| 39 | 41 | 33 | 113 |
| 7 | 12 | 7 | 26 | Medalhas de Ouro (7) - 4x400m
4x400m - masculino - 4x400m
4x400m - feminino - Athing Mu
800m rasos - feminino - Katie Nageotte
Salto com vara - feminino - Ryan Crouser
Arremesso de peso - masculino - Sydney Mclaughlin
400m com barreiras - feminino - Valarie Allman
Lançamento de disco - feminino Medalhas de Prata (12) - 4x100m
4x100m - feminino - Brittney Reese
Salto em distância - feminino - Christopher Nilsen
Salto com vara - masculino - Courtney Frerichs
3.000m com obstáculos - feminino - Dalilah Muhammad
400m com barreiras - feminino - Fred Kerley
100m rasos - masculino - Grant Holloway
110m com barreiras - masculino - Joe Kovacs
Arremesso de peso - masculino - Kendra Harrison
100m com barreiras - feminino - Kenneth Bednarek
200m rasos - masculino - Rai Benjamin
400m com barreiras - masculino - Raven Saunders
Arremesso de peso - feminino Medalhas de Bronze (7) - 4x400m
4x400m - misto - Allyson Felix
400m rasos - feminino - Gabrielle Thomas
200m rasos - feminino - Molly Seidel
Maratona - feminino - Noah Lyles
200m rasos - masculino - Paul Chelimo
5.000m rasos - masculino - Raevyn Rogers
800m rasos - feminino |
| | | | | 0 | 3 | 1 | 4 | Medalhas de Prata (3) Medalhas de Bronze (1) - Oshae Jones
Até 69kg - feminino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Nevin Harrison
C-1 200m - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Ariel Torres Gutierrez
Kata - masculino |
| Ciclismo BMX estilo livre | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Hannah Roberts
- feminino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Jennifer Valente
Omnium - feminino Medalhas de Bronze (1) |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Nathaniel Coleman
- masculino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | | 2 | 2 | 2 | 6 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (2) - Equipe
Equipe - feminino - Mykayla Skinner
Salto - feminino Medalhas de Bronze (2) |
| | 2 | 0 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (2) - Nelly Korda
Individual - feminino - Xander Schauffele
Individual - masculino |
| | | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - Katherine Elizabeth Nye
76kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Sarah Elizabeth Robles
Acima de 87kg - feminino |
| | 3 | 2 | 4 | 9 | Medalhas de Ouro (3) - David Morris Taylor Iii
Estilo livre até 86kg - masculino - Gable Dan Steveson
Estilo livre até 125kg - masculino - Tamyra Mariama Mensah Stock
Estilo livre até 68kg - feminino Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (4) - Helen Louise Maroulis
Estilo livre até 57kg - feminino - Kyle Douglas Dake
Estilo livre até 74kg - masculino - Sarah Ann Hildebrandt
Estilo livre até 50kg - feminino - Thomas Patrick Gilman
Estilo livre até 57kg - masculino |
| | 11 | 10 | 9 | 30 | Medalhas de Ouro (11) Medalhas de Prata (10) Medalhas de Bronze (9) |
| | | 0 | 2 | 1 | 3 | Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (1) |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Cory Juneau
Park - masculino - Jagger Eaton
Street - masculino |
| | | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Anastasija Zolotic
Até 57kg - feminino |
| | 3 | 2 | 1 | 6 | Medalhas de Ouro (3) Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (1) |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) - Katie Zaferes
Individual - feminino |
| | | |
| 38 | 32 | 18 | 88 |
| 2 | 2 | 1 | 5 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (1) |
| | 2 | 4 | 0 | 6 | Medalhas de Ouro (2) - Duplas
Duplas - misto - Yu Fei Chen
Individual - feminino Medalhas de Prata (4) - Duplas
Duplas - misto - Duplas
Duplas - masculino - Duplas
Duplas - feminino - Long Chen
Individual - masculino |
| | | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - Hong Gu
Até 69kg - feminino - Qian Li
Até 75kg - feminino |
| | 1 | 2 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - C-2 500m
C-2 500m - feminino Medalhas de Prata (2) - C-2 1.000m
C-2 1.000m - masculino - Hao Liu
C-1 1.000m - masculino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | | | 3 | 3 | 2 | 8 | Medalhas de Ouro (3) Medalhas de Prata (3) Medalhas de Bronze (2) - Equipe
Equipe - masculino - Ruoteng Xiao
Solo - masculino |
| | 1 | 2 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - Xueying Zhu
Individual - feminino Medalhas de Prata (2) - Dong Dong
Individual - masculino - Lingling Liu
Individual - feminino |
| | 7 | 1 | 0 | 8 | Medalhas de Ouro (7) - Fabin Li
61kg - masculino - Lijun Chen
67kg - masculino - Wenwen Li
Acima de 87kg - feminino - Xiaojun Lyu
81kg - masculino - Zhihui Hou
49kg - feminino - Zhiyong Shi
73kg - masculino - Zhouyu Wang
87kg - feminino Medalhas de Prata (1) - Qiuyun Liao
55kg - feminino |
| | 0 | 2 | 2 | 4 | Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (2) |
| | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - Duplas
Duplas - feminino - Equipe
Equipe - feminino |
| | 3 | 2 | 1 | 6 | Medalhas de Ouro (3) Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (1) - Bingjie Li
400m livre - feminino |
| | 1 | 0 | 2 | 3 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (2) - Oito com
Oito com - feminino - Skiff duplo
Skiff duplo - masculino |
| | 7 | 5 | 0 | 12 | Medalhas de Ouro (7) - Hongchan Quan
Plataforma de 10m - feminino - Plataforma de 10m sincronizado
Plataforma de 10m sincronizado - feminino - Siyi Xie
Trampolim de 3m - masculino - Tingmao Shi
Trampolim de 3m - feminino - Trampolim de 3m sincronizado
Trampolim de 3m sincronizado - feminino - Trampolim de 3m sincronizado
Trampolim de 3m sincronizado - masculino - Yuan Cao
Plataforma de 10m - masculino Medalhas de Prata (5) - Han Wang
Trampolim de 3m - feminino - Jian Yang
Plataforma de 10m - masculino - Plataforma de 10m sincronizado
Plataforma de 10m sincronizado - masculino - Yuxi Chen
Plataforma de 10m - feminino - Zongyuan Wang
Trampolim de 3m - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Shuai Zhao
