Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m livre - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Yanel Andreina Pinto Perez (VEN) - 4min18s09 3. Eva Lehtonen (FIN) - 4min20s07 Mais 4. Kristina Lennox Silva (PUR) - 4min20s17 5. Jieun Lee (CDS) - 4min21s53 6. Cai Lin Khoo (MAL) - 4min23s37 7. Golda Marcus (ESA) - 4min23s50 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Fase de classificação - Grupo 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. China (CHN) - 248,275 pontos 62. Fei Cheng (CHN) - 47,775 pontos 79. Linlin Deng (CHN) - 60,450 pontos 7. Kexin He (CHN) - 30,975 pontos 82. Yuyuan Jiang (CHN) - 60,625 pontos 3. Shanshan Li (CHN) - 30,325 pontos 9. Yilin Yang (CHN) - 62,350 pontos 2. Estados Unidos (EUA) - 246,800 pontos 1. Shawn Johnson (EUA) - 62,725 pontos 2. Nastia Liukin (EUA) - 62,375 pontos 94. Chellsie Memmel (EUA) - 15,050 pontos 96. Samantha Peszek (EUA) - 14,800 pontos 63. Alicia Sacramone (EUA) - 46,225 pontos 11. Bridget Sloan (EUA) - 60,425 pontos 3. Rússia (RUS) - 244,400 pontos 6. Ksenia Afanasyeva (RUS) - 60,800 pontos 65. Lyudmila Grebenkova (RUS) - 14,600 pontos 10. Svetlana Klyukina (RUS) - 44,100 pontos 5. Ekaterina Kramarenko (RUS) - 60,425 pontos 97. Anna Pavlova (RUS) - 60,900 pontos 4. Ksenia Semenova (RUS) - 61,475 pontos Mais 4. Romênia (ROM) - 238,425 pontos 8. Andreea Acatrinei (ROM) - 43,300 pontos 13. Gabriela Dragoi (ROM) - 43,925 pontos 71. Andreea Grigore (ROM) - 28,675 pontos 88. Sandra Izbasa (ROM) - 59,375 pontos 66. Steliana Nistor (ROM) - 60,500 pontos 16. Anamaria Tamirjan (ROM) - 59,000 pontos 5. Austrália (AUS) - 235,450 pontos 18. Georgia Bonora (AUS) - 58,900 pontos 30. Ashleigh Brennan (AUS) - 57,250 pontos 68. Daria Joura (AUS) - 56,150 pontos 95. Lauren Mitchell (AUS) - 43,475 pontos 44. Shona Morgan (AUS) - 59,075 pontos 15. Olivia Vivian (AUS) - 14,925 pontos 6. França (FRA) - 233,875 pontos 87. Rose Eliandre Bellemare (FRA) - 43,350 pontos 22. Marine Debauve (FRA) - 28,725 pontos 64. Laetitia Dugain (FRA) - 58,275 pontos 29. Katheleen Lindor (FRA) 20. Pauline Morel (FRA) - 57,450 pontos 70. Marine Petit (FRA) - 58,350 pontos 7. Brasil (BRA) - 233,800 pontos 28. Jade Barbosa (BRA) - 59,500 pontos 83. Ethiene Franco (BRA) - 56,950 pontos 75. Daniele Hypolito (BRA) 36. Daiane Santos (BRA) - 30,075 pontos 12. Ana Silva (BRA) - 57,575 pontos 73. Lais Souza (BRA) - 43,150 pontos 8. Japão (JAP) - 233,175 pontos 17. Mayu Kuroda (JAP) - 29,575 pontos 27. Yu Minobe (JAP) - 42,400 pontos 76. Kyoko Oshima (JAP) - 57,625 pontos 50. Yuko Shintake (JAP) 84. Koko Tsurumi (JAP) - 58,975 pontos 67. Miki Uemura (JAP) - 54,700 pontos 9. Reino Unido (GBR) - 232,425 pontos 24. Imogen Cairns (GBR) - 57,050 pontos 42. Becky Downie (GBR) - 58,075 pontos 80. Marissa King (GBR) - 56,425 pontos 77. Beth Tweddle (GBR) - 30,600 pontos 72. Hannah Whelan (GBR) - 41,950 pontos 33. Rebecca Wing (GBR) - 43,225 pontos 10. Itália (ITA) - 231,275 pontos 89. Francesca Benolli (ITA) - 57,000 pontos 21. Monica Bergamelli (ITA) - 28,250 pontos 34. Vanessa Ferrari (ITA) - 58,300 pontos 35. Carlotta Giovannini (ITA) - 57,050 pontos 91. Federica Macri (ITA) - 27,350 pontos 23. Lia Parolari (ITA) - 58,200 pontos 11. Ucrânia (UCR) - 231.125 pontos 69. Valentyna Holenkova (UCR) - 56,750 pontos 74. Anastasiia Koval (UCR) - 29,325 pontos 37. Alina Kozich (UCR) - 55,775 pontos 81. Iryna Krasnianska (UCR) - 43,475 pontos 45. Maryna Proskurina (UCR) - 43,150 pontos 85. Dariya Zgoba (UCR) - 30,550 pontos 12. Alemanha (ALE) - 230,800 pontos 14. Katja Abel (ALE) - 56,450 pontos 93. Daria Bijak (ALE) - 54,450 pontos 55. Anja Brinker (ALE) - 15,125 pontos 40. Oksana Chusovitina (ALE) - 59,375 pontos 78. Marie (ALE) - 53,875 pontos 51. Joeline Moebius (ALE) - 41,875 pontos (BEL) 31. Gaelle Mys (BEL) - 57,150 pontos (BLR) 48. Anastasia Marachkouskaya (BLR) - 55,100 pontos (BUL) 60. Nikolina Tankoucheva (BUL) (CAN) 38. Nansy Damianova (CAN) - 56,700 pontos 19. Elyse Hopfner Hibbs (CAN) - 58,650 pontos (COL) 53. Nathalia Sanchez (COL) - 54,150 pontos (CRO) 57. Tina Erceg (CRO) - 53,250 pontos (TCH) 26. Kristyna Palesova (TCH) - 57,800 pontos (EGI) 61. Sherine El Zeiny (EGI) - 50,000 pontos (ESP) 49. Laura Campos (ESP) - 55,025 pontos 47. Lenika DE Simone (ESP) - 55,600 pontos (GRE) 39. Stefani Bismpikou (GRE) - 56,625 pontos (HUN) 52. Dorina Boczogo (HUN) - 54,450 pontos (CDS) 58. Hyunjoo Jo (CDS) - 52,775 pontos (LIT) 54. Jelena Zanevskaja (LIT) (MEX) 56. Maricela Cantu Mata (MEX) (HOL) 32. Suzanne Harmes (HOL) - 57,075 pontos (POL) 46. Marta Pihan (POL) - 55,650 pontos (CDN) 86. Yong Hwa Cha (CDN) - 28,925 pontos 41. Un Jong Hong (CDN) - 56,425 pontos (ESL) 90. Adela Sajn (ESL) - 27.800 pontos (SUI) 25. Ariella Kaslin (SUI) - 58,050 pontos (SVK) 92. Ivana Kovacova (SVK) - 24,850 pontos (UZB) 92. Luiza Galiulina (UZB) - 52,075 pontos (VEN) 59. Jessica Brizeida Lopez Arocha (VEN) - 56,175 pontos (VIE) 43. Thi Ngan Thuong Do (VIE) - 52.10 pontos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m livre - Série 3 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ryan Pini (PNG) - 1min49s04 2. Dominik Straga (CRO) - 1min49s63 3. Radovan Siljevski (SRB) - 1min50s25 Mais 4. Crox ErnestoRodriguez (VEN) - 1min50s52 5. Julio Cesar Galofre (COL) - 1min50s62 6. Daniel Bego (MAL) - 1min50s92 7. Saulius Binevicius (LIT) - 1min51s80 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m costas - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Zuzanna Mazurek (POL) - 1min02s77 2. Gisela Morales (GUA) - 1min02s92 3. Marica Strazmester (SRB) - 1min03s56 Mais 4. Erin Nicole Volcan Smith (VEN) - 1min03s90 5. Yuyon Kim (CDS) - 1min04s63 6. Yekaterina Rudenko (CAZ) - 1min04s85 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Até 53 kg - Primeiro Grupo | Feminino | Final | 1. Prapawadee Jaroenrattanatarakoon (TAI) - 221 kg 2. Jinhee Yoon (CDS) - 213 kg 3. Nastassia Novikava (BLR) - 213 kg Mais 4. Raema Lisa Rumbewas (INA) - 206 kg 5. Yudelquis Maridalin (DOM) - 204 kg 6. Melanie Roach (EUA) - 193 kg 7. Julia Rohde (ALE) - 185 kg 8. Dika Toua (PNG) - 184 kg 9. Judith Andrea Chacon (VEN) - 181 kg |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Estrada | Feminino | Final | 1. Nicole Cooke (GBR) - 3h32min24s 2. Emma Johansson (SUE) - 3h32min24s 3. Tatiana Guderzo (ITA) - 3h32min24s Mais 4. Christiane Soeder (AUT) - 3h32min28s 5. Linda Melanie Villumsen Serup (DIN) - 3h32min33s 6. Marianne Vos (HOL) - 3h32min45s 7. Priska Doppmann (SUI) - 3h32min45s 8. Paulina Brzezna (POL) - 3h32min45s 9. Edita Pucinskaite (LIT) - 3h32min45s 10. Zulfiya Zabirova (CAZ) - 3h32min45s 11. Jolanta Polikeviciute (LIT) - 3h32min45s 12. Yulia Martisova (RUS) - 3mh32min45s 13. Christel Ferrier Bruneau (FRA) - 3h32min45s 14. Maryline Slavetat (FRA) - 3h32min45s 15. Noemi Cantele (ITA) - 3h32min45s 16. Min Gao (CHN) - 3h32min52s 17. Leigh Hobson (CAN) 18. Nicole Brandli (SUI) - 3h32min52s 19. Anna Sanchis (ESP) - 3h32min52 20. Trixi Worrack (ALE) - 3h32min52s 21. Susanne Ljingskog (SUE) - 3mh32min52s 22. Yevgeniya Vytsotska (UCR) - 3h32min55s 23. Emma Pooley (GBR) - 3h32min55s 24. Jeannie Longo Ciprelli (FRA) - 3h32min55s 25. Kristin Armstrong (EUA) - 3h32min57s 26. Anita Valem de Vries (NOR) - 3h32min57s 27. Modesta Vzesniauskaite (LIT) - 3h33min07s 28. Joanne Kiesanowski (NZL) - 3h33min17s 29. Oenone Wood (AUS) - 3h33min17s 30. Grete Treier (EST) - 3h33min17s 31. Miho Oki (JAP) - 3h33min17s 32. Tatiana Stiajkina (UCR) - 3h33min17s 33. Amber Neben (EUA) - 3h33min17s 34. Marissa var der Merwe (AFS) - 3h33min17s 35. Sharon Laws (GBR) - 3h33min17s 36. Mirjam Melchers van Poppel (HOL) - 3h33min17s 37. Erinne Willock (CAN) - 3h33min23s 38. Sara Carrigan (AUS) - 3h33min25s 39. Hanka Kipfernagel (ALE) - 3h33min25s 40. Natalia Boyarskaya (RUS) - 3h33min45s 41. Judith Arndt (ALE) - 3h33min51s 42. Oksana Kashchshyna (UCR) 43. Alexandra Burchenkova (RUS) - 3h36min32s 44. Lieselot Decroix (BEL) - 3h36min35s 45. Alessandra Giusseppina Grassi (MEX) - 3h36min35s 46. Monika Schachl (AUT) - 3h36min37s 47. Chantal Beltman (HOL) - 3h37min02s 48. Lang Meng (CHN) - 3h37min42s 49. Sigrid Teresa Corneo (SLO) - 3h39min29s 50. Alexandra Wrubleski (CAN) - 3h39min36s 51. Clemilda Fernandes (BRA) - 3h41min01s 52. Christine Thorburn (EUA) - 3h41min08s 53. Catherine Cheatley (NZL) - 3h41min08s 54. Daniely del Valle Garcia (VEN) - 3h43min25s 55. Marta Vilajosana (ESP) - 3h43min25s 56. Sara Mustonen (SUE) - 3h43min25s 57. Angie Sabrina Gonzalez Garcia (VEN) - 3h43min25s 58. Sungeun Gu (CDS) - 3h45min59s 59. Cherise Taylor (AFS) - 3h48min33s 60. Yumari Gonzalez (CUB) - 3h51min39s 61. Chanpeng Nontasin (THA) - 3h51min51s 62. Aurelie Halbwachs (MRI) - 3h52min11s 63. Heejung Son (CDS) - abandonou 64. Vera Carrara (ITA) - abandonou 65. Kate Bates (AUS) - abandonou 66. Jennifer Hohl (SUI) - abandonou | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Espada Individual | Masculino | Oitavas-de-final | Jerome Jeannet (FRA) 9 x 15 Jose Luis Abajo (ESP) Michael Kauter (SUI) 13 x 15 Bas Verwijlen (HOL) Jung Jin Sun (CDS) 15 x 6 Dmytro Chumak (UCR) Mais Radoslaw Zawrotniak (POL) 15 x 13 Lianchi Yin (CHN) Diego Confalonieri (ITA) 15 x 9 Geza Imre (HUN) Ulrich Robeiri (FRA) 11 x 15 Matteo Tagliarol (ITA) Igor Tikhomirov (CAN) 7 x 15 Fabrice Jeannet (FRA) Gabor Boczko (HUN) 15 x 9 Silvio Fernandez Briceno (VEN) | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Regata 3 | Masculino | Eliminatórias | 1. Daniel Birgmark (SUE) - 1 ponto perdidos 2. Zach Railey (EUA) - 2 pontos perdidos 3. Rafa Trujillo (ESP) - 3 pontos perdidos Mais 4. Ben Ainsle (GBR) - 4 pontos perdidos 5. Emilos Papathanasiou (GRE) - 5 pontos perdidos 6. Gasper Vincec (SLO) - 6 pontos perdidos 7. Christopher Cook (CAN) - 7 pontos perdidos 8. Anthony Nossiter (AUS) - 8 pontos perdidos 9. Tapio Nirk (FIN) - 9 pontos perdidos 10. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) - 10 pontos perdidos 11. Peer Moberg (NOR) - 11 pontos perdidos 12. Jonas Hoegh Christensen (DIN) - 12 pontos perdidos 13. Ali Kemal Tufekct (TUR) - 13 pontos perdidos 14. Giorgio Poggi (ITA) - 14 pontos perdidos 15. Tim Goodbody (IRL) - 15 pontos perdidos 16. Pieter Jan Postma (HOL) - 16 pontos perdidos 17. Eduard Skornyakov (RUS) - 17 pontos perdidos 18. Dan Slater (NZL) - 18 pontos perdidos 19. Rafal Szukiel (POL) - 19 pontos perdidos 20. Guillaume Florent (FRA) - 20 pontos perdidos 21. Haris Papadopoulus (CHP) - 21 pontos perdidos 22. Michael Maier (TCH) - 22 pontos perdidos 23. Nachhtar Singh (IND) - 23 pontos perdidos 24. Peng Zhang (CHN) - 24 pontos perdidos 25. Jhonny Senen Bilbao Bande (VEN) - 25 pontos perdidos 26. Eduardo Couto (BRA) - Abandonou | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Finn - Regata 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ben Ainsle (GBR) - 1 ponto perdido 2. Zach Railey (EUA) - 2 pontos perdidos 3. Guillaume Florent (FRA) - 3 perdidos Mais 4. Dan Slater (NZL) - 4 perdidos 5. Gasper Vincec (SLO) - 5 perdidos 6. Daniel Birgmark (SUE) - 6 perdidos 7. Eduardo Couto (BRA) - 7 perdidos 8. Ivan Kljakovic Gaspic (CRO) - 8 perdidos 9. Tapio Nirk (FIN) - 9 perdidos 10. Christopher Cook (CAN) - 10 perdidos 11. Haris Papadopoulus (CHP) - 11 perdidos 12. Rafal Szukiel (POL) - 12 perdidos 13. Eduard Skornyakov (RUS) - 13 perdidos 14. Rafa Trujillo (ESP) - 14 perdidos 15. Tim Goodbody (IRL) - 15 perdidos 16. Jonas Hoegh Christensen (DIN) - 16 perdidos 17. Anthony Nossiter (AUS) - 17 perdidos 18. Ali Kemal Tufekct (TUR) - 18 perdidos 19. Peer Moberg (NOR) - 19 perdidos 20. Peng Zhang (CHN) - 20 perdidos 21. Giorgio Poggi (ITA) - 21 perdidos 22. Pieter Jan Postma (HOL) - 22 perdidos 23. Jhonny Senen Bilbao Bande (VEN) - 23 perdidos 24. Nachhtar Singh (IND) - 24 perdidos 25. Michael Maier (TCH) - 25 perdidos 26. Emilos Papathanasiou (GRE) - Abandonou | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
