Provas Femininas | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
100 m rasos | Betty Cuthbert (Austrália) | Christa Stubnick (Alemanha) | Marlene Matthews (Austrália) |
200 m rasos | Betty Cuthbert (Austrália) | Christa Stubnick (Alemanha) | Marlene Matthews (Austrália) |
80 m com barreiras | Shirley de la Hunty-Strickland (Austrália) | Gisela Köhler (Alemanha) | Norma Thrower (Austrália) |
Lançamento de dardo | Inese Jaunzeme (União Soviética) | Marlene Ahrens (Chile) | Nadyezda Konyayeva (União Soviética) |
Lançamento de disco | Olga Fikotová (Tchecoslováquia) | Irina Beglyakova (União Soviética) | Nina Ponomaryeva (União Soviética) |
Lançamento de peso | Tamara Tyshkevich (União Soviética) | Galina Zybina (União Soviética) | Marianne Werner (Alemanha) |
Revezamento 4x100 m rasos | Austrália (Austrália) | Grã-Bretanha (Reino Unido) | Estados Unidos (Estados Unidos) |
Salto em altura | Mildred McDaniel (Estados Unidos) | Thelma Hopkins (Reino Unido) Mariya Pisaryeva (União Soviética) | |
Salto em distância | Elzbieta Krzesinska (Polônia) | Willye White (Estados Unidos) | Nadyedza Dvalishvili (União Soviética) |
Provas Masculinas | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
1.500 m rasos | Ronald Delany (Irlanda) | Klaus Richtzenhaim (Alemanha) | John Landy (Austrália) |
10.000 m rasos | Vladimir Kuts (União Soviética) | Jozsef Kovacs (Hungria) | Allan Lawrence (Austrália) |
100 m rasos | Robert Morrow (Estados Unidos) | Thane Baker (Estados Unidos) | Hector Hogan (Austrália) |
110 m com barreiras | Lee Calhoun (Estados Unidos) | Jack Davis (Estados Unidos) | Joel Shankle (Estados Unidos) |
200 m rasos | Robert Morrow (Estados Unidos) | Andrew Stanfield (Estados Unidos) | Thane Baker (Estados Unidos) |
3.000 m com obstáculos | Chris Brasher (Reino Unido) | Sandor Rozsnyoi (Hungria) | Ernst Larsen (Noruega) |
400 m com barreiras | Glen Davis (Estados Unidos) | Eddie Southern (Estados Unidos) | Joshua Culbreath (Estados Unidos) |
400 m rasos | Charles Jenkins (Estados Unidos) | Karl-Friedrich Haas (Alemanha) | Voitto Hellsten (Finlândia) Ardalion Ignatiev (União Soviética) |
5.000 m rasos | Vladimir Kuts (União Soviética) | Gordon Pirie (Reino Unido) | Derek Ibbotson (Reino Unido) |
800 m rasos | Tom Courtney (Estados Unidos) | Derek Johnson (Reino Unido) | Andun Boysen (Noruega) |
Decatlo | Milton Campbell (Estados Unidos) | Rafer Johnson (Estados Unidos) | Vassily Kusnetsov (União Soviética) |
Lançamento de dardo | Egil Danielsen (Noruega) | Janusz Sidlo (Polônia) | Viktor Tsibulenko (União Soviética) |
Lançamento de disco | Al Oertyer (Estados Unidos) | Fortune Gordien (Estados Unidos) | Desmond Koch (Estados Unidos) |
Lançamento de martelo | Harold Connolly (Estados Unidos) | Michail Krivonosov (União Soviética) | Anatoliy Samotsvetov (União Soviética) |
Lançamento de peso | Parry O'Brien (Estados Unidos) | Bill Neider (Estados Unidos) | Jiri Skobla (Tchecoslováquia) |
Maratona | Alain Mimoun (França) | Franjo Mihalic (Iugoslávia) | Veikko Karvonen (Finlândia) |
Marcha de 20 km | Leonid Spirin (União Soviética) | Antonas Mikenas (União Soviética) | Bruno Yunk (União Soviética) |
Marcha de 50 km | Norman Read (Nova Zelândia) | Yevgueniy Maskinskov (União Soviética) | John Lundgren (Suécia) |
Revezamento 4x100 m rasos | Estados Unidos (Estados Unidos) | União Soviética (União Soviética) | Alemanha (Alemanha) |
Revezamento 4x400 m | Estados Unidos (Estados Unidos) | Austrália (Austrália) | Grã-Bretanha (Reino Unido) |
Salto com vara | Bob Richards (Estados Unidos) | Bob Gutowski (Estados Unidos) | Georgios Roubanis (Grécia) |
Salto em altura | Charles Dumas (Estados Unidos) | Charles Porter (Austrália) | Igor Kashkarov (União Soviética) |
Salto em distância | Greg Bell (Estados Unidos) | John Bennett (Estados Unidos) | Jorma Valkama (Finlândia) |
Salto triplo | Adhemar Ferreira da Silva (Brasil) | Vihjalmur Einarsson (Islândia) | Vitold Kreyer (União Soviética) |