Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skeet | Masculino | Eliminatórias | 1. Vincent Hancock (EUA) - 121 pontos 2. Tore Brovold (NOR) - 120 pontos 3. Anthony Terras (FRA) - 120 pontos Mais 4. Antonis Nikolaidis (CHP) - 119 pontos 5. Georgios Achilleos (CHP) - 118 pontos 6. Ridong Qu (CHN) - 118 pontos 7. Di Jin (CHN) - 118 pontos 8. Juan Jose Aramburu (ESP) - 118 pontos 9. Zaid Almutairi (KUA) - 118 pontos 10. Abdullah Alrashidi (KUA) - 118 pontos 11. Randal Mclelland (EUA) - 118 pontos 12. Harald Jensen (NOR) - 118 pontos 13. Tino Wenzel (ALE) - 117 pontos 14. Ennio Falco (ITA) - 117 pontos 15. Nasser Al (QAT) - 117 pontos 16. Jan Sychra (TCH) - 117 pontos 17. George Barton (AUS) - 116 pontos 18. Andrei Ineshin (EST) - 115 pontos 19. Valeriy Shomin (RUS) - 115 pontos 20. Axel Wegner (ALE) - 115 pontos 21. Mario Nunez (ESP) - 115 pontos 22. Saeed Almaktoum (EAU) - 114 pontos 23. Konstantin Tsuranov (RUS) - 113 pontos 24. Andrea Benelli (ITA) - 113 pontos 25. Anders Golding (DIN) - 112 pontos 26. Juan Carlos Romero (GUA) - 111 pontos 27. Ariel Mauricio Flores (MEX) - 111 pontos 28. Jorge Atalah (CHI) - 111 pontos 29. Ziad Richa (LIB) - 111 pontos 30. Paul Rahman (AUS) - 110 pontos 31. Julio Dujarric (DOM) - 110 pontos 32. Mikola Milchev (UCR) - 109 pontos 33. Georgios Salavantakis (GRE) - 109 pontos 34. Andrei Gerachtchenko (BLR) - 109 pontos 35. Ioan Toman (ROM) - 108 pontos 36. Franco Donato (EGI) - 106 pontos 37. Rashid Hamad (QAT) - 106 pontos 38. Diego Duarte (COL) - 106 pontos 39. Saied Al Muitari (ARA) - 104 pontos 40. Marco Matellini (PER) - 95 pontos 41. Roger Dahi (SIR) - 91 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Marcha atlética - 20 km | Masculino | Final | 1. Valeriy Borchin (RUS) - 1h19mins01 2. Jefferson Pérez (EQU) - 1h19min15 3. Jared Tallent (AUS) - 1h19min42 Mais 4. Hao Wang (CHN) - 1h19min47 5. Ivano Brugnetti (ITA) - 1h19min51 6. Luke Adams (AUS) - 1h19min57 7. Francisco Javier Fernández (ESP) - 1h20min32 8. Robert Heffernan (IRL) - 1h20min36 9. Luis López (COL) - 1h20min59 10. Yafei Chu (CHN) - 1h21min17 11. Yuki Yamazaki (JAP) - 1h21min18 12. Juan Manuel Molina (ESP) - 1h21min25 13. Benjamin Sánchez (ESP) - 1h21min38 14. José Alessandro Bagio (BRA) - 1h21min43 15. Eder Sánchez (MEX) - 1h21min53 16. Koichiro Morioka (JAP) - 1h21min57 17. Ilya Markov (RUS) - 1h22min02 18. Giorgio Rubino (ITA) - 1h22min11 19. David Kimutai (QUE) - 1h22min21 20. Rolando Saquipay (EQU) - 1h22min32 21. Erik Tysse (NOR) - 1h22min43 22. Ivan Trotski (BLR) - 1h22min55 23. Hyunsub Kim (CDS) - 1h22min57 24. Andriy Kovenko (UCR) - 1h22min59 25. André Höhne (ALE) - 1h23min13 26. Matej Tóth (SVK) - 1h23min17 27. Hatem Ghoula (TUN) - 1h23min44 28. Dzianis