Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Lançamento de martelo - Grupo A | Masculino | Eliminatórias | 1. Krisztián Pars (HUN) - 80,07 m 2. Koji Murofushi (JPN) - 78,16 m 3. Markus Esser (ALE) - 77,60 m Mais 4. András Haklits (CRO) - 77,12 m 5. Dilshod Nazarov (TJK) - 75,34 m 6. Yevhen Vynohradov (UCR) - 74,49 m 7. Valeriy Sviatokha (BLR) - 74,41 m 8. Aléxandros Papadimitríou (GRE) - 74,33 m 9. Igors Sokolovs (LAT) - 73,72 m 10. Kirill Ikonnikov (RUS) - 72,33 m 11. Miloslav Konopka (SVK) - 71,96 m 12. Ihor Tuhay (UCR) - 71,89 m 13. Bergur Ingi Pétursson (ISL) - 71,63 m 14. Lukas Melich (TCH) - 70,56 m 15. Marco Lingua (ITA) - sem marca 15. Mohsen El Anany (EGI) - sem marca |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m rasos - Série 7 | Masculino | Primeira rodada | 1. Francis Obikwelu (POR) - 10s25 2. Obinna Metu (NIG) - 10s34 3. Walter Dix (EUA) - 10s35 Mais 4. Anson Henry (CAN) - 10s37 5. Dmytro Glushchenko (UCR) - 10s57 6. Calvin Kang (SIN) - 10s73 7. Jesse Tamangrow (PAL) - 11s38 8. Reginaldo Michandong (GEQ) - 11s61 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Heptatlo - Salto em altura - Grupo B | Feminino | Final | 1. Hyleas Fountain (EUA) - 1,89 m 2. Kylie Wheeler (AUS) - 1,89 m 3. Lyudmila Blonska (UCR) - 1,86 m Mais 4. Anna Bogdanova (RUS) - 1,86 m 5. Marie Collonvillé (FRA) - 1,86 m 6. Lucimara Silvestre (BRA) - 1,83 m 7. Kelly Sotherton (GBR) - 1,83 m 8. Hanna Melnychenko (UCR) - 1,80 m 9. Lilli Schwarzkopf (ALE) - 1,80 m 10. Jennifer Oeser (ALE) - 1,80 m 11. Austra Skujyte (LTU) - 1,77 m 12. Jacquelyn Johnson (EUA) - 1,77 m 13. Sonja Kesselschlager (ALE) - 1,77 m 14. Julie Hollman (GBR) - 1,77 m 15. Gyorgyi Farkas (HUN) - 1,74 m 16. Yana Maksimava (BLR) - 1,74 m 17. Yuliya Tarasova (UZB) - 1,71 m 18. Sushmitha Singha Roy (IND) - 1,71 m 19. Aryiró Stratáki (GRE) - 1,68 20. Wassana Winatho (TAI) - 1,68 21. Denisa Scerbová (TCH) - 1,65 22. Diana Pickler (EUA) - não disputou | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Heptatlo - Salto em altura - Grupo A | Feminino | Final | 1. Jolanda Keizer (HOL) - 1,83 m 2. Tatyana Chernova (RUS) - 1,83 m 3. Nataliya Dobrynska (UCR) - 1,80 m Mais 4. Jessica Zelinka (CAN) - 1,77 m 5. Olga Kurban (RUS) - 1,77 m 6. Aiga Grabuste (LAT) - 1,77 m 7. Kamila Chudzik (POL) - 1,77 m 8. Haili Liu (CHN) - 1,77 m 9. Karolina Tyminska (POL) - 1,77 m 10. G. Pramila Aiyappa (IND) - 1,74 m 11. Viktorija Zemaityté (LTU) - 1,74 m 12. Ida Marcussen (NOR) - 1,71 m 13. Ida Antoinette Nana Djimou (FRA) - 1,71 m 14. Rebecca Wardell (NZL) - 1,71 m 15. Gretchen Quintana (CUB) - 1,68 m 16. Javur J. Shobha (IND) - 1,65 m 17. Laurien Hoos (HOL) - 1,65 m 18. Niina Kelo (FIN) - 1,65 m 19. Kaie Kand (EST) - 1,65 m 20. Linda Züblin (SUI) - 1,62 m 21. Irina Naumenko (CAZ) - sem marca | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Heptatlo - 100 m com barreiras - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Hyleas Fountain (EUA) - 12s78 2. Jessica Zelinka (CAN) - 12s97 3. Anna Bogdanova (RUS) - 13s09 Mais 4. Kelly Sotherton (GBR) - 13s18 5. Jacquelyn Johnson (EUA) - 13s22 6. Hanna Melnychenko (UCR) - 13s52 7. Olga Kurban (RUS) - 13s77 8. Denisa ?cerbová (TCH) - 13s88 9. Diana Pickler (EUA) - 14s28 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Heptatlo - 100 m com barreiras - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Lyudmila Blonska (UCR) - 13s31 2. Sonja Kesselschläger (ALE) - 13s50 3. Lucimara Silvestre (BRA) - 13s55 Mais 4. Marie Collonvillé (FRA) - 13s57 5. Jennifer Oeser (ALE) - 13s57 6. Tatyana Chernova (RUS) - 13s65 7. Lilli Schwarzkopf (ALE) - 13s73 8. Kamila Chudzik (POL) - 13s79 9. Antoinette Nana Djimou (FRA) - 13s85 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Heptatlo - 100 m com barreiras - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Nataliya Dobrynska (UCR) - 13s44 2. Jolanda Keizer (HOL) - 13s90 3. Wassana Winatho (TAI) - 13s93 Mais 4. Aryiró Stratáki (GRE) - 14s05 5. Julie Hollman (GBR) - 14s43 6. Kaie Kand (EST) - 14s47 7. Györgyi Farkas (HUN) - 14s66 8. Yana Maksimava (BLR) - 14s71 9. Irina Naumenko (CAZ) - sem marca | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Arremesso de peso - Grupo B | Masculino | Eliminatórias | 1. Adam Nelson (EUA) - 20,56 m 2. Andrei Mikhnevich (BLR) - 20,48 m 3. Pavel Lyzhyn (BLR) - 20,36 m Mais 4. Yuriy Bilonoh (UCR) - 20,16 m 5. Rutger Smith (HOL) - 20,13 m 6. Ivan Yushkov (RUS) - 20,02 m 7. Peter Sack (ALE) - 20,01 m 8. Dorian Scott (JAM) - 19,94 m 9. Justin Anlezark (AUS) - 19,91 m 10. Manuel Martínez (ESP) - 19,81 m 11. Miran Vodovnik (SLO) - 19,81 m 12. Yves Niaré (FRA) - 19,73 m 13. Taavi Peetre (EST) - 19,57 m 14. Sultan Abdulmajeed Al Hebshi (SAL) 15. Petr Stehlík (TCH) - 19,41 m 16. Nedzad Mulabegovic (CRO) - 19,35 m 17. Reynaldo Proenza (CUB) - 19,20 m 18. Ivan Emilianov (MOL) - 18,64 m 19. Yasser Ibrahim Farag (EGI) - 18,42 m 20. Marco Fortes (POR) - 18,05 m 21. Ming Huang Chang (TPE) - 17,43 m 20. Alexis Paumier (CUB) - sem marca 20. Amin Nikfar (IRA) - sem marca |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Arremesso de peso - Grupo A | Masculino | Eliminatórias | 1. Tomasz Majewski (POL) - 21,04 m 2. Christian Cantwell (EUA) - 20,48 3. Dylan Armstrong (CAN) - 20,43 m Mais 4. Reese Hoffa (EUA) - 20,41 m 5. Pavel Sofin (RUS) - 20,29 m 6. Yury Bialou (BLR) - 20,12 m 7. Andriy Semenov (UCR) - 20,01 m 8. Hamza Alic (BOS) - 19,87 m 9. Anton Luboslavskiy (RUS) - 19,87 m 10. Scott Martin (AUS) - 19,75 m 11. Joachim Olsen (DIN) - 19,74 m 12. Carlos Véliz (CUB) 13. Maris Urtans (LAT) - 19,57 m 14. Milan Haborák (SVK) - 19,32 m 15. Germán Lauro (ARG) - 19,07 m 16. Asmir Kolasinac (SRB) - 19,01 m 17. Lajos Kurthy (HUN) - 18,74 m 18. Mihaíl Stamatóyiannis (GRE) - 18,45 m 19. Marco Antonio Verni (CHI) - 17,96 m 20. Georgi Ivanov (BUL) - sem marca 20. Robert Haggblom (FIN) - sem marca 20. Ralf Bartels (ALE) - não disputou |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Carabina Deitado | Masculino | Eliminatórias | 1. Artur Ayvazian (UCR) - 599 pontos 2. Matthew Emmons (EUA) - 597 pontos 3. Vebjoern Berg (NOR) - 596 pontos Mais 4. Warren Potent (AUS) - 595 pontos 5. Juha Hirvi (FIN) - 595 pontos 6. Sergei Martynov (BLR) - 595 pontos 7. Konstantin Prikhodtchenko (RUS) - 595 pontos 8. Valerian Sauveplane (FRA) - 594 pontos 9. Michael Anti (EUA) - 594 pontos 10. Stevan Pletikosic (SER) - 594 pontos 11. Espen Berg Knutsen (NOR) - 594 pontos 12. Guy Starik (ISR) - 594 pontos 13. Artem Khadjibekov (RUS) - 594 pontos 14. Robert Eastham (NZL) - 594 pontos 15. Marco de Nicolo (ITA) - 593 pontos 16. Jozef Gonci (SVK) - 593 