Até 68kg - masculino |
| | 4 | 3 | 0 | 7 | Medalhas de Ouro (4) - Equipe
Equipe - masculino - Equipe
Equipe - feminino - Long Ma
Individual - masculino - Meng Chen
Individual - feminino Medalhas de Prata (3) - Duplas
Duplas - misto - Yingsha Sun
Individual - feminino - Zhendong Fan
Individual - masculino |
| | 4 | 1 | 6 | 11 | Medalhas de Ouro (4) - Carabina de ar 10m em equipe
Carabina de ar 10m em equipe - misto - Changhong Zhang
Carabina três posições 50m - masculino - Pistola de ar 10m em equipe
Pistola de ar 10m em equipe - misto - Qian Yang
Carabina de ar 10m - feminino Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (6) - Haoran Yang
Carabina de ar 10m - masculino - Jiaruixuan Xiao
Pistola esportiva 25m - feminino - Meng Wei
Skeet - feminino - Ranxin Jiang
Pistola de ar 10m - feminino - Wei Pang
Pistola de ar 10m - masculino - Yuehong Li
Tiro rápido 25m - masculino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Yunxiu Lu
RS:X - feminino Medalhas de Bronze (1) |
| |
| 27 | 14 | 17 | 58 |
| 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | | | | 1 | 0 | 2 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - Sena Irie
Até 57kg - feminino Medalhas de Bronze (2) - Ryomei Tanaka
Até 52kg - masculino - Tsukimi Namiki
Até 51kg - feminino |
| | 1 | 1 | 1 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - Ryo Kiyuna
Kata - masculino Medalhas de Prata (1) - Kiyou Shimizu
Kata - feminino Medalhas de Bronze (1) |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Yumi Kajihara
Omnium - feminino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | | 2 | 1 | 2 | 5 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (1) - Equipe
Equipe - masculino Medalhas de Bronze (2) |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Mone Inami
Individual - feminino |
| | 9 | 2 | 1 | 12 | Medalhas de Ouro (9) - Aaron Wolf
Até 100kg - masculino - Akira Sone
Acima de 78kg - feminino - Chizuru Arai
Até 70kg - feminino - Hifumi Abe
Até 66kg - masculino - Naohisa Takato
Até 60kg - masculino - Shohei Ono
Até 73kg - masculino - Shori Hamada
Até 78kg - feminino - Takanori Nagase
Até 81kg - masculino - Uta Abe
Até 52kg - feminino Medalhas de Prata (2) - Equipe mista
Equipe mista - misto - Funa Tonaki
Até 48kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Tsukasa Yoshida
Até 57kg - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Mikiko Andoh
59kg - feminino |
| | 5 | 1 | 1 | 7 | Medalhas de Ouro (5) - Mayu Mukaida
Estilo livre até 53kg - feminino - Risako Kawai
Estilo livre até 57kg - feminino - Takuto Otoguro
Estilo livre até 65kg - masculino - Yui Susaki
Estilo livre até 50kg - feminino - Yukako Kawai
Estilo livre até 62kg - feminino Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | 2 | 1 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (2) - Yui Ohashi
200m medley - feminino - Yui Ohashi
400m medley - feminino Medalhas de Prata (1) |
| | 3 | 1 | 1 | 5 | Medalhas de Ouro (3) - Momiji Nishiya
Street - feminino - Sakura Yosozumi
Park - feminino - Yuto Horigome
Street - masculino Medalhas de Prata (1) - Kokona Hiraki
Park - feminino Medalhas de Bronze (1) - Funa Nakayama
Street - feminino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - Kanoa Igarashi
- masculino Medalhas de Bronze (1) |
| | 1 | 1 | 2 | 4 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (2) - Equipe
Equipe - masculino - Mima Ito
Individual - feminino |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Equipe
Equipe - masculino - Takaharu Furukawa
Individual - masculino |
| |
| 22 | 21 | 22 | 65 |
| 0 | 3 | 3 | 6 | Medalhas de Prata (3) - 4x100m
4x100m - masculino - Keely Hodgkinson
800m rasos - feminino - Laura Muir
1.500m rasos - feminino Medalhas de Bronze (3) |
| | 2 | 2 | 2 | 6 | Medalhas de Ouro (2) - Galal Yafai
Até 52kg - masculino - Lauren Price
Até 75kg - feminino Medalhas de Prata (2) - Benjamin Whittaker
Até 81kg - masculino - Pat Mccormack
Até 69kg - masculino Medalhas de Bronze (2) |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Liam Heath
K-1 200m - masculino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Bethany Shriever
- feminino Medalhas de Prata (1) |
| Ciclismo BMX estilo livre | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Charlotte Worthington
- feminino Medalhas de Bronze (1) - Declan Brooks
- masculino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Thomas Pidcock
- masculino |
| | 3 | 3 | 1 | 7 | Medalhas de Ouro (3) - Jason Kenny
Keirin - masculino - Madison
Madison - feminino - Matthew Walls
Omnium - masculino Medalhas de Prata (3) Medalhas de Bronze (1) - Jack Carlin
Velocidade - masculino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Bryony Page
Individual - feminino |
| | 2 | 1 | 2 | 5 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (2) |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Chelsie Giles
Até 52kg - feminino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Emily Jade Campbell
Acima de 87kg - feminino |
| | 4 | 3 | 1 | 8 | Medalhas de Ouro (4) - 4x100m medley
4x100m medley - misto - 4x200m livre
4x200m livre - masculino - Adam Peaty
100m peito - masculino - Tom Dean
200m livre - masculino Medalhas de Prata (3) Medalhas de Bronze (1) - Luke Greenbank
200m costas - masculino |
| | 2 | 0 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (2) - Joseph Choong
- masculino - Kate French
- feminino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) - Oito com
Oito com - masculino |
| | 1 | 0 | 2 | 3 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (2) |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Sky Brown
Park - feminino |
| | 0 | 2 | 1 | 3 | Medalhas de Prata (2) - Bradly Sinden
Até 68kg - masculino - Lauren Williams
Até 67kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Bianca Walkden
Acima de 67kg - feminino |
| | | 1 | 2 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (2) - Alex Yee
Individual - masculino - Georgia Taylor-brown