Simanovich (BLR) - 1h23min53 29. Rafal Augustyn (POL) - 1h24min25 30. Jimin Dong (CHN) - 1h24min34 31. James Rendón (COL) - 1h24min41 32. João Vieira (POR) - 1h25min05 33. Chil Sung Park (CDS) - 1h25min07 34. Hassanine Sbai (TUN) - 1h25min23 35. Marius Ziukas (LIT) - 1h25min36 36. David Mejia (MEX) - 1h26min45 37. Jean Jacques Nkouloukidi (ITA) - 1h26min53 38. Andrés Chocho (EQU) - 1h27min09 39. Allan Segura (COS) - 1h27min10 40. Juan Manuel Cano (ARG) - 1h27min17 41. Predrag Filipovic (SRB) - 1h28min15 42. Rustam Kuvatov (CAZ) - 1h28min25 43. Kevin Eastler (EUA) - 1h28min44 44. Siarhei Charnou (BLR) - 1h29min38 45. Sérgio Vieira (POR) - 1h29min51 46. Jakub Jelonek (POL) - 1h30min37 47. Fedosei Ciumacenco (MOL) - 1h31min37 48. Mohamed Ameur (ALG) - 1h32min21 49. Recep Çelik (TUR) - 1h32min54 50. Chris Erickson (AUS) - desclassificado 51. Takayuki Tanii (JAP) - desclassificado | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
10.000 m | Feminino | Final | 1. Tirunesh Dibaba (ETI) - 29min54s66 2. Elvan Abeylegesse (TUR) - 29min56s34 3. Shalane Flanagan (EUA) - 30min22s22 Mais 4. 30min26s (QUE) - 30min26s50 5. 30min35s (RUS) - 30min35s84 6. 30min37s (RUS) - 30min37s33 7. 30min39s (QUE) - 30min39s96 8. 30min40s27 (HOL) - 30min40s27 9. 30min51s (NZL) - 30min51s00 10. 30min55s (EUA) - 30min55s16 11. 31min01s (JAP) - 31min01s14 12. 31min12s (GBR) - 31min12s30 13. 31min14s (ALE) - 31min14s21 14. 31min22s (ETI) - 31min22s18 15. 31min29s (HOL) - 31min29s69 16. 31min31s (CHN) - 31min31s12 17. 31min31s (JAP) - 31min31s13 18. 31min39s (QUE) - 31min39s87 19. 31min45s (RUS) - 31min45s57 20. 32min00s (JAP) - 32min00s37 21. 32min20s (CHN) - 32min20s27 22. 32min24s (HUN) - 32min24s83 23. 32min26s (GBR) - 32min26s69 24. 32min33s (BEL) - 32min33s45 25. 32min34s (IND) - 32min34s64 26. 32min38s (EUA) - 32min38s28 27. 32min58s (MEX) - 32min58s04 28. 33min03s (CHN) - 33min03s14 29. 33min17s (ESP) - 33min17s88 30. Asmae Leghzaoui (MAR) - desclassificada 31. Mestawet Tufa (ETI) - desclassificada 32. Nataliya Berkut (UCR) - desclassificada |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto - Equipes | Equipes | Eliminatórias | 1. Beezie Madden/Laura Kraut/Mclain Ward/Will Simpson (EUA) - 0 ponto perdido 2. Pedro Veniss/Rodrigo Pessoa/Camila Mazzo/Bernardo Alves (BRA) - 1 ponto perdido 2. Steve Guerdat/Niklaus Schurtenberger/Pius Schwizer/Christina Liebherr (SUI) - 1 ponto perdido Mais 2. Ian Millar/Jill Henselwood/Eric Lamaze/Mac Cone (CAN) - 1 ponto perdido 5. Tony Andre Hansen/Geir Gulliksen/Morten Djupvik/Stein Endresen (NOR) - 2 pontos perdidos 6. Gerco Schroder/Vincent Voorn/Marc Houtzager/Angelique Hoorn (HOL) - 6 pontos perdidos 6. John Whitaker/Ben Maher/Tim Stockdale/Nick