Selecione um país:
Ouro TOTAL: 36 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | Revezamento 4 x 200 m livre | Phelps/Lochte Berens/Vanderkaay (M) |
Natação | 200 m peito | Rebecca Soni (F) |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Peirsol/Hansen Phelps/Lezak (M) |
Remo | Oito com - Final A | Equipes (F) |
Atletismo | Lançamento de disco | Stephanie Brown Trafton (F) |
Atletismo | 400 m com barreiras | Angelo Taylor (M) |
Hipismo | Salto | Equipes (Misto) |
Vela | Laser Radial - Classificação final | Anna Tunnicliffe (F) |
Luta | Livre até 55kg | Henry Cejudo (M) |
Ginástica artística | Trave de equilíbrio | Shawn Johnson (F) |
Atletismo | 100 m com barreiras | Dawn Harper (F) |
Vôlei de Praia | Tian Jia/Wang (CHN) x Walsh/May (EUA) | Walsh/May (F) |
Atletismo | 400 m rasos | LaShawn Merritt (M) |
Futebol | Brasil x Estados Unidos | Equipes (F) |
Vôlei de Praia | Rogers/Dalhausser (EUA) x Márcio/Fábio Luiz (BRA) | Rogers/Dalhausser (M) |
Esgrima | Sabre Individual | Mariel Zagunis (F) |
Natação | 400 m medley | Michael Phelps (M) |
Atletismo | Decatlo - 1.500 m - Classificação final | Bryan Clay (M) |
Natação | 200 m livre | Michael Phelps (M) |
Natação | 100 m costas | Natalie Coughlin (F) |
Natação | 100 m costas | Aaron Peirsol (M) |
Tiro | Fossa dublê | Walton Eller (M) |
Ginástica artística | Individual geral | Anastasia Liukin (F) |
Natação | 200 m borboleta | Michael Phelps (M) |
Natação | 200 m medley | Michael Phelps (M) |
Natação | 100 m borboleta | Michael Phelps (M) |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio | Kristin Armstrong (M) |
Tiro | Skeet | Vincent Hancock (M) |
Tênis | Duplas | Serena Williams/Venus Williams (F) |
Natação | 200 m costas | Ryan Lochte (M) |
Atletismo | Revezamento 4 x 400 m rasos | LaShawn Merritt/Angelo Taylor David Neville/Jeremy Wariner (M) |
Atletismo | Revezamento 4 x 400 m rasos | Mary Wineberg/Allyson Felix Monique Henderson/Sanya Richards (F) |
Basquete | Austrália x Estados Unidos | Equipes (F) |
Vôlei | EUA x Brasil | Equipes (M) |
Basquete | Espanha x Estados Unidos | Equipes (M) |
Natação | Revezamento 4 x 100 m livre | Phelps/Weber Gale Jones/Lezak (M) |
Prata TOTAL: 38 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Tiro | Skeet | Kimberly Rhode (F) |
Tiro | Carabina Deitado | Matthew Emmons (M) |
Atletismo | Arremesso de peso | Christian Cantwell (M) |
Remo | Skiff simples - Final A | Michelle Guerette (F) |
Esgrima | Florete | Equipes (F) |
Natação | 50m livre | Dara Torres (F) |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Coughlin/Soni Magnuson/Torres (F) |
Esgrima | Sabre | Equipes (M) |
Vela | Finn - Classificação final | Zach Railey (M) |
Ginástica artística | Solo | Shawn Johnson (F) |
Ginástica artística | Barras assimétricas | Anastasia Liukin (F) |
Atletismo | 400 m com barreiras | Kerron Clement (M) |
Atletismo | Salto com vara | Jennifer Stuczynski (F) |
Ginástica artística | Trave de equilíbrio | Anastasia Liukin (F) |
