Atletismo | ||||
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
Maratona | Feminino | Final | 1. Constantina Tomescu (ROM) - 2h26min44s 2. Catherine Ndereba (QUE) - 2min27s06 3. Chunxiu Zhou (CHN) - 2min27s07 Mais 4. Xiaolin Zhu (CHN) - 2h27min16 5. Martha Komu (QUE) - 2h27min23 6. Mara Yamauchi (GBR) - 2h27min29 7. Irina Timofeeva (RUS) - 2h27min31 8. Lidia Elena Simon (ROM) - 2h27min51 9. Souad Ait Salem (ALG) - 2h28min29 10. Salina Kosgei (QUE) - 2h29min28 11. Zivile Balciunaite (LIT) - 2h29min33 12. Kum Ok Kim (CDN) - 2h30min01 13. Yurika Nakamura (JAP) - 2h30min19 14. Anna Incerti (ITA) - 2h30min55 15. Dire Tune (ETI) - 2h31min16 16. Nina Rillstone (NZL) - 2h31min16 17. Bruna Genovese (ITA) - 2h31min31 18. Luminita Talpos (ROM) - 2h31min41 19. Madai Pérez (MEX) - 2h31min47 20. Christelle Daunay (FRA) - 2h31min48 21. Benita Johnson (AUS) - 2h32min06 22. Svetlana Zakharova (RUS) - 2h32min16 23. Paula Radcliffe (GBR) - 2h32min38 24. Monika Drybulska (POL) - 2h32min39 25. Eunjeong Lee (CDS) - 2h33min07 26. Liz Yelling (GBR) - 2h33min12 27. Blake Russell (EUA) - 2h33min13 28. Beata Naigambo (NAM) - 2h33min29 29. Vincenza Sicari (ITA) - 2h33min31 30. Dorota Gruca (POL) - 2h33min32 31. Tetyana Filonyuk (UCR) - 2h33min35 32. Marisa Barros (POR) - 2h34min08 33. Lisa Jane Weightman (AUS) - 2h34min16 34. Kirsten Melkevik Otterbu (NOR) - 2h34min35 35. Liza Hunter (NZL) - 2h34min51 36. Yong Ok Jong (CDS) - 2h34min52 37. Rasa Drazdauskaite (LIT) - 2h35min09 38. Melanie Kraus (ALE) 39. María Portilla (PER) - 2h35min19 40. Helalia Johannes (NAM) - 2h35min22 41. Shujing Zhang (CHN) - 2h35min35 42. Lucia Kimani (BOS) - 2h35min47 43. Sandra Ruales (EQU) - 2h35min53 44. Kate Smyth (AUS) - 2h36min10 45. Yesenia Centeno (ESP) - 2h36min25 46. Ana Dias (POR) - 2h36min25 47. Nebiat Habtemariam (ERI) - 2h37min03 48. Pun Hui Jo (CDN) - 2h37min04 49. Tabitha Tsatsa (ZIM) - 2h37min10 50. Bahar Dogan (TUR) - 2h37min12 51. Marily dos Santos (BRA) - 2h38min10 52. Susanne Hahn (ALE) - 2h38min31 53. Eunhee Chae (CDS) - 2h38min52 54. Alessandra Aguilar (ESP) - 2h39min29 55. Patricia Retiz (MEX) - 2h39min34 56. Sunyoung Lee (CDS) - 2h43min23 57. Eva Maria Gradwohl (AUT) - 2h44min24 58. Iuliia Arkhipova (QRQ) - 2h44min41 59. Sonia Calizaya (BOL) - 2h45min53 60. Eleni Donta (GRE) - 2h46min44 61. Karina Pérez (MEX) - 2h47min02 62. Bertha Sánchez (COL) - 2h47min02 63. Pauline Curley (IRL) - 2h47min16 64. María José Pueyo (ESP) - 2h48min01 65. Petra Teveli (HUN) - 2h48min32 66. Epiphanie Nyirabarame (RUA) - 2h49min32 67. Zuzana Tomas (SVK) - 2h49min39 68. Gabriela Trana (COS) - 2h53min45 69. Oxana Sklyarenko (UCR) - 2h55min39 70. Berhane Adere (ETI) - abandonou 