Individual - feminino |
| | 3 | 1 | 1 | 5 | Medalhas de Ouro (3) - 470
470 - feminino - 49er
49er - masculino - Giles Scott
Finn - masculino Medalhas de Prata (1) - Nacra 17
Nacra 17 - misto Medalhas de Bronze (1) - Emma Wilson
RS:X - feminino |
| |
| 20 | 28 | 23 | 71 |
| 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) |
| | | 1 | 1 | 4 | 6 | Medalhas de Ouro (1) - Albert Batyrgaziev
Até 57kg - masculino Medalhas de Prata (1) - Muslim Gadzhimagomedov
Até 91kg - masculino Medalhas de Bronze (4) - Andrei Zamkovoi
Até 69kg - masculino - Gleb Bakshi
Até 75kg - masculino - Imam Khataev
Até 81kg - masculino - Zenfira Magomedalieva
Até 75kg - feminino |
| | | 3 | 4 | 1 | 8 | Medalhas de Ouro (3) - Florete em equipe
Florete em equipe - feminino - Sabre em equipe
Sabre em equipe - feminino - Sofia Pozdniakova
Sabre individual - feminino Medalhas de Prata (4) - Espada em equipe
Espada em equipe - masculino - Florete em equipe
Florete em equipe - masculino - Inna Deriglazova
Florete individual - feminino - Sofya Velikaya
Sabre individual - feminino Medalhas de Bronze (1) |
| | 2 | 2 | 4 | 8 | Medalhas de Ouro (2) - Equipe
Equipe - masculino - Equipe
Equipe - feminino Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (4) |
| | | | | 4 | 0 | 4 | 8 | Medalhas de Ouro (4) - Abdulrashid Sadulaev
Estilo livre até 97kg - masculino - Musa Evloev
Greco-romana até 97kg - masculino - Zaurbek Sidakov
Estilo livre até 74kg - masculino - Zavur Uguev
Estilo livre até 57kg - masculino Medalhas de Bronze (4) - Artur Naifonov
Estilo livre até 86kg - masculino - Gadzhimurad Rashidov
Estilo livre até 65kg - masculino - Sergei Semenov
Greco-romana até 130kg - masculino - Sergey Emelin
Greco-romana até 60kg - masculino |
| | 2 | 0 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (2) - Duplas
Duplas - feminino - Equipe
Equipe - feminino |
| | 2 | 2 | 1 | 5 | Medalhas de Ouro (2) - Evgeny Rylov
100m costas - masculino - Evgeny Rylov
200m costas - masculino Medalhas de Prata (2) - 4x200m livre
4x200m livre - masculino - Kliment Kolesnikov
100m costas - masculino Medalhas de Bronze (1) - Kliment Kolesnikov
100m livre - masculino |
| | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - Dois sem
Dois sem - feminino - Hanna Prakatsen
Skiff simples - feminino |
| | | 2 | 1 | 1 | 4 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (1) - Tatiana Minina
Até 57kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Mikhail Artamonov
Até 58kg - masculino |
| | 1 | 2 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (2) - Duplas
Duplas - misto - Karen Khachanov
Simples - masculino |
| | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - Elena Osipova
Individual - feminino - Equipe
Equipe - feminino |
| | 2 | 4 | 2 | 8 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (4) - Anastasiia Galashina
Carabina de ar 10m - feminino - Pistola de ar 10m em equipe
Pistola de ar 10m em equipe - misto - Sergey Kamenskiy
Carabina três posições 50m - masculino - Yulia Zykova
Carabina três posições 50m - feminino Medalhas de Bronze (2) |
| | | |
| 17 | 7 | 22 | 46 |
| 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (2) |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Harrison Garside
Até 63kg - masculino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - K-2 1.000m
K-2 1.000m - masculino |
| Ciclismo BMX estilo livre | 1 | 0 | 0 | 1 | |
| | | | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - CCE por equipe
CCE por equipe - misto Medalhas de Bronze (1) |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Kareena Lee
10km - feminino |
| | 9 | 3 | 8 | 20 | Medalhas de Ouro (9) - 4x100 livre
4x100 livre - feminino - 4x100m medley
4x100m medley - feminino - Ariarne Titmus
200m livre - feminino - Ariarne Titmus
400m livre - feminino - Emma Mckeon
100m livre - feminino - Emma Mckeon
50m livre - feminino - Izaac Stubblety-cook
200m peito - masculino - Kaylee Mckeown
100m costas - feminino - Kaylee Mckeown
200m costas - feminino Medalhas de Prata (3) - Ariarne Titmus
800m livre - feminino - Jack Mcloughlin
400m livre - masculino - Kyle Chalmers
100m livre - masculino Medalhas de Bronze (8) |
| | 2 | 0 | 2 | 4 | Medalhas de Ouro (2) - Quatro sem
Quatro sem - feminino - Quatro sem
Quatro sem - masculino Medalhas de Bronze (2) |
| | | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Keegan Palmer
Park - masculino |
| | | | 2 | 0 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (2) - 470
470 - masculino - Matt Wearn
Laser - masculino |
| | |
| 10 | 12 | 14 | 36 |
| 2 | 3 | 3 | 8 | Medalhas de Ouro (2) - Sifan Hassan
10.000m rasos - feminino - Sifan Hassan
5.000m rasos - feminino Medalhas de Prata (3) - 4x400m
4x400m - masculino - Abdi Nageeye
Maratona - masculino - Anouk Vetter
Heptatlo - feminino Medalhas de Bronze (3) |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Nouchka Fontijn
Até 75kg - feminino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) - Merel Smulders
- feminino |
| | 1 | 2 | 1 | 4 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (1) |
| | 3 | 1 | 2 | 6 | Medalhas de Ouro (3) Medalhas de Prata (1) - Jeffrey Hoogland
Velocidade - masculino Medalhas de Bronze (2) - Harrie Lavreysen
Keirin - masculino - Kirsten Wild
Omnium - feminino |
| | | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Sanne Van Dijke
Até 70kg - feminino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Sharon Van Rouwendaal
10km - feminino |
| | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - Arno Kamminga
100m peito - masculino - Arno Kamminga
200m peito - masculino |
| | 1 | 2 | 2 | 5 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (2) - Quatro sem
Quatro sem - feminino - Skiff duplo
Skiff duplo - masculino Medalhas de Bronze (2) -
- feminino - Skiff duplo
Skiff duplo - feminino |
| | | 1 | 0 | 2 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - Kiran Badloe
RS:X - masculino Medalhas de Bronze (2) - 49er FX
