Selecione um país:
Ouro TOTAL: 7 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Luta | Greco-romana até 66kg | Steeve Guenot (M) |
Esgrima | Espada | Equipes (M) |
Esgrima | Sabre | Equipes (M) |
Ciclismo | BMX | Anne Caroline Chausson (F) |
Ciclismo | Mountain Bike | Julien Absalon (M) |
Natação | 100 m livre | Alain Bernard (M) |
Handebol | França x Islândia | Equipes (M) |
Prata TOTAL: 16 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Levantamento | Até 69 kg - Primeiro Grupo | Vencelas Dabaya Tientcheu (M) |
Natação | 50 m livre | Amaury Leveaux |
Ginástica artística | Salto | Thomas Bouhail (M) |
Atletismo | 3.000 m com obstáculos | Mahiedine Mekhissi Benabbad (M) |
Ciclismo | Pista - Velocidade | Equipes (M) |
Vela | RS:X - Classificação final | Julien Bontemps (M) |
Ciclismo | BMX | Laetitia le Corguille (F) |
Judô | Até 66 kg | Benjamin Darbelet (M) |
Esgrima | Espada Individual | Fabrice Jeannet (M) |
Canoagem | Slalom K1 | Fabien Lefevre (M) |
Esgrima | Sabre Individual | Nicolas Lopez (M) |
Ciclismo | Mountain Bike | Jean-Christophe Peraud (M) |
Judô | Até 63 kg | Lucie Decosse (F) |
Boxe | Até 57kg | Khedafi Djelkhir (M) |
Boxe | Até 60kg | Daouda Sow (M) |
Natação | Revezamento 4 x 100 m livre | Leveaux/Gilot Bousquet/Bernard (M) |
Bronze TOTAL: 17 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Luta | Greco-romana até 74kg | Christophe Guenot (M) |
Judô | Até 78 kg | Stephanie Possamai (F) |
Judô | Acima de 100 kg | Teddy Riner (M) |
Natação | 50 m livre | Alain Bernard |
Remo | Quatro sem - Final A | Equipes (M) |
Remo | Skiff quádruplo - Final A | Equipes (M) |
Vela | Finn - Classificação final | Guillaume Florent (M) |
Vela | 470M - Classificação final | Nicolas Charbonnier/Olivier Bausset (M) |
Ciclismo | Pista - Velocidade | Mickael Bourgain (M) |
Boxe | Até 64kg - luta 2 | Alexis Vastine (M) |
Tiro com Arco | Disputa do 3º lugar | Equipes (F) |
Taekwondo | Até 67kg | Gwladys Patience Epangue (F) |
Natação | 100 m peito | Hugues Duboscq (M) |
Ginástica artística | Individual geral | Benoit Caranobe (M) |
Natação | 200 m peito | Hugues Duboscq (M) |
Tiro | Skeet | Anthony Terras (M) |
Canoagem | Velocidade K2 - 500 m | Equipes (F) |