71. Gete Wami (ETI) - abandonou 72. Ines Monteiro (POR) - abandonou 73. Valentina Delion (MOL) - abandonou 74. Reiko Tosa (JAP) - abandonou 75. Olivera Jevtic (SRB) - abandonou 76. Galina Bogomolova (RUS) - abandonou 77. Mariana Dias Ximenes (TLS) - abandonou 78. Beata Rakonczai (HUN) - abandonou 79. Mamorallo Tjoka (LES) - abandonou 80. Magda Lewy (EUA) - abandonou 81. Deena Kastor (EUA) - abandonou | Álbum de fotos Notícias |
100 m rasos | Masculino | Final | 1. Usain Bolt (JAM) - 9s69 2. Richard Thompson (TND) - 9s89 3. Walter Dix (EUA) - 9s91 Mais 4. Churandy Martina (AHO) - 9s93 5. Asafa Powell (JAM) - 9s95 6. Michael Frater (JAM) - 9s97 7. Marc Burns (TND) - 10s01 8. Darvis Patton (EUA) - 10s03 | Álbum de fotos Notícias |
Heptatlo - 800 m rasos - Final | Feminino | Final | 1. Natallia Dobrynska (UCR) - 6.733 pontos 2. Hyleas Fountain (EUA) - 6.619 pontos 3. Tatiana Chernova (RUS) - 6.591 pontos Mais 4. Kelly Sotherton (GBR) - 6.517 pontos 5. Jessica Zelinka (CAN) - 6.490 pontos 6. Anna Bogdanova (RUS) - 6.465 pontos 7. Karolina Tyminska (POL) - 6.428 pontos 8. Lilli Schwarzkopf (ALE) - 6.379 pontos 9. Jolanda Keizer (HOL) - 6.370 pontos 10. Kylie Wheeler (AUS) - 6.369 pontos 17. Lucimara Silva (BRA) - 6.076 pontos | Notícias |
Heptatlo - 800 m rasos - Série 5 | Feminino | Final | 1. Tatiana Chernova (RUS) - 2min06s50 2. Kelly Sotherton (GBR) - 2min07s34 3. Jessica Zelinka (CAN) - 2min07s95 Mais 4. Liudmyla Blonska (UCR) - 2min09s44 5. Anna Bogdanova (RUS) - 2min09s45 6. Jolanda Keizer (HOL) - 2min15s21 7. Hyleas Fountain (EUA) - 2min15s45 8. Nataliia Dobrynska (UCR) - 2min17s72 | |
Heptatlo - 800 m rasos - Série 4 | Feminino | Final | 1. Karolina Tyminska (POL) - 2min07s08 2. Lilli Schwarzkopf (ALE) - 2min10s91 3. Jennifer Oeser (ALE) - 2min11s33 Mais 4. Kylie Wheeler (AUS) - 2min11s49 5. Marie Collonvilli (FRA) - 2min11s81 6. Olga Kurban (RUS) - 2min13s59 7. Kamila Chudzik (POL) - 2min21s97 | |
Heptatlo - 800 m rasos - Série 3 | Feminino | Final | 1. Ganna Melnichenko (UCR) - 2min15s23 2. Sonja Kesselschloger (ALE) - 2min15s94 3. Lucimara Silva (BRA) - 2min16s20 Mais 4. Aiga Grabuste (LAT) - 2min16s87 5. Liu Haili (CHN) - 2min18s84 6. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) - 2min20s96 | Notícias |
Heptatlo - 800 m rasos - Série 2 | Feminino | Final | 1. Rebecca Wardell (NZL) - 2min13s65 2. Ida Marcussen (NOR) - 2min14s96 3. Gretchen Quintana (CUB) - 2min20s31 Mais 4. Niina Kelo (FIN) - 2min20s97 5. Pramila Ganapathy Gudanda (IND) - 2min23s46 6. Yuliya Tarasova (UZB) - 2min26s19 7. Shobha Jagadeeshppa Javur (IND) - 2min27s50 | |
