Selecione um país:
Ouro TOTAL: 36 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m costas - S10 | Justin Zook (M) |
Vela | Duplas - SKUD18 - Regata 11 | Nick Scandone/Maureen McKinnon Tucker |
Natação | 400 m livre - S8 | Jessica Long (F) |
Tênis em cadeira de rodas | Quad - Duplas | Nick, Taylor/David Wagner (M) |
Natação | 50 m livre - S7 | Cortney Jordan (F) |
Atletismo | 100 m rasos - T44 | April Holmes (F) |
Atletismo | Salto em altura - F44/46 | Jeff Skiba (M) |
Ciclismo | 500 m TT - LC1 | Jennifer Schuble (F) |
Natação | 50 m livre - S13 | Kelley Becherer (F) |
Basquete em cadeira de rodas | Final | Equipes (F) |
Atletismo | Lançamento de disco - F44 | Jeremy Campbell (M) |
Ciclismo | Pista - Perseguição - LC3-4 CP3 | Barbara Buchan (F) |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio - HC C | Oz Sanchez (M) |
Atletismo | 100 m rasos - T53 | Josh George (M) |
Natação | 100 m borboleta - S8 | Jessica Long |
Natação | 200 m medley - SM7 | Erin Popovich |
Natação | 200 m medley - SM7 | Rudy Garcia |
Natação | 200 m medley - SM6 | Miranda Uhl |
Natação | 100 m livre - S8 | Jessica Long (F) |
Natação | 100 m borboleta - S10 | Anna Eames (F) |
Natação | 100 m livre - S7 | Erin Popovich (F) |
Natação | 100 m peito - SB7 | Erin Popovich (F) |
Natação | 100 m livre - S10 | Ashley Owens |
Atletismo | 400 m rasos - T53 | Jessica Galli (F) |
Atletismo | 100 m rasos - T12 | Josiah Jamison (M) |
Natação | 100 m costas - S7 | Lantz Lamback (M) |
Atletismo | Pentatlo - 400 m rasos - P44 | Jeremy Campbell (M) |
Natação | 200 m medley - SM8 | Jessica Long (F) |
Natação | 400 m livre - S7 | Erin Popovich (F) |
Atletismo | 5.000 m - T54 | Amanda McGrory (F) |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio - LC3/LC4/CP3 | Barbara Buchan (F) |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio - B1-3 | Whitsell/Woodring (F) |
Goalball | Final | Equipes (F) |
Atletismo | Revezamento 4 x 100 m rasos - T42-46 | Equipes (M) |
Natação | 50 m borboleta - S5 | Roy Perkins (M) |
Rúgbi em cadeira de rodas | Final | Equipes (M) |
Prata TOTAL: 35 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 200 m rasos - T44 | Jim Bob Bizzell (M) |
Natação | 100 m costas - S9 | Elizabeth Stone (F) |
Ciclismo | Estrada - HC C | Alejandro Albor (M) |
Ciclismo | Estrada - B1-3 | Karissa Tsell/Mackenzie Woodring (F) |
Natação | 50 m livre - S7 | Erin Popovich (F) |
Atletismo | 200 m rasos - T54 | Tatyana McFadden (F) |
Atletismo | 800 m rasos - T54 | Tatyana McFadden (F) |
Natação | 50 m livre - S8 | Amanda Everlove (F) |
Vôlei | Final | Equipes (F) |
Atletismo | Salto em distância - F11 | Lex Gillette (M) |
Atletismo | 200 m rasos - T53 | Jessica Galli (F) |
Natação | 400 m livre - S10 | Ashley Owens (F) |
Atletismo | 800 m rasos - T53 | Jessica Galli (F) |
Atletismo | 800 m rasos - T53 | Josh George (M) |
Atletismo | 800 m rasos - T13 | Peter Gottwald Jt. (M) |
Ciclismo | Pista - Perseguição - LC1-2 CP4 | Jennifer Schuble (F) |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio - LC1/LC2/LC4 | Jennifer Schuble (F) |
Natação | 400 m livre - S7 | Lantz lamback (M) |
Natação | 100 m borboleta - S8 | Amanda Everlove |
Natação | 100 m livre - S4 | Cheryl Angelli (F) |
Natação | 100 m livre - S7 | Lantz Lamback (M) |
Natação | 100 m livre - S7 | Cortney Jordan (F) |
Atletismo | 400 m rasos - T44 | Jim Bob Bizzel (M) |
Atletismo | 100 m rasos - T44 | Jerome Singleton (M) |
Natação | 100 m costas - S8 | Jessica Long (F) |
Remo | Quatro com - LTA | Equipes |
Atletismo | Pentatlo - 400 m rasos - P44 | Jeff Skiba (M) |
Natação | 200 m medley - SM8 | Amanda Everlove (F) |
Natação | 400 m livre - S7 | Cortney Jordan (F) |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio - LC3/LC4/CP3 | Allison Jones (F) |
Atletismo | 400 m rasos - T54 | Tatyana McFadden (F) |
Atletismo | 100 m rasos - T53 | Jessica Galli (F) |
Natação | 50 m borboleta - S7 | Erin Popovich (F) |
Natação | 50 m livre - S4 | Cheryl Angelelli (F) |
Atletismo | Maratona - T54 | Amanda McGrory (F) |
Bronze TOTAL: 28 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m costas - S9 | Jarrett Perry (M) |
Vela | Individual - 2.4mR - Regata 11 | John Ruf (M) |
Arco e Flecha | Individual W1 | Lindsey Carmichale (F) |
Ciclismo | Estrada - HC C | Oz Sanchez (M) |
Natação | 100 m livre - S13 | Kelley Becherer |
Tênis em cadeira de rodas | Quad - Simples | David Wagner (M) |
Natação | 50 m livre - S7 | Lantz Lamback (M) |
Arco e Flecha | Composto W1 | Jeff Fabry (M) |
Ciclismo | Pista - Perseguição - B1 | Karissa Whitsell/Mackenzie Woodring (F) |
Natação | 400 m livre - S10 | Susan Beth Scott (F) |
Atletismo | 800 m rasos - T53 | Amanda McGrory (F) |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio - LC4 | Anthony Zahn (M) |
Ciclismo | Estrada - Contra o Relógio - HC C | Alejandro Albor (M) |
Natação | 100 m peito - SB6 | Deborah Gruen (F) |
Natação | 200 m medley - SM7 | Cortney Jordan |
Natação | 100 m livre - S4 | Aimee Bruder (F) |
Atletismo | Salto em distância - F42/44 | Casey Tibbs (M) |
Natação | 400 m livre - S13 | Kelley Becherer (F) |
Atletismo | Revezamento 4 x 100 m rasos - T53/54 | Equipes (F) |
Natação | 100 m peito - SB7 | Jessica Long (F) |
Natação | 100 m peito - SB7 | Rudy Garcia Tolson (M) |
Natação | 100 m livre - S10 | Anna Eames |
Atletismo | 100 m rasos - T44 | Brian Frasure (M) |
Judô | Acima de 100 kg | Greg Dewall (M) |
Atletismo | 400 m rasos - T53 | Anjali Forber Pratt (F) |
Remo | Skiff simples - A | Laura Scgwanger (F) |
Natação | 200 m medley - SM9 | Cody Bureau (M) |
Natação | 100 m livre - S5 | Roy Perkins (M) |