Ouro TOTAL: 16 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m borboleta | Hong Qian |
Natação | 100 m livres | Yong Zhuang |
Natação | 200 m medley | Li Lin |
Natação | 50 m livres | Wenyi Yang |
Ginástica artística | Barras assimétricas | Lu Li |
Tênis de mesa | Duplas | China |
Tênis de mesa | Duplas | China |
Ginástica artística | Exercício de solo | Xiaoshuang Li |
Atletismo | Marcha de 10 km | Yueling Chen |
Judô | Pesado | Xiaoyan Zhuang |
Tiro | Pistola de ar | Yifu Wang |
Saltos ornamentais | Plataforma | Mingxia Fu |
Saltos ornamentais | Plataforma | Shuwei Shun |
Tênis de mesa | Simples | Den Yaping |
Tiro | Skeet | Shan Zhang |
Saltos ornamentais | Trampolim | Min Gao |
Prata TOTAL: 22 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 200 m borboleta | Xiahong Wang |
Natação | 200 m peito | Li Lin |
Natação | 400 m medley | Li Lin |
Natação | 50 m livres | Yong Zhuang |
Ginástica artística | Argolas | Li Jing |
Ginástica artística | Barras paralelas | Li Jing |
Badminton | Duplas | China |
Tênis de mesa | Duplas | China |
Tiro com arco | Equipes | China |
Basquete | Equipes | China |
Esgrima | Florete individual | Huifeng Wang |
Levantamento de peso | Galos | Shoubin Liu |
Atletismo | Lançamento de peso | Zhihong Huang |
Vela | Lechner | Xiadong Zhang |
Levantamento de peso | Moscas | Qisheng Lin |
Tiro | Pistola de 50 m | Yifu Wang |
Tiro | Pistola de ar | Duihong Li |
Ginástica artística | Por equipes | China |
Natação | Revezamento 4x100 m livres | China |
Tênis de mesa | Simples | Qiao Hong |
Saltos ornamentais | Trampolim | Liangde Tan |
Ginástica artística | Trave de equilíbrio | Lu Li |
Bronze TOTAL: 16 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 1.500 m rasos | Yunxia Qu |
Ginástica artística | Argolas | Xiaoshuang Li |
Ginástica artística | Barras paralelas | Linyao Guo |
Badminton | Duplas | China |
Badminton | Duplas | China |
Levantamento de peso | Galos | Jianming Luo |
Luta Greco-Romana | Galos | Zetian Shang |
Atletismo | Marcha de 10 km | Chunxiu Li |
Judô | Meio-leve | Zhongyun Li |
Judô | Meio-médio | Di Zhang |
Levantamento de peso | Penas | Yinggiang He |
Saltos ornamentais | Plataforma | Ni Xiong |
Badminton | Simples | Hua Huang |
Badminton | Simples | Jiuhong Tang |
Tênis de mesa | Simples | Ma Wenge |
Remo | Skiff duplo | China |