Heptatlo - 800 m rasos - Série 1 | Feminino | Final | 1. Kaie Kand (EST) - 2min13s36 2. GyDrgyi Farkas (HUN) - 2min14s05 3. Argyro Strataki (GRE) - 2min14s57 Mais 4. Linda Zublin (SUI) - 2min18s68 5. Susmita Singha Roy (IND) - 2min21s14 6. Yana Maksimava (BLR) - 2min21s55 7. Julie Hollman (GBR) - 2min22s54 | |
400 m com barreiras - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Kerron Clement (EUA) - 48s27 2. Danny Mcfarlane (JAM) - 48s33 3. Markino Buckley (JAM) - 48s50 Mais 4. Periklis Iakovakis (GRE) - 48s69 5. Alwyn Myburgh (AFS) - 49s16 6. Jonathan Williams (BLZ) - 49s64 7. Mahau Suguimati (BRA) - 50s16 8. Bayano Ali Kamani Redman (PAN) - 50s48 | Notícias |
Arremesso de peso | Feminino | Final | 1. Valerie Vili (NZL) - 20,56m 2. Natallia Mikhnevich (BLR) - 20,28m 3. Nadzeya Ostapchuk (BLR) - 19,86m Mais 4. Misleydis González (CUB) - 19,50m 5. Lijiao Gong (CHN) - 19,20m 6. Anna Omarova (RUS) - 19,08m 7. Nadine Kleinert (ALE) - 19,01m 8. Meiju Li (CHN) - 19,00m 9. Olga Ivanova (RUS) - 18,44m 10. Mailín Vargas (CUB) - 18,28m 11. Christina Schwanitz (ALE) - 18,27m 12. Jillian Camarena (EUA) - 18,24m 13. Chiara Rosa (ITA) - 18,22m 14. Ling Li (CHN) - 17,94m 15. Michelle Carter (EUA) - 17,74m | |
400 m com barreiras - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Angelo Taylor (EUA) - 47s94 2. Bershawn Jackson (EUA) - 48s02 3. Lj van Zyl (AFS) - 48s57 Mais 4. Marek Plawgo (POL) - 48s75 5. Isa Phillips (JAM) - 48s85 6. Alexander Derevyagin (RUS) - 49s23 7. Pieter De Villiers (AFS) - 49s44 8. Javier Culson Perez (POR) - 49s85 | Notícias |
100 m rasos - Série 5 | Feminino | Segunda rodada | 1. Torri Edwards (EUA) - 11s31 2. Lina Grincikaite (LIT) - 11s33 3. Ivet Lalova (BUL) - 11s40 Mais 4. Ezinne Okparaebo (NOR) - 11s45 5. Barbara Pierre (HAI) - 11s56 6. Anita Pistone (ITA) - 11s56 7. Paulette Zang Milama (GAB) - 11s59 8. Sasha Springer (TND) - 11s71 | Álbum de fotos Notícias |
100 m rasos - Série 4 | Feminino | Segunda rodada | 1. Kerron Stewart (JAM) - 10s98 2. Lauryn Williams (EUA) - 11s07 3. Kim Gevaert (BEL) - 11s10 Mais 4. Yuliya Nestsiarenka (BLR) - 11s14 5. Tahesia Harrigan (IVB) - 11s36 6. Semoy Hackett (TND) - 11s46 7. Guzel Khubbieva (UZB) - 11s49 8. Lucimar Moura (BRA) - 11s67 | Álbum de fotos Notícias |
100 m rasos - Série 3 | Feminino | Segunda rodada | 1. Debbie Ferguson Mckenzie (BAH) - 11s21 2. Oludamola Osayomi (NIG) - 11s28 3. Vida Anim (GAN) - 11s32 Mais 4. Christine Arron (FRA) - 11s36 5. Daria Korczynska (POL) - 11s41 6. Natalia Rusakova (RUS) - 11s49 7. Yomara Hinestroza (COL) - 11s66 8. Thi Huong Vu (VIE) - 11s70 | Álbum de fotos Notícias |
