Ouro TOTAL: 20 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 100 m com barreiras | Annelie Ehrhardt |
Natação | 100 m costas | Roland Matthes |
Atletismo | 100 m rasos | Renate Stecher |
Natação | 200 m costas | Roland Matthes |
Atletismo | 200 m rasos | Renate Stecher |
Atletismo | 400 m rasos | Monica Zehrt |
Ginástica artística | Barras assimétricas | Karin Janz |
Canoagem | C-1 Slalom | Reinhard Eiben |
Canoagem | C-2 Slalom | Alemanha Oriental |
Remo | Dois com timoneiro | Alemanha Oriental |
Remo | Dois sem timoneiro | Alemanha Oriental |
Canoagem | K-1 Slalom | Angelika Bahmann |
Canoagem | K-1 Slalom | Siegbert Horn |
Atletismo | Lançamento de dardo | Ruth Fuchs |
Atletismo | Marcha de 20 km | Peter Frenkel |
Remo | Quatro sem timoneiro | Alemanha Oriental |
Atletismo | Revezamento 4x400 m | Alemanha Oriental |
Atletismo | Salto com vara | Wolfgang Nordwig |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Karin Janz |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Klaus Koste |
Prata TOTAL: 23 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Atletismo | 1.500 m rasos | Gunhild Hoffmeister |
Natação | 100 m borboleta | Roswitha Beier |
Natação | 200 m medley | Kornelia Ender |
Ginástica artística | Barras assimétricas | Erika Zuchold |
Vela | Dragrão | Alemanha Oriental |
Vôlei | Equipes | Alemanha Oriental |
Ginástica artística | Exercícios combinados | Karin Janz |
Canoagem | K-2 - 500 m | Alemanha Oriental |
Atletismo | Lançamento de dardo | Jaqueline Todten |
Atletismo | Lançamento de martelo | Jochen Sachse |
Atletismo | Lançamento de peso | Margitta Gummel |
Luta Greco-Romana | Penas | Heinz-Helmut Wehling |
Ciclismo | Perseguição por equipes | Alemanha Oriental |
Ciclismo | Pista 2.000 m - Tándem | Alemanha Oriental |
Ginástica artística | Por equipes | Alemanha Oriental |
Remo | Quatro com timoneiro | Alemanha Oriental |
Natação | Revezamento 4x100 m livres | Alemanha Oriental |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Alemanha Oriental |
Natação | Revezamento 4x100 m medley | Alemanha Oriental |
Atletismo | Revezamento 4x100 m rasos | Alemanha Oriental |
Atletismo | Salto em altura | Stefan Junge |
Ginástica artística | Salto sobre o cavalo | Erika Zuchold |
Atletismo | Salto triplo | Jorg Drehmel |
Bronze TOTAL: 23 medalhas | ||
---|---|---|
Modalidade | Prova | Atleta |
Ciclismo | 1 km contra o relógio | Jurgen Schutze |
Atletismo | 100 m com barreiras | Karin Balzer |
Natação | 400 m livres | Gudrun Wegner |
Atletismo | 800 m rasos | Gunhild Hoffmeister |
Tiro | Carabina três posições | Werner Lippoldt |
Futebol | Equipes | Alemanha Oriental |
Canoagem | K-1 Slalom | Harald Gimpel |
Atletismo | Lançamento de peso | Hartmunt Briesenick |
Judô | Leve Ligeiro | Dietmar Hottger |
Atletismo | Marcha de 20 km | Hans Reimann |
Remo | Oito com timoneiro | Alemanha Oriental |
Atletismo | Pentatlo | Burglinde Pollak |
Levantamento de peso | Pesados | Stefan Grutzner |
Boxe | Peso Médio-ligeiro | Peter Tiepold |
Saltos ornamentais | Plataforma | Marina Janicke |
Ginástica artística | Por equipes | Alemanha Oriental |
Natação | Revezamento 4x100 m livres | Alemanha Oriental |
Tiro | Skeet | Michael Buchheim |
Remo | Skiff duplo | Alemanha Oriental |
Remo | Skiff Simples | Wolfgang Güldenpfenning |
Levantamento de peso | Super-Pesados | Gerd Bonk |
Saltos ornamentais | Trampolim | Marina Janicke |
Ginástica artística | Trave de equilíbrio | Karin Janz |