Provas

  • 28 DE JULHO
  • Estrada (resistência), masculino
  • 29 de JULHO
  • Estrada (resistência), feminino
  • 1º DE AGOSTO
  • Estrada (contrarrelógio), feminino
  • Estrada (contrarrelógio), masculino
  • 2 DE AGOSTO
  • Pista, perseguição por equipe, masculino (eliminatórias)
  • Pista, velocidade por equipe, masculino (eliminatórias, semifinais, final)
  • Pista, velocidade por equipe, feminino (eliminatórias, semifinais, final)
  • 3 DE AGOSTO
  • Pista, perseguição por equipe, masculino (eliminatórias e final)
  • Pista, keirin, feminino (eliminatórias e final)
  • Pista, perseguição por equipe, feminino (eliminatórias)
  • 4 DE AGOSTO
  • Pista, omnium: tomada de tempo e corrida de 30 km, masculino
  • Pista, velocidade, masculino (oitavas de final, quartas de final e repescagem)
  • 5 DE AGOSTO
  • Pista, omnium: perseguição individual de 4 km, corrida de 15 km e 1 km contrarrelógio, masculino
  • Pista, velocidade, feminino (eliminatórias, oitavas de final, quartas de final e repescagem)
  • Pista, velocidade, masculino (quartas de final)
  • 6 DE AGOSTO
  • Pista, velocidade, masculino (semifinais e final)
  • Pista, omnium: tomada de tempo e corrida de 20 km, feminino
  • Pista, velocidade, feminino (quartas de final)
  • 7 DE AGOSTO
  • Pista, keirin, masculino (eliminatórias, repescagem e final)
  • Pista, omnium: perseguição individual de 3 km, corrida de 10 km e 500m contrarrelógio, feminino
  • 8 DE AGOSTO
  • BMX, masculino (eliminatórias)
  • BMX, feminino (eliminatórias)
  • 9 DE AGOSTO
  • BMX, masculino (quartas de final)
  • 10 DE AGOSTO
  • BMX, masculino (semifinais e final)
  • BMX, feminino (semifinais e final)
  • 11 DE AGOSTO
  • Mountain bike, feminino (final)
  • 12 DE AGOSTO
  • Mountain bike, masculino (final)
Ver calendário geral

9

Brasileiros em Londres
  • Rubens Donizete
    Mountain bike
  • Clemilda Fernandes
    Estrada
  • Fernanda Souza
    Estrada
  • Janildes Fernandes
    Estrada
  • Gregolry Panizo
    Estrada
  • Magno Nazaret
    Estrada
  • Murilo Fischer
    Estrada
  • Renato Rezende
    BMX
  • Squel Stein
    BMX
Ver todos os atletas

Local das provas

Palácio Hampton Court

O Palácio Hampton Court serviu de moradia para alguns dos mais famosos reis e rainhas britânicos, sendo que o mais famoso é Henrique 8º. Mas o local também tem uma rica história esportiva: o palácio abriga a mais antiga quadra de tênis da corte inglesa e um campo de golfe com 18 buracos, nas terras da propriedade real. A região irá abrigar o ciclismo de estrada (prova de contrarrelógio). A modalidade também passará pela Alameda The Mall. Já o Circuito de BMX abrigará as provas dessa categoria, o Velódromo terá o ciclismo de pista e a Fazenda Hadleigh, em Essex, sediará o ciclismo mountain bike.

