Ouro TOTAL: 49 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 1.500 m rasos | Tatyana Kazankina |
Natação | 200 m peito | Marina Koscheveya |
Atletismo | 800 m rasos | Tatyana Kazankina |
Tiro | Alvo móvel | Alexander Gasov |
Ginástica artística | Argolas | Nikolai Andrianov |
Canoagem | C-1 - 500 m | Alexander Rogov |
Canoagem | C-2 - 1.000 m | União Soviética |
Canoagem | C-2 - 500 m | União Soviética |
Handebol | Equipes | União Soviética |
Basquete | Equipes | União Soviética |
Handebol | Equipes | União Soviética |
Ciclismo | Estrada por equipes | União Soviética |
Ginástica artística | Exercício de solo | Nelli Kim |
Ginástica artística | Exercício de solo | Nikolai Andrianov |
Ginástica artística | Exercícios combinados | Nikolai Andrianov |
Esgrima | Florete por equipes | União Soviética |
Luta Livre | Galos | Vladimir Umin |
Canoagem | K-2 - 1.000 m | União Soviética |
Canoagem | K-2 - 500 m | União Soviética |
Canoagem | K-4 - 1.000 m | União Soviética |
Atletismo | Lançamento de martelo | Yuriy Sedykh |
Judô | Leve Ligeiro | Vladimir Nevzorov |
Luta Livre | Ligeiros | Pavel pingin |
Levantamento de peso | Ligeiros | Pyotr Korol |
Luta Greco-Romana | Ligeiros | Suren Nalbandyan |
Luta Greco-Romana | Meio-médios | Anatoliy Bikov |
Luta Greco-Romana | Mini-moscas | Alexey Shumakov |
Levantamento de peso | Moscas | Alexander Voronin |
Luta Greco-Romana | Moscas | Vitaly Konstantinov |
Levantamento de peso | Penas | Nikolai Kolesnikov |
Judô | Pesado | Sergey Novikov |
Luta Livre | Pesados | Ivan Yarygin |
Luta Greco-Romana | Pesados | Nikolai Bolboshin |
Levantamento de peso | Pesados | Yury Zaitsev |
Levantamento de peso | Pesados Ligeiros | David Rigert |
Saltos ornamentais | Plataforma | Elena Vaytsekhovskaya |
Ginástica artística | Por equipes | União Soviética |
Remo | Quatro com timoneiro | União Soviética |
Esgrima | Sabre individual | Viktor Krovopouskov |
Esgrima | Sabre por equipes | União Soviética |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Nelli Kim |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Nikolai Andrianov |
Atletismo | Salto triplo | Viktor Saneyev |
Luta Livre | Semi-pesados | Levan Tediashvili |
Luta Greco-Romana | Semi-pesados | Valeriy Rezanzev |
Levantamento de peso | Semi-pesados | Valery Shariy |
Levantamento de peso | Super-Pesados | Vassiliy Alexeyev |
Luta Greco-Romana | Superpesados | Alexander Kolchinski |
Luta Livre | Superpesados | Soslan Andyev |
Prata TOTAL: 41 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 100 m com barreiras | Tatyana Anisimova |
Natação | 100 m peito | Lubov Rusanova |
Natação | 200 m peito | Marina Yurchenia |
Tiro | Alvo móvel | Alexander Kedyarov |
Ginástica artística | Argolas | Alexander Diatanin |
Ginástica artística | Barras paralelas | Nikolai Andrianov |
Canoagem | C-1 - 1.000 m | Vasiliy Urchenko |
Remo | Dois com timoneiro | União Soviética |
Vôlei | Equipes | União Soviética |
Vôlei | Equipes | União Soviética |
Ginástica artística | Exercício de solo | Ludmila Tourischeva |
Ginástica artística | Exercício de solo | Vladimir Marchenko |
Ginástica artística | Exercícios combinados | Nelli Kim |
Vela | Finn | Andrey Balashov |
Esgrima | Florete individual | Alexander Romankov |
Pentatlo Moderno | Individual | Pavel Lednev |
Tiro com arco | Individual | Valentina Kovpan |
Canoagem | K-1 - 500 m | Tatyana Korshunova |
Canoagem | K-2 - 500 m | União Soviética |
Atletismo | Lançamento de martelo | Aleksei Spiridonov |
Atletismo | Lançamento de peso | Nadyezda Chizhova |
Atletismo | Lançamento de peso | Yevgueniy Mironov |
Judô | Médio | Valeriy Dvoinikov |
Levantamento de peso | Médios | Vartan Militosyan |
Luta Livre | Médios | Viktor Novoshilev |
Luta Greco-Romana | Médios | Vladimir Cheboksarov |
Judô | Meio-pesado | Ramaz Harshiladze |
Luta Livre | Mini-moscas | Roman Dimitriev |
Luta Livre | Moscas | Alexander Ivanov |
Remo | Oito com timoneiro | União Soviética |
Luta Greco-Romana | Penas | Nelson Davidian |
Ciclismo | Perseguição por equipes | União Soviética |
Boxe | Peso Médio | Rufat Riskiev |
Ginástica artística | Por equipes | União Soviética |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | União Soviética |
Esgrima | Sabre individual | Vladimir Nazlimov |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Ludmila Tourischeva |
Remo | Skiff quádruplo | União Soviética |
Remo | Skiff quádruplo | União Soviética |
Vela | Tempest | União Soviética |
Ginástica artística | Trave de equilíbrio | Olga Korbut |
Bronze TOTAL: 35 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 100 m com barreiras | Natalya Lebedeva |
Natação | 100 m peito | Arvidas Iuozaytis |
Natação | 100 m peito | Marina Koscheveya |
Atletismo | 100 m rasos | Valeriy Borsov |
Natação | 200 m peito | Lubov Rusanova |
Atletismo | 400 m com barreiras | Yevgueniy Gavrilenko |
Natação | 400 m livres | Vladimir Raskatov |
Natação | 400 m medley | Andrei Smirnov |
Judô | Aberta | Shota Chochoshvili |
Tiro | Carabina de pequeno calibre | Guennadiy Luschikov |
Ginástica artística | Cavalo com alças | Nikolai Andrianov |
Atletismo | Decatlo | Nikolai Avilov |
Basquete | Equipes | União Soviética |
Futebol | Equipes | União Soviética |
Ginástica artística | Exercícios combinados | Ludmila Tourischeva |
Esgrima | Florete individual | Elena Belova |
Luta Greco-Romana | Galos | Farhat Mustafin |
Tiro com arco | Individual | Zebiniso Rustamova |
Atletismo | Lançamento de martelo | Anatoliy Bondarchuk |
Atletismo | Lançamento de peso | Alexander Baryshnikov |
Boxe | Peso Galo | Viktor Rybakov |
Boxe | Peso Leve | Vassiliy Solomin |
Boxe | Peso Médio-ligeiro | Viktor Savchenko |
Boxe | Peso Mosca | David Torosyan |
Saltos ornamentais | Plataforma | Vladimir Aleynik |
Remo | Quatro com timoneiro | União Soviética |
Remo | Quatro sem timoneiro | União Soviética |
Atletismo | Revezamento 4x100 m rasos | União Soviética |
Atletismo | Revezamento 4x100 m rasos | União Soviética |
Atletismo | Revezamento 4x400 m | União Soviética |
Esgrima | Sabre individual | Viktor Sidjak |
Atletismo | Salto em distância | Lidia Alfeyeva |
Remo | Skiff duplo | União Soviética |
Remo | Skiff Simples | Elena Antonova |
Saltos ornamentais | Trampolim | Alexander Kosenkov |