Skelton (GBR) - 6 pontos perdidos 8. Matt Williams/Edwina Alexander/Laurie Lever/Peter Mcmahon (AUS) - 9 pontos perdidos 9. Federico Fernandez/Enrique Gonzalez/Antonio Chedraui/Alberto Michan (MEX) - 11 pontos perdidos 10. Rolf Goran Bengtsson/Helena Lundback/Lotta Schultz/Peter Eriksson (SUE) - 17 pontos perdidos 11. Kenneth Cheng/Samantha Lam/Patrick Lam (HKG) - 20 pontos perdidos 12. Ludger Beerbaum/Meredith Michaels Beerbaum/Christian Ahlmann/Marco Kutscher (ALE) - 22 pontos perdidos 13. Ramzy Al Duhami/Saud Hrh A Al/Kamal Bahamdan/Shalan Hh F Al (SAL) - 23 pontos perdidos 14. Katharina Offel/Bjorn Nagel/Jean Claude Van Geenberghe/Aleksandr Onishchenko (UCR) - 33 pontos perdidos 15. Zhenqiang Li/Bin Zhang/Zhiwen Zhao/Zuping Huang (CHN) - 36 pontos perdidos 16. Bruce Goodin/Sharn Wordley/Kirk Webby/Katie Mcvean (NZL) - 65 pontos perdidos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Disputa do 3º lugar | Masculino | Disputa do 3º lugar | bronzeBair Badenov (RUS) 115 x 110 Juan Rene Serrano (MEX) | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Semifinal | Masculino | Semifinal | Viktor Ruban (20) (UCR) 112 x 112 (18)Bair Badenov (RUS) Juan Rene Serrano (MEX) 112 x 115 Kyung-Mo Park (CDS) | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Individual | Masculino | Quartas-de-final | Viktor Ruban (UCR) 115 x 106 Ryuichi Moriya (JAP) Chu Sian Cheng (MAL) 104 x 109 Bair Badenov (RUS) Juan Carlos Stevens (CUB) 108 x 108 Kyung Mo (CDS) Juan Rene Serrano (MEX) 113 x 106 Victor Wunderle (EUA) | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Até 75 kg - Segundo Grupo | Feminino | Final | 1. Lei Cao (CHN) - 282 kg 2. Alla Vazhenina (CAZ) - 266 kg 3. Nadezda Evstyukhina (RUS) - 264 kg Mais 4. Iryna Kulesha (BLR) - 255 kg 5. Lidia Velentin (ESP) - 250 kg 6. Damaris Aguirre (MEX) - 245 kg 5. Ubaldina Valoyes (COL) - 244 kg 6. Jeane Lassen (CAN) - 240 kg 7. Nadiya Myronyuk (UCR) - 237 kg 8. Yuliya Novakovich (BLR) - 237 kg 9. Hripsime Khurshudyan (ARM) - 235 kg 10. Elizabeth Poblete (CHI) - 197 kg |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff simples - Final C | Masculino | Final | 1. Sjoerd Hamburger (NOR) - 6min58s71 2. Anderson Nocetti (BRA) - 7min01s54 3. Patrick Loliger (MEX) - 7min03s97 Mais 4. Oscar Vasquez (CHI) - 7min07s02 5. Andrei Jamsa (EST) - 7min19s60 6. Aly Ibrahim (EGI) - 7min26s06 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Trampolim de 3 m | Feminino | Eliminatórias | 1. Jingjing Guo (CHN) - 373,90 pontos 2. Julia Pakhalina (RUS) - 358,15 pontos 3. Blythe Hartley (CAN) - 350,60 pontos Mais 4. Minxia Wu (CHN) - 349,45 pontos 5. Laura Sánchez (MEX) - 334,35 pontos 6. Tania Cagnotto (ITA) - 332,90 pontos 7. Olena Fedorova (UCR) - 