Selecione um país:
Ouro TOTAL: 19 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 100 m rasos - T52 | Dean Bergeron (M) |
Vela | Individual - 2.4mR - Regata 11 | Paul Tingley (M) |
Natação | 100 m costas - S9 | Stephanie Dixon (F) |
Atletismo | 100 m rasos - T42 | Earle Connor (M) |
Natação | 100 m livre - S13 | Valerie Grand |
Natação | 100 m costas - S13 | Chelsey Gotell (F) |
Natação | 50 m livre - S10 | Anne Polinário (F) |
Atletismo | 200 m rasos - T54 | Chantal Petitclerc (F) |
Atletismo | 800 m rasos - T54 | Chantal Petitclerc (F) |
Atletismo | 100 m rasos - T52 | Michelle Stilwell (F) |
Atletismo | 1.500 m - T54 | Chantal Petitclerc (F) |
Natação | 100 m borboleta - S13 | Valerie Grand Maison (F) |
Natação | 200 m medley - SM13 | Chelsey Gotell (F) |
Natação | 400 m livre - S13 | Valerie Grand Maison (F) |
Atletismo | 100 m rasos - T54 | Chantal Petitclerc (F) |
Atletismo | 200 m rasos - T52 | Dean Bergeron (M) |
Equitação | Prova Individual Estilo Livre - Classe II | Lauren Barwick (F) |
Atletismo | 200 m rasos - T52 | Michelle Stilwell (F) |
Atletismo | 400 m rasos - T54 | Chantal Petitclerc (F) |
Prata TOTAL: 10 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m livre - S13 | Chelsey Gottel |
Natação | 100 m costas - S13 | Valerie Grand Maison (F) |
Natação | 50 m livre - S13 | Valerie Grand Maison (F) |
Natação | 100 m borboleta - S13 | Kirby Cote (F) |
Natação | 400 m livre - S9 | Stephanie Dixon (F) |
Natação | 200 m medley - SM13 | Kirby Cote (F) |
Equitação | Prova Individual - Classe II | Lauren Barwick |
Basquete em cadeira de rodas | Final | Equipes (M) |
Natação | 200 m medley - SM9 | Stephanie Dixon (F) |
Atletismo | 5.000 m - T54 | Diane Roy (F) |
Bronze TOTAL: 21 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 100 m rasos - T52 | Andre Beaudoin (M) |
Vela | Duplas - SKUD18 - Regata 11 | John Scott McRoberts/Stacie Louttit |
Ciclismo | Pista - Perseguição - CP3 | Jean Quevillon |
Ciclismo | Estrada - B1-3 | Genevieve Oullet/Mathilde Hupin (F) |
Atletismo | 800 m rasos - T54 | Diane Roy (F) |
Atletismo | 1.500 m - T11 | Jason Dunkerly (M) |
Natação | 100 m borboleta - S13 | Chelsey Gotell (F) |
Natação | 200 m medley - SM13 | Valerie Grand Maison (F) |
Natação | 100 m livre - S9 | Stephanie Dixon (F) |
Natação | 400 m livre - S13 | Chelsey Gotell (F) |
Atletismo | 200 m rasos - T44 | Stefanie Reid (F) |
Natação | 400 m livre - S11 | Donovan Tildesley (M) |
Atletismo | 400 m rasos - T52 | Dean Bergeron (M) |
Atletismo | 400 m rasos - T54 | Diane Roy (F) |
Atletismo | 100 m rasos - T53 | Ilana Duff (F) |
Atletismo | Arremesso de peso - F33/34/52 | Kyle Pettey (M) |
Natação | 50 m livre - S10 | Benoit Huot (M) |
Natação | 400 m livre - S10 | Benoit Hout (M) |
Natação | 100 m livre - S10 | Benoit Huot |
Natação | 200 m medley - SM10 | Benoit Hout (M) |
Rúgbi em cadeira de rodas | Canadá x Reino Unido | Equipes (M) |