Selecione um país:
Ouro TOTAL: 23 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Luta | Greco-romana até 96kg | Aslanbek Khuhtov (M) |
Esgrima | Florete | Equipes (F) |
Atletismo | 3.000 m com obstáculos | Gulnara Samitova Galkina (F) |
Atletismo | Salto com vara | Elena Isinbaeva (F) |
Luta | Livre até 60kg | Mavlet Batirov (M) |
Atletismo | Salto em altura | Andrey Silnov (M) |
Nado sincronizado | Rotina Livre - Dueto | Anastasia Davydova/Anastasia Ermakova (F) |
Luta | Livre até 74kg | Buvaysa Saytiev (M) |
Natação | Maratona Aquática - 10 km | Larisa Ilchenko (F) |
Luta | Livre até 96kg | Shirvani Muradov (M) |
Atletismo | Marcha atlética - 20 km | Olga Kaniskina (F) |
Pentatlo Moderno | Classificação final | Andrey Moiseev (M) |
Atletismo | Revezamento 4 x 100 m rasos | Yevgeniya Polyakova/Aleksandra Fedoriva Yulia Gushchina/Yuliya Chermoshanskaya (F) |
Nado sincronizado | Rotina Livre - Equipe | Equipes (F) |
Luta | Greco-romana até 55kg | Nazyr Mankiev (M) |
Luta | Greco-romana até 60kg | Islam-Beka Albiev (M) |
Atletismo | Marcha atlética - 20 km | Valeriy Borchin (M) |
Tênis | Simples | Elena Dementieva (F) |
Ginástica rítmica | Individual Geral | Evgeniya Kanaeva (F) |
Boxe | Até 91kg | Rakhim Chakhkiev (M) |
Canoagem | Velocidade C1 - 500 m | Maxim Opalev (M) |
Ginástica rítmica | Conjunto Geral | Equipes (F) |
Boxe | Até 60kg | Alexey Tishcenko (M) |
Prata TOTAL: 21 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Levantamento | Até 69 kg - Primeiro Grupo | Oxana Slivenko (F) |
Natação | Revezamento 4 x 200 m livre | Lobintsev/Lagunov Izotov/Sukhorukov (M) |
Saltos ornamentais | Trampolim de 3 m sincronizado | Dmitry Sautin/Yuriy Kunakov (M) |
Luta | Greco-romana até 120kg | Khasan Baroev (M) |
Luta | Livre até 63kg | Alena Kartashova (F) |
Saltos ornamentais | Trampolim de 3 m | Julia Pakhalina (F) |
Atletismo | Salto triplo | Tatyana Lebedeva (F) |
Tiro | Carabina de ar 10 m | Lioubov Galkina (F) |
Levantamento | Até 105 kg - Primeiro Grupo | Dmitriy Klokov (M) |
Levantamento | Acima de 105 kg - Primeiro Grupo | Evgeny Chigishev (M) |
Luta | Livre até 120kg | Bakhtiyar Akhmedov (M) |
Atletismo | Lançamento de dardo | Maria Abakumova (F) |
Saltos ornamentais | Trampolim de 3 m sincronizado | Julia Pakhalina/Anastasia Pozdnyakova (F) |
Atletismo | Salto em distância | Tatyana Lebedeva (F) |
Atletismo | Salto com vara | Evgeny Lukyanenko (M) |
Levantamento | Até 58 kg - Primeiro Grupo | Marina Shainova (F) |
Tiro | Pistola de ar 10 m | Natalia Paderina (F) |
Tênis | Simples | Dinara Safina (F) |
Atletismo | Revezamento 4 x 400 m rasos | Yulia Gushchina/Lyudmila Litvinova Tatyana Firova/Anastasiya Kapachinskaya (F) |
Canoagem | Velocidade C2 - 500 m | Equipes (M) |
Handebol | Noruega x Rússia | Equipes (F) |
Bronze TOTAL: 28 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Tiro | Pistola 50 m | Vladimir Isakov (M) |
Tiro com Arco | Disputa do 3º lugar | Bair Badenov (M) |
Canoagem | Slalom C2 | Mikhail Kuznetsov/Dmitry Larionov (M) |
Tênis | Simples | Vera Zvonareva (F) |
Ginástica artística | Solo | Anton Golotsutskov (M) |
Atletismo | 3.000 m com obstáculos | Ekaterina Volkova (F) |
Levantamento | Até 94 kg - Primeiro Grupo | Khadzhimurat Akkaev (M) |
Atletismo | Salto com vara | Svetlana Feofanova (F) |
Ginástica artística | Salto | Anton Golotsutskov (M) |
Levantamento | Até 105 kg - Primeiro Grupo | Dmitry Lapikov (M) |
Ciclismo | Pista - Madison | Mikhail Ignatyev/Alexei Markov (M) |
Luta | Livre até 55kg | Besik Kudukhov (M) |
Atletismo | Salto em altura | Yaroslav Rybakov (M) |
Luta | Livre até 84kg | Georfy Ketoev (M) |
Atletismo | Marcha atlética - 50 km | Denis Nizhegorodov (M) |
Boxe | Até 51kg - luta 1 | Georgy Balakshin (M) |
Atletismo | Heptatlo - 800 m rasos - Final | Tatiana Chernova (F) |
Tiro | Fossa Olímpica | Alexey Alipov (M) |
Ciclismo | Mountain Bike | Irina Kalentyeva (F) |
Saltos ornamentais | Plataforma de 10 m sincronizado | Gleb Galperin/Dmitriy Dobroskok (M) |
Natação | 100 m costas | Arkady Vyatchanin (M) |
Levantamento | Até 75 kg - Segundo Grupo | Nadezda Evstyukhina (F) |
Natação | 200 m costas | Arkady Vyatchanin (M) |
Atletismo | Revezamento 4 x 400 m rasos | Maksim Dyldin/Vladislav Frolov Anton Kokorin/Denis Alekseyev (M) |
Saltos ornamentais | Plataforma de 10 m | Gleb Galperin (M) |
Atletismo | Salto em altura | Anna Chicherova (F) |
Basquete | China x Rússia | Equipes (F) |
Vôlei | Rússia x Itália | Equipes (M) |