49er FX - feminino - Marit Bouwmeester
Laser Radial - feminino |
| |
| 10 | 12 | 11 | 33 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Kevin Mayer
Decatlo - masculino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | | | 2 | 2 | 1 | 5 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (1) |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - CCE por equipe
CCE por equipe - misto |
| | 2 | 3 | 3 | 8 | Medalhas de Ouro (2) - Clarisse Agbegnenou
Até 63kg - feminino - Equipe mista
Equipe mista - misto Medalhas de Prata (3) - Amandine Buchard
Até 52kg - feminino - Madeleine Malonga
Até 78kg - feminino - Sarah Leonie Cysique
Até 57kg - feminino Medalhas de Bronze (3) |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Florent Manaudou
50m livre - masculino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Skiff duplo
Skiff duplo - masculino Medalhas de Prata (1) |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Althea Laurin
Acima de 67kg - feminino |
| | | | 0 | 2 | 1 | 3 | Medalhas de Prata (2) - Charline Picon
RS:X - feminino - Thomas Goyard
RS:X - masculino Medalhas de Bronze (1) |
| | |
| 10 | 11 | 16 | 37 |
| 1 | 2 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (2) |
| | 1 | 0 | 3 | 4 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (3) - Andrea Herzog
Canoa individual - feminino - Hannes Aigner
Caiaque individual - masculino - Sideris Tasiadis
Canoa individual - masculino |
| | 1 | 1 | 1 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - K-4 500m
K-4 500m - masculino Medalhas de Prata (1) - K-2 1.000m
K-2 1.000m - masculino Medalhas de Bronze (1) - C-2 1.000m
C-2 1.000m - masculino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) |
| | | 3 | 1 | 0 | 4 | Medalhas de Ouro (3) - Adestramento por equipe
Adestramento por equipe - misto - Jessica Von Bredow-werndl
Adestramento individual - feminino - Julia Krajewski
CCE individual - feminino Medalhas de Prata (1) |
| | 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) - Eduard Trippel
Até 90kg - masculino Medalhas de Bronze (2) - Anna-maria Wagner
Até 78kg - feminino - Equipe mista
Equipe mista - misto |
| | 1 | 0 | 2 | 3 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (2) |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Florian Wellbrock
10km - masculino |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Florian Wellbrock
1.500m livre - masculino - Sarah Kohler
1.500m livre - feminino |
| | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) -
- masculino - Oito com
Oito com - masculino |
| | | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Alexander Zverev
Simples - masculino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - Equipe
Equipe - masculino Medalhas de Bronze (1) - Dimitrij Ovtcharov
Individual - masculino |
| | | 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) - 49er FX
49er FX - feminino Medalhas de Bronze (2) - 49er
49er - masculino - Nacra 17
Nacra 17 - misto |
| |
| 10 | 10 | 20 | 40 |
| 5 | 0 | 0 | 5 | Medalhas de Ouro (5) - 4x100m
4x100m - masculino - Antonella Palmisano
Marcha atlética 20km - feminino - Gianmarco Tamberi
Salto em Altura - masculino - Lamont Marcell Jacobs
100m rasos - masculino - Massimo Stano
Marcha atlética 20km - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Irma Testa
Até 57kg - feminino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Manfredi Rizza
K-1 200m - masculino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) - Viviana Bottaro
Kata - feminino |
| | | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) - Elia Viviani
Omnium - masculino |
| | 0 | 3 | 2 | 5 | Medalhas de Prata (3) - Daniele Garozzo
Florete individual - masculino - Luigi Samele
Sabre individual - masculino - Sabre em equipe
Sabre em equipe - masculino Medalhas de Bronze (2) |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Vanessa Ferrari
Solo - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Equipe geral
Equipe geral - feminino |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Maria Centracchio
Até 63kg - feminino - Odette Giuffrida
Até 52kg - feminino |
| | 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) - Giorgia Bordignon
64kg - feminino Medalhas de Bronze (2) - Antonino Pizzolato
81kg - masculino - Mirko Zanni
67kg - masculino |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Gregorio Paltrinieri
10km - masculino |
| | 0 | 2 | 4 | 6 | Medalhas de Prata (2) - 4x100 livre
4x100 livre - masculino - Gregorio Paltrinieri
800m livre - masculino Medalhas de Bronze (4) |
| | 1 | 0 | 2 | 3 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (2) -
- masculino - Quatro sem
Quatro sem - masculino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Vito Dell'aquila
Até 58kg - masculino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - Mauro Nespoli
Individual - masculino Medalhas de Bronze (1) - Lucilla Boari
Individual - feminino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Diana Bacosi
Skeet - feminino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Nacra 17
Nacra 17 - misto |
| |
| 7 | 6 | 11 | 24 |
| 2 | 1 | 3 | 6 | Medalhas de Ouro (2) - Andre De Grasse
200m rasos - masculino - Damian Warner
Decatlo - masculino Medalhas de Prata (1) - Mohammed Ahmed
5.000m rasos - masculino Medalhas de Bronze (3) |
| | | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - Laurence Vincent-lapointe
C-1 200m - feminino Medalhas de Bronze (1) - C-2 500m
C-2 500m - feminino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Kelsey Mitchell
Velocidade - feminino Medalhas de Bronze (1) - Lauriane Genest
Keirin - feminino |
| | | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Catherine Beauchemin-pinard
Até 63kg - feminino - Jessica Klimkait
Até 57kg - feminino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Maude G Charron
64kg - feminino |
| | 1 | 3 | 2 | 6 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (3) - 4x100 livre
