Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Lançamento de disco - Grupo A | Masculino | Eliminatórias | 1. Piotr Malachowski (POL) - 65,94m 2. Virgilijus Alekna (LIT) - 65,84m 3. Bogdan Pishchalnikov (RUS) - 64,60m Mais 4. Mario Pestano (ESP) - 64,42m 5. Robert Harting (ALE) - 64,19m 6. Aleksander Tammert (EST) - 63,10m 7. Robert Fazekas (HUN) - 62,64m 8. Gabor Mate (HUN) - 62,44m 9. Dzmitry Sivakou (BLR) - 61,75m 10. Michael Robertson (EUA) - 61,64m 11. Casey Malone (EUA) - 61,26m 12. Omar El Ghazaly (EGI) - 60,24m 13. Oleksiy Semenov (UCR) - 60,18m 14. Abbas Samimi (IRA) - 59,92m 15. Jorge Fernandez (CUB) - 59,60m 16. Jan Marcell (TCH) - 59,52m 17. Benn Harradine (AUS) - 58,55m 18. Mubarak Sultan Al Dawodi (ARA) - 56,29m 19. Vadim Hranovschi (MOL) - 56,19m | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto com vara - Grupo A | Feminino | Eliminatórias | 1. Yelena Isinbayeva (RUS) - 4,60m 2. Shuying Gao (CHN) - 4,50m 3. Svetlana Feofanova (RUS) - 4,50m Mais 3. April Steiner Bennett (EUA) - 4,50m 5. Monika Pyrek (POL) - 4,50m 6. Carolin Tamara Hingst (ALE) - 4,50m 7. Naroa Agirre (ESP) - 4,40m 8. Anastasija Reiberger (ALE) - 4,40m 9. Joanna Aleksandra Piwowarska (POL) - 4,30m 9. Afroditi Skafida (GRE) - 4,30m 9. Sandra Tavares (POR) - 4,30m 12. Marion Buisson (FRA) - 4,15m 13. Natalia Kushch (UCR) - 4,15m 13. Ling Li (CHN) - 4,15m 13. Yarisley Silva (CUB) - 4,15m 16. Alejandra García (ARG) - 4,15m 17. Leila Ben Youssef (TUN) - 4,00m 17. Vanessa Vandy (FIN) - 4,00m | Álbum de fotos Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Heptatlo - Salto em distância - Grupo A | Feminino | Final | 1. Aiga Gtabuste (LET) - 6,36 m 2. Jolanda Keizer (HOL) - 6,15 m 3. Julie Hollman (GBR) - 6,13 m Mais 4. Jessica Zelinka (CAN) - 6,12 m 5. Gyorgyi Farkas (HUN) - 6,09 m 6. Haili Liu (CHN) - 6,08 m 7. Ida Marcussen (NOR) - 6,06 m 8. Sonja Kesselschlager (ALE) - 6,04 m 9. Gretchen Quintana (CUB) - 6,02 m 10. Susmita Roy (IND) - 5,98 m 11. Argyro Strataki (GRE) - 5,97 m 12. Yuliya Tarasova (UZB) - 5,92 m 13. Rebecca Wardell (NZL) - 5,84 m 14. Niina Kelo (FIN) - 5,76 m 15. Kaie Kand (EST) - 5,75 m 16. Laurien Hoos (HOL) - 5,74 m 17. Linda Zublin (SUI) - 5,74 m |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Arremesso de peso - Grupo B | Feminino | Eliminatórias | 1. Lijiao Gong (CHN) - 19,46m 2. Nadzeya Ostapchuk (BLR) - 19,08m 3. Anna Omarova (RUS) - 18,74m Mais 4. Ling Li (CHN) - 18,60m 5. Nadine Kleinert (ALE) - 18,52m 6. Michelle Carter (EUA) - 18,49m 7. Cleopatra Borel Brown (TND) - 17,96m 8. Assunta Legnante (ITA) - 17,76m 9. Yumileidi Cumba (CUB) - 17,60m 10. Vivian Chukwuemeka (NIG) - 17,15m 11. Irina Khudoroshkina (RUS) - 16,84m 12. Ana Pouhila (TON) - 16,42m 13. Chia Ying Lin (TPE) - 16,32m 14. Guirong Zhang (SIN) - 16,23m 15. Mariami Kevkhishvili (GEO) - 15,99m 16. Zara Northover (JAM) - 15,85m 17. Krystyna Danilczyk Zabawska (POL) - sem