Provas Femininas | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1.500 m rasos | Gabriella Dorio (Itália) | Doina Melinte (Romênia) | Maricica Puica (Romênia) |
100 m com barreiras | Benita Fitzgerald-Brown (Estados Unidos) | Shirley Strong (Reino Unido) | Michele Chardonnet (França) Kim Turner (Estados Unidos) |
100 m rasos | Evelyn Ashford (Estados Unidos) | Alice Brown (Estados Unidos) | Merlene Ottey (Jamaica) |
200 m rasos | Valerie Brisco-Hooks (Estados Unidos) | Florence Griffith (Estados Unidos) | Merlene Ottey (Jamaica) |
3.000 m | Maricica Puica (Romênia) | Wendy Sly (Reino Unido) | Lynn Williams (Canadá) |
400 m com barreiras | Nawal El Moutawakel (Marrocos) | Judi Brown (Estados Unidos) | Cristina Cojocaru (Romênia) |
400 m rasos | Valerie Brisco-Hooks (Estados Unidos) | Chandra Cheeseborough (Estados Unidos) | Kathryn Cook (Reino Unido) |
800 m rasos | Doina Melinte (Romênia) | Kim Gallagher (Estados Unidos) | Fita Lovin (Romênia) |
Heptatlo | Glynis Nunn (Austrália) | Jackie Joyner (Estados Unidos) | Sabine Everts (Alemanha Ocidental) |
Lançamento de dardo | Tessa Anderson (Reino Unido) | Tiina Lillak (Finlândia) | Fatima Withbread (Reino Unido) |
Lançamento de disco | Ria Stalman (Holanda) | Leslie Deniz (Estados Unidos) | Florenta Craciunescu (Romênia) |
Lançamento de peso | Claudia Losch (Alemanha Ocidental) | Mihaela Loghin (Romênia) | Gael Martin (Austrália) |
Maratona | Joan Benoit (Estados Unidos) | Grete Waitz (Noruega) | Rosa Mota (Portugal) |
Revezamento 4x100 m rasos | Estados Unidos (Estados Unidos) | Canadá (Canadá) | Grã-Bretanha (Reino Unido) |
Revezamento 4x400 m | Estados Unidos (Estados Unidos) | Canadá (Canadá) | Alemanha Ocidental (Alemanha Ocidental) |
Salto em altura | Ulrike Meyfarth (Alemanha Ocidental) | Sara Simeoni (Itália) | Joni Huntley (Estados Unidos) |
Salto em distância | Anis Stanciu-Cusmir (Romênia) | Vali Ionescu (Romênia) | Susan Hearnshaw (Reino Unido) |
Provas Masculinas | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1.500 m rasos | Sebastien Coe (Reino Unido) | Steve Cram (Reino Unido) | José Manuel Abascal (Espanha) |
10.000 m rasos | Alberto Cova (Itália) | Michael McLeod (Reino Unido) | Mike Musyoki (Quênia) |
100 m rasos | Carl Lewis (Estados Unidos) | Sam Graddy (Estados Unidos) | Ben Johnson (Canadá) |
110 m com barreiras | Roger Kingdom (Estados Unidos) | Greg Foster (Estados Unidos) | Arto Bryggare (Finlândia) |
200 m rasos | Carl Lewis (Estados Unidos) | Kirk Baptiste (Estados Unidos) | Thomas Jefferson (Estados Unidos) |
3.000 m com obstáculos | Julius Korir (Quênia) | Joseph Mahmoud (França) | Brian Diemer (Estados Unidos) |
400 m com barreiras | Edwin Moses (Estados Unidos) | Danny Harris (Estados Unidos) | Harald Schmid (Alemanha Ocidental) |
400 m rasos | Alonzo Barbers (Estados Unidos) | Gabriel Tiacoh (Costa do Marfim) | Antonio McKay (Estados Unidos) |
5.000 m rasos | Said Aouita (Marrocos) | Markus Ryffel (Suíça) | Antoaio Leitao (Portugal) |
800 m rasos | Joaquim Cruz (Brasil) | Sebastien Coe (Reino Unido) | Earl Jones (Estados Unidos) |
Decatlo | Daley Thompson (Reino Unido) | Jurgen Hingsen (Alemanha Ocidental) | Siegfried Wentz (Alemanha Ocidental) |
Lançamento de dardo | Aro Harkonen (Finlândia) | David Ottley (Reino Unido) | Kenth Eldebrink (Suécia) |
Lançamento de disco | Rolf Danneberg (Alemanha Ocidental) | Mac Wilkins (Estados Unidos) | John Powell (Estados Unidos) |
Lançamento de martelo | Juha Tiainen (Finlândia) | Karl-Hans Riehm (Alemanha Ocidental) | Klaus Ploghaus (Alemanha Ocidental) |
Lançamento de peso | Alessandro Andrei (Itália) | Michael Carter (Estados Unidos) | Dave Laut (Estados Unidos) |
Maratona | Carlos Lopes (Portugal) | John Treacy (Irlanda) | Charles Speeding (Reino Unido) |
Marcha de 20 km | Ernesto Canto (México) | Raúl González (México) | Maurizio Damilano (Itália) |
Marcha de 50 km | Raúl González (México) | Bo Gustafsson (Suécia) | Sandro Bellucci (Itália) |
Revezamento 4x100 m rasos | Estados Unidos (Estados Unidos) | Jamaica (Jamaica) | Canadá (Canadá) |
Revezamento 4x400 m | Estados Unidos (Estados Unidos) | Grã-Bretanha (Reino Unido) | Nigéria (Nigéria) |
Salto com vara | Pierre Quinon (França) | Mike Tully (Estados Unidos) | Earl Bell (Estados Unidos) Thierry Vigneron (França) |
Salto em altura | Dietmar Mogenburg (Alemanha Ocidental) | Patrik Sjoberg (Suécia) | Jianhua Zhu (China) |
Salto em distância | Carl Lewis (Estados Unidos) | Gary Honey (Austrália) | Giovanni Evangelisti (Itália) |
Salto triplo | Al Joyner (Estados Unidos) | Mike Conley (Estados Unidos) | Keith Connor (Reino Unido) |