Natação | ||||
Prova | Categoria | Tipo de disputa | Resultados | Conteúdo relacionado |
---|---|---|---|---|
400 m medley | Feminino | Final | 1. Stephanie Rice (AUS) - 4min29s45 2. Kirsty Coventry (ZIM) - 4min29s89 3. Katie Hoff (EUA) - 4min31s71 Mais 4. Elizabeth Beisel (EUA) - 4min34s24 5. Alessia Filippi (ITA) - 4min34s34 6. Hannah Miley (GBR) - 4min39s44 7. Yana Martynova (RUS) - 4min40s04 8. Xuanxu Li (CHN) - 4min42s13 | Álbum de fotos Notícias |
400 m livre | Masculino | Final | 1. Taehwan Park (CDS) - 3min41s86 2. Lin Zhang (CHN) - 3min42s44 3. Larsen Jensen (EUA) - 3min42s78 Mais 4. Peter Vanderkaay (EUA) - 3min43s11 5. Oussama Mellouli (TUN) - 3min43s45 6. Grant Hackett (AUS) - 3min43s84 7. Yuriy Prilukov (RUS) - 3min43s97 8. Nikita Lobintsev (RUS) - 3min48s29 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 2 | Feminino | Semifinal | 1. Jessicah Schipper (AUS) - 57s43 2. Yafei Zhou (CHN) - 57s68 3. Inge Dekker (HOL) - 58s20 4. Gabriella Silva (BRA) - 58s39 5. Eszter Dara (HUN) - 58s84 6. Natalia Sutyagina (RUS) - 59s07 7. Jeanette Ottesen (DIN) - 59s29 8. Ilaria Bianchi (ITA) - desc. | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 1 | Feminino | Semifinal | 1. Lisbeth Trickett (AUS) - 57s05 2. Christine Magnuson 57s (EUA) 3. Li Jan Tao (SIN) - 57s54 4. Jemma Lowe (GBR) - 57s78 5. Aurore Mongel (FRA) - 58s46 6. Alena (FRA) - 58s55 7. Elaine (EUA) - 58s55 8. Lize (AFS) - 58s63 | Álbum de fotos |
400 m medley | Masculino | Final | 1. Michael Phelps (EUA) - 4min03s84 2. Laszlo Cseh (HUN) - 4min06s16 3. Ryan Lochte (EUA) - 4min08s09 Mais 4. Alessio Boggiatto (ITA) - 4min12s16 5. Luca Marin (ITA) - 4min12s47 6. Gergo Kis (HUN) - 4min12s84 7. Brian Johns (CAN) - 4min13s38 8. Thiago Pereira (BRA) - 4min15s40 | Álbum de fotos Notícias |
Revezamento 4 x 100 m livre - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Kara Lynn Joyce/Julia Smit/Emily Silver/Lacey Nymeyer (EUA) - 3min37s53 2. Ranomi Kromowidjojo/Hinkelien Schreuder/Femke Heemskerk/Manon van Rooijen (HOL) - 3min37s61 3. Celine Couderc/Hanna Shcherba Lorgeril/Ophelie Cyrielle Etienne/Alena Popchanka (FRA) - 3min37s76 Mais 4. Julia Wilkinson/Erica Morningstar/Genevieve Saumur/Audrey Lacroix (CAN) - 3min38s82 5. Ida MarkoVarga/Therese Alshammar/Anna Karin Kammerling/Claire Hedenskog (SUE) - 3min40s52 6. Darya Stepanyuk/Kateryna Dikidzhi/Ganna Dzerkal/Nataliya Khudyakova (UCR) - 3min44s72 7. Melissa Corfe/Wendy Trott/Mandy Loots/Katheryn Meaklim (AFS) - 3min51s14 | Álbum de fotos Notícias |
Revezamento 4 x 100 m livre - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Yingwen Zhu/Yi Tang/Yanwei Xu/Jiaying Pang (CHN) - 3min36s78 2. Meike Freitag/Antje Buschschulte/Daniela Gotz/Britta Steffen (ALE) - 3min37s52 3. Cate Campbell/Alice Mills/Melanie Schlanger/Shayne Reese (AUS) - 3min37s81 Mais 4. Francesca Halsall/Caitlin McClatchey/Julia Beckett/Melanie Marshall (GBR) - 3min39s18 5. Haruka Ueda/Misaki Yamaguchi/Asami Kitagawa/Maki Mita (JAP) - 3min39s25 6. Erika Ferraioli/Federica Pellegrini/Maria Laura Simonetto/Cristina Chiuso (ITA) - 3min40s42 7. Anastasia Aksenova/Elena Sokolova/Daria Belyakina/Svetlana Karpeeva (RUS) - 3min42s52 8. Tatiana Lemos/Flavia Delaroli/Michelle Lenhardt /Monique Ferreira (BRA) - 3min42s85 | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 9 | Masculino | Eliminatórias | 1. Hugues Duboscq (FRA) - 59s67 2. Giedrius Titenis (LIT) - 1min00s11 3. Roman Sludnov (RUS) - 1min00s20 Mais 4. Brendan Hansen (EUA) - 1min00s36 5. Yuta Suenaga (JAP) - 1min00s67 6. Thijs Van Valkengoed (HOL) - 1min01s32 7. Kristopher Gilchrist (GBR) - 1min01s34 8. Romanos Iasonas Alyfantis (GRE) - 1min03s39 | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 8 | Masculino | Eliminatórias | 1. Kosuke Kitajima (JAP) - 59s52 2. Igor Borysik (UCR) - 1min00s31 3. Mihail Alexandrov (BUL) - 1min00s69 Mais 4. Christopher Cook (GBR) - 1min00s70 5. Mark Gangloff (EUA) - 1min00s71 6. Richard Bodor (HUN) - 1min00s97 7. Glenn Snyders (NZL) - 1min00s98 8. Dmitry Komornikov (RUS) - 1min01s82 | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 7 | Masculino | Eliminatórias | 1. Alexander Dale Oen (NOR) - 59s41 2. Brenton Rickard (AUS) - 59s89 3. Cameron Van Der Burgh (AFS) - 59s96 Mais 4. Christian Sprenger (AUS) - 1min00s36 5. Oleg Lisogor (UCR) - 1min00s65 6. Felipe Silva (BRA) - 1min01s04 7. Henrique Barbosa (BRA) - 1min01s11 8. Daniel Gyurta (HUN) - 1min01s31 | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 6 | Masculino | Eliminatórias | 1. Damir Dugonjic (SLO) - 1min00s35 2. Vladislav Polyakov (CAZ) - 1min00s80 3. Matjaz Markic (SLO) - 1min01s31 Mais 4. Mathieu Bois (CAN) - 1min01s45 5. Jiri Jedlicka (TCH) - 1min01s56 6. Borja Iradier (ESP) - 1min01s83 7. Melquiades Alvarez (ESP) - 1min01s89 8. Alessandro Errin (ITA) - desclassificado | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Mike Andrew Brown (CAN) - 1min00s98 2. Andrew Bree (IRL) - 1min01s76 3. Valentin Preda (ROM) - 1min01s77 Mais 3. Jonas Andersson (SUE) - 1min01s77 5. Yevgeniy Ryzhkov (CAZ) - 1min01s83 6. Vanja Rogulj (CRO) - 1min02s42 7. Sofiane Daid (ALG) - 1min02s45 8. Viktar Vabishchevich (BLR) - 1min03s29 | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Istvan Hunor Mate (AUT) - 1min00s93 2. Demir Atasoy (TUR) - 1min02s25 3. Caba Siladji (SRB) - 1min02s31 Mais 4. Tom Beeri (ISR) - 1min02s42 5. Martti Aljand (EST) - 1min02s46 6. Ruipeng Xue (CHN) - 1min02s48 7. Jakob Johann Sveinsson (ISL) - 1min02s50 8. Mohammad Alirezaei (IRI) - não iniciou | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 3 | Feminino | Eliminatórias | 1. Daniel Velez (PUR) - 1min01s80 2. Sandeep Sejwal (IND) - 1min02s19 3. Genaro Prono (PAR) - 1min02s32 Mais 4. Malick Fall (SEN) - 1min02s51 5. Alwin De Prins (LUX) - 1min03s64 6. Sergio Andres Ferreyra (ARG) - 1min03s65 7. Andrei Cross (BAR) - 1min04s57 8. Ivan Demyanenko (UZB) - 1min05s14 | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Edgar Roberto Echeverria (PAN) - 1min03s72 2. Sergiu Postica (MOL) - 1min03s83 3. Wael Koubrousli (LIB) - 1min06s22 Mais 4. Huu Viet Nguyen (VIE) - 1min06s36 5. Erik Rajohnson (MAD) - 1min08s42 6. Butekhuils Boldbaatar (MOG) - 1min10s80 | Álbum de fotos Notícias |