marca |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Arremesso de peso - Grupo A | Feminino | Eliminatórias | 1. Valerie Vili (NZL) - 19,73m 2. Meiju Li (CHN) - 19,18m 3. Natallia Mikhnevich (BLR) - 19,11m Mais 4. Christina Schwanitz (ALE) - 19,09m 5. Misleydis Gonzalez (CUB) - 18,91m 6. Chiara Rosa (ITA) - 18,74m 7. Jillian Camarena (EUA) - 18,51m 8. Mailin Vargas (CUB) - 18,47m 9. Olga Ivanova (RUS) - 18,46m 10. Denise Hinrichs (ALE) - 18,36m 11. Yanina Pravalinskay Karolchyk (BLR) - 17,79m 12. Margareta Anca Heltne (ROM) - 17,48m 13. Natalia Duco (CHI) - 17,40m 14. Kristin Heaston (EUA) - 17,34m 15. Chrysovalantou Eirini Terzoglou (GRE) - 16,50m 16. Iolanta Ulyeva (CAZ) - 15,49m 17. Miyoung Lee (CDS) - 15,10m 18. Irache Quintanal (ESP) - sem marca |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Tiro Rápido | Masculino | Eliminatórias | 1. Keith Sanderson (EUA) - 583 pontos 2. Leonid Rekimov (RUS) - 581 pontos 3. Romand Bondaruk (UCR) - 580 pontos Mais 4. Oleksandr Petriv (UCR) - 580 pontos 5. Ralf Schumman (ALE) - 579 pontos 6. Chistian Reitz (ALE) - 579 pontos 7. Leuris Pupo (CUB) - 578 pontos 8. Alexei Klimov (RUS) - 577 pontos 9. Iulian Raicea (ROM) - 576 pontos 10. Zhongsheng Liu (CHN) - 572 pontos 11. Julio Almeida (BRA) - 568 pontos 12. Ghenadie Lisoconi (MDA) - 567 pontos 13. Afanasijs Kuzmins (LAT) - 565 pontos 14. Martin Podhrasky (TCH) - 565 15. Hasli Amir Hazan (MAS) - 564 16. Martin Strnad (TCH) - 562 17. Bruce Quick (AUS) - 560 18. Fai Wong (HKG) - 558 19. Penghui Zhang (CHN) - desclassificado |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Japão x Cuba | Feminino | Primeira fase | (JAP) 0 x 3 (CUB), 17-25, 22-25, 22-25 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Salto triplo - Geral | Feminino | Eliminatórias | 1. Yargelis Savigne (CUB) - 14m99 2. Hrysopiyi Devetzi (GRE) - 14m92 3. Victoria Gurova (RUS) - 14m78 Mais 4. Olga Rypakova (CAZ) - 14m64 5. Tatyana Lebedeva (RUS) - 14m55 6. Francoise Mbango Etone (CAM) - 14m50 7. Olga Saladukha (UCR) - 14m46 8. Anna Pyatykh (RUS) - 14m45 9. Marija Sestak (SLO) - 14m44 10. 14m27 (CHN) - 14m27 11. Kaire Leibak (EST) - 14m19 12. Tricia (JAM) - 14m18 13. Biljana Topic (SRB) - 14m14 14. Theresa Nzola Meso Ba (FRA) - 14m11 15. Mabel Gay (CUB) - 14m09 16. Carlota Castrejana (ESP) - 14m02 17. Svitlana Mamieieva (UCR) - 14m01 18. Magdelin Martinez (ITA) - 14m00 19. Adelina Gavrila (ROM) - 13m98 20. Carolina Kluft (SUE) - 13m97 21. Yarianna Martinez (CUB) - 13m96 22. Baya Rahouli (ALG) - 13m87 23. Gisele Lima (BRA) - 13m81 24. Liliya Kulyk (UCR) - 13m66 25. Gita Dodova (BUL) - 13m53 26. Erica Ashley McLain (EUA) - 13m52 27. Yelena Parfyonova (CAZ) - 13m46 28. Shani Marks (EUA) - 13m44 29. Anastasiya Juravleva (UZB) - 13m36 30. Chinonyelum Pius Ohadugha (NIG) - 13m29 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Lançamento de disco - Série B | Feminino | Eliminatórias | 1. Lenuta Nicoleta Grasu (ROM) - 62m51 2. Aretha Thurmond (EUA) - 61m90 3. Song Aimin (CHN) - 61m67 Mais 4. Vera Cechlova (CZE) - 61m61 5. Li Yanfeng (CHN) - 61m29 6. Dragana Tomasevic (SER) - 60m19 7. Yania Ferrales Monteagudo (CUB) - 59m87 8. Svetlana Saykina (RUS) - 59m48 9. Elizna Naude (AFS) - 58m75 10. Krishna Poonia (IND) - 58m23 11. Natalya Sadova (RUS) - 58m11 12. Beatrice Faumuina (NZL) - 57m15 13. Hanna Mazgunova (BLR) - 56m77 14. Anna Soderberg (SUE) - 55m28 15. Zinaida Sendriute (LIT) - 54m81 16. Venera Getova (BUL) - 54m00 17. Dorothea Kalpakidou (GRE) - 53m00 18. Barbara Rocío Comba (ARG) - 51m36 19. Zaneta Glanc (POL) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Heptatlo - 200 m rasos - Série 1 | Feminino | Final | 1. Jolanda Keizer (HOL) - 23s97 2. Liudmyla Blonska (UCR) - 24s14 3. Anna Bogdanova (RUS) - 24s24 Mais 4. Kylie Wheeler (AUS) - 24s28 5. Gretchen Quintana (CUB) - 24s34 6. Ganna Melnichenko (UCR) - 24s35 7. Rebecca Wardell (NZL) - 24s64 8. Kamila Chudzik (POL) - 25s36 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Lançamento de disco - Grupo A | Feminino | Eliminatórias | 1. Stephanie Brown Trafton (EUA) - 62m77 2. Iryna Yatchenko (BLR) - 62m26 3. Yarelys Barrios (CUB) - 62m23 Mais 4. Melina Robert Michon (FRA) - 62m21 5. Dani Samuels (AUS) - 61m72 6. Olena Antonova (UCR) - 61m25 7. Ellina Zvereva (BLR) - 60m28 8. Natalia Semenova (UCR) - 60m18 9. Wioletta Potepa (POL) - 59m44 10. Joanna Wisniewska (POL) - 59m40 11. Elisangela Maria Adriano (BRA) - 58m84 12. Kateryna Karsak (UCR) - 58m61 13. Vera Begic (CRO) - 58m50 14. Ma Xuejun (CHN) - 58m45 15. Suzy Powell (EUA) - 58m02 16. Philippa Roles (GBR) - 57m44 17. Harwant Kaur Harwant Kaur (IND) - 56m42 18. Oxana Yesipchuk (RUS) - 55m07 19. Tereapii Tapoki (COK) - 48m35 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
100 m rasos - Série 1 | Masculino | Segunda rodada | 1. Churandy Martina (AHO) - 9s99 2. Michael Frater (JAM) - 10s09 3. Naoki Tsukahara (JAP) - 10s23 Mais 4. Simeon Williamson (GBR) - 10s32 5. Jenris Vizcaino (CUB) - 10s33 6. Pierre Browne (CAN) - 10s36 7. Dariusz Kuc (POL) - 10s46 8. Darrel Brown (TND) - 10s93 | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Até 85 kg - Primeiro Grupo | Masculino | Final | 1. Lu Yong (CHN) - 394 kg 2. Andrei Rybakou (BLR) - 394 kg 3. Tigran Martirosyan (ARM) - 380 kg Mais 4. SEDOV Vladimir Sedov (CAZ) - 380 kg 5. Jadier Valladares (CUB) - 372kj 6. Benjamin Hennequin (FRA) - 367 kg 7. Mansurbek Chasemov (UZB) - 367 kg 8. Intigam Zairov (AZE) - 361 kg 9. Izzet Ince (TUR) - desclassificado 10. Vadzim Straltsou (BLR) - desclassificado 11. Edgar Gevorgyan (ARM) - desclassificado |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Ribalta/Crespo (CUB) x Xue/Zhang Xi (CHN) | Feminino | Oitavas-de-final | (CUB) 0 x 2 (CHN), 19-21, 13-21 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Heptatlo - Arremesso de peso - Grupo B | Feminino | Final | 1. Viktorija Zemaityte (LIT) - 14,01 metros 2. Gretchen Quintana (CUB) - 13,10 metros 3. Shobha Jagadeeshppa Javur (IND) - 13,07 metros Mais 4. Kylie Wheeler (AUS) - 13,06 metros 5. Kaie Kand (EST) - 12,91 metros 6. Tatiana Chernova (RUS) - 12,88 metros 7. Haili Liu (CHN) - 12,71 metros 8. Aiga Grabuste (LAT) - 12,70 metros 9. Yuliya Tarasova (UZB) - 12,60 metros 10. Julie Hollman (GBR) - 12,45 metros 11. Marie Collonville (FRA) - 12,42 metros 12. Linda Zublin (SUI) - 12,34 metros 13. Gyorgyi Farkas (HUN) - 12,06 metros 14. Jackie Johnson (EUA) - 11,82 metros 15. Pramila Ganapathy Gudanda (IND) - 11,66 metros 16. Lucimara Silvestre (BRA) - 11,59 metros 17. Susmita Singha Roy (IND) - 11,27 metros |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Acima de 78 kg | Feminino | Semifinal | Wen Tong (CHN) vence Idalys Ortiz (CUB) Maki Tsukada (JAP) vence Lucija Polavder (SLO) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Acima de 100 kg | Masculino | Semifinal | Satoshi Ishii (JAP) vence Lasha Gujejiani (GEO) Abdullo Tangriev (UZB) vence Vidal Brayson (CUB) |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff quádruplo - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Itália (ITA) - 5min51s20 2. Estados Unidos (EUA) - 5min52s81 3. França (FRA) - 5min53s04 Mais 4. Estônia (EST) - 5min54s57 5. Ucrânia (UCR) - 6min03s71 6. Cuba (CUB) - 6min04s99 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Individual | Masculino | Quartas-de-final | Viktor Ruban (UCR) 115 x 106 Ryuichi Moriya (JAP) Chu Sian Cheng (MAL) 104 x 109 Bair Badenov (RUS) Juan Carlos Stevens (CUB) 108 x 108 Kyung Mo (CDS) Juan Rene Serrano (MEX) 113 x 106 Victor Wunderle (EUA) | Álbum de fotos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff duplo leve - Semifinal A/B - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Zac Purchase/Mark Hunter (GRB) - 6min29s56 2. Marcello Miani/Elia Luini (ITA) - 6min31s16 3. Eyder Batista/Yunior Perez (CUB) - 6min33s60 Mais 4. Jonathan Koch/Manuel Brehmer (ALE) - 6min37s07 5. Maxime Goisset/Frederic Dufour (FRA) - 6min41s18 6. Douglas Vandor/Cameron Sylvester (CAN) - 6min49s28 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff duplo leve - Semifinal A/B - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Kolk Kirsten/Eupen Marit (NOR) - 7min03s87 2. Sanna Sten /Minna Nieminen (FIN) - 7min03s91 3. Berit Annika Carow/Marie Louise Draeger (ALE) - 7min04s95 Mais 4. Katrin Olsen/Juliane Elander Rasmussen (DIN) - 7min06s31 5. Hester Goodsell/Helen Casey (GRB) - 7min17s67 6. Yaima Velazquez/Ismaray Marrero (CUB) - 7min30s15 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Skiff simples - Final C | Feminino | Final | 1. Rika Geyser (AFS) - 7min35s06 2. Nuria Dominguez (ESP) - 7min36s12 3. Maira Gonzalez (CUB) - 7min42s68 Mais 4. Maria Gabriela Best Palazzolo (ARG) - 7min45s21 5. Soraya