4x100 livre - feminino - Kylie Masse
100m costas - feminino - Kylie Masse
200m costas - feminino Medalhas de Bronze (2) - 4x100m medley
4x100m medley - feminino - Penny Oleksiak
200m livre - feminino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Oito com
Oito com - feminino Medalhas de Bronze (1) - Dois sem
Dois sem - feminino |
| | |
| 7 | 6 | 8 | 21 |
| | 1 | 1 | 1 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - Hebert Sousa
Até 75kg - masculino Medalhas de Prata (1) - Beatriz Ferreira
Até 60kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Abner Teixeira
Até 91kg - masculino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Isaquias Queiroz Dos Santos
C-1 1.000m - masculino |
| | | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Rebeca Andrade
Salto - feminino Medalhas de Prata (1) |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Daniel Cargnin
Até 66kg - masculino - Mayra Aguiar
Até 78kg - feminino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Ana Marcela Cunha
10km - feminino |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Bruno Fratus
50m livre - masculino - Fernando Scheffer
200m livre - masculino |
| | 0 | 3 | 0 | 3 | Medalhas de Prata (3) - Kelvin Hoefler
Street - masculino - Pedro Barros
Park - masculino - Rayssa Leal
Street - feminino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Italo Ferreira
- masculino |
| | | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - 49er FX
49er FX - feminino |
| | |
| 7 | 6 | 7 | 20 |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - David Nyika
Até 91kg - masculino |
| | 3 | 0 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (3) - K-2 500m
K-2 500m - feminino - Lisa Carrington
K-1 500m - feminino - Lisa Carrington
K-1 200m - feminino |
| | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - Campbell Stewart
Omnium - masculino - Ellesse Andrews
Keirin - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Dylan Schmidt
Individual - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Lydia Ko
Individual - feminino |
| | 3 | 2 | 0 | 5 | Medalhas de Ouro (3) - Dois sem
Dois sem - feminino - Emma Twigg
Skiff simples - feminino - Oito com
Oito com - masculino Medalhas de Prata (2) - Oito com
Oito com - feminino - Skiff duplo
Skiff duplo - feminino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Duplas
Duplas - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Hayden Wilde
Individual - masculino |
| | |
| 7 | 3 | 5 | 15 |
| 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (2) |
| | 4 | 0 | 1 | 5 | Medalhas de Ouro (4) - Andy Cruz
Até 63kg - masculino - Arlen Lopez
Até 81kg - masculino - Julio La Cruz
Até 91kg - masculino - Roniel Iglesias
Até 69kg - masculino Medalhas de Bronze (1) - Lazaro Alvarez
Até 57kg - masculino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - C-2 1.000m
C-2 1.000m - masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Idalys Ortiz
Acima de 78kg - feminino |
| | 2 | 0 | 1 | 3 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Bronze (1) |
| | | |
| 6 | 7 | 7 | 20 |
| 3 | 2 | 1 | 6 | Medalhas de Ouro (3) - Balint Kopasz
K-1 1.000m - masculino - K-4 500m
K-4 500m - feminino - Sandor Totka
K-1 200m - masculino Medalhas de Prata (2) - Adam Varga
K-1 1.000m - masculino - Tamara Csipes
K-1 500m - feminino Medalhas de Bronze (1) - K-2 500m
K-2 500m - feminino |
| | | 1 | 1 | 1 | 3 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Krisztian Toth
Até 90kg - masculino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Kristof Rasovszky
10km - masculino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Sarolta Kovacs
- feminino |
| | | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Zsombor Berecz
Finn - masculino |
| |
16°CDS República da Coréia | 6 | 4 | 10 | 20 |
| | 1 | 1 | 3 | 5 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (3) - Espada em equipe
Espada em equipe - masculino - Junghwan Kim
Sabre individual - masculino - Sabre em equipe
Sabre em equipe - feminino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Jeahwan Shin
Salto - masculino Medalhas de Bronze (1) - Seojeong Yeo
Salto - feminino |
| | 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) - Guham Cho
Até 100kg - masculino Medalhas de Bronze (2) - Baul An
Até 66kg - masculino - Changrim An
Até 73kg - masculino |
| | | 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) - Dabin Lee
Acima de 67kg - feminino Medalhas de Bronze (2) |
| | 4 | 0 | 0 | 4 | Medalhas de Ouro (4) - Equipe
Equipe - misto - Equipe
Equipe - feminino - Equipe
Equipe - masculino - San An
Individual - feminino |
| | |
| 4 | 5 | 5 | 14 |
| 4 | 2 | 3 | 9 | Medalhas de Ouro (4) - 4x400m
4x400m - misto - Anita Wlodarczyk
Lançamento de martelo - feminino - Dawid Tomala
Marcha atlética 50km - masculino - Wojciech Nowicki
Lançamento de martelo - masculino Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (3) |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - K-2 500m
K-2 500m - feminino Medalhas de Bronze (1) - K-4 500m
K-4 500m - feminino |
| | | | |
| 4 | 4 | 3 | 11 |
| 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - K-2 1.000m
K-2 1.000m - masculino |
| | | | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) - Marketa Vondrousova
Simples - feminino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) |
| |
| 4 | 4 | 2 | 10 |
| 4 | 4 | 2 | 10 | Medalhas de Ouro (4) - Eliud Kipchoge
Maratona - masculino - Emmanuel Kipkurui Korir
800m rasos - masculino - Faith Kipyegon
1.500m rasos - feminino - Peres Jepchirchir
Maratona - feminino Medalhas de Prata (4) - Brigid Kosgei
Maratona - feminino - Ferguson Cheruiyot Rotich
800m rasos - masculino - Hellen Obiri
5.000m rasos - feminino - Timothy Cheruiyot
1.500m rasos - masculino Medalhas de Bronze (2) |
| |
| 4 | 2 | 2 | 8 |
| 2 | 1 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (1) |
| | | | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Kristian Blummenfelt