100 m rasos - Série 2 | Feminino | Segunda rodada | 1. Sherone Simpson (JAM) - 11s02 2. Muna Lee (EUA) - 11s08 3. Chandra Sturrup (BAH) - 11s16 Mais 4. Montell Douglas (GBR) - 11s38 5. Virgen Benavides (CUB) - 11s40 6. Kelly (TND) - 11s42 7. Natalia Murinovich (RUS) - 11s51 8. Natalia Pohrebniak (UCR) - 11s55 | Notícias |
100 m rasos - Série 1 | Feminino | Segunda rodada | 1. Shelly Ann Fraser (JAM) - 11s06 2. Evgeniya Polyakova (RUS) - 11s13 3. Jeanette Kwakye (GBR) - 11s18 Mais 4. Virgil Hodge (SKN) - 11s45 5. LaVerne Jones Ferrette (ISV) - 11s55 6. Myriam Leonie Mani (CAM) - 11s65 7. Franca Idoko (NIG) - 11s66 8. Jade Bailey (BAR) - 11s67 | Notícias |
100 m rasos - Série 2 | Masculino | Semifinal | 1. Asafa Powell (JAM) - 9s91 2. Richard Thompson (TRI) - 9s93 3. Churandy Martina (AHO) - 9s94 Mais 4. Doc Patton (EUA) - 10s03 5. Tyson Gay (EUA) - 10s05 6. Francis Obikwelu (POR) - 10s10 7. Naoki Tsukahara (JAP) - 10s16 8. Martial Mbandjock (FRA) - 10s18 | Álbum de fotos Notícias |
Heptatlo - Lançamento de dardo - Grupo B | Feminino | Final | 1. Kamila Chudzik (POL) - 52,05m 2. Lilli Schwarzkopf (ALE) - 51,88m 3. Niina Kelo (FIN) - 51,48m Mais 4. Antoinette Nana Djimou Ida (FRA) - 49,32m 5. Nataliia Dobrynska (UCR) - 48,60m 6. Laurien Hoos (HOL) - 48,54m 7. Tatiana Chernova (RUS) - 48,37m 8. Liudmyla Blonska (UCR) - 47,60m 9. Jennifer Oeser (ALE) - 47,53m 10. Ida Marcussen (NOR) - 47,37m 11. Linda Zublin (SUI) - 47,19m 12. Marie Collonvillî (FRA) - 46,14m 13. Argyro Strataki (GRE) - 45,20m 14. Shobha Jagadeeshppa Javur (IND) - 43,50m 15. GyÐrgyi Farkas (HUN) - 43,45m 16. Olga Kurban (RUS) - 42,85m 17. Rebecca Wardell (NZL) - 42,14m 18. Hyleas Fountain (EUA) - 41,93m | |
100 m rasos - Série 1 | Masculino | Semifinal | 1. Usain Bolt (JAM) - 9s85 2. Walter Dix (EUA) - 9s95 3. Marc Burns (TND) - 9s97 Mais 4. Michael Frater (JAM) - 10s01 5. Kim Collins (SKN) - 10s05 6. Derrick Atkins (BAH) - 10s13 7. Tyrone Edgar (GBR) - 10s18 8. Samuel Adelebari Francis (QAT) - 10s20 | Álbum de fotos Notícias |
Salto em distância - Grupo B | Masculino | Eliminatórias | 1. Ngonidzashe Makusha (ZIM) - 8,14m 2. Wilfredo Martínez (CUB) - 8,07m 3. Ndiss Kaba Badji (SEN) - 8,07m Mais 4. Irving Saladino (PAN) - 8,01m 5. Roman Novotny (TCH) - 7,94m 6. Mohamed Salman Al Khuwalidi (SAL) - 7,93m 7. Tyrone Smith (BER) - 7,91m 8. Fabrice Lapierre (AUS) - 7,90m 9. Trevell Quinley (EUA) - 7,87m 10. Andrew Howe (ITA) - 7,81m 11. Brian Johnson (EUA) - 7,79m 12. Andriy Makarchev (UCR) - 7,77m 13. Christopher Tomlinson (GBR) - 7,70m 14. Tarik Bouguetaib (MAR) - 7,69m 15. Herbert McGregor (JAM) - 7,64m 16. Louis Tristán (PER) - 7,62m 17. Julien Fivaz (SUI) - 7,53m 18. Miguel Pate (EUA) - 7,34m | Notícias |