Jadue (CHI) - 7min48s35 6. Inga Dudchenko (CAZ) - 8min16s09 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Tiro Rápido | Masculino | Eliminatórias | 1. Leonid Ekimov (RUS) - 291 pontos 2. Oleksandr Petriv (UCR) - 289 pontos 3. Keith Sanderson (EUA) - 289 pontos Mais 4. Christian Reitz (ALE) - 289 pontos 5. Leuris Pupo (CUB) - 288 pontos 6. Penghui Zhang (CHN) - 288 pontos 7. Ralf Schumann (ALE) - 288 pontos 8. Alexei Klimov (RUS) - 288 pontos 9. Iulian Raicea (ROM) - 287 pontos 10. Roman Bondaruk (UCR) - 286 pontos 11. Julio Almeida (BRA) - 284 pontos 12. Ghenadie Lisoconi (MOL) - 252 pontos 13. Fai Wong (HKG) - 282 pontos 14. Zhongsheng Liu (CHN) - 281 pontos 15. Bruce Quick (AUS) - 280 pontos 16. Hasli Izwan Amir Hassan (MAL) - 279 pontos 17. Afanasijs Kuzmins (LAT) - 277 pontos 18. Martin Podhrasky (TCH) - 276 pontos 19. Martin Strnad (TCH) - 267 pontos |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Acima de 100 kg | Masculino | Eliminatórias | Tamerlan Tmenov (RUS) vence Dennis Van Der Geest (HOL) Song Pan (CHN) vence Talant Dzhanagulov (CAZ) Islam El Shehaby (EGI) vence Barna Bor (HUN) Satoshi Ishii (JAP) vence Paolo Bianchessi (ITA) Thormodur Jonsson (ISL) vence Pablo Figueroa (PUR) Mohammad Reza Roodaki (IRA) vence Yury Rybak (BLR) Daniel Mccormick (EUA) vence Deguy Bathily Diegy (SEN) Lasha Gujejiani (GEO) vence Ricardo Blas (GUM) Teddy Riner (FRA) vence Anis Chedly (TUN) Yeldos Ikhsangaliyev (CAZ) vence Semir Pepic (AUS) Abdullo Tangriev (UZB) vence Andreas Toelzer (ALE) Janusz Wojnarowicz (POL) vence Bayarjavkhtan Makhgal (MOG) Martin Padar (EST) vence Sung-Bum Kim (COS) Joâo Gabriel Schlitter (BRA) vence Yevgen Sotnikov (UCR) Carlos Zegarra (PER) vence Sandro Lopez (ARG) Vidal Brayson (CUB) vence Rudy Hachache (LIB) Tamerlan Tmenov (RUS) vence Song Pan (CHN) Satoshi Ishii (JAP) vence Islam El Shehaby (EGI) Mohammad Reza Roodaki (IRA) vence Thormodur Jonsson (ISL) Lasha Gujejiani (GEO) vence Daniel Mccormick (EUA) Teddy Riner (FRA) vence Lasha Gujejiani (GEO) Abdullo Tangriev (UZB) vence Janusz Wojnarowicz (POL) João Gabriel Schlitter (BRA) vence Martin Padar (EST) Vidal Brayson (CUB) vence Carlos Zegarra (PER) Satoshi Ishii (JAP) vence Tamerlan Tmenov (RUS) Lasha Gujejiani (GEO) vence Mohammad Reza Roodaki (IRA) Abdullo Tangriev (UZB) vence Teddy Riner (FRA) Vidal Brayson (CUB) vence João Gabriel Schlitter (BRA) | Notícias |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
800 m rasos - Série 5 | Feminino | Primeira rodada | 1. Zulia Calatayud (CUB) - 2min00s34 2. Hasna Benhassi (MAR) - 2min00s51 3. Ekaterina Kostetskaya (RUS) - 2min00s54 Mais 4. Olga Cristea (MOL) - 2min00s59 5. Hazel Clark (EUA) - 2min01s59 6. Mihaela Neacsu (ROM) - 2min03s03 7. Aishath Reesha (MDV) - 2min30s14 |
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
EUA x Cuba | Masculino | Primeira fase | (EUA) 4 x 5 (CUB) | Álbum de fotos Notícias |