Ouro TOTAL: 40 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m costas | Yoshinobu Oyakawa |
Natação | 100 m livres | Clarke Scholes |
Atletismo | 100 m rasos | Lindy Remigino |
Atletismo | 110 m com barreiras | Harrison Dillard |
Natação | 1500 m livres | Ford Konno |
Atletismo | 200 m rasos | Andrew Stanfield |
Atletismo | 3.000 m com obstáculos | Horace Ahenfelter |
Atletismo | 400 m com barreiras | Charles Moore |
Vela | 5,5 m | Estados Unidos |
Vela | 6 m | Estados Unidos |
Atletismo | 800 m rasos | Malvin Whitfield |
Canoagem | C-1 - 10.000 m | Frank Havens |
Atletismo | Decatlo | Robert Mathias |
Remo | Dois sem timoneiro | Estados Unidos |
Basquete | Equipes | Estados Unidos |
Atletismo | Lançamento de dardo | Cyrus Young |
Atletismo | Lançamento de disco | Sim Iness |
Atletismo | Lançamento de peso | Parry O'Brien |
Levantamento de peso | Ligeiros | Thomas Kono |
Levantamento de peso | Médios | Peter George |
Luta Livre | Meio-médios | William Smith |
Remo | Oito com timoneiro | Estados Unidos |
Levantamento de peso | Pesados | John Davis |
Levantamento de peso | Pesados Ligeiros | Norbert Schemansky |
Boxe | Peso Médio | Floyd Patterson |
Boxe | Peso Meio-médio-ligeiro | Charles Adkins |
Boxe | Peso Meio-Pesado | Norvel Lee |
Boxe | Peso Mosca | Nathan Brooks |
Boxe | Peso Pesado | Hayes Edward Sanders |
Tiro | Pistola de 50 m | Leo Huelet Benner |
Saltos ornamentais | Plataforma | Patricia McCormick |
Saltos ornamentais | Plataforma | Samuel Lee |
Atletismo | Revezamento 4x100 m rasos | Estados Unidos |
Atletismo | Revezamento 4x100 m rasos | Estados Unidos |
Natação | Revezamento 4x200 m livres | Estados Unidos |
Atletismo | Salto com vara | Bob Richards |
Atletismo | Salto em altura | Walter Davis |
Atletismo | Salto em distância | Jerome Biffle |
Saltos ornamentais | Trampolim | David Browning |
Saltos ornamentais | Trampolim | Patricia McCormick |
Prata TOTAL: 19 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 1.500 m rasos | Bob McMillen |
Atletismo | 110 m com barreiras | Jack Davis |
Natação | 200 m peito | Bowen Stassforth |
Atletismo | 200 m rasos | Thane Baker |
Natação | 400 m livres | Ford Konno |
Atletismo | Decatlo | Milton Campbell |
Atletismo | Lançamento de dardo | William Miller |
Atletismo | Lançamento de peso | Darrow Hopper |
Luta Livre | Ligeiros | Thomas Evans |
Levantamento de peso | Pesados | James Bradford |
Saltos ornamentais | Plataforma | Paula Jean Myers |
Atletismo | Revezamento 4x400 m | Estados Unidos |
Atletismo | Salto com vara | Donald Laz |
Atletismo | Salto em altura | Ken Wiesner |
Atletismo | Salto em distância | Meredith Gourdine |
Luta Livre | Semi-pesados | Henry Wittenberg |
Levantamento de peso | Semi-pesados | Stanley Stanczyk |
Vela | Star | Estados Unidos |
Saltos ornamentais | Trampolim | Miller Anderson |
Bronze TOTAL: 17 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m costas | Jack Taylor |
Atletismo | 110 m com barreiras | Arthur Barnard |
Atletismo | 200 m rasos | James Gathers |
Natação | 400 m livres | Evelyn Kawamoto |
Atletismo | 400 m rasos | Ollie Matson |
Tiro | Carabina de pequeno calibre | Arthur Jackson |
Hipismo | Concurso completo por equipes | Estados Unidos |
Atletismo | Decatlo | Floyd Simmons |
Atletismo | Lançamento de disco | James Dillion |
Atletismo | Lançamento de peso | Jim Fuchs |
Luta Livre | Penas | Josiah Henson |
Saltos ornamentais | Plataforma | Juno Irwin-Stover |
Remo | Quatro com timoneiro | Estados Unidos |
Natação | Revezamento 4x100 m livres | Estados Unidos |
Hipismo | Saltos por equipes | Estados Unidos |
Saltos ornamentais | Trampolim | Robert Clotworthy |
Saltos ornamentais | Trampolim | Zoe Ann Jensen-Olsen |