h39min42s 79. Ghader Mizbani (IRA) - 6h39min42s 80. David George (AFS) - 6h39min42s 81. Philip Deignan (IRL) - 6h39min42s 82. Glen Chadwick (NZL) - 6h39min42s 83. Aliaksandr Usau (BLR) - 6h49min59s 84. Tomasz Marczynski (POL) - 6h49min59s 85. Nebojsa Jovanovic (SRB) - 6h49min59s 86. Takashi Miyazawa (JPN) - 6h55min24s 87. Rafaa Chtioui (TUN) - 7h03min04s 88. Sungbaek Park (CDS) - 7h03min04s 89. Kin San Wu (CHN) - 7h05min57s 90. Luciano Pagliarini Mendonca (BRA) - 7h08min27s 91. Alberto Contador (ESP) - abandonou 91. Simon Spilak (SLO) - abandonou 91. Jens Voigt (ALE) - abandonou 91. Pierrick Fedrigo (FRA) - abandonou 91. Cyril Dessel (FRA) - abandonou 91. Pierre Rolland (FRA) - abandonou 91. Rigoberto Uran (COL) - abandonou 91. Ben Swift (GBR) - abandonou 91. Stef Clement (HOL) - abandonou 91. Bert Grabsch (ALE) - abandonou 91. Vincenzo Nibali (ITA) - abandonou 91. Lars Petter Nordhaus (NOR) - abandonou 91. Vladimir Miholjevic (CRO) - abandonou 91. Christophe Brandt (BEL) - abandonou 91. Stefan Schumacher (ALE) - abandonou 91. Brian Bach Vandborg (DIN) - abandonou 91. Jurgen van den Broeck (BEL) - abandonou 91. Timothy Gudsell (NZL) - abandonou 91. Patricio Almonacid (CHI) - abandonou 91. Evgeniy Gerganov (BUL) - abandonou 91. Borut Bozic (SLO) - abandonou 91. Stuart O'Grady (AUS) - abandonou 91. Maxim Iglinskiy (CAZ) - abandonou 91. Gabriel Rasch (NOR) - abandonou 91. Fumiyuki Beppu (JPN) - abandonou 91. Henry Raabe (COS) - abandonou 91. Mehdi Sohrabi (IRA) - abandonou 91. Mario Contreras (ESA) - abandonou 91. Andriy Grivko (UCR) - abandonou 91. Vladimir Efimkin (RUS) - abandonou 91. Jason Mccartney (EUA) - abandonou 91. Roger Hammond (GBR) - abandonou 91. Karsten Kroon (HOL) - abandonou 91. Oscar Freire (ESP) - abandonou 91. Stephen Cummings (GBR) - abandonou 91. Maxime Monfort (BEL) - abandonou 91. Matej Jurco (SVK) - abandonou 91. Roman Bronis (SVK) - abandonou 91. Hichem Chabane (AGL) - abandonou 91. Juan Jose Haedo (ARG) - abandonou 91. Liang Zhang (CHN) - abandonou 91. Ahmed Belgasem (LBN) - abandonou 91. Gerald Michael Ciolek (ALE) - abandonou 91. Raivis Belohvosciks (LET) - abandonou 91. Jonathan Bellis (GBR) - abandonou 91. Horacio Gallardo (BOL) - abandonou 91. Laszlo Bodrogi (HUN) - abandonou 91. Daniel Petrov (BUL) - abandonou 91. Matias Medici (ARG) - abandonou 91. Niki Terpstra (HOL) - abandonou 91. Alejandro Borrajo (ARG) - abandonou 91. Robert Hunter (AFS) - abandonou 91. David Zabriskie (EUA) - abandonou | Álbum de fotos Notícias |