323,75 pontos 8. Christina Loukas (EUA) - 312,60 pontos 9. Katja Dieckow (ALE) - 302,70 pontos 10. Jennifer Abel (CAN) - 300,75 pontos 11. Nancilea Foster (EUA) - 300,15 pontos 12. Anna Lindberg (SUE) - 294,75 pontos 13. Sharleen Stratton (AUS) - 288,00 pontos 14. Maria Elisabetta Marconi (ITA) - 286,10 pontos 15. Chantelle Newbery (AUS) - 284,85 pontos 16. Ditte Kotzian (ALE) - 282,80 pontos 17. Jashia Luna (MEX) - 276,85 pontos 18. Nora Barta (HUN) - 276,15 pontos 19. Svetlana Filippova (RUS) - 274,20 pontos 20. Diana Isabel Pineda (COL) - 268,85 pontos 21. Elizabeth Jimie (MAL) - 253,50 pontos 21. Mun Yee Leong (MAL) - 253,50 pontos 23. Sheila Mae Perez (FIL) - 251,15 pontos 24. Villo Kormos (HUN) - 247,95 pontos 25. Rebecca Gallantree (GBR) - 232,75 pontos 26. Anna Pysmenska (UCR) - 223,50 pontos 27. Veronika Kratochwil (AUT) - 218,75 pontos 28. Jenna Dreyer (AFS) - 210,90 pontos 29. Darya Romenskaya (BLR) - 207,00 pontos 30. Jenifer del Carmen Benítez (ESP) - 194,05 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Nick Dempsey (GBR) - 1 ponto perdido 2. Aichen Wang (CHN) - 2 pontos perdidos 3. King Yin Chan (HKG) - 3 pontos perdidos Mais 4. Casper Bouman (HOL) - 4 pontos perdidos 5. Tom Ashley (NZL) - 5 pontos perdidos 6. Ricardo Santos (BRA) - 6 pontos perdidos 7. Makoto Tomizawa (JAP) - 7 pontos perdidos 8. Nikolaos Kaklamanakis (GRE) - 8 pontos perdidos 9. Richard Stauffacher (SUI) - 9 pontos perdidos 10. Julien Bontemps (FRA) - 10 pontos perdidos 11. Andreas Cariolou (CHP) - 11 pontos perdidos 12. David Teran (MEX) - 12 pontos perdidos 13. Maksym Oberemko (UCR) - 13 pontos perdidos 14. João Rodrigues (POR) - 14 pontos perdidos 15. Przemyslaw Miarczynski (POL) - 15 pontos perdidos 16. Ivan Pastor Lafuente (ESP) - 16 pontos perdidos 17. Shahar Zubari (ISR) - 17 pontos perdidos 18. Fabian Heidegger (ITA) - 18 pontos perdidos 19. Ek Boonsawad (TAI) - 19 pontos perdidos 20. Taehoon Lee (CDS) - 20 pontos perdidos 21. Carlos Flores (VEN) - 21 pontos perdidos 22. I Gusti Made Oka Sulaksana (INA) - 22 pontos perdidos 23. Patrik Pollak (SVK) - 23 pontos perdidos 24. Aron Gadorfalvi (HUN) - 24 pontos perdidos 25. Mariano Reutemann (ARG) - 25 pontos perdidos 26. Benjamin Barger (EUA) - 26 pontos perdidos 27. Ertugrul Icingir (TUR) - 27 pontos perdidos 28. Hao Chang (TPE) - 28 pontos perdidos 29. Mikalai Zhukavets (BLR) - 29 pontos perdidos 30. Zachary Plavsic (CAN) - 30 pontos perdidos 31. Johannes Ahun (EST) - 31 pontos perdidos 32. Alexey Tokarev (RUS) - 32 pontos perdidos 33. Santiago Grillo (COL) - 33 pontos perdidos 34. Luka Mratovic (CRO) - 34 pontos perdidos 35. Jonas Kaeldso (DIN) - 35 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
