Ouro TOTAL: 33 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 400 m livres | Dagmar Hase |
Atletismo | 5.000 m rasos | Dieter Baumann |
Hipismo | Adestramento individual | Nicole Uphoff |
Hipismo | Adestramento por equipes | Alemanha |
Tiro | Alvo móvel | Michael Jakotsis |
Canoagem | C-2 - 1.000 m | Alemanha |
Tênis | Duplas | Boris Becker/Michael Stich |
Hóquei na grama | Equipes | Alemanha |
Esgrima | Espada por equipes | Alemanha |
Ciclismo | Estrada por equipes | Alemanha |
Esgrima | Florete por equipes | Alemanha |
Canoagem | K-1 - 500 m | Birgit Schmidt |
Canoagem | K-1 Slalom | Elisabeth Micheler |
Canoagem | K-2 - 1.000 m | Alemanha |
Canoagem | K-2 - 500 m | Alemanha |
Canoagem | K-2 - 500 m | Alemanha |
Canoagem | K-4 - 1.000 m | Alemanha |
Atletismo | Lançamento de dardo | Silke Renke |
Ciclismo | Perseguição individual | Petra Rossner |
Ciclismo | Perseguição por equipes | Alemanha |
Levantamento de peso | Pesados - até 110 kg | Ronny Weller |
Boxe | Peso Meio-Pesado | Torsten May |
Boxe | Peso Pena | Andreas Tews |
Tiro | Pistola de velocidade | Ralf Schumann |
Atletismo | Salto em altura | Heike Henkel |
Atletismo | Salto em distância | Heike Dreschler |
Hipismo | Saltos individual | Ludger Beerbaum |
Luta Greco-Romana | Semi-pesados | Maik Bullmann |
Remo | Skiff duplo | Alemanha |
Remo | Skiff quádruplo | Alemanha |
Remo | Skiff quádruplo | Alemanha |
Remo | Skiff Simples | Thomas Lange |
Ciclismo | Velocidade | Jens Fiedler |
Prata TOTAL: 21 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 200 m costas | Dagmar Hase |
Natação | 200 m livres | Franziska Van Almsick |
Hipismo | Adestramento individual | Isabelle Werth |
Ginástica artística | Barra fixa | Andreas Wecker |
Canoagem | C-2 - 500 m | Alemanha |
Hipismo | Concurso completo individual | Herbert Blocker |
Remo | Dois sem timoneiro | Alemanha |
Remo | Dois sem timoneiro | Alemanha |
Tênis de mesa | Duplas | Alemanha |
Hóquei na grama | Equipes | Alemanha |
Ciclismo | Estrada individual | Annett Neumann |
Esgrima | Florete por equipes | Alemanha |
Luta Greco-Romana | Galos | Rifat Yildiz |
Canoagem | K-4 - 500 m | Alemanha |
Atletismo | Lançamento de disco | Jurgen Schult |
Ciclismo | Perseguição individual | Jens Lehmann |
Luta Livre | Pesados | Heiko Balz |
Boxe | Peso Leve | Marco Rudolph |
Remo | Quatro com timoneiro | Alemanha |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Alemanha |
Tênis | Simples | Steffi Graf |
Bronze TOTAL: 28 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m livres | Franziska Van Almsick |
Natação | 1500 m livres | Jorg Hoffmann |
Natação | 200 m livres | Kerstin Kielgass |
Natação | 200 m medley | Daniela Hunger |
Natação | 800 m livres | Jana Hanke |
Hipismo | Adestramento individual | Klaus Balkenhol |
Ginástica artística | Argolas | Andreas Wecker |
Canoagem | C-1 - 500 m | Olaf Heukrodt |
Tiro | Carabina de ar | Johann Riederer |
Ginástica artística | Cavalo com alças | Andreas Wecker |
Hipismo | Concurso completo por equipes | Alemanha |
Atletismo | Heptatlo | Sabine Braun |
Canoagem | K-1 Slalom | Jochen Lettmann |
Atletismo | Lançamento de dardo | Karen Forkel |
Atletismo | Lançamento de peso | Kathrin Neimke |
Judô | Ligeiro | Richard Trautmann |
Levantamento de peso | Ligeiros | Andreas Behm |
Atletismo | Maratona | Stephan Freigang |
Atletismo | Marcha de 50 km | Ronald Weigel |
Judô | Meio-leve | Udo Quellmalz |
Remo | Oito com timoneiro | Alemanha |
Remo | Oito com timoneiro | Alemanha |
Levantamento de peso | Pesados - acima de 110 kg | Manfred Nerlinger |
Boxe | Peso Mosca-ligeiro | Jan Quast |
Remo | Quatro com timoneiro | Alemanha |
Natação | Revezamento 4x100 m livres | Alemanha |
Natação | Revezamento 4x100 m livres | Alemanha |
Saltos ornamentais | Trampolim | Brita Baldus |