pontos 17. Petr Litvinchuk (BLR) - 593 pontos 18. Toshikazu Yamashita (JAP) - 593 pontos 19. Jian Qiu (CHN) - 593 pontos 20. Vitaliy Dovgun (CAZ) - 592 pontos 21. Rajmond Debevec (SLO) - 592 pontos 22. Gil Simkovitch (ISR) - 592 pontos 23. Josselin Henry (FRA) - 592 pontos 24. Maik Eckhardt (ALE) - 592 pontos 25. Robert Kraskowski (POL) - 591 pontos 26. Sanjeev Rajput (IND) - 591 pontos 27. Zhanbo Jia (CHN) - 591 pontos 28. Hak Man KIM (CDS) - 591 pontos 29. Miroslav Varga (TCH) - 590 pontos 30. Mario Knoegler (AUT) - 590 pontos 31. Michael Winter (ALE) - 590 pontos 32. Marcel Buerge (SUI) - 590 pontos 33. Nemanja Mirosavljev (SER) - 590 pontos 34. Jonathan Hammond (GBR) - 589 pontos 35. Gagan Narang (IND) - 589 pontos 36. Jury Sukhorukov (UCR) - 589 pontos 37. Salman Zaman (BRN) - 588 pontos 38. Niccolo Campriani (ITA) - 588 pontos 39. Peter Sidi (HUN) - 588 pontos 40. Benjamin Burge (AUS) - 588 pontos 41. Christian Planer (AUT) - 588 pontos 42. Yuriy Yurkov (CAZ) - 588 pontos 43. Bong Duk Park (COR) - 587 pontos 44. Johannes Sauer (CAN) - 587 pontos 45. Nedzad Fazlija (BOS) - 586 pontos 46. Thomas Jerabek (TCH) - 586 pontos 47. Henri Hakkinen (FIN) - 586 pontos 48. Simon Beyeler (SUI) - 585 pontos 49. Petar Gorsa (CRO) - 583 pontos 50. Luis Martinez (ESP) - 582 pontos 51. Allahdad Albalushi (OMA) - 582 pontos 52. Liecer Perez (CUB) - 582 pontos 53. Ned Gerard (ISV) - 580 pontos 54. Ruslan Ismailov (QRQ) - 578 pontos 55. Walter Antonio Hernandez (NIC) - 576 pontos 56. Hazem Mohamed (EGI) - 576 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skeet | Masculino | Eliminatórias | 1. Vincent Hancock (EUA) - 73 pontos 2. Anthony Terras (FRA) - 72 pontos 3. Antonis Nikolaidis (CHP) - 72 pontos Mais 4. Abdullah Alrashidi (KUW) - 72 pontos 5. Harald Jensen (NOR) - 72 pontos 6. George Barton (AUS) - 71 pontos 7. Mario Nunez (ESP) - 71 pontos 8. Saeed Almaktoum (EAU) - 71 pontos 9. Tore Brovold (NOR) - 71 pontos 10. Ennio Falco (ITA) - 70 pontos 11. Di Jin (CHN) - 70 pontos 12. Juan Jose Aramburu (ESP) - 70 pontos 13. Georgios Achilleos (CHP) - 70 pontos 14. Nasser Al (QAT) - 70 pontos 15. Ridong Qu (CHN) - 70 pontos 16. Randal MecLeeland (EUA) - 70 pontos 17. Zaid Almutairi (KUW) - 70 pontos 18. Jan Sychra (TCH) - 70 pontos 19. Axel Wegner (ALE) - 69 pontos 20. Ziad Richa (LIB) - 69 pontos 21. Andrei Gerachtchenko (BLR) - 68 pontos 22. Anders Golding (DIN) - 68 pontos 23. Jorge Atalah (CHI) - 68 pontos 24. Valeriy Shomin (RUS) - 68 pontos 25. Tino Wenzel (ALE) - 68 pontos 26. Ariel Mauricio Flores (MEX) - 68 pontos 27. Juan Carlos Romero (GUA) - 68 pontos 28. Andrea Benelli (ITA) - 68 pontos 29. Julio Dujarric Lembcke (DOM) - 68 pontos 30. Kontantin Tsuranov (RUS) - 66 pontos 31. Andrei Ineshin (EST) - 66 pontos 32. Diego Duarte Delgado (COL) - 65 pontos 33. Georgios Salavantakis (GRE) - 64 pontos 34. Mikola Milchev (UCR) - 64 pontos 35. Paul Rahman (AUS) - 64 pontos 36. Ioan Toman (ROM) - 63 pontos 37. Saied Al (SAL) - 63 pontos 38. Franco Donato (EGI) - 62 pontos 39. Rashid Hamad (QAT) - 62 pontos 40. Roger Dahi (SIR) - 59 pontos 41. Marco Matellini (PER) - 51 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m costas - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Elizabeth Simmonds (GBR) - 2min08s66 2. Elizabeth Beisel (EUA) - 2min09s02 3. Margaret Hoelzer (EUA) - 2min09s12 Mais 4. Reiko Nakamura (JAP) - 2min09s77 5. Stanislava Komarova (RUS) - 2min09s93 6. Nikolett Szepesi (HUN) - 2min11s47 7. Kateryna Zubkova (UCR) - 2min12s64 8. Victoria Escarlata Bernard (ESP) - 2min12s86 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