Salto em distância - Grupo A | Masculino | Eliminatórias | 1. Loúis Tsátoumas (GRE) - 8,27m 2. Ibrahim Camejo (CUB) - 8,23m 3. Greg Rutherford (GBR) - 8,16m Mais 4. Godfrey Khotso Mokoena (AFS) - 8,14m 5. Hussein Taher Al Sabee (SAL) - 8,04m 6. Luis Felipe Méliz (ESP) - 7,95m 7. Gable Garenamotse (BOT) - 7,95m 8. Stephan Louw (NAM) - 7,93m 9. Yahya Berrabah (MAR) - 7,88m 9. Tommi Evila (FIN) - 7,88m 11. Salim Sdiri (FRA) - 7,81m 12. Sebastian Bayer (ALE) - 7,77m 13. Hugo Chila (EQU) - 7,77m 14. Mauro Vinícius da Silva (BRA) - 7,75m 15. Runrun Li (CHN) - 7,70m 16. Morten Jensen (DIN) - 7,63m 17. Marcin Starzak (POL) - 7,62m 18. Henry Dagmil (FIL) - 7,58m 19. Nikolay Atanasov (BUL) - 7,54m 20. Vladimir Malyavin (RUS) - 7,35m | Notícias |
800 m rasos - Série 3 | Feminino | Semifinal | 1. Janeth Busienei (QUE) - 1min57s28 2. Yuliya Krevsun (UCR) - 1min57s32 3. Tatiana Andrianova (RUS) - 1min58s16 Mais 4. Kenia Sinclair (JAM) - 1min58s28 5. Elisa Piccione (ITA) - 1min59s52 6. Olga Cristea (MOL) - 2min00s12 7. Neisha Bernard Thomas (GRA) - 2min01s84 | |
800 m rasos - Série 2 | Feminino | Semifinal | 1. Pamela Jelimo (QUE) - 1min57s31 2. Hasna Benhassi (MAR) - 1min58s03 3. Ekaterina Kostetskaya (RUS) - 1min58s33 Mais 4. Zulia Calatayud (CUB) - 1min58s78 5. Anna Rostkowska (POL) - 1min58s54 6. Jennifer Meadows (GBR) - 1min59s43 7. Egle Balciunaite (LTU) - 2min02s59 8. Sviatlana Usovich (BLR) - 2min02s79 | |
800 m rasos - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Svetlana Klyuka (RUS) - 1min58s31 2. Maria Mutola (MOC) - 1min58s61 3. Lucia Klocova (SVK) - 1min58s80 Mais 4. Tetiana Petliuk (UCR) - 1min59s27 5. Rosibel Garcia (COL) - 1min59s38 6. Marilyn Okoro (GBR) - 1min59s53 7. Brigita Langerholc (SLO) - 2min00s00 8. Tamsyn Lewis (AUS) - 2min01s41 | |
Heptatlo - Lançamento de dardo - Grupo A | Feminino | Final | 1. Sonja Kesselschloger (ALE) - 44,28m 2. Jessica Zelinka (CAN) - 43,91m 3. Kylie Wheeler (AUS) - 43,81m Mais 4. Yuliya Tarasova (UZB) - 43,31m 5. Jolanda Keizer (HOL) - 42,76m 6. Kaie Kand (EST) - 42,51m 7. Liu Haili (CHN) - 41,79m 8. Pramila Ganapathy Gudanda (IND) - 41,27m 9. Lucimara Silva (BRA) - 40,34m 10. Susmita Singha Roy (IND) - 39,79m 11. Yana Maksimava (BLR) - 39,14m 12. Julie Hollman (GBR) - 39,08m 13. Aiga Grabuste (LAT) - 39,02m 14. Gretchen Quintana (CUB) - 38,14m 15. Kelly Sotherton (GBR) - 37,66m 16. Karolina Tyminska (POL) - 35,97m 17. Ganna Melnichenko (UCR) - 35,89m 18. Anna Bogdanova (RUS) - 35,41m | |
400 m rasos - Série 7 | Feminino | Eliminatórias | 1. Shericka Williams (JAM) - 50s57 2. Tatiana Firova (RUS) - 50s59 3. Rachael Nachula (ZAM) - 51s62 Mais 4. Joy Amechi Eze (NIG) - 51s97 5. Alissa Kallinikou (CHP) - 52s40 6. Monika Bejnar (POL) - 52s80 7. Sandrine Carmen Genevieve Kangni (TOG) - 54s16 8. Temalangeni Dlamini (SUI) - 59s91 | |