EUA X Venezuela | Masculino | Primeira fase | (EUA) 3 x 2 (VEN), 25-18, 25-18, 22-25, 21-25, 15-10 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Até 52 kg | Feminino | Eliminatórias | Kum Ae An (CDN) vence Yagnelys Mestre (CUB) Ilse Heylen (BEL) vence Audrey la Rizza (FRA) Romy Tarangul (ALE) vence Zinura Djuraeva (UZB) Ana Carrascosa (ESP) vence Bundmaa Munkhbaatar (MOG) Maria Garcia (DOM) vence Andressa Fernandes (BRA) Soraya Haddad (AGL) vence Marie Muller (LUX) Kum Ae An (CDN) vence Flor Velasquez (VEN) Sholpan Kaliyeva (CAZ) vence Pei-Chun Shih (TPE) Ilse Heylen (BEL) vence Kristie Anne Ryder (AUS) Misato Nakamura (JAP) vence Romy Tarangul (ALE) Telma Monteiro (POR) vence Anna Kharitonova (RUS) Dongmei Xian (CHN) vence Ana Carrascosa (ESP) Kyungok Kim (CDS) vence Maria Garcia (DOM) Soraya Haddad (AGL) vence Hortance Diedhiou (SEN) Kum Ae An (CDN) vence Sholpan Kaliyeva (CAZ) Misato Nakamura (JAP) vence Ilse Heylen (BEL) Dongmei Xian (CHN) vence Telma Monteiro (POR) Soraya Haddad (AGL) vence Kyungok Kim (CDS) | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Até 66 kg | Masculino | Eliminatórias | Miklos Ungvari (HUN) vence Ritubilige Wu (CHN) Giovanni Casale (ITA) vence Felipe Novoa (CHI) Chol Min Pak (CDN) vence Guvanch Nurmuhammedov (TKM) Pedro Dias (POR) vence Ludwing Ortiz Flores (VEN) João Derly (BRA) vence Joojin Kim (CDS) Alim Gadanov (RUS) vence Ramil Gasimov (AZE) Miklos Ungvari (HUN) vence Zaza Kedelashvili (GEO) Sasha Mehmedovic (CAN) vence Roberto Ibañez (EQU) Benjamin Darbelet (FRA) vence Rachid Rguig (MAR) Masato Uchishiba (JAP) vence Juan Jacinto Jimenez (DOM) Arash Miresmaeili (IRA) vence Tomasz Adamiec (POL) Mirali Sharipov (UZB) vence Oscar Penas (ESP) Mounir Benamadi (AGL) vence Steven Brown (AUS) Taylor Takata (EUA) vence Tariel Zintiridis (GRE) Dex Elmont (HOL) vence Edson Madeira (MOC) Yordanis Arencibia (CUB) vence Daniel Garcia Gonzalez (AND) Aheen El Hady (EGI) vence Armen Nazaryan (ARM) Chol Min Pak (CDN) vence Giovanni Casale (ITA) Pedro Dias (POR) vence João Derly (BRA) Alim Gadanov (RUS) vence Miklos Ungvari (HUN) Benjamin Darbelet (FRA) vence Sasha Mehmedovic (CAN) Masato Uchishiba (JAP) vence Arash Miresmaeili (IRA) Mirali Sharipov (UZB) vence Mounir Benamadi (AGL) Taylor Takata (EUA) vence Dex Elmont (HOL) Yordanis Arencibia (CUB) vence Aheen El Hady (EGI) Chol Min Pak (CDN) vence Pedro Dias (POR) Benjamin Darbelet (FRA) vence Alim Gadanov (RUS) Masato Uchishiba (JAP) vence Mirali Sharipov (UZB) Yordanis Arencibia (CUB) vence Taylor Takata (EUA) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Espada Individual | Masculino | Segunda fase | Jerome Jeannet (FRA) 15 x 14 Nikolai Novosjolov (EST) Michael Kauter (SUI) 15 x 12 Bogdan Nikishyn (UCR) Jung Jin Sun (CDS) 15 x 6 Guojie Li (CHN) Mais Radoslaw Zawrotniak (POL) 15 x 9 Joaquim Videira (POR) Wo Jin Kim (CDS) 14 x 15 Jose Luis Abajo (ESP) Lei Wang (CHN) 10 x 15 Bas Verwijlen (HOL) Ruben Gascon Limardo (VEN) 13 x 15 Dmytro Chumak (UCR) Lianchi Yin (CHN) 15 x 9 Krisztian Kulcsar (HUN) Diego Confalonieri (ITA) 15 x 10 Tomasz Motyka (POL) Ulrich Robeiri (FRA) 15 x 11 Anton Avdeev (RUS) Maksym Khvorost (UCR) 11 x 15 Igor Tikhomirov (CAN) Gabor Boczko (HUN) 11 x 10 Alfredo Rota (ITA) | Álbum de fotos |