Localização: região de Richmond upon Thames, no sudoeste de Londres
Quadro de medalhas da modalidade
  País Ouro Prata Bronze  
França 40 24 22 86
Itália 32 17 8 57
Reino Unido 18 24 21 63
Holanda 15 16 9 40
Estados Unidos 14 15 22 51
Austrália 13 16 13 42
Alemanha 13 14 16 43
União Soviética 11 4 9 24
Bélgica 6 8 10 24
10º Dinamarca 6 8 8 22
11º Alemanha Oriental 6 6 4 16
12º Espanha 5 5 4 14
13º Alemanha Ocidental 4 5 5 14
14º Rússia 4 4 5 13
15º Suíça 3 6 7 16
16º Suécia 3 4 8 15
17º Tchecoslováquia 2 2 2 6
18º Noruega 2 0 1 3
19º Canadá 1 5 5 11
20º África do Sul 1 4 3 8
21º Grécia 1 3 0 4
22º Nova Zelândia 1 1 2 4
23º Áustria 1 0 2 3
24º Letônia 1 0 1 2
25º Estônia 1 0 0 1
Argentina 1 0 0 1
27º Polônia 0 6 3 9
28º Japão 0 1 3 4
29º Ucrânia 0 1 2 3
China 0 1 2 3
31º México 0 1 1 2
32º Uruguai 0 1 0 1
Portugal 0 1 0 1
Cuba 0 1 0 1
Cazaquistão 0 1 0 1
36º Lituânia 0 0 1 1
Jamaica 0 0 1 1
Belarus 0 0 1 1
+ Mais
Histórico da modalidade
  País Ouro Prata Bronze
2008Pequim Reino Unido 8 4 2
França 2 3 1
Espanha 2 1 1
2004Atenas Austrália 6 2 2
Rússia 2 2 1
Reino Unido 2 1 1
2000Sydney França 5 2 1
Alemanha 3 4 3
Holanda 3 1 0
1996Atlanta França 5 3 1
Itália 4 1 0
Holanda 1 1 1
1992Barcelona Alemanha 4 2 0
Itália 2 1 0
Austrália 1 4 0
1988Seul União Soviética 4 1 2
Alemanha Oriental 3 2 1
Holanda 1 1 0
1984Los Angeles Estados Unidos 4 3 2
Alemanha Ocidental 1 2 2
Itália 1 0 0
Bélgica 1 0 0
Austrália 1 0 0
1980Moscou União Soviética 3 1 2
Alemanha Oriental 2 2 0
Suíça 1 0 0
1976Montreal Alemanha Ocidental 2 0 0
União Soviética 1 1 0
Alemanha Oriental 1 0 2
1972Munique União Soviética 2 0 1
Alemanha Ocidental 1 0 1
Noruega 1 0 0
Holanda 1 0 0
França 1 0 0
Dinamarca 1 0 0
1968México França 4 0 1
Dinamarca 1 3 0
Itália 1 1 2
1964Tóquio Itália 3 5 0
Holanda 1 0 1
Bélgica 1 0 1
Alemanha 1 0 1
Tchecoslováquia 1 0 0
1960Roma Itália 5 1 1
União Soviética 1 0 4
Alemanha 0 4 0
1956Melbourne Itália 3 1 1
França 2 2 0
Austrália 1 0 1
1952Helsinque Itália 2 2 1
Bélgica 2 1 0
Austrália 2 1 0
África do Sul 0 2 1
1948Londres França 3 0 2
Itália 2 1 0
Bélgica 1 1 1
1936Berlim França 3 2 2
Alemanha 2 0 1
Holanda 1 2 0
1932Los Angeles Itália 3 1 1
França 1 2 1
Holanda 1 1 0
1928Amsterdã Dinamarca 3 0 1
Holanda 1 3 0
Itália 1 0 0
França 1 0 0
1924Paris França 4 0 2
Holanda 1 1 1
Itália 1 0 0
1920Antuérpia Reino Unido 1 3 1
Suécia 1 1 0
Holanda 1 0 2
1912Estocolmo Suécia 1 0 0
África do Sul 1 0 0
Reino Unido 0 2 0
Estados Unidos 0 0 2
1908Londres Reino Unido 5 3 1
França 1 2 2
Alemanha 0 1 1
1904Saint Louis Estados Unidos 7 7 7
1900Paris França 2 2 1
Estados Unidos 0 0 1
1896Atenas França 4 1 1
Grécia 1 3 0
Áustria 1 0 2

NOTÍCIAS OLÍMPICAS

Álbuns

Vídeos

Blogs

Clique em para ordenar a lista de blogs
x
Favorite!

Agora você pode escolher seus blogs favoritos. Clique na estrela e depois arraste para ordenar.

UOL Cursos Online

Todos os cursos