400 m rasos - Série 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Novelene Williams (JAM) - 51s52 2. Nicola Sanders (GBR) - 51s81 3. Nwal Eljack (SUD) - 52s77 Mais 4. Kineke Alexander (SVI) - 52s87 5. Trish Bartholomew (GRA) - 52s88 6. Tsholofelo Selemela (AFS) - 54s11 7. Klodiana Shala (ALB) - 54s84 8. Munguntuya Batgerel (MOG) - 58s14 | |
400 m rasos - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Sanya Richards (EUA) - 50s54 2. Allann Pompey (GUY) - 50s99 3. Folashade Abugan (NIG) - 51s45 Mais 4. Asami Tanno (JAP) - 52s60 5. Dimitra Ntova (GRE) - 52s69 6. Olga Tereshkova (CAZ) - 53s36 7. Kia Davis (LBR) - 53s99 | |
400 m rasos - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Christine Ohuruogu (GBR) - 51s00 2. Yulia Gushchina (RUS) - 51s18 3. Gabriela Medina (MEX) - 51s96 Mais 4. Tamsyn Lewis (AUS) - 52s38 5. Maria Laura Almirão (BRA) - 53s26 6. Joanne Cuddihy (IRL) - 53s32 7. Ghada Ali (LBA) - 1min06s19 | Notícias |
400 m rasos - Série 3 | Feminino | Eliminatórias | 1. Anastasia Kapachinskaya (RUS) - 51s32 2. Mary Wineberg (EUA) - 51s46 3. Lee Mcconnell (GBR) - 51s87 Mais 4. Barbara Petrahn (HUN) - 53s06 5. Carol Rodriguez (POR) - 53s08 6. Ginou Etienne (HAI) - 53s94 7. Rachidatou Seini Maikido (NIR) - 1min03s19 | |
400 m rasos - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Libania Grenot Martinez (ITA) - 50s87 2. Amantle Montsho (BOT) - 50s91 3. Carline Muir (CAN) - 51s55 Mais 4. Indira Terrero (CUB) - 51s56 5. Makelesi Bulikiobo Batimala (FIJ) - 52s24 6. Mandeep Kaur (IND) - 52s88 7. Justine Bayigga (UGA) - 54s15 | |
400 m rasos - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Rosemarie Whyte (JAM) - 51s00 2. Christine Amertil (BAH) - 51s25 3. Ajoke Odumosu (NIG) - 51s39 Mais 4. Deedee Trotter (EUA) - 51s41 5. Angie Ponteen (SKN) - 52s41 6. Antonina Yefremova (UCR) - 53s22 | |
Lançamento de disco - Grupo B | Masculino | Eliminatórias | 1. Rutger Smith (HOL) - 65,65m 2. Frank Yennifer Casanas (ESP) - 64,99m 3. Gerd Kanter (EST) - 64,66m Mais 4. Shafi Rashid Al Dosari (QAT) - 63,83m 5. Frantz Kruger (FIN) - 62,48m 6. Mart Israel (EST) - 61,98m 7. Ehsan Hadadi (IRA) - 61,34m 8. Gerhard Mayer (AUS) - 61,32 9. Ercument Olgundeniz (TUR) - 60,83m 10. Zoltan Kovago (HUN) - 60,79m 11. Vikas Gowda (IND) - 60,69m 12. Ian Waltz (EUA) - 60,02m 13. Martin Maric (CRO) - 59,25m 14. Jorge Balliengo (ARG) - 58,82m 15. Niklas Arrhenius (SUE) - 58,22m 16. Hannes Kirchler (ITA) - 56,44m 17. Nasser Haidar Shaheed (IRQ) - 54,19m 18. Eric Matthias (IVB) - 53,11m | |