Individual - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Hermann Tomasgaard
Laser - masculino |
| | |
| 4 | 1 | 4 | 9 |
| 4 | 1 | 4 | 9 | Medalhas de Ouro (4) Medalhas de Prata (1) - Shelly-ann Fraser-pryce
100m rasos - feminino Medalhas de Bronze (4) |
| |
| 3 | 8 | 6 | 17 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Ana Peleteiro
Salto triplo - feminino |
| | | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - K-4 500m
K-4 500m - masculino - Teresa Portela
K-1 200m - feminino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Sandra Sanchez Jaime
Kata - feminino Medalhas de Prata (1) - Damian Quintero
Kata - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - David Valero Serrano
- masculino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Alberto Gines Lopez
- masculino |
| | | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Rayderley Zapata
Solo - masculino |
| | | | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Adriana Cerezo Iglesias
Até 49kg - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Pablo Carreno Busta
Simples - masculino |
| | | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - 470
470 - masculino - Joan Cardona Mendez
Finn - masculino |
| |
| 3 | 6 | 0 | 9 |
| 2 | 1 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (1) |
| | | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Salto por equipe
Salto por equipe - misto Medalhas de Prata (1) |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Sarah Sjoestroem
50m livre - feminino |
| | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - 470
470 - masculino - Josefin Olsson
Laser Radial - feminino |
| |
| 3 | 4 | 6 | 13 |
Ciclismo BMX estilo livre | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Nikita Ducarroz
- feminino |
| | | 1 | 2 | 1 | 4 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (2) - Mathias Flueckiger
- masculino - Sina Frei
- feminino Medalhas de Bronze (1) - Linda Indergand
- feminino |
| | | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Belinda Bencic
Simples - feminino Medalhas de Prata (1) |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | |
| 3 | 4 | 4 | 11 |
| 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Viktor Axelsen
Individual - masculino |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Emma Aastrand Jorgensen
K-1 500m - feminino - Emma Aastrand Jorgensen
K-1 200m - feminino |
| | 1 | 2 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - Madison
Madison - masculino Medalhas de Prata (2) |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Pernille Blume
50m livre - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Dois sem
Dois sem - masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Jesper Hansen
Skeet - masculino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Anne-marie Rindom
Laser Radial - feminino |
| |
| 3 | 3 | 2 | 8 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Tin Srbic
Barra fixa - masculino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Dois sem
Dois sem - masculino Medalhas de Bronze (1) |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Matea Jelic
Até 67kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Toni Kanaet
Até 80kg - masculino |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Duplas
Duplas - masculino Medalhas de Prata (1) - Duplas
Duplas - masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Tonci Stipanovic
Laser - masculino |
| |
| 3 | 2 | 2 | 7 |
| | | 1 | 1 | 2 | 4 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (2) |
| | |
| 3 | 1 | 5 | 9 |
| | | | | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Milica Mandic
Acima de 67kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Tijana Bogdanovic
Até 49kg - feminino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | |
| 3 | 1 | 3 | 7 |
| 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Nafissatou Thiam
Heptatlo - feminino Medalhas de Bronze (1) - Bashir Abdi
Maratona - masculino |
| | | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Salto por equipe
Salto por equipe - misto |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Matthias Casse
Até 81kg - masculino |
| |
| 3 | 1 | 2 | 6 |
| 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Stoyka Zhelyazkova Krasteva
Até 51kg - feminino |
| | | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Equipe geral
Equipe geral - feminino |
| | | |
| 3 | 1 | 1 | 5 |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Janja Garnbret
- feminino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Tina Trstenjak
Até 63kg - feminino |
| |
| 3 | 0 | 2 | 5 |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Davlat Bobonov
Até 90kg - masculino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Akbar Djuraev
109kg - masculino |
| | | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Ulugbek Rashitov
Até 68kg - masculino |
| |
| 2 | 5 | 1 | 8 |
| 1 | 3 | 0 | 4 | Medalhas de Ouro (1) - Lasha Bekauri
Até 90kg - masculino Medalhas de Prata (3) |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) - Anton Pliesnoi
96kg - masculino |
| | |
| 2 | 4 | 6 | 12 |
| 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Duplas
Duplas - masculino Medalhas de Prata (1) - Tzu-ying Tai
Individual - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Hsiao-wen Huang
Até 51kg - feminino |
| | | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - C.t. Pan
Individual - masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Yung Wei Yang
Até 60kg - masculino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Hsing-chun Kuo
59kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Wen-huei Chen
64kg - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Chia-ling Lo
Até 57kg - feminino |
| | | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Equipe
Equipe - masculino |
| |
| 2 | 2 | 9 | 13 |
| 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Busenaz Surmeneli
Até 69kg - feminino Medalhas de Prata (1) - Buse Naz Cakiroglu
