Provas

  • 29 DE JULHO
  • Canoagem slalom, canoa simples (C1), masculino (eliminatórias)
  • Canoagem slalom, caiaque simples (K1), masculino (eliminatórias)
  • 30 DE JULHO
  • Canoagem slalom, canoa dupla (C2), masculino (eliminatórias)
  • Canoagem slalom, caiaque simples (K1), feminino (eliminatórias)
  • 31 DE JULHO
  • Canoagem slalom, canoa simples (C1), masculino (semifinais e final)
  • 1º DE AGOSTO
  • Canoagem slalom, caiaque simples (K1), masculino (semifinais e final)
  • 2 DE AGOSTO
  • Canoagem slalom, canoa dupla (C2), masculino (semifinais e final)
  • Canoagem slalom, caiaque simples (K1), feminino (semifinais e final)
  • 6 DE AGOSTO
  • Canoagem de velocidade, canoa simples (C1) 1.000 m, masculino (eliminatórias e semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque simples (K1) 1.000 m, masculino (eliminatórias e semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque duplo (K2) 1.000 m, masculino (eliminatórias e semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque quádruplo (K4) 500 m, feminino (eliminatórias e semifinais)
  • 7 DE AGOSTO
  • Canoagem de velocidade, canoa dupla (C2) 1.000 m, masculino (eliminatórias e semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque quádruplo (K4) 1.000 m, masculino (semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque simples (K1) 500 m, feminino (eliminatórias e semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque duplo (K2) 500 m, feminino (eliminatórias e semifinais)
  • 8 DE AGOSTO
  • Canoagem de velocidade, canoa simples (C1) 1.000 m, masculino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque simples (K1) 1.000 m, masculino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque duplo (K2) 1.000 m, masculino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque quádruplo (K4) 500 m, feminino (final)
  • 9 DE AGOSTO
  • Canoagem de velocidade, canoa dupla (C2) 1.000 m, masculino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque quádruplo (K4) 1.000 m, masculino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque simples (K1) 500 m, feminino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque duplo (K2) 500 m, feminino (final)
  • 10 DE AGOSTO
  • Canoagem de velocidade, canoa simples (C1) 200 m, masculino (eliminatórias e semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque simples (K1) 200 m, masculino (eliminatórias e semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque duplo (K2) 200 m, masculino (eliminatórias e semifinais)
  • Canoagem de velocidade, caiaque simples (K1) 200 m, feminino (eliminatórias e semifinais)
  • 11 DE AGOSTO
  • Canoagem de velocidade, canoa simples (C1) 200 m, masculino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque simples (K1) 200 m, masculino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque duplo (K2) 200 m, masculino (final)
  • Canoagem de velocidade, caiaque simples (K1) 200 m, feminino (final)
Ver calendário geral

3

Brasileiros em Londres
  • Erlon Silva e Ronilson Oliveira
    C2 (canoa dupla), 1.000 m
  • Ana Sátila Vargas
    K1 (caiaque individual)
Ver todos os atletas

Local das provas

Lago Dorney

O Lago Dorney fica em uma área de 2.200 m localizada em um parque de natureza conservada. Em 2006, o espaço sediou o Campeonato Mundial de canoagem. As instalações foram melhoradas, com a construção de novas áreas para competidores, pedestres e veículos. O local abrigará as provas de remo e canoagem de velocidade na Olimpíada de Londres. A canoagem slalom será disputada no Centro Aquático Lee Valley.

Localização: próximo ao Castelo de Windsor, 40 km a oeste de Londres
Quadro de medalhas da modalidade
  País Ouro Prata Bronze  
Alemanha 29 19 18 66
União Soviética 29 13 9 51
Hungria 19 27 25 71
Suécia 15 11 4 30
Alemanha Oriental 14 7 9 30
Romênia 10 10 14 34
Eslováquia 7 4 2 13
Tchecoslováquia 7 4 1 12
França 5 8 18 31
10º Itália 5 6 4 15
11º Estados Unidos 5 5 6 16
12º Noruega 5 4 4 13
13º Finlândia 5 2 3 10
14º Nova Zelândia 5 2 1 8
15º Canadá 4 9 8 21
16º Bulgária 4 5 8 17
17º República Tcheca 4 3 2 9
18º Áustria 3 5 6 14
19º Dinamarca 3 5 5 13
20º Austrália 2 7 11 20
21º Alemanha Ocidental 2 6 3 11
22º Espanha 2 5 2 9
23º Iugoslávia 2 2 1 5
24º Belarus 2 0 2 4
25º China 2 0 0 2
26º Reino Unido 1 4 4 9
27º Rússia 1 3 4 8
28º CEI 1 1 0 2
29º Ucrânia 1 0 2 3
30º Polônia 0 6 11 17
31º Holanda 0 3 5 8
32º Cuba 0 3 0 3
33º Letônia 0 2 0 2
34º Suíça 0 1 0 1
Moldávia 0 1 0 1
Eslovênia 0 1 0 1
37º Togo 0 0 1 1
Israel 0 0 1 1
+ Mais
Histórico da modalidade
  País Ouro Prata Bronze
2008Pequim Alemanha 3 2 3
Eslováquia 3 1 0
Hungria 2 1 1
2004Atenas Alemanha 4 4 1
Hungria 3 1 2
Eslováquia 2 1 1
2000Sydney Hungria 4 2 1
Alemanha 4 1 3
Itália 2 0 1
1996Atlanta Alemanha 5 2 2
República Tcheca 3 2 0
Itália 2 2 1
1992Barcelona Alemanha 7 2 2
Bulgária 2 0 1
Hungria 1 3 2
1988Seul Alemanha Oriental 3 4 2
União Soviética 3 3 0
Hungria 2 1 1
1984Los Angeles Nova Zelândia 4 0 0
Suécia 2 4 0
Canadá 2 2 2
1980Moscou União Soviética 4 2 2
Alemanha Oriental 4 1 3
Romênia 1 2 2
Bulgária 1 2 2
1976Montreal União Soviética 6 3 0
Alemanha Oriental 3 1 3
Romênia 1 1 2
1972Munique União Soviética 6 0 0
Alemanha Oriental 4 1 1
Romênia 1 2 1
1968México Hungria 2 3 1
União Soviética 2 1 3
Alemanha Ocidental 1 2 0
1964Tóquio União Soviética 3 0 1
Alemanha 2 1 1
Suécia 2 0 0
1960Roma União Soviética 3 1 0
Hungria 1 3 2
Alemanha 1 2 0
1956Melbourne Romênia 3 0 0
União Soviética 2 3 2
Suécia 2 0 0
1952Helsinque Finlândia 4 1 1
Suécia 1 3 0
Tchecoslováquia 1 1 1
1948Londres Suécia 4 0 0
Tchecoslováquia 3 1 0
Estados Unidos 1 2 0
Dinamarca 1 2 0
1936Berlim Áustria 3 3 1
Alemanha 2 3 2
Tchecoslováquia 2 1 0

NOTÍCIAS OLÍMPICAS

Cursos Online
UOL Cursos Online

Vídeos

Álbuns

Blogs

Clique em para ordenar a lista de blogs
x
Favorite!

Agora você pode escolher seus blogs favoritos. Clique na estrela e depois arraste para ordenar.



Shopping UOL