100 m rasos - Série 10 | Feminino | Eliminatórias | 1. Kerron Stewart (JAM) - 11s28 2. Ezinne Okparaebo (NOR) - 11s32 3. LaVerne Jones Ferrette (ISV) - 11s41 Mais 4. Barbara Pierre (HAI) - 11s52 5. Natalya Murinovich (RUS) - 11s55 6. Charlene Attard (MLT) - 12s20 7. Michaela Kargbo (SLE) - 12s54 8. Milena Milasevic (MNE) - 12s65 9. Chandra Kala Thapa (NEP) - 13s15 | |
100 m rasos - Série 9 | Feminino | Eliminatórias | 1. Yevgeniya Polyakova (RUS) - 11s24 2. Jade Bailey (BAR) - 11s46 3. Sherone Simpson (JAM) - 11s48 Mais 4. Nataliya Pohrebnyak (UCR) - 11s60 5. Tezzhan Naimova (BUL) - 11s70 6. Jutamass Thavoncharoen (TAI) - 11s82 7. Waseelah Fadhl Saad (IEM) - 13s60 8. Maria Ikelap (MIC) - 13s73 9. Philaylack Sackpraseuth (LAO) - 13s86 | Álbum de fotos |
100 m rasos - Série 8 | Feminino | Eliminatórias | 1. Oludamola Osayomi (NIG) - 11s13 2. Debbie Ferguson (BAH) - 11s17 3. Daria Korczynska (POL) - 11s22 Mais 4. Yomara Hinestroza (COL) 5. Sasha Springer (TND) - 11s55 6. Mae Koime (PNG) - 11s68 7. Hinikissia Albertine Ndikert (CHA) - 12s55 8. Magali Franka (COG) - 12s57 | |
100 m rasos - Série 7 | Feminino | Eliminatórias | 1. Ivet Lalova (BUL) - 11s33 2. Montell Douglas (GBR) - 11s36 3. Virgen Benavides (CUB) - 11s45 Mais 4. Ene Franca Idoko (NIG) - 11s61 5. Pia Tajnikar (ESL) - 11s82 6. Ahamada Feta (COM) - 11s88 7. Fatou Tiyana (GAM) - 12s25 8. Beauty Nazmunnahar (BAN) - 12s52 | |
100 m rasos - Série 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Shelly Ann Fraser (JAM) - 11s35 2. Vida Anim (GAN) - 11s47 3. Paulette Ruddy Zang (GAB) - 11s62 Mais 4. Laura Turner (GBR) - 11s65 5. Nirinaharifidy Ramilijaona (MAD) - 12s07 6. Timicka Clarke (BAH) - 12s16 7. Montserrat Pujol (AND) - 12s73 8. Jessica Aguilera (NIC) - 13s15 9. Pauline Kwalea (SLB) - 13s28 | |
100 m rasos - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Kim Gevaert (BEL) - 11s33 2. Yuliya Nestsiarenka (BLR) - 11s40 3. Huong Vu Thi (VIE) - 11s65 Mais 4. Halimat Ismaila (NIG) - 11s72 5. Chisato Fukushima (JAP) - 11s74 6. Sonia Williams (ANT) - 12s04 7. Cora Alicto (GUM) - 13s31 8. Robina Muqimyar (AFG) - 14s80 | |
100 m rasos - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Chandra Sturrup (BAH) - 11s30 2. Kelly Ann Baptiste (TND) - 11s39 3. Lina Grincikaite (LIT) - 11s43 Mais 4. Semoy Hackett (TND) - 11s53 5. Affoue Amandine Allou (CMA) - 11s75 6. Valentina Nazarova (TKM) - 11s94 7. Titlinda Sou (CBJ) - 12s98 8. Fathi Ali Bourrale (DJI) - 14s29 | |
100 m rasos - Série 3 | Feminino | Eliminatórias | 1. Muna Lee (EUA) - 11s33 2. Anita Pistone (ITA) - 11s43 3. Guzel Khubbieva (UZB) - 11s44 Mais 4. Virgil Hodge (SKN) - 11s48 5. Natalia Rusakova (RUS) - 11s61 6. Kin Yee Wan (HKG) - 12s37 7. Gharid Ghrouf (PLE) - 13s07 8. Elis Lapenmal (VAN) - 13s31 9. Bounko Camara (MTN) - 13s69 |