Até 51kg - feminino |
| | 0 | 1 | 3 | 4 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (3) |
| | | 0 | 0 | 3 | 3 | Medalhas de Bronze (3) - Riza Kayaalp
Greco-romana até 130kg - masculino - Taha Akgul
Estilo livre até 125kg - masculino - Yasemin Adar
Estilo livre até 76kg - feminino |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Hakan Recber
Até 68kg - masculino - Hatice Kubra Ilgun
Até 57kg - feminino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Mete Gazoz
Individual - masculino |
| |
| 2 | 1 | 1 | 4 |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Eleftherios Petrounias
Argolas - masculino |
| | | |
| 2 | 1 | 1 | 4 |
| 2 | 1 | 1 | 4 | Medalhas de Ouro (2) Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| |
| 2 | 1 | 0 | 3 |
| | 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Neisi Patricia Dajomes Barrera
76kg - feminino Medalhas de Prata (1) - Tamara Yajaira Salazar Arce
87kg - feminino |
| |
| 2 | 0 | 2 | 4 |
| 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Kellie Anne Harrington
Até 60kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Aidan Walsh
Até 69kg - masculino |
| | 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) - Quatro sem
Quatro sem - feminino |
| |
| 2 | 0 | 2 | 4 |
| 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Artem Dolgopyat
Solo - masculino |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Equipe mista
Equipe mista - misto |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Abishag Semberg
Até 49kg - feminino |
| |
| 2 | 0 | 1 | 3 |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Fares Ibrahim E H Elbakh
96kg - masculino |
| | |
| 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2 | 0 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (2) - Shaunae Miller-uibo
400m rasos - feminino - Steven Gardiner
400m rasos - masculino |
| |
| 2 | 0 | 0 | 2 |
| 2 | 0 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (2) - Distria Krasniqi
Até 48kg - feminino - Nora Gjakova
Até 57kg - feminino |
| |
| 1 | 6 | 12 | 19 |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Oleksandr Khyzhniak
Até 75kg - masculino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - C-2 500m
C-2 500m - feminino Medalhas de Bronze (1) - Liudmyla Luzan
C-1 200m - feminino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Olena Starikova
Velocidade - feminino |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Daria Bilodid
Até 48kg - feminino |
| | 1 | 1 | 2 | 4 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (2) |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Duplas
Duplas - feminino - Equipe
Equipe - feminino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - Mykhailo Romanchuk
1.500m livre - masculino Medalhas de Bronze (1) - Mykhailo Romanchuk
800m livre - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Elina Svitolina
Simples - feminino |
| | |
| 1 | 3 | 3 | 7 |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - K-4 500m
K-4 500m - feminino |
| | | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Ivan Litvinovich
Individual - masculino |
| | 0 | 2 | 1 | 3 | Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (1) |
| |
| 1 | 3 | 0 | 4 |
| | 1 | 2 | 0 | 3 | Medalhas de Ouro (1) - Skiff duplo
Skiff duplo - feminino Medalhas de Prata (2) - Dois sem
Dois sem - masculino - Quatro sem
Quatro sem - masculino |
| |
| 1 | 3 | 0 | 4 |
| 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Yulimar Rojas
Salto triplo - feminino |
| Ciclismo BMX estilo livre | 0 | 1 | 0 | 1 | |
| | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - Julio Ruben Mayora Pernia
73kg - masculino - Keydomar Giovanni Vallenilla Sanchez
96kg - masculino |
| |
| 1 | 2 | 4 | 7 |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - V. Sindhu Pusarla
Individual - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Lovlina Borgohain
Até 69kg - feminino |
| | | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Chanu Saikhom Mirabai
49kg - feminino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| |
| 1 | 2 | 3 | 6 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Mo Sheung Grace Lau
Kata - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Wai Sze Lee
Velocidade - feminino |
| | | 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - Siobhan Bernadette Haughey
100m livre - feminino - Siobhan Bernadette Haughey
200m livre - feminino |
| | |
| 1 | 2 | 1 | 4 |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - K-4 500m
K-4 500m - masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Rory Sabbatini
Individual - masculino |
| | |
| 1 | 2 | 1 | 4 |
| 0 | 2 | 1 | 3 | Medalhas de Prata (2) - Carlo Paalam
Até 52kg - masculino - Nesthy Petecio
Até 57kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Eumir Marcial
Até 75kg - masculino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Hidilyn Diaz
55kg - feminino |
| |
| 1 | 2 | 0 | 3 |
| 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Tatjana Schoenmaker
200m peito - feminino Medalhas de Prata (1) - Tatjana Schoenmaker
100m peito - feminino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Bianca Buitendag
- feminino |
| |
| 1 | 1 | 5 | 7 |
| | | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Jakob Schubert
- masculino |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - Michaela Polleres
Até 70kg - feminino Medalhas de Bronze (1) - Shamil Borchashvili
Até 81kg - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Magdalena Lobnig
Skiff simples - feminino |
| |
| 1 | 1 | 4 | 6 |
| 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) |
| | | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Ahmed Elgendy
- masculino |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Hedaya Malak
Até 67kg - feminino - Seif Eissa
Até 80kg - masculino |
| |
| 1 | 1 | 3 | 5 |
| 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) - Anthony Sinisuka Ginting
Individual - masculino |
