Ouro TOTAL: 45 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m livres | Alexander Popov |
Natação | 100 m peito | Yelena Rudkovskaya |
Natação | 200 m livres | Yevgueniy Sadovyi |
Atletismo | 3.000 m | Yelena Romanova |
Natação | 400 m livres | Yevgueniy Sadovyi |
Natação | 50 m livres | Alexander Popov |
Ginástica artística | Argolas | Vitaly Scherbo |
Ginástica artística | Barras paralelas | Vitaly Scherbo |
Canoagem | C-2 - 500 m | CEI |
Tiro | Carabina de ar | Yuriy Fedkin |
Tiro | Carabina três posições | Gratchia Petikian |
Ginástica artística | Cavalo com alças | Vitaly Scherbo |
Basquete | Equipes | CEI |
Handebol | Equipes | CEI |
Ginástica artística | Exercícios combinados | Tatjana Gutsu |
Ginástica artística | Exercícios combinados | Vitaly Scherbo |
Ginástica rítmica | Individual | Alexandra Timoshenko |
Atletismo | Lançamento de martelo | Andrey Abduvalyev |
Atletismo | Lançamento de peso | Svetlana Kriveleova |
Judô | Ligeiro | Nazim Gusseinov |
Luta Livre | Ligeiros | Arsen Fadzayev |
Levantamento de peso | Ligeiros | Israel Militosiyan |
Atletismo | Maratona | Valentina Yegorova |
Atletismo | Marcha de 50 km | Andrey Perlov |
Levantamento de peso | Médios | Fedor Kassapu |
Luta Greco-Romana | Meio-médios | Minazakan Iskandarian |
Luta Greco-Romana | Mini-moscas | Oleg Kucherenko |
Judô | Pesado | David Shashaleshvili |
Luta Livre | Pesados | Leri Chabelov |
Levantamento de peso | Pesados - acima de 110 kg | Alexander Kurlovich |
Levantamento de peso | Pesados - até 100 kg | Viktor Tregubov |
Levantamento de peso | Pesados Ligeiros | Kakhi Kakhiashvili |
Tiro | Pistola de 50 m | Konstantine Loukachik |
Tiro | Pistola de ar | Marina Logvinenko |
Tiro | Pistola esportiva | Marina Logvinenko |
Ginástica artística | Por equipes | CEI |
Ginástica artística | Por equipes | CEI |
Natação | Revezamento 4x200 m livres | CEI |
Atletismo | Revezamento 4x400 m | CEI |
Esgrima | Sabre por equipes | CEI |
Atletismo | Salto com vara | Maxim Tarasov |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Vitaly Scherbo |
Luta Livre | Semi-pesados | Maharbeg Chadartsev |
Luta Greco-Romana | Superpesados | Alexander Karelin |
Ginástica artística | Trave de equilíbrio | Tatyana Lissenko |
Prata TOTAL: 38 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 1.500 m rasos | Ludmila Rogacheva |
Natação | 200 m costas | Vladimir Selkov |
Atletismo | 3.000 m | Tatyana Dorovskich |
Atletismo | 400 m rasos | Olga Brysgina |
Atletismo | 800 m rasos | Lilia Nurutdinova |
Tiro | Alvo móvel | Anatoliy Asrabayev |
Ginástica artística | Barra fixa | Grigoriy Misyutin |
Ginástica artística | Barras assimétricas | Tatjana Gutsu |
Canoagem | C-1 - 500 m | Michail Slivinski |
Pentatlo Moderno | Equipes | CEI |
Vôlei | Equipes | CEI |
Esgrima | Espada individual | Pavel Kolobkov |
Ginástica artística | Exercício de solo | Grigoriy Misyutin |
Ginástica artística | Exercícios combinados | Grigoriy Misyutin |
Esgrima | Florete individual | Sergey Golubitski |
Luta Livre | Galos | Sergey Smal |
Atletismo | Heptatlo | Irina Belova |
Atletismo | Lançamento de dardo | Natalya Shikolenko |
Atletismo | Lançamento de martelo | Igor Astapkovich |
Luta Greco-Romana | Ligeiros | Islan Duguchiyev |
Atletismo | Marcha de 10 km | Yelena Nikolayeva |
Luta Livre | Médios | Elemadi Jabrailov |
Luta Greco-Romana | Moscas | Alfred Ter-Mkrychan |
Luta Greco-Romana | Penas | Sergey Martynov |
Levantamento de peso | Pesados - acima de 110 kg | Leonid Taranenko |
Levantamento de peso | Pesados - até 100 kg | Timur Taimassov |
Levantamento de peso | Pesados - até 110 kg | Artur Akoev |
Levantamento de peso | Pesados Ligeiros | Sergey Syrtsov |
Boxe | Peso Meio-Pesado | Rostislav Saulischni |
Tiro | Pistola de ar | Sergei Plianov |
Saltos ornamentais | Plataforma | Yelena Miroschina |
Natação | Revezamento 4x100 m livres | CEI |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | CEI |
Atletismo | Revezamento 4x100 m rasos | CEI |
Atletismo | Salto com vara | Igor Trandenkov |
Atletismo | Salto em distância | Inessa Kravets |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Grigoriy Misyutin |
Saltos ornamentais | Trampolim | Irina Laschko |
Bronze TOTAL: 29 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 100 m rasos | Irina Privalova |
Ginástica artística | Barras paralelas | Igor Korobchinski |
Tênis | Duplas | Leila Meshki/Natalia Zvereva |
Handebol | Equipes | CEI |
Pólo aquático | Equipes | CEI |
Tiro com arco | Equipes | CEI |
Esgrima | Espada por equipes | CEI |
Ginástica artística | Exercícios combinados | Valeri Belenki |
Esgrima | Florete individual | Tatyana Sadovskaya |
Pentatlo Moderno | Individual | Eduard Zanovka |
Tiro com arco | Individual | Natalia Valeyeva |
Ginástica rítmica | Individual | Oksana Skaldina |
Atletismo | Lançamento de martelo | Igor Nikulin |
Atletismo | Lançamento de peso | Vyacheslav Lycho |
Luta Greco-Romana | Médios | Daulet Turhlyhanov |
Judô | Meio-médio | Yelena Petrova |
Judô | Meio-pesado | Dimitri Sergeyev |
Luta Livre | Mini-moscas | Vugar Orudyev |
Luta Greco-Romana | Pesados | Sergey Demiashkiievich |
Boxe | Peso Pena | Ramazi Paliani |
Tiro | Pistola de velocidade | Vladimir Vochmianin |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | CEI |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Tatyana Lissenko |
Luta Greco-Romana | Semi-pesados | Gogui Koguashvili |
Levantamento de peso | Semi-pesados | Ibragim Samadov |
Tênis | Simples | Andrey Cherkassov |
Remo | Skiff quádruplo | CEI |
Luta Livre | Superpesados | David Gobedyishuili |
Saltos ornamentais | Trampolim | Dimitri Sautin |