Selecione uma modalidade:
Feminino | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1.500 m | Nancy Jebet Langat (F) (Quênia) | Iryna Lishchynska (F) (Ucrânia) | Nataliya Tobias (F) (Ucrânia) |
10.000 m | Tirunesh Dibaba (F) (Etiópia) | Elvan Abeylegesse (F) (Turquia) | Shalane Flanagan (F) (Estados Unidos) |
100 m com barreiras | Dawn Harper (F) (Estados Unidos) | Sally McLellan (F) (Austrália) | Priscilla Lopes Schliep (F) (Canadá) |
100 m rasos | Shelly Ann Fraser (F) (Jamaica) | Sherone Simpson (F) (Jamaica) Kerron Stewart (F) (Jamaica) | |
200 m rasos | Veronica Campbell Brown (F) (Jamaica) | Allyson Felix (F) (Estados Unidos) | Kerron Stewart (F) (Jamaica) |
3.000 m com obstáculos | Gulnara Samitova Galkina (F) (Rússia) | Eunice Jepkorir (F) (Quênia) | Ekaterina Volkova (F) (Rússia) |
400 m com barreiras | Melaine Walker (F) (Jamaica) | Sheena Tosta (F) (Estados Unidos) | Tasha Danvers (F) (Reino Unido) |
400 m rasos | Christine Ohuruogu (F) (Reino Unido) | Shericka Williams (F) (Jamaica) | Sanya Richards (F) (Estados Unidos) |
5.000 m | Tirunesh Dibaba (F) (Etiópia) | Elvan Abeylegesse (F) (Turquia) | Meseret Defar (F) (Etiópia) |
800 m | Pamela Jelimo (F) (Quênia) | Janeth Jepkosgei Busienei (F) (Quênia) | Hasna Benhassi (F) (Marrocos) |
Arremesso de peso | Valerie Vili (F) (Nova Zelândia) | Natallia Mikhnevich (F) (Belarus) | Nadzeya Ostapchuk (F) (Belarus) |
Heptatlo - 800 m rasos - Final | Nataliia Dobryinska (F) (Ucrânia) | Hyleas Fountain (F) (Estados Unidos) | Tatiana Chernova (F) (Rússia) |
Lançamento de dardo | Barbora Spotakova (F) (República Tcheca) | Maria Abakumova (F) (Rússia) | Christina Obergfoll (F) (Alemanha) |
Lançamento de disco | Stephanie Brown Trafton (F) (Estados Unidos) | Yarelys Barrios (F) (Cuba) | Olena Antonova (F) (Ucrânia) |
Lançamento de martelo | Aksana Miankova (F) (Belarus) | Yipsi Moreno (F) (Cuba) | Wenxiu Zhang (F) (China) |
Maratona | Constantina Tomescu (F) (Romênia) | Catherine Ndereba (F) (Quênia) | Chunxiu Zhou (F) (China) |
Marcha atlética - 20 km | Olga Kaniskina (F) (Rússia) | Tysse Platzer (F) (Noruega) | Elisa Rigaudo (F) (Itália) |
Revezamento 4 x 100 m rasos | Yevgeniya Polyakova/Aleksandra Fedoriva Yulia Gushchina/Yuliya Chermoshanskaya (F) (Rússia) | Olivia Borlee/Hanna Marien Elodie Ouédraogo/Kim Gevaert (F) (Bélgica) | Ene Franca Idoko/Gloria Kemasuode Halimat Ismaila/Oludamola Osayomi (F) (Nigéria) |
Revezamento 4 x 400 m rasos | Mary Wineberg/Allyson Felix Monique Henderson/Sanya Richards (F) (Estados Unidos) | Yulia Gushchina/Lyudmila Litvinova Tatyana Firova/Anastasiya Kapachinskaya (F) (Rússia) | Shericka Williams/Shereefa Lloyd Rosemarie Whyte/Novlene Williams (F) (Jamaica) |
Salto com vara | Elena Isinbaeva (F) (Rússia) | Jennifer Stuczynski (F) (Estados Unidos) | Svetlana Feofanova (F) (Rússia) |
Salto em altura | Tia Hellebaut (F) (Bélgica) | Blanka Vlasic (F) (Croácia) | Anna Chicherova (F) (Rússia) |
Salto em distância | Maurren Maggi (F) (Brasil) | Tatyana Lebedeva (F) (Rússia) | Blessing Okagbare (F) (Nigéria) |
Salto triplo | Françoise Mbango Etone (F) (Camarões) | Tatyana Lebedeva (F) (Rússia) | Hrysopiyi Devetzi (F) (Grécia) |