RS:X - Regata 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Jessica Crisp (AUS) - 1 ponto perdido 2. Barbara Kendall (NZL) - 2 pontos perdidos 3. Jian Yin (CHN) - 3 pontos perdidos Mais 4. Zofia Klepacka (POL) - 4 pontos perdidos 5. Marina Alabau (ESP) - 5 pontos perdidos 6. Patricia Freitas (BRA) - 6 pontos perdidos 7. Alessandra Sensini (ITA) - 7 pontos perdidos 8. Wai Kei Chan (HKG) - 8 pontos perdidos 9. Napalai Tansai (TAI) - 9 pontos perdidos 10. Jannicke Stålstrøm (NOR) - 10 pontos perdidos 11. Olga Maslivets (UCR) - 11 pontos perdidos 12. Faustine Merret (FRA) - 12 pontos perdidos 13. Nikola Girke (CAN) - 13 pontos perdidos 14. Maayan Davidovich (ISR) - 14 pontos perdidos 15. Yasuko Kosuge (JAP) - 15 pontos perdidos 16. Gavriella Chadjidamianou (CHP) - 16 pontos perdidos 17. Tuuli Petäjä (FIN) - 17 pontos perdidos 18. Demita Vega (MEX) - 18 pontos perdidos 19. Irina Konstantinova (BUL) - 19 pontos perdidos 20. Antonia Athena Frey (GRE) - 20 pontos perdidos 21. Bettina Honor (DIN) - 21 pontos perdidos 22. Tatiana Bazyuk (RUS) - 22 pontos perdidos 23. Diana Detre (HUN) - 23 pontos perdidos 24. Florencia Gutierrez (ARG) - 24 pontos perdidos 25. Nancy Damian Rios (EUA) - 28 pontos perdidos 26. Bryony Shaw (GBR) - 28 pontos perdidos 27. Sedef Koktenturk (TUR) - 28 pontos perdidos | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Laser Radial - Regata 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Gintare Volungeviciute (LIT) - 1 ponto perdido 2. Jo Aleh (NZL) - 2 pontos perdidos 3. Sarah Steyaert (FRA) - 3 pontos perdidos Mais 4. Mateja Petronijevic (CRO) - 4 pontos perdidos 5. pontos perdidos (EUA) - 5 pontos perdidos 6. Lijia Xu (CHN) - 6 pontos perdidos 7. Ciara Peelo (IRL) - 7 pontos perdidos 8. Petra Niemann (ALE) - 8 pontos perdidos 9. Larissa Nevierov (ITA) - 9 pontos perdidos 10. Evi Van Acker (BEL) - 10 pontos perdidos 11. Lisa Ross (CAN) - 11 pontos perdidos 12. Nathalie Brugger (SUI) - 12 pontos perdidos 13. Tania Elias Calles Wolf (MEX) - 13 pontos perdidos 14. Susana Romero Steensma (ESP) - 14 pontos perdidos 15. Nufar Edelman (ISR) - 15 pontos perdidos 16. Anastasia Chernova (RUS) - 16 pontos perdidos 17. Tatiana Drozdovskaya (BLR) - 17 pontos perdidos 18. Efi Mantzaraki (ALE) - 18 pontos perdidos 19. Sarah Blanck (AUS) - 19 pontos perdidos 20. Cecilia Carranza Saroli (ARG) - 20 pontos perdidos 21. Tuula Tenkanen (FIN) - 21 pontos perdidos 22. Penny Clark (GBR) - 22 pontos perdidos 23. Florencia Cerutti (PAR) - 23 pontos perdidos 24. Katarzyna Szotynska (POL) - 24 pontos perdidos 25. Karin Soderstrom (SUE) - 25 pontos perdidos 26. Man Yi Lo (SIN) - 26 pontos perdidos 27. Cathrine Gjerpen (NOR) - 27 pontos perdidos 28. Paloma Schmidt (PER) - 28 pontos perdidos |