Atletismo | 400 m com barreiras | Sheena Tosta (F) |
Atletismo | 200 m rasos | Shawn Crawford (M) |
Atletismo | 200 m rasos | Allyson Felix (F) |
Taekwondo | Até 68kg | Mark Lopez (M) |
Atletismo | 400 m rasos | Jeremy Wariner (M) |
Atletismo | 110 m com barreiras | David Payne (M) |
Softbol | Estados Unidos x Japão | Equipes (F) |
Pólo Aquático | Estados Unidos x Holanda | Equipes (F) |
Ciclismo | BMX | Mike Day (M) |
Atletismo | Heptatlo - 800 m rasos - Final | Hyleas Fountain (F) |
Esgrima | Sabre Individual | Sada Jacobson (F) |
Natação | 100 m borboleta | Christine Magnuson (F) |
Natação | 400 m livre | Katie Hoff (F) |
Natação | 100 m costas | Matt Grevers (M) |
Natação | 100 m peito | Rebecca Soni (F) |
Ginástica artística | Final por equipes | Equipes (F) |
Ginástica artística | Individual geral | Shawn Johnson (F) |
Ginástica artística | Barra fixa | Jonathan Horton (M) |
Natação | 200 m costas | Margaret Hoelzer (F) |
Hipismo | CCE Individual - Salto | Gina Miles (Misto) |
Natação | 200 m costas | Aaron Peirsol (M) |
Vôlei | Estados Unidos x Brasil | Equipes (F) |
Pólo Aquático | Hungria x EUA | Equipes (M) |
Natação | Revezamento 4 x 100 m livre | Natalie Coughlin/Lacey Nymeyer Kara Joyce/Dara Torres (F) |
Bronze TOTAL: 36 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio | Levi Leipheimer (M) |
Luta | Greco-romana até 96kg | Adam Wheeler (M) |
Natação | 100 m livre | Natalie Coughlin (F) |
Esgrima | Sabre | Equipes (F) |
Atletismo | 10.000 m | Shalane Flanagan (F) |
Tênis | Duplas | Bob Bryan/Mike Bryan (M) |
Luta | Livre até 63kg | Randi Miller (F) |
Remo | Oito com - Final A | Equipes (M) |
Ginástica artística | Solo | Anastasia Liukin (F) |
Atletismo | 100 m rasos | Walter Dix (M) |
Tiro | Pistola de ar 10 m | Jason Turner (M) |
Atletismo | 400 m com barreiras | Bershawn Jackson (M) |
Judô | Até 70 kg | Ronda Rousey (F) |
Atletismo | 400 m rasos | Sanya Richards (F) |
Atletismo | 200 m rasos | Walter Dix (M) |
Taekwondo | Até 57kg | Diana Lopez (F) |
Atletismo | 400 m rasos | David Neville (M) |
Atletismo | 110 m com barreiras | David Oliver (M) |
Hipismo | Salto - Individual | Beezie Madden (Misto) |
Ciclismo | BMX | Jill Kintner (F) |
Ciclismo | BMX | Donny Robinson (M) |
Boxe | Até 91kg - luta 2 | Deontay Wilder (M) |
Esgrima | Sabre Individual | Becca Ward (F) |
Natação | 400 m medley | Ryan Lochte (M) |
Natação | 400 m livre | Larsen Jensen (M) |
Natação | 400 m medley | Katie Hoff (F) |
Taekwondo | Até 80kg | Steven Lopez (M) |
Tiro | Fossa Olímpica | Corey Cogdell (F) |
Ginástica artística | Final por equipes | Equipes (M) |
Natação | 200 m livre | Peter Vanderkaay (M) |
Natação | 100 m costas | Margaret Hoelzer (F) |
Natação | Revezamento 4 x 200 m livre | Allison Schmitt/Natalie Coughlin/Caroline Burckle/Katie Hoff (F) |
Natação | 200 m medley | Ryan Lochte (M) |
Natação | 200 m medley | Natalie Coughlin (F) |
Natação | 100 m livre | Jason Lezak (M) |
Beisebol | Japão x EUA | Equipes (M) |