Selecione um país:
Ouro TOTAL: 14 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Remo | Dois sem - Final A | Drew Ginn/Duncan Free (M) |
Remo | Skiff duplo - Final A | David Crawshay/Scott Brennan (F) |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Seebohm/Jones Schipper/Trickett (F) |
Vela | 470F - Classificação final | Elise Rechichi/Tessa Parkinson (F) |
Triatlo | Prova feminina | Emma Snowsill (F) |
Vela | 470M - Classificação final | Nathan Wilmot/Malcolm Page (M) |
Natação | 400 m medley | Stephanie Rice (F) |
Atletismo | Salto com vara | Steve Hooker (M) |
Natação | 100 m borboleta | Lisbeth Trickett (F) |
Natação | 100 m peito | Leisel Jones (F) |
Natação | Revezamento 4 x 200 m livre | Stephanie Rice/Bronte Barratt/Kylie Palmer/Linda Mackenzie (F) |
Natação | 200 m medley | Stephanie Rice (F) |
Saltos ornamentais | Plataforma de 10 m | Matthew Mitcham (M) |
Canoagem | Velocidade K1 - 500 m | Ken Wallace (M) |
Prata TOTAL: 15 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 200 m peito | Leisel Jones (F) |
Natação | 100 m livre | Lisbeth Trickett (F) |
Canoagem | Slalom K1 | Jacqueline Lawrence (F) |
Remo | Quatro sem - Final A | Equipes (M) |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Stoeckel/Rickard Lauterstein/Sullivan (M) |
Natação | 1.500 m livre | Grant Hackett (M) |
Ciclismo | Pista - Velocidade | Anna Meares (F) |
Atletismo | 100 m com barreiras | Sally McLellan (F) |
Vela | Tornado - Classificação final | Darren Bundock/Glenn Ashby (Misto) |
Atletismo | Marcha atlética - 50 km | Jared Tallent (M) |
Saltos ornamentais | Plataforma de 10 m sincronizado | Briony Cole/Melissa Wu (F) |
Natação | 200 m peito | Brenton Rickard (M) |
Natação | 100 m livre | Eamon Sullivan (M) |
Hipismo | CCE por equipes - Salto | Equipes (Misto) |
Basquete | Austrália x Estados Unidos | Equipes (F) |
Bronze TOTAL: 17 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | Revezamento 4 x 200 m livre | Murphy/Hackett Brits/Ffrost (M) |
Tiro | Carabina Deitado | Warren Potent (M) |
Natação | 50m livre | Cate Campbell (F) |
Triatlo | Prova feminina | Emma Moffatt (F) |
Softbol | Japão x Austrália | Equipes (F) |
Pólo Aquático | Austrália x Hungria | Equipes (F) |
Canoagem | Velocidade K1 - 1.000 m | Ken Wallace (M) |
Canoagem | Velocidade K4 - 500 m | Equipes (F) |
Natação | 100 m borboleta | Jessicah Schipper (F) |
Natação | 100 m costas | Hayden Stoeckel (M) |
Canoagem | Slalom C1 | Robin Bell (M) |
Natação | 200 m borboleta | Jessicah Schipper (F) |
Natação | 100 m borboleta | Andrew Lauterstein (M) |
Atletismo | Marcha atlética - 20 km | Jared Tallent (M) |
Hóquei na grama | Holanda x Austrália | Equipes (M) |
Natação | Revezamento 4 x 100 m livre | Cate Campbell/Alice Mills Melanie Schlanger/Lisbeth Trickett (F) |
Natação | Revezamento 4 x 100 m livre | Sullivan/Lauterstein Callus/Targett (M) |