100 m peito - Série 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Osama Mohammed Alarag (QAT) - 1min10s83 2. Mohammed Al (OMA) - 1min12s28 3. Petero Okotai (COK) - 1min20s20 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Katie Hoff (EUA) - 4min34s63 2. Hannah Miley (GBR) - 4min36s56 3. Katinka Hosszu (HUN) - 4min37s55 Mais 4. Zsuzsanna Jakabos (HUN) - 4min37s86 5. Mireia Belmonte (ESP) - 4min37s91 6. Anja Klinar (SLO) - 4min38s90 7. Jessica Pengelly (AFS) - 4min41s04 8. Joanne Andraca (FRA) - 4min43s88 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Stephanie Rice (AUS) - 4min35s11 2. Xuanxu Li (CHN) - 4min36s35 3. Kirsty Coventry (ZIM) - 4min36s43 Mais 4. Katarzyna Baranowska (POL) - 4min36s95 5. Katheryn Meaklim (AFS) - 4min37s11 6. Camille Muffat (FRA) - 4min40s29 7. Saori Haruguchi (JAP) - 4min45s22 8. Alexa Komarnycky (CAN) - 4min46s98 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 3 | Feminino | Eliminatórias | 1. Elizabeth Beisel (EUA) - 4min34s55 2. Alessia Filippi (ITA) - 4min35s11 3. Yana Martynova (RUS) - 4min36s25 Mais 4. Maiko Fujino (JAP) - 4min37s35 5. Keri (GBR) - 4min38s69 6. Tanya Hunks (CAN) - 4min40s63 7. Samantha Hamill (AUS) - 4min41s89 8. Helen Norfolk (NZL) - 4min44s22 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Joanna Maranhao (BRA) - 4min40s18 2. Sara Nordenstam (NOR) - 4min40s28 3. Jing Liu (CHN) - 4min44s96 Mais 4. Joerdis Steinegger (AUT) - 4min45s15 5. Susana Escobar (MEX) - 4min47s32 6. Svetlana Karpeeva (RUS) - 4min50s22 7. Katharina Schiller (ALE) - 4min51s52 8. Georgina Bardach (ARG) - 5min00s87 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Yoosun Nam (CDS) - 4min46s74 2. Ting Wen Quah (SIN) - 4min51s25 3. Yih Wey Lew (MAL) - 4min55s83 Mais 4. Anna (EST) - 4min58s21 5. Nimitta Thaveesupsoonthorn (TAI) - 5min02s18 6. Maroua Athlouthi (TUN) - não iniciou | Álbum de fotos Notícias |
400 m livre - Série 5 | Masculino | Eliminatórias | 1. Grant Hackett (AUS) - 3min44s03 2. Peter Vanderkaay (EUA) - 3min44s22 3. Yuriy Prilukov (RUS) - 3min44s82 Mais 4. Ryan Cochrane (CAN) - 3min44s85 5. David Carry (GBR) - 3min47s17 6. Sergiy Fesenko (UCR) - 3min47s75 7. Dragos Coman (ROM) - 3min47s79 8. Przemyslaw Stanczyk (POL) - 3min48s11 | |
400 m livre - Série 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Larsen Jensen (EUA) - 3min43s10 2. Nikita Lobintsev (RUS) - 3min43s45 3. Oussama Mellouli (TUN) - 3min44s54 Mais 4. Mads Glaesner (DIN) - 3min45s38 5. Massimiliano Rosolino (ITA) - 3min45s57 6. Pawel Korzeniowski (POL) - 3min48s78 7. Yang Sun (CHN) - 3min50s90 8. Christian Kubusch (ALE) - 3min52s73 | |
400 m livre - Série 3 | Masculino | Eliminatórias | 1. Lin Zhang (CHN) - 3min43s32 2. Taehwan Park (CDS) - 3min43s35 3. Takeshi Matsuda (JAP) - 3min44s99 Mais 4. Federico Colbertaldo (ITA) - 3min45s28 5. Nicolas Rostoucher (FRA) - 3min47s15 6. Paul Biedermann (ALE) - 3min48s03 7. Dean Milwain (GBR) - 3min48s77 8. Craig Stevens (AUS) - 3min50s22 | |
400 m livre - Série 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. David Brandl (AUT) - 3min48s63 2. Sebastien Rouault (FRA) - 3min48s84 3. Spyridon Gianniotis (GRE) - 3min49s34 Mais 4. Dominik Meichtry (SUI) - 3min50s55 5. Jean Basson (AFS) - 3min52s90 6. Balazs Gercsak (HUN) - 3min54s14 7. Jon Raahauge Rud (DIN) - 3min57s41 | |
400 m livre - Série 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Gard Kvale (NOR) - 3min50s47 2. Daniele Tirabassi (VEN) - 3min53s26 3. Kvetoslav Svoboda (TCH) - 3min56s54 Mais 4. Juan Martin Pereyra (ARG) - 3min59s35 5. Oleg Rabota (CAZ) - 4min02s16 | |