200 m costas - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Kirsty Coventry (ZIM) - 2min06s76 2. Meagen Nay (AUS) - 2min08s79 3. Melissa Ingram (NZL) - 2min09s34 Mais 4. Alexianne Castel (FRA) - 2min09s37 5. Hanae Ito (JAP) - 2min10s05 6. Yanyan Chen (CHN) - 2min11s95 7. Melissa Corfe (AFS) - 2min12s64 8. Iryna Amshennikova (UCR) - 2min15s78 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m borboleta - Série 9 | Masculino | Eliminatórias | 1. Milorad Cavic (SRB) - 50s76 2. Michael Phelps (EUA) - 50s87 3. Andrii Serdinov (UCR) - 51s10 Mais 4. Peter Mankoc (SLO) - 51s24 5. Kaio Márcio (BRA) - 52s05 6. Robin van Aggele (HOL) - 52s26 7. Masayuki Kishida (JAP) - 52s45 8. Benjamin Starke (ALE) - 53s50 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m borboleta - Série 6 | Masculino | Eliminatórias | 1. Sergii Breus (UCR) - 51s82 2. Feng Shi (CHN) - 51s87 3. Lars Frolander (SUE) - 52s15 Mais 4. Michael Rock (GBR) - 52s48 5. Todd Cooper (GBR) - 52s52 6. Moss Burmester (NZL) - 52s67 7. Octavio Alesi Gonzalez (VEN) - 53s58 8. Alexei Puninski (CRO) - 53s65 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Sabre | Equipes (F) | Final | ouroUcrânia (UCR) 45 x 44 China (CHN) | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
50 m livre - Série 8 | Masculino | Eliminatórias | 1. Flori Lang (SUI) - 22s27 2. Jacinto Ayala Benjamin (DOM) - 22s57 3. Yuriy Yegoshin (UCR) - 22s77 Mais 4. Mohammad Madwa (KUW) - 22s83 5. Jonathan Camacho Riera (VEN) - 22s87 6. Francisco Picasso (URU) - 23s01 7. Elvis Vereance Burrows (BAH) - 23s19 8. Rolandas Gimbutis (LTU) - 24s36 | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Até 69kg | Masculino | Segunda fase | Hosam Abdin (EGI) vence Non Boonjumnong (TAI) Silamu Hanati (CHN) vence Joseph Mulema (CAM) Carlos Banteaux Suarez (CUB) vence Billy Joe Saunders (GBR) Toureano Johnson (BAH) vence Strets'kyy Olexandr (UCR) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Até 78 kg | Feminino | Eliminatórias | Xiuli Yang (CHN) vence Elena Proskurakova (QRQ) Esther San Miguel (ESP) vence Vera Moskalyuk (RUS) Heide Wollert (ALE) vence Maryna Pryshchepa (UCR) Yalennis Castillo (CUB) vence Sagat Abikeyeva (CAZ) Stephanie Possamai (FRA) vence Lorena Briceno (ARG) Marylise Levesque (CAN) vence Stephanie Grant (AUS) Xiuli Yang (CHN) vence Lkhamdegd Purevjargal (MOG) Lucia Morico (ITA) vence Sae Nakazawa (JAP) Esther San Miguel (ESP) vence Edinanci Silva (BRA) Heide Wollert (ALE) vence Vivian Yusuf (NGR) Gyeongmi Jeong (CDS) vence Michelle Rogers (GBR) Yalennis Castillo (CUB) vence Diviya (IND) Stephanie Possamai (FRA) vence Houda Miled (TUN) Xiuli Yang (CHN) vence Marylise Levesque (CAN) Esther San Miguel (ESP) vence Lucia Morico (ITA) Gyeongmi Jeong (CDS) vence Heide Wollert (ALE) Yalennis Castillo (CUB) vence Stephanie Possamai (FRA) | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Sabre | Equipes (F) | Semifinal | Estados Unidos (EUA) 39 x 45 Ucrânia (UCR) China (CHN) 45 x 38 França (FRA) | Álbum de fotos |