Masculino | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1.500 m | Rashid Ramzi (M) (Bahrein) | Asbel Kipruto Kiprop (M) (Quênia) | Nicholas Willis (M) (Nova Zelândia) |
10.000 m | Kenenisa Bekele (M) (Etiópia) | Sileshi Sihine (M) (Etiópia) | Micah Kogo (M) (Quênia) |
100 m rasos | Usain Bolt (M) (Jamaica) | Richard Thompson (M) (Trinidad e Tobago) | Walter Dix (M) (Estados Unidos) |
110 m com barreiras | Dayron Robles (M) (Cuba) | David Payne (M) (Estados Unidos) | David Oliver (M) (Estados Unidos) |
200 m rasos | Usain Bolt (M) (Jamaica) | Shawn Crawford (M) (Estados Unidos) | Walter Dix (M) (Estados Unidos) |
3.000 m com obstáculos | Brimin Kiprop Kipruto (M) (Quênia) | Mahiedine Mekhissi Benabbad (M) (França) | Richard Kipkemboi Mateelong (M) (Quênia) |
400 m com barreiras | Angelo Taylor (M) (Estados Unidos) | Kerron Clement (M) (Estados Unidos) | Bershawn Jackson (M) (Estados Unidos) |
400 m rasos | LaShawn Merritt (M) (Estados Unidos) | Jeremy Wariner (M) (Estados Unidos) | David Neville (M) (Estados Unidos) |
5.000 m | Kenenisa Bekele (M) (Etiópia) | Eliud Kipchoge (M) (Quênia) | Edwin Cheruiyot Soi (M) (Quênia) |
800 m rasos | Wilfred Bungei (M) (Quênia) | Ismail Ahmed (M) (Sudão) | Alfred Kirwa Yego (M) (Quênia) |
Arremesso de peso | Tomasz Majewski (M) (Polônia) | Christian Cantwell (M) (Estados Unidos) | Andrei Mikhnevich (M) (Belarus) |
Decatlo - 1.500 m - Classificação final | Bryan Clay (M) (Estados Unidos) | Andrei Krauchanka (M) (Belarus) | Leonel Suarez (M) (Cuba) |
Lançamento de dardo | Andreas Thorkildsen (M) (Noruega) | Ainars Kovals (M) (Letônia) | Tero Pitkamaki (M) (Finlândia) |
Lançamento de disco | Gerd Kanter (M) (Estônia) | Piotr Malachowski (M) (Polônia) | Virgilijus Alekna (M) (Lituânia) |
Lançamento de martelo | Primoz Kozmus (M) (Eslovênia) | Vadim Devyatovskiy (M) (Belarus) | Ivan Tsikhan (M) (Belarus) |
Maratona | Samuel Wansiru (M) (Quênia) | Jaouad Gharib (M) (Marrocos) | Tsegaye Kebede (M) (Etiópia) |
Marcha atlética - 20 km | Valeriy Borchin (M) (Rússia) | Jefferson Pérez (M) (Equador) | Jared Tallent (M) (Austrália) |
Marcha atlética - 50 km | Alex Schwazer (M) (Itália) | Jared Tallent (M) (Austrália) | Denis Nizhegorodov (M) (Rússia) |
Revezamento 4 x 100 m rasos | Nesta Carter/Michael Frater Usain Bolt/Asafa Powell (M) (Jamaica) | Keston Bledman/Marc Burns Emmanuel Callender/Richard Thompson (M) (Trinidad e Tobago) | Naoki Tsukahara/Shingo Suetsugu Shinji Takahira/Nobuharu Asahara (M) (Japão) |
Revezamento 4 x 400 m rasos | LaShawn Merritt/Angelo Taylor David Neville/Jeremy Wariner (M) (Estados Unidos) | Andretti Bain/Michael Mathieu Andrae Williams/Chris Brown (M) (Bahamas) | Maksim Dyldin/Vladislav Frolov Anton Kokorin/Denis Alekseyev (M) (Rússia) |
Salto com vara | Steve Hooker (M) (Austrália) | Evgeny Lukyanenko (M) (Rússia) | Denys Yurchenko (M) (Ucrânia) |
Salto em altura | Andrey Silnov (M) (Rússia) | Germaine Mason (M) (Reino Unido) | Yaroslav Rybakov (M) (Rússia) |
Salto em distância | Irving Saladino (M) (Panamá) | Khotso Mokoena (M) (África do Sul) | Ibrahim Camejo (M) (Cuba) |
Salto triplo | Nelson Evora (M) (Portugal) | Phillips Idowu (M) (Reino Unido) | Leevan Sands (M) (Bahamas) |