100 m borboleta - Série 7 | Feminino | Eliminatórias | 1. Aurore Mongel (FRA) - 58s30 2. Lisbeth Trickett (AUS) - 58s37 3. Alena Popchanka (FRA) - 58s40 Mais 4. Jemma Lowe (GBR) - 58s49 5. Francesca Halsall (GBR) - 58s70 6. Sarah Sjostrom (SUE) - 59s08 7. Yanwei Xu (CHN) - 59s43 8. Daniela Samulski (ALE) - 1min00s37 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 6 | Feminino | Eliminatórias | 1. Jessicah Schipper (AUS) - 57s58 2. Yafei Zhou (CHN) - 57s70 3. Inge Dekker (HOL) - 58s22 Mais 4. Eszter Dara (HUN) - 58s39 5. Irina Bespalova (RUS) - 58s92 6. Yuka Kato (JAP) - 58s94 7. Martina Moravcova (SVK) - 59s03 8. Micha Jensen (DIN) - 59s10 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 5 | Feminino | Eliminatórias | 1. Christine Magnuson (EUA) - 57s70 2. Gabriella Silva (BRA) - 58s00 3. Elaine Breeden (EUA) - 58s06 Mais 4. Lize (AFS) - 58s20 5. Natalia Sutyagina (RUS) - 58s32 6. Jeanette Ottesen (DIN) - 58s44 7. Yuko Nakanishi (JAP) - 58s61 8. Chantal Groot (HOL) - 59s35 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 4 | Feminino | Eliminatórias | 1. Li Tao (SIN) - 57s77 2. Ilaria Bianchi (ITA) - 58s12 3. Otylia Jedrzejczak (POL) - 58s53 Mais 4. Mandy Loots (AFS) - 58s61 5. Sara Isakovic (SLO) - 58s68 6. Kateryna Zubkova (UCR) - 58s99 7. Audrey Lacroix (CAN) - 59s10 8. Daynara de Paula (BRA) - 59s45 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 3 | Feminino | Eliminatórias | 1. Birgit Koschischek (AUT) - 59s07 2. Jane Arnett Wilson (HKG) - 59s35 3. Sara Oliveira (POR) - 59s48 Mais 4. Anna Gostomelsky (ISR) - 59s50 5. Ingvild Snildal (NOR) - 59s86 6. Carolina Colorado (COL) - 1min00s06 7. Eirini Kavarnou (GRE) - 1min00s74 8. Heather Brand (ZIM) - 1min01s39 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 2 | Feminino | Eliminatórias | 1. Triin Aljand (EST) - 59s43 2. Hyera Choi (CDS) - 1min00s65 3. Chin (TPE) - 1min01s60 Mais 4. Iris Rosenberger (TUR) - 1min01s67 6. Emilia Pikkarainen (FIN) - 1min02s31 | Álbum de fotos Notícias |
100 m borboleta - Série 1 | Feminino | Eliminatórias | 1. Binta Zahra Diop (SEM) - 1min04s26 2. Antonella Scanavino (URU) - 1min04s28 3. Simona Muccioli (SMR) - 1min04s91 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 4 | Masculino | Eliminatórias | 1. Michael Phelps (EUA) - 4min07s82 2. Luca Marin (ITA) - 4min10s22 3. Gergo Kis (HUN) - 4min10s66 Mais 4. Keith Beavers (CAN) - 4min12s75 5. Travis Nederpelt (AUS) - 4min15s37 6. Vadym Lepskyy (UCR) - 4min20s96 7. Pierre Henri (FRA) - 4min22s41 8. Iasonas Alyfantis (GRE) - 4min23s41 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 3 | Masculino | Eliminatórias | 1. Ryan Lochte (EUA) - 4min10s33 2. Brian Johns (CAN) - 4min11s41 3. Thiago Pereira (BRA) - 4min11s74 Mais 4. Riaan Schoeman (AFS) - 4min14s09 5. Andrey Krylov (RUS) - 4min14s55 6. Euan Dale (GBR) - 4min18s60 7. Omar Pinzon (COL) - 4min22s31 8. Javier Nunez (ESP) - 4min22s69 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 2 | Masculino | Eliminatórias | 1. Laszlo Cseh (HUN) - 4min09s26 2. Alessio Boggiatto (ITA) - 4min10s68 3. Bradley Ally (BAR) - 4min14s01 Mais 4. Gal Nevo (ISR) - 4min14s03 5. Dinko Jukic (AUT) - 4min15s48 6. Alexander Tikhonov (RUS) - 4min16s49 7. Thomas Haffield (GBR) - 4min16s72 8. Vasileios Demetis (GRE) - 4min18s40 | Álbum de fotos Notícias |
400 m medley - Série 1 | Masculino | Eliminatórias | 1. Niksa Roki (CRO) - 4min22s44 2. Dmitriy Gordiyenko (CAZ) - 4min25s20 3. Vasilii Danilov (QRQ) - 4min29s20 Mais 4. Deniz Nazar (TUR) - 4min30s80 5. Hocine Haciane (AND) - 4min32s00 | Álbum de fotos Notícias |