| | 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) - Eko Yuli Irawan
61kg - masculino Medalhas de Bronze (2) - Rahmat Erwin Abdullah
73kg - masculino - Windy Cantika Aisah
49kg - feminino |
| |
| 1 | 1 | 2 | 4 |
| 1 | 1 | 2 | 4 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (2) - Gudaf Tsegay
5.000m rasos - feminino - Letesenbet Gidey
10.000m rasos - feminino |
| |
| 1 | 1 | 2 | 4 |
| 1 | 1 | 0 | 2 | Medalhas de Ouro (1) - Pedro Pichardo
Salto triplo - masculino Medalhas de Prata (1) - Patricia Mamona
Salto triplo - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Fernando Pimenta
K-1 1.000m - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Jorge Fonseca
Até 100kg - masculino |
| |
| 1 | 1 | 0 | 2 |
| 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Ahmed Hafnaoui
400m livre - masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Mohamed Khalil Jendoubi
Até 58kg - masculino |
| |
| 1 | 0 | 1 | 2 |
| 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) |
| |
| 1 | 0 | 1 | 2 |
| 1 | 0 | 1 | 2 | Medalhas de Ouro (1) Medalhas de Bronze (1) |
| |
| 1 | 0 | 1 | 2 |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Arturs Plesnieks
109kg - masculino |
| |
| 1 | 0 | 1 | 2 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Sudaporn Seesondee
Até 60kg - feminino |
| | 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Panipak Wongpattanakit
Até 49kg - feminino |
| |
| 1 | 0 | 0 | 1 |
| 1 | 0 | 0 | 1 | Medalhas de Ouro (1) - Flora Duffy
Individual - feminino |
| |
| 1 | 0 | 0 | 1 |
|
| 1 | 0 | 0 | 1 |
|
| 0 | 4 | 1 | 5 |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) - Carlos Alberto Ramirez Yepes
- masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Luis Javier Mosquera Lozano
67kg - masculino |
| |
| 0 | 3 | 4 | 7 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Loren Berto Alfonso Dominguez
Até 81kg - masculino |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Iryna Kindzerska
Acima de 78kg - feminino |
| | 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (2) |
| |
68°DOM República Dominicana | 0 | 3 | 2 | 5 |
| 0 | 2 | 0 | 2 | Medalhas de Prata (2) - 4x400m
4x400m - misto - Marileidy Paulino
400m rasos - feminino |
| | | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) - Zacarias Bonnat Michel
81kg - masculino Medalhas de Bronze (1) - Crismery Dominga Santana Peguero
87kg - feminino |
| |
| 0 | 2 | 2 | 4 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Hovhannes Bachkov
Até 63kg - masculino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Artur Davtyan
Salto - masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Simon Martirosyan
109kg - masculino |
| | |
| 0 | 2 | 1 | 3 |
| 0 | 2 | 1 | 3 | Medalhas de Prata (2) Medalhas de Bronze (1) |
| |
| 0 | 1 | 3 | 4 |
| 0 | 1 | 2 | 3 | Medalhas de Prata (1) - Saeid Mollaei
Até 81kg - masculino Medalhas de Bronze (2) - Tsogtbaatar Tsend-ochir
Até 73kg - masculino - Urantsetseg Munkhbat
Até 48kg - feminino |
| | |
| 0 | 1 | 2 | 3 |
|
| 0 | 1 | 2 | 3 |
| | 0 | 1 | 1 | 2 | Medalhas de Prata (1) Medalhas de Bronze (1) |
| |
| 0 | 1 | 1 | 2 |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Saleh Elsharabaty
Até 80kg - masculino |
| |
| 0 | 1 | 1 | 2 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Duplas
Duplas - masculino |
| | 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Mohd Azizulhasni Awang
Keirin - masculino |
| |
| 0 | 1 | 1 | 2 |
|
| 0 | 1 | 0 | 1 |
|
| 0 | 1 | 0 | 1 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Kalkidan Gezahegne
10.000m rasos - feminino |
| |
| 0 | 1 | 0 | 1 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Laura Asadauskaite
- feminino |
| |
| 0 | 1 | 0 | 1 |
|
| 0 | 1 | 0 | 1 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Christine Mboma
200m rasos - feminino |
| |
| 0 | 1 | 0 | 1 |
| 0 | 1 | 0 | 1 | Medalhas de Prata (1) - Polina Guryeva
59kg - feminino |
| |
| 0 | 0 | 8 | 8 |
| | | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Yeldos Smetov
Até 60kg - masculino |
| | 0 | 0 | 2 | 2 | Medalhas de Bronze (2) - Igor Son
61kg - masculino - Zulfiya Chinshanlo
55kg - feminino |
| | |
| 0 | 0 | 4 | 4 |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Aremi Fuentes Zavala
76kg - feminino |
| | | |
| 0 | 0 | 2 | 2 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Mira Marjut Johanna Potkonen
Até 60kg - feminino |
| | 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Matti Mattsson
200m peito - masculino |
| |
| 0 | 0 | 1 | 1 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - 4x400m
4x400m - masculino |
| |
| 0 | 0 | 1 | 1 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Hugues Fabrice Zango
Salto triplo - masculino |
| |
| 0 | 0 | 1 | 1 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Ruth Gbagbi
Até 67kg - feminino |
| |
| 0 | 0 | 1 | 1 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Samuel Takyi
Até 57kg - masculino |
| |
| 0 | 0 | 1 | 1 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Kirani James
400m rasos - masculino |
| |
| 0 | 0 | 1 | 1 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Abdullah Alrashidi
Skeet - masculino |
| |
| 0 | 0 | 1 | 1 |
| 0 | 0 | 1 | 1 | Medalhas de Bronze (1) - Serghei Tarnovschi
C-1 1.000m - masculino |
| |
| 0 | 0 | 1 | 1 |
|
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
94°BOS Bósnia e Herzegovina | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
94°EAU Emirados Árabes Unidos | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
94°ISV Ilhas Virgens Americanas | 0 | 0 | 0 | 0 |
94°IVB Ilhas Virgens Britânicas | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
94°RCA República Centro-Africana | 0 | 0 | 0 | 0 |
94°COG República Democrática do Congo | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
94°SKN São Cristóvão e Névis | 0 | 0 | 0 | 0 |
94°STP São Tomé e Príncipe | 0 | 0 | 0 | 0 |
94°SVI São Vicente e Granadinas | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |
| 0 | 0 | 0 | 0 |