Ouro TOTAL: 34 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m borboleta | Matt Vogel |
Natação | 100 m costas | John Naber |
Natação | 100 m livres | Jim Montgomery |
Natação | 100 m peito | John Hencken |
Natação | 1500 m livres | Brian Goodell |
Natação | 200 m borboleta | Mike Bruner |
Natação | 200 m costas | John Naber |
Natação | 200 m livres | Bruce Furniss |
Atletismo | 400 m com barreiras | Edwin Moses |
Natação | 400 m livres | Brian Goodell |
Natação | 400 m medley | Rod Strachan |
Tiro | Carabina três posições | Lanny Bassham |
Hipismo | Concurso completo individual | Edmund Coffin |
Hipismo | Concurso completo por equipes | Estados Unidos |
Atletismo | Decatlo | Bruce Jenner |
Basquete | Equipes | Estados Unidos |
Tiro | Fossa olímpica | Donald Haldeman |
Tiro com arco | Individual | Darrell Pace |
Tiro com arco | Individual | Luann Ryan |
Atletismo | Lançamento de disco | Mac Wilkins |
Luta Livre | Médios | John Peterson |
Boxe | Peso Leve | Howard Davis |
Boxe | Peso Médio | Michael Spinks |
Boxe | Peso Meio-médio-ligeiro | Sugar Ray Leonard |
Boxe | Peso Meio-Pesado | Leon Spinks |
Boxe | Peso Mosca | Leo Randolph |
Natação | Revezamento 4x100 m livres | Estados Unidos |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Estados Unidos |
Atletismo | Revezamento 4x100 m rasos | Estados Unidos |
Natação | Revezamento 4x200 m livres | Estados Unidos |
Atletismo | Revezamento 4x400 m | Estados Unidos |
Atletismo | Salto em distância | Arnie Robinson |
Saltos ornamentais | Trampolim | Jennifer Chandler |
Saltos ornamentais | Trampolim | Phil Boggs |
Prata TOTAL: 35 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m borboleta | Joe Bottom |
Natação | 100 m costas | Peter Rocca |
Natação | 100 m livres | Jack Babashoff |
Natação | 1500 m livres | Bobby Hackett |
Natação | 200 m borboleta | Steven Gregg |
Natação | 200 m costas | Peter Rocca |
Natação | 200 m livres | John Naber |
Natação | 200 m livres | Shirley Babashoff |
Natação | 200 m peito | John Hencken |
Atletismo | 200 m rasos | Millard Hampton |
Atletismo | 400 m com barreiras | Michael Shine |
Natação | 400 m livres | Shirley Babashoff |
Natação | 400 m livres | Tim Shaw |
Natação | 400 m medley | Alexander McKee |
Atletismo | 400 m rasos | Fred Newhouse |
Natação | 800 m livres | Shirley Babashoff |
Tiro | Carabina três posições | Margaret Murdock |
Hipismo | Concurso completo individual | John Plumb |
Remo | Dois sem timoneiro | Estados Unidos |
Basquete | Equipes | Estados Unidos |
Luta Livre | Ligeiros | Lloyd Keaser |
Atletismo | Maratona | Frank Shorter |
Luta Livre | Pesados | Russell Hellickson |
Levantamento de peso | Pesados Ligeiros | Lee James |
Boxe | Peso Galo | Charles Mooney |
Saltos ornamentais | Plataforma | Greg Louganis |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Estados Unidos |
Atletismo | Revezamento 4x400 m | Estados Unidos |
Atletismo | Salto em distância | Kathy McMillan |
Atletismo | Salto em distância | Randy Williams |
Atletismo | Salto triplo | James Butts |
Luta Livre | Semi-pesados | Benjamin Peterson |
Remo | Skiff Simples | Joan Lind |
Vela | Soling | Estados Unidos |
Vela | Tornado | Estados Unidos |
Bronze TOTAL: 25 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Natação | 100 m borboleta | Gary Hall |
Natação | 100 m borboleta | Wendy Boglioli |
Atletismo | 110 m com barreiras | Willie Davenport |
Natação | 200 m borboleta | Bill Forrester |
Natação | 200 m costas | Dan Harrigan |
Natação | 200 m livres | Jim Montgomery |
Natação | 200 m peito | Richard Colella |
Atletismo | 200 m rasos | Dwayne Evans |
Atletismo | 400 m rasos | Herman Frazier |
Natação | 800 m livres | Wendy Weinberg |
Atletismo | 800 m rasos | Richard Wohlhuter |
Hipismo | Adestramento por equipes | Estados Unidos |
Ginástica artística | Exercício de solo | Peter Norman |
Atletismo | Lançamento de dardo | Kathy Schmidt |
Atletismo | Lançamento de disco | John Powell |
Luta Livre | Meio-médios | Stanley Dziedzic |
Remo | Oito com timoneiro | Estados Unidos |
Luta Livre | Penas | Gene Davis |
Judô | Pesado | Allen Coage |
Boxe | Peso Pesado | Johnny Tate |
Saltos ornamentais | Plataforma | Deborah Wilson |
Atletismo | Salto com vara | David Roberts |
Atletismo | Salto em altura | Dwight Stones |
Vela | Tempest | Estados Unidos |
Saltos ornamentais